[image]

О проблемах нашего ВПК

И как нам их решать
 
1 2 3 4 5
RU Виктор Банев #31.07.2022 20:08  @Дем#31.07.2022 18:42
+
0 (+5/-5)
-
edit
 
Дем> Владимир Орлов
"Отсюда мы и получаем те проблемы, которые у нас имеются в ходе СВО".©.
Это они получают те проблемы, которые имеются в ходе ув. СВО. Но не ВПР. Просто не догоняют, наверное...
Старик Кабаев не раз доказывал, что может действовать решительно, принимать конструктивные решения и быть эффективным управленцем в тех вопросах, которые имеют для него большое значение. Ну, не омаразмел же он внезапно? Отсюда можно сделать простой логический вывод: Уважаемая СВО "развивается" именно так, как надо Обнуленину. Отсюда и его олимпийское спокойствие. А вот эти истерические выкрики всяких там "военкоров" и гиркиных всех мастей, прости осподи, а, также, ширящееся недоумение внимательных зрителей этого представления происходят от элементарного непонимания этого.
Не обязан Он докладывать никому, что у него (и, возможно, у остального ВПР) на уме на самом деле. НЕ ОБЯЗАН.
   2222
RU Garry_s #31.07.2022 20:13  @Виктор Банев#31.07.2022 20:08
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

Garry_s

опытный


В.Б.> Старик Кабаев не раз доказывал, что может действовать решительно, принимать конструктивные решения и быть эффективным управленцем в тех вопросах, которые имеют для него большое значение.
Примеры в студию, "конструктивных" и "эффективных".
   103.0.0.0103.0.0.0
+
+10
-
edit
 

koch

опытный

Дем> Проблема как раз в том, что военную науку и ВПК у нас развивают зачастую те люди, которые войну видят либо из кабинета, либо люди, которые о войне знают исключительно по своим фантазиям. Отсюда мы и получаем те проблемы, которые у нас имеются в ходе СВО - Владимир Орлов
Особенно прикольно слышать это от "инженера и военного эксперта", капитана трубопроводных войск прослужившего целых пять (!) лет сражаясь на передовой в Московском военном округе и повидавшим войну из окопа, а не из кабинета.
Как показывает опыт, почему-то именно "военными экспертами" самоназначаются, как правило, пустейшие личности, не достигшие успеха ни в одной сфере деятельности. Не говоря уже о том, что как раз в военной области им обычно похвастать нечем, в смысле никаких личных заслуг и достижений в области, где они считают себя "экспертами".
   96.0.4664.10496.0.4664.104
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 
Дем> Владимир Орлов
:D :D :D Собрат по "разуму"? Мутному и размытому! Это дебил понятия не имеет, что после 1974 г. БУСВ менялся два раза кардинально. А потом он стал БУПВОБ. Вот так во всём.
   103.0103.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

mico_03

аксакал

Дем> Владимир Орлов

"Проблема как раз в том, что военную науку и ВПК у нас развивают зачастую те люди, которые войну видят либо из кабинета, либо люди, которые о войне знают исключительно по своим фантазиям..."

Пустопорожнее бла, бла, бла и ничего более.
   88
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

mico_03

аксакал

G.s.> Военной науки вообще нет, не о чем говорить.

Есть, выжившие наперекор всему остатки НИУ МО, но есть. Бо задачи никто не отменял и никто в НАТО почему то не спешит продавать нам современную военную технику и делиться технологиями (как глыбоко размышлял и делился с народом в сми в свое время белый и пушистый).

G.s.> Пусть сюда влезут адепты табуреткина и снова его превозносят.

Зачем каркаете? Прочитают, набегут, станут петь ему осанну и говорить станет не о чем.
   88
+
+1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆

Дем>> Владимир Орлов
m.0.> "Проблема как раз в том, что военную науку и ВПК у нас развивают зачастую те люди, которые войну видят либо из кабинета, либо люди, которые о войне знают исключительно по своим фантазиям..."
m.0.> Пустопорожнее бла, бла, бла и ничего более.
Кого из разработчиков с боевым опытом ты можешь назвать кроме Калашникова?
И вот его автомат - в самом деле автомат, шедевр тысячелетия.
   103.0103.0
+
+3
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Дем> Кого из разработчиков с боевым опытом ты можешь назвать кроме Калашникова?
Дем> И вот его автомат - в самом деле автомат, шедевр тысячелетия.

Без участия не имевших боевого опыта но зато имевших значительный опыт конструирования и испытания оружия АК не стал бы таким шедевром. Это значительной частью плод коллективного творчества советских оружейников конца войны.

Если называть именно тех, кто работал относительно самостоятельно, то это Марголин и Горюнов. Но у обоих - опыт гражданской, а не ВОВ
   2222

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆

U235> Без участия не имевших боевого опыта но зато имевших значительный опыт конструирования и испытания оружия АК не стал бы таким шедевром.
Это тоже верно - должен быть как человек знающий что бойцу на самом деле надо, так и умеющий это сконструировать.
   103.0103.0
+
+2
-
edit
 

Garry_s

опытный


G.s.>> Военной науки вообще нет, не о чем говорить.
m.0.> Есть, выжившие наперекор всему остатки НИУ МО, но есть. Бо задачи никто не отменял и никто в НАТО почему то не спешит продавать нам современную военную технику и делиться технологиями (как глыбоко размышлял и делился с народом в сми в свое время белый и пушистый).
Это даже не остатки, а в лучшем случае вывески.
Сокращены до минимума, не могут не то, что написать ТТЗ на новый образец, но даже мало-мальски продумать и оценить то, что им подсовывает промышленность.
   103.0.0.0103.0.0.0
+
+3
-
edit
 

mico_03

аксакал

U235>> Без участия не имевших боевого опыта но зато имевших значительный опыт конструирования и испытания оружия АК не стал бы таким шедевром.
Дем> Это тоже верно - должен быть как человек знающий что бойцу на самом деле надо, так и умеющий это сконструировать.

Прогресс налицо - оказывается нужны и разработчики - ботаны (не нюхавшие пороха в окопах).
   88
+
+5
-
edit
 

mico_03

аксакал

Дем>>> Владимир Орлов
m.0.>> "Проблема как раз в том, что военную науку и ВПК у нас развивают зачастую те люди, которые войну видят либо из кабинета, либо люди, которые о войне знают исключительно по своим фантазиям..."
m.0.>> Пустопорожнее бла, бла, бла и ничего более.
Дем> Кого из разработчиков с боевым опытом ты можешь назвать кроме Калашникова?

Значит предлагаете два основных контрольных требований для разработчиков: "Мы академиев не кончали!" и "Ты мне всякой херни здесь не предлагай, почему не на фронте в Афгане?". Спорить смысла не вижу с подобной ...

Дем> И вот его автомат - в самом деле автомат, шедевр тысячелетия.

Ну и? Повторюсь - в одном питерском ОКБ видел очень молодую женщину - ведущего разработчика ПО мощной БРЛС, которая на память знала почти весь код основного алгоритма, реализованного на С++ объемом где то несколько десятков тысяч строк. И знаете - у нее был маленький ребенок, и она (какой косяк) до этого нигде не служила и не воевала!
   88
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

mico_03

аксакал

G.s.>>> Военной науки вообще нет, не о чем говорить.
m.0.>> Есть, выжившие наперекор всему остатки НИУ МО, но есть. Бо задачи никто не отменял и никто в НАТО почему то не спешит продавать нам современную военную технику и делиться технологиями (как глыбоко размышлял и делился с народом в сми в свое время белый и пушистый).
G.s.> Это даже не остатки, а в лучшем случае вывески.

В конце периода правления и сразу после снятия белого и пушистого - да, уровень был такой что либо плакать, либо смеяться. Но повторюсь - задачи никто не отменял и поэтому потихоньку все стали обрастать мясом. Но удар был нанесен сильнейший.

G.s.> Сокращены до минимума,...

Не совсем так, бо пока белый и пушистый не сломал свой кураж в попытке хапнуть, виноват "оптимизировать" территорию и недвижимость ВМА в Питере, он как правило сокращал целиком (по крайней мере не в Москве).

G.s.> ... не могут не то, что написать ТТЗ на новый образец, но даже мало-мальски продумать и оценить ,...

В настоящий момент это преувеличение, хотя да, в то время поступали ТТЗ с содержимым, переписанным из интернета.

G.s.> ... что им подсовывает промышленность.

Не подсовывает, а дает на согласование. И кстати, в большинстве случаев инициатор работ - заказчик.
   88
+
-2
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆

m.0.> Значит предлагаете два основных контрольных требований для разработчиков: "Мы академиев не кончали!" и "Ты мне всякой херни здесь не предлагай, почему не на фронте в Афгане?".
Скорей наоборот. Ну и помнится мне, кто-то высказывался на предмет диванных военов...

m.0.> Ну и? Повторюсь - в одном питерском ОКБ видел очень молодую женщину - ведущего разработчика ПО мощной БРЛС, которая на память знала почти весь код основного алгоритма, реализованного на С++ объемом где то несколько десятков тысяч строк. И знаете - у нее был маленький ребенок, и она (какой косяк) до этого нигде не служила и не воевала!
И что? Кто сказал что этот алгоритм включает в себя реальные а не полигонные ситуации?
"А что, так можно было?" и для противодействующей стороны актуально.

m.0.> Но удар был нанесен сильнейший.
Я достаточно скептично отношусь и к позднесоветским разработчикам. Так что может и хорошо всё разогнать нахрен и строить с нуля.
   103.0103.0
+
+3
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Значит предлагаете два основных контрольных требований для разработчиков: "Мы академиев не кончали!" и "Ты мне всякой херни здесь не предлагай, почему не на фронте в Афгане?".
Дем> Скорей наоборот. Ну и помнится мне, кто-то высказывался на предмет диванных военов...

Мне чужое не помнится, бо по барабану.

m.0.>> Ну и? Повторюсь - в одном питерском ОКБ видел очень молодую женщину - ведущего разработчика ПО мощной БРЛС, которая на память знала почти весь код основного алгоритма, реализованного на С++ объемом где то несколько десятков тысяч строк. И знаете - у нее был маленький ребенок, и она (какой косяк) до этого нигде не служила и не воевала!
Дем> И что? Кто сказал что этот алгоритм включает в себя реальные а не полигонные ситуации?...

Никто - только штатная (согласно ТУ) работа БРЛС вэшки на земле и в полете.

m.0.>> Но удар был нанесен сильнейший.
Дем> Я достаточно скептично отношусь и к позднесоветским разработчикам. Так что может и хорошо всё разогнать нахрен и строить с нуля.

Относитесь, какие вопросы. И еще - реальным разработкам от этого ни тепло, ни холодно.
   88

xab

аксакал
★☆
G.s.>> Военной науки вообще нет, не о чем говорить.
m.0.> Есть, выжившие наперекор всему остатки НИУ МО, но есть.

И кто в этих НИИ служит?
Часть попала туда сразу после училища, часть с капитанских/майорских должностей, ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство после инженерных училищ и с инженерных должностей.
Офицеров с реальным боевым опытом во всех этих НИИ можно по пальцам одной руки пересчитать.

Вообще это фундаментальная проблема, во многом лежащая в области психологии человека.
   103.0.5060.134103.0.5060.134
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

G.s.>>> Военной науки вообще нет, не о чем говорить.
m.0.>> Есть, выжившие наперекор всему остатки НИУ МО, но есть.
xab> И кто в этих НИИ служит?

Как и всюду - разный по инженерному уровню народ.

xab> Часть попала туда сразу после училища,...

Во времена союза - такие только блатные, сразу после снятия белого и пушистого такое было со скорейшей целью восстановить школу. Сейчас - нет. Впрочем это только за тех, с кем работаем.

xab> ... часть с капитанских/майорских должностей, ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство после инженерных училищ и с инженерных должностей.

В основном с капитанских, бо он еще должен мочь пахать не уставая и остатки знания иметь. И да, в основном с инженерных из частей - ну так им в первую очередь и надо будет контролировать создание современной военной техники! А это в первую очередь хлеб инженеров.
Но чисто с командных - нет (точнее очень редко), бо как бы это сказать пмсм, в армии и без таких хватает кому командовать (а в ПЗ всем приходится в первую очередь пахать). И как правило, они не любят заниматься черновой работой поэтому часто через год \ два появляются в работе косяки и гуд бай Вася, ищи другую работу. И это правильно, бо например ремонт гарантированного блока с индийского МКИ с невыяленным на ПСИ отказом выливается для предприятия в очень хорошие зеленые рубли + имидж.

xab> Офицеров с реальным боевым опытом во всех этих НИИ можно по пальцам одной руки пересчитать.

Можно. Но такие кадры и в армии востребованы.

xab> Вообще это фундаментальная проблема, во многом лежащая в области психологии человека.

Возможно, но за психологию заказчика точно никогда не задумывался!
   88
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆

m.0.> Никто - только штатная (согласно ТУ) работа БРЛС вэшки на земле и в полете.
А кто сказал что оно не устарело на полвека или вообще из пальца высосано? А человек старается, реализует...

xab>> Часть попала туда сразу после училища,...
m.0.> Во времена союза - такие только блатные, сразу после снятия белого и пушистого такое было со скорейшей целью восстановить школу. Сейчас - нет.
Несколько лет шагистики в мирном подразделении опыта добавят?
   103.0103.0
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Дем> А кто сказал что оно не устарело на полвека или вообще из пальца высосано?

Самый верный способ получить такое - это как раз поставить во главе разработки военного с боевым опытом, и получить классическую ситуацию с подготовившейся к прошедшей войне армией.
   2222

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆

U235> Самый верный способ получить такое - это как раз поставить во главе разработки военного с боевым опытом, и получить классическую ситуацию с подготовившейся к прошедшей войне армией.
Ну это если генерала ставить. А надо инженера, но из окопов
   103.0103.0

U235

старожил
★★★★★

Дем> Ну это если генерала ставить. А надо инженера, но из окопов

Инженеры в окопах не воспитываются. Они там максимум помереть могут
   2222
+
+4
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Никто - только штатная (согласно ТУ) работа БРЛС вэшки на земле и в полете.
Дем> А кто сказал что оно не устарело на полвека или вообще из пальца высосано? А человек старается, реализует...

Видимо у Вас какая то другая реальность: 1) лично у Вас есть конкретные претензии к работе БРЛС вэшки по какой либо линии? Так нет или как? Значит нет; 2) уже пошел (по сми) в серию эмовский вариант вэшки - это насчет Вашего "высосанного из пальца". Но видимо и это Вас не убеждает.

xab>>> Часть попала туда сразу после училища,...
m.0.>> Во времена союза - такие только блатные, сразу после снятия белого и пушистого такое было со скорейшей целью восстановить школу. Сейчас - нет.
Дем> Несколько лет шагистики в мирном подразделении опыта добавят?

Полное непонимание чем занимаются ПЗ на предприятиях, но извините - лекции не здесь, а где то в другом месте.
   88
+
+4
-
edit
 

gals

аксакал
★☆

Дем> Ну это если генерала ставить. А надо инженера, но из окопов

Инженер - эксплуатирующий технику и инженер - конструктор, ее разрабатывающий и конструирующий - две большие разницы.
   103.0103.0
+
-
edit
 
gals> Инженер - эксплуатирующий технику и инженер - конструктор, ее разрабатывающий и конструирующий - две большие разницы.
Это альфа и омега. Оба конца цепи. :D
   103.0103.0

1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru