[image]

БЛА поля боя

Концепция общевойсковых тактических БЛА
 
1 22 23 24 25 26 51

Wyvern-3

втянувшийся

Wyvern-3>> В зазор между ~250 грамм и ~3 кг - ничего не попадает. Дроны массой 250 грамм и, к примеру, 500 грамм принципиально по возможностям НЕ отличаются. Тот же Мавик Мини2 спокойно летает на ~10 км...
yacc> Ник, ты смешной.
Приезжай - обхохочешься ©

yacc> Сколько он там в безветрие летает - не так интересно :p
Угу. А еще квадрокоптеры взлетной массой менее 300 тонн не выдерживают попадание 152,4 мм бронебойного снаряда...
Мавик Мини 2 летает по инструкции при ветре до 10,5 м/сек. Это, конечно, не ураган -но вполне себе крепкий ветер. Заодно тогда спишем нахрен Ми-8/17 ибо:
Ми-8 : при направлении ветра от посадочной площадки на препятствия боковая составляющая скорости ветра при зависании вертолета не должна превышать слева - 5 м/с, справа - 3 м/с. Максимально допустимый ветер для взлета и посадки 10 м/с согласно РЛЭ
 


yacc> Чем тяжелее дрон - тем лучше он в ветер держится.
Еще говорят, что чем длиннее - тем больше девчонкам нравитЦо...

Wyvern-3>> что для малых дронов оптимальна схема трикоптер Y4, а для полноразмерных скорее гексакоптер
yacc> А я вот не согласен
yacc> С обоими выводами :p

Обоснуй. Я то обосновать готов.
   88

Полл

координатор
★★★★★
yacc> Вот и поясни в каких операциях он применялся

Black Hornet

Оригинал взят у nortwolf_sam в Black Hornet А какое перо на берете!!! Некоторое время назад поразил этот микро-БПЛА, вчера увидел фотку с ним в блоге accountvlj, решил собрать материалы. Черный шершень В начале февраля 2013 года пресс-служба министерства обороны Великобритании… //  sibforces.livejournal.com
 

yacc> Я не додумываю варианты применения а смотрю на технические характеристики.
...после чего делаешь заявление о невозможности применения.

yacc> И да - это вертолет, а не квадрик
Если отмотать на мой пост, в котором я предложил данные классы, и прочитать его внимательно, то можно обнаружить поразительную вещь...
Там не используется термин "квадрик" вообще.
   2222
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
yacc>> У меня дрон весом 110 г есть - его возможности я представляю вживую :D
Полл> Мы можем взять какого-нибудь дешевого крупного китайца взлетной массой в 3-4 кг
Я говорю именно про легкие дроны

yacc>> Ну вот Зала 421-08 - ЛИБО тепловизор ЛИБО камеру :D
Полл> Если говорим про полноценную камеру, не пинхолл для посадки - да, конечно.
Со стабилизатором.

yacc>> с дальностью до километра :D
Полл> Штраф за категорическое сомнительное?
Я тебя пополоскал уже по части определения координат для ВТО с дрона ? :D
А вот теперь подумай сам - дрон 1 кг веса это типа Мавик 3
Ты увеличиваешь взлетный вес в два раза - подвешивая нагрузку.
Никогда не видел диаграммы груз-дальность для вертолетов ?
 


А у дрона, в силу малого диаметра винта, кпд меньше.
У тебя продолжительность полета в легкую упадет - не, не в два - а раза в 4-5
Т.е. вместо штатных 40 мин полета у тебя будет... 10.
В условиях ветра - это дай бог 1 км дальности - непосредственно на линии боевого столкновения из своего блиндажа по чужому запустить
ВСЕ! :p

Полл> Об том, что с точки зрения нашего МО никакие аппараты менее "Груши" или "Граната-1" в ВС не нужны - я говорю постоянно.
Я в курсе
   92.0.4515.10792.0.4515.107
RU Косопузый #18.05.2022 12:53  @Полл#18.05.2022 11:44
+
-
edit
 
yacc>> Под легким я имею ввиду 250-1000 г - т.е. тот же мавик 3
Полл> А самолеты с взлетной массой различающейся в 4 раза у тебя тоже один класс?
В свете последних событий: Гриппен и МИГ-31
   87.0.4280.14187.0.4280.141
RU Полл #18.05.2022 13:09  @Косопузый#18.05.2022 12:53
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Косопузый> В свете последних событий: Гриппен и МИГ-31
Последний из могикан истребителей объектовой ПВО ("Гриппен") для действий в своем РЛ-поле и перехватчик КР - сам-себе ДРЛО?
Давай офф-топ не продолжать.
   2222

Полл

координатор
★★★★★
yacc> Я тебя пополоскал уже по части определения координат для ВТО с дрона ? :D
Ты даже понять не смог, что я пытался тебе сказать. И поскольку вместо того, чтобы пытаться понять собеседника, упорото старался меня "срезать", "умыть" - могу тебе почетную грамоту об этом прислать.

yacc> Ты увеличиваешь взлетный вес в два раза - подвешивая нагрузку.
При увеличении взлетного веса в два раза большая часть мультикоптеров не взлетит, стандартно сегодня тяговооруженность для этого типа ЛА - 2.

yacc> Т.е. вместо штатных 40 мин полета у тебя будет... 10.
yacc> В условиях ветра - это дай бог 1 км дальности - непосредственно на линии боевого столкновения из своего блиндажа по чужому запустить
yacc> ВСЕ! :p
Молодец, срезал! Могу прислать вторую почетную грамоту об этом.
Только просьба - уйди из этих тем, они о вульгарной реальности. В которой дальность применения ударных БЛА-квадриков ограничивается возможностями их радиоканала - в среднем, до 5 км.

Полл>> Об том, что с точки зрения нашего МО никакие аппараты менее "Груши" или "Граната-1" в ВС не нужны - я говорю постоянно.
yacc> Я в курсе
Был бы ты в курсе - не притаскивал бы этот аргумент.
   2222
MD Wyvern-3 #18.05.2022 13:27  @Полл#18.05.2022 13:18
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Wyvern-3

втянувшийся

yacc>> Ты увеличиваешь взлетный вес в два раза - подвешивая нагрузку.
Полл> При увеличении взлетного веса в два раза большая часть мультикоптеров не взлетит, стандартно сегодня тяговооруженность для этого типа ЛА - 2.

Штатная тяговооруженность квадрокоптера для видео - 2,5-4. А акробатических - 5-8, иногда больше 10. Иначе они вообще летать/маневрировать бы не смогли. У них каждый маневр, кроме висения в безветрие, это падение вертикальной тяги...
   88

Wyvern-3

втянувшийся

yacc> А у дрона, в силу малого диаметра винта, кпд меньше.

Агаааа! Значит, чем больше винт - тем лучше? ;) Отсюда чем меньше винтов - тем лучше... И, далее ... что бы не ставить рулевые машинки и "махать винтами" оптимум ...сколько винтов? %) Ну ты понял, да? :F
   88
MD Wyvern-3 #18.05.2022 13:32  @Полл#18.05.2022 13:18
+
-
edit
 

Wyvern-3

втянувшийся

Полл> Полл>> Об том, что с точки зрения нашего МО никакие аппараты менее "Груши" или "Граната-1" в ВС не нужны - я говорю постоянно.
yacc>> Я в курсе
Полл> Был бы ты в курсе - не притаскивал бы этот аргумент.

Мнение МО или ГШ я бы скрутил в трубочку и засунул бы в портмоне... Это "мнение" есть результат такого кол-ва компромиссов, что оно почти всегда оказывается строго обратное объективной реальности...
   88

yacc

старожил
★★★
yacc>> Я тебя пополоскал уже по части определения координат для ВТО с дрона ? :D
Полл> Ты даже понять не смог, что я пытался тебе сказать.
Ты говорил о перспективах лазерных дальномерах на дронах для определения координат
Их нет у малых дронов, вообще.

Полл> При увеличении взлетного веса в два раза большая часть мультикоптеров не взлетит, стандартно сегодня тяговооруженность для этого типа ЛА - 2.
Ну т.е. на дроне весом в 1.5-2 кг ты максимум грантату протащишь

Полл> Только просьба - уйди из этих тем, они о вульгарной реальности. В которой дальность применения ударных БЛА-квадриков ограничивается возможностями их радиоканала - в среднем, до 5 км.
Это в штиль она этим ограничивается.

Полл> Был бы ты в курсе - не притаскивал бы этот аргумент.
Так что здесь обсуждается с самого начала ВС тоже не нужно :p
   92.0.4515.10792.0.4515.107

yacc

старожил
★★★
Wyvern-3> Агаааа! Значит, чем больше винт - тем лучше? ;)
Это давно известно

Wyvern-3> Отсюда чем меньше винтов - тем лучше... И, далее ... что бы не ставить рулевые машинки и "махать винтами" оптимум ...сколько винтов? %) Ну ты понял, да? :F
В идеале - как Black Hornet - один несущий винт
Если непонятно - рулевая машинка плюс винт потребляют меньше чем два несущих винта меньшего диаметра и меньше чем четыре еще меньшего диаметра.


Трикоптер - ни два не полтора при ветре - плечо меньше чем у квадрика для компенсации момента сноса от ветра
   92.0.4515.10792.0.4515.107
Это сообщение редактировалось 18.05.2022 в 13:49

yacc

старожил
★★★
Wyvern-3> Мавик Мини 2 летает по инструкции при ветре до 10,5 м/сек. Это, конечно, не ураган -но вполне себе крепкий ветер. Заодно тогда спишем нахрен Ми-8/17 ибо:
ну что ты за фигню то несешь :p
Надо понимать, что когда мы говорим про 10 м/с для Ми-8 - это для взлета-посадки.
А скорость то у него крейсерская - 225 км/ч

Чтобы было понятно - пусть ветер в месте взлета-посадки дрона и вертолета - 10 м/с, а на высоте 500 м - 15 м/с - или 54 км/ч
Ну и куда улетит дрон на этой высоте, а куда вертолет ? :D У мавика скорость 60 км/ч ограничена на максимуме - это возле земли.


Wyvern-3> Обоснуй. Я то обосновать готов.
Я тебе как раз написал про кпд винта от диаметра
   92.0.4515.10792.0.4515.107
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
И еще один документик для тех, кто считает радиус по скорости дрона и продолжительности полета в штилевых условиях

И картинка оттуда.
Для сведения - рабочая высота дрона при разведке - около 300 м
Прикреплённые файлы:
wind_speed.jpg (скачать) [1297x807, 151 кБ]
 
 
   92.0.4515.10792.0.4515.107
RU Полл #18.05.2022 14:35  @Wyvern-3#18.05.2022 13:27
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> При увеличении взлетного веса в два раза большая часть мультикоптеров не взлетит, стандартно сегодня тяговооруженность для этого типа ЛА - 2.
Wyvern-3> Штатная тяговооруженность квадрокоптера для видео - 2,5-4.
Можно тугументик с такими данными увидеть?
У "Мавика-3" с его штатными винтами тяговооруженность чуток меньше 2.
   2222

Полл

координатор
★★★★★
yacc> Ты говорил о перспективах лазерных дальномерах на дронах для определения координат
yacc> Их нет у малых дронов, вообще.
Это на сегодня основной путь развития комплексов целеуказания на БЛА, в том числе малых, то есть условных "квадрокоптерах", на уровне малого автономного комплекса.

Полл>> При увеличении взлетного веса в два раза большая часть мультикоптеров не взлетит, стандартно сегодня тяговооруженность для этого типа ЛА - 2.
yacc> Ну т.е. на дроне весом в 1.5-2 кг ты максимум грантату протащишь
То есть на дроне весом в килограмм можно разместить эффективный комплекс борьбы с живой силой противника и менее эффективный, но тоже вполне действующий комплекс для борьбы с техникой противника.

yacc> Это в штиль она этим ограничивается.
Это просто практика, вульгарная реальность.
   2222
RU Drakon_V #18.05.2022 16:42  @Полл#18.05.2022 00:11
+
+1
-
edit
 

Drakon_V

втянувшийся

Полл> Однако возможно перейти от схемы квадрокоптера к гекса- или октокоптеру на отдельных лучах, что позволит продолжать полет при простреле одного из моторов или разрушении всего луча целиком, от единой АКБ - к нескольким разнесенным по планеру с контролем состояния и переключением между ними, сдублировать полетный контроллер и драйвера движков, навигационную систему, установить электронику в корпусе с учетом наиболее вероятных ракурсов обстрела.
Попадание пули в аппарат - имеет "степень вероятности". Эта цифра зависит от такого количества составляющих, что можно на фантазировать объемный манускрипт. То же самое и касательно места на аппарате в которое эта пуля угодит.
Давай к практике.
При каких сценариях полета мы попадаем под обстрел вражеского стрелка?
Первый - мы выискиваем стрелков в поле которые есть или остались после поражения артиллерией.
Тут у нас под обстрел попадает нижняя часть корпуса/лучи/пропеллеры (фото 1)
Втор0й - мы выискиваем стрелков в вертикальной плоскости зданий.
Тут у нас попадает под обстрел лобовая часть корпуса , которая по площади гораздо меньше . Лобовая часть/боковая часть/лучи (фото 2) Пропеллеры исключу, поскольку их проекция - миллиметры.
Другие сценарии пусть придумывают другие на мой взгляд они будут экзотикой.

На Фото 2 - аппарат получил два поражения в корпус и касательное
в луч. Задачей на этот полет был осмотр внутренностей многоэтажного здания заводоуправления "Азовстали". И ничего, прилетел к оператору под бурные аплодисменты сослуживцев.

Полл> В результате вероятность сбития коптера одним попаданием из стрелковки можно сделать низкой, намного ниже, чем сейчас.
Полл> Вопрос в том, насколько это нужно.
Ни на сколько не нужно.
Полл> Попутно замечу, что названные меры повысят шанс коптера вернуться и при технических отказах.
Основной враг мелких беспилотников не стрелковое оружие а РЭБ. Вот от него и надо квадрикам придумывать защиту.

Согласен с тезисом mico что если в аппарате будет закрытое броней пространство, при попадании в него, все будет выдрано вместе с проводами.
Прикреплённые файлы:
2 Пулевое.jpg (скачать) [2166x1276, 324 кБ]
 
 
   100.0100.0
RU Полл #18.05.2022 17:25  @Drakon_V#18.05.2022 16:42
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
D.V.> Попадание пули в аппарат - имеет "степень вероятности". Эта цифра зависит от такого количества составляющих, что можно на фантазировать объемный манускрипт. То же самое и касательно места на аппарате в которое эта пуля угодит.
Нам тут "Счастье привалило!" (© ворона из м/ф "Домовенок Кузя") - БЛА данного типа с прострелами пулей буквально под ногами валяются сотнями штук, только собирай и смотри, куда пришлись попадания и под каким ракурсом. :)

D.V.> Первый - мы выискиваем стрелков в поле которые есть или остались после поражения артиллерией.
Ведем разведку сверху. Как разновидность данного случая - летим в квадрат, где будем работать.

D.V.> Втор0й - мы выискиваем стрелков в вертикальной плоскости зданий.
D.V.> Тут у нас попадает под обстрел лобовая часть корпуса , которая по площади гораздо меньше. Лобовая часть/боковая часть/лучи (фото 2) Пропеллеры исключу, поскольку их проекция - миллиметры.
Немного сложнее, поскольку обстрел снизу в этом случае так же нельзя исключить, но в общем согласен.

D.V.> На Фото 2 - аппарат получил два поражения в корпус и касательное
D.V.> в луч. Задачей на этот полет был осмотр внутренностей многоэтажного здания заводоуправления "Азовстали". И ничего, прилетел к оператору под бурные аплодисменты сослуживцев.
Повезло - будь попадание в луч чуть точнее, чтобы отстрелить его и квадрик бы кувыркнулся.
Естественно, война - царство теорвера, в крупных конфликтах будут как счастливчики, вытянувшие выигрышный билет один на миллион, так и счастливчики наоборот.
Так что сами по себе единичные примеры ничего не значат.
Нужна статистика.

D.V.> Основной враг мелких беспилотников не стрелковое оружие а РЭБ. Вот от него и надо квадрикам придумывать защиту.
D.V.> Согласен с тезисом mico что если в аппарате будет закрытое броней пространство, при попадании в него, все будет выдрано вместе с проводами.
Я сам согласен с данным тезисом микО. Поэтому бронезащиту с самого начала не рассматривал.
Касательно основного противника - это тоже тема для "объемных манускриптов".
Но. Если ты берешь хорошую ПН, тот же тепловизор - у тебя цена дрона сразу увеличивается вдвое. Если мы ставим на борт военную систему связи - цена еще растет, вот у тебя в руках коптер, который уже стоит в три раза дороже исходного.
И вот тут уже есть вопрос - имеет смысл потратить еще, к примеру, 0,5 цены исходного дрона, чтобы повысить вероятность выживания БЛА, или нет.

З.Ы. У тебя ящик, указанный в профиле, живой?
   2222
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
yacc>> Ты говорил о перспективах лазерных дальномерах на дронах для определения координат
yacc>> Их нет у малых дронов, вообще.
Полл> Это на сегодня основной путь развития комплексов целеуказания на БЛА, в том числе малых, то есть условных "квадрокоптерах", на уровне малого автономного комплекса.
Не, это твои фантазии :)

Еще раз - с малого дрона технически невозможно получить координаты объекта с точностью до 10м на удалении от дрона.

Пусть имеем такой случай - летит дрон, вокруг местность с холмами и никаких видимых ориентиров нет
Дрон замечает на холмике впереди - танк, на удалении 2 км.

Так вот если даже дрон взял этот танк в свое перекрестие визира - он не может точно определить его координаты.
Т.е. случай что оператор жмет кнопку, получает координаты цели по координатам дрона и дальности до цели, после чего дает их батарее и та, используя снаряд с ЖПС попадает в него с первого раза - фантастический.

Я выше писал что это технически невозможно.

yacc>> Ну т.е. на дроне весом в 1.5-2 кг ты максимум грантату протащишь
Полл> То есть на дроне весом в килограмм можно разместить эффективный комплекс борьбы с живой силой
Граната против живой силы ?
Блиндажу ты ничего толком не сделаешь, бронетехнике в общем тоже, если только пехота толпой соберется и прозевает дрон прямо над своей головой :)

yacc>> Это в штиль она этим ограничивается.
Полл> Это просто практика, вульгарная реальность.
Практика это что ветер растет с высотой
   92.0.4515.10792.0.4515.107

Полл

координатор
★★★★★
yacc> Дрон замечает на холмике впереди - танк, на удалении 2 км.
В этой теме и соседних куча примеров наблюдений с квадриков за полем боя. Высота применения - 200-300 м, угол обзора от надира до 30 градусов от горизонта вниз.
Углы менее используются для задач вроде осмотра помещений - и тоже вовсе не на дистанциях в километры.
Случаи наблюдения за целями на дистанциях в километры с квадриков есть. Но это не та задача, для которой их выпускают, и не те дистанции, на которых их правильно применять как средства выдачи ЦУ и корректировки огня.

yacc> Я выше писал что это технически невозможно.
Ты исходил из нафантазированных тобой самим вводных, не имеющих ничего общего с реальностью.

yacc> Практика это что ветер растет с высотой
Практика это применение ударных БЛА, как бомбардировщиков, так и камикадзе, в том числе переделанных из квадриков.
   2222

tarez

втянувшийся
yacc> Граната против живой силы ?
yacc> Блиндажу ты ничего толком не сделаешь, бронетехнике в общем тоже, если только пехота толпой соберется и прозевает дрон прямо над своей головой :)

Вы совсем видео с фронтов не смотрите....
Сплошь и рядом показывают как с гражданских коптеров бомбочки по окопам кидают или по скоплениям личного состав...
И вполне себе результативно!
   88

yacc

старожил
★★★
yacc>> Дрон замечает на холмике впереди - танк, на удалении 2 км.
Полл> В этой теме и соседних куча примеров наблюдений с квадриков за полем боя. Высота применения - 200-300 м, угол обзора от надира до 30 градусов от горизонта вниз.
Школьная геометрия подсказывает что если катет напротив угла в 30 градусов равен половине гипотенузы, то в данном случае дальность... 400-600м

Полл> Углы менее используются для задач вроде осмотра помещений - и тоже вовсе не на дистанциях в километры.
Не я писал "На удалении в 2 км при висении сегодня сбивают все, начиная с крупных квадриков."
Не я писал что нужен лазерный целеуказатель

Это все твои желания, по поводу которых я и говорю - реализуемо или нет


Полл> Случаи наблюдения за целями на дистанциях в километры с квадриков есть.
Наблюдение и ЦУ да для точных снарядов с СНС - это совершенно разные вещи.
Невозможно с малого квадрика точно определить координаты цели для стрельбы снарядами с СНС даже если поставишь туда лазеную рулетку.
И лазерный подсвет ( не путать с лазерным дальномером ) не поставишь на маленький квадрик

Полл> Ты исходил из нафантазированных тобой самим вводных
См. выше :p
Ты еще и РЛС зачем-то захотел

yacc>> Практика это что ветер растет с высотой
Полл> Практика это применение ударных БЛА, как бомбардировщиков, так и камикадзе, в том числе переделанных из квадриков.
В единичных случаях на уровне кустарщины типа гранаты в стакане для сброса с висения
   92.0.4515.10792.0.4515.107

Полл

координатор
★★★★★
yacc> Школьная геометрия подсказывает что если катет напротив угла в 30 градусов равен половине гипотенузы, то в данном случае дальность... 400-600м
мАлАдЭц!

yacc> Не я писал "На удалении в 2 км при висении сегодня сбивают все, начиная с крупных квадриков."
Поэтому надо было сделать вывод, что рассчитывать на крупный мультикоптер - не стоит, его собъют и на дистанции в 2 км.

yacc> Не я писал что нужен лазерный целеуказатель
А я писал, что сегодня почти каждый армейский лазерный дальномер одновременно является целеуказателем.

yacc> Наблюдение и ЦУ да для точных снарядов с СНС - это совершенно разные вещи.
Корректируемые снаряды с СНС в этот разговор прилетели извилистыми путями офф-топа, рикошетя от таких загогулистых лабиринтов смысла и понимания его, что проще просто забить сразу на них, чем распутывать, откуда они здесь появились.

yacc> Ты еще и РЛС зачем-то захотел
Затем же, зачем его захотели янки на "Предаторе".
У нас шел разговор о преимуществах разных классов БЛА, и отчего самые лучшие квадрики, по моему мнению, никогда не смогут стать чем-то серьезным и основным классом даже тактического уровня, работая на подхвате у более крупных аппаратов.

yacc> В единичных случаях на уровне кустарщины типа гранаты в стакане для сброса с висения
У ИГИЛа парк подобных БЛА порядка сотен - тысяч единиц, и они ими провели несколько десятков тысяч атак.
   2222

yacc

старожил
★★★
Полл> Поэтому надо было сделать вывод, что рассчитывать на крупный мультикоптер - не стоит, его собъют и на дистанции в 2 км.
А мелкий для твоих желаний не подойдет - они останутся желаниями ?

Полл> А я писал, что сегодня почти каждый армейский лазерный дальномер одновременно является целеуказателем.
Для самого себя :D
Как и лазерная рулетка
Но не для ВТО

Полл> Корректируемые снаряды с СНС в этот разговор прилетели извилистыми путями офф-топа
Это если без подсвета, которые на малый тоже не лезет

Полл> У ИГИЛа парк подобных БЛА порядка сотен - тысяч единиц, и они ими провели несколько десятков тысяч атак.
И какой урон регулярной армии от таких атак ?
   92.0.4515.10792.0.4515.107

Полл

координатор
★★★★★
yacc> А мелкий для твоих желаний не подойдет - они останутся желаниями?
Они уйдут на другие классы БЛА.

Полл>> У ИГИЛа парк подобных БЛА порядка сотен - тысяч единиц, и они ими провели несколько десятков тысяч атак.
yacc> И какой урон регулярной армии от таких атак ?
Заметный, так что игнорировать его не получилось. Так что пришлось вести на Хмеймим укрытия и технику для противодействия дронам, менять тактику и планировать действия, выделяя силы и средства на противодействие с учетом ударных дронов ИГИЛа.
   2222
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

D.V.>> Основной враг мелких беспилотников не стрелковое оружие а РЭБ. Вот от него и надо квадрикам придумывать защиту.

Она давно "придумана", обсуждали ее состав на базе не один раз. Просто для мелких БЛА (типоразмер МДБЛА) это выполнить сложнее, чем на том же форпосте + есть по сути только алгоритмы защиты от РЭБ.

D.V.>> Согласен с тезисом mico что если в аппарате будет закрытое броней пространство, при попадании в него, все будет выдрано вместе с проводами.

Вообще то насчет конкретно размещения любой брони на БЛА - иголялся. Когда же речь шла о выдирании блока из его креплений, то приводил пример реализации 2 - х серийных блоков с ИМС, типичных на форпосте, корсаре и др.: люминиевый герметичный корпус, крепление на 4 - х винтах по краям, масса где то 0,4 кг. И некий "подобный" случай из реала: при падении один БЛА с такими блоками с высоты 200 М под небольшим углом рухнул на астраханскую землю = блоки вырвали бобышки крепления из фюзеляжа и все вокруг в мясо (кроме самих). Сразу говорю - не считал кинетическую энергию при ударе, что бы сравнить с попаданием в блок, например пули калибра 12,7 мм, но механизм понятен.

Полл> ... Поэтому бронезащиту с самого начала не рассматривал.

Естественно, бо на борту БЛА любого типоразмера каждый грамм массы дорог и чем БЛА меньше, тем масса критичнее.

Полл> И вот тут уже есть вопрос - имеет смысл потратить еще, к примеру, 0,5 цены исходного дрона, чтобы повысить вероятность выживания БЛА, или нет.

Единственный пмсм путь в части КБО изложил в посте выше. Надо ли это делать - х.з., бо для натурной проверки необходимо будет расстрелять под разными углами и разными калибрами реальный даже один(хе!) тип БЛА со штатным размещением КБО. С учетом того, что это выльется в десяток - другой лямов по затратам, это крайне маловероятно, все выльется в словоблудие и как итог - у кого погон ширше.
   88
Это сообщение редактировалось 19.05.2022 в 02:57
1 22 23 24 25 26 51

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru