[image]

Сторожевые/патрульные корабли проекта 22160

 
1 453 454 455 456 457 490
RU keleg #05.09.2022 16:16  @John Fisher#05.09.2022 15:54
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

J.F.> Проблема в том, что сами корабли не имеют брони и против кораблей применяют довольно мощные БЧ и их подрыв непосредственной близости от корабля приведет к поражению осколками. А отодвигание рубежа поражения приведет к тому, что КАЗ превратится в ЗРК малой дальности.
Спасибо за замечание! Вы, как всегда, наиболее конструктивны.
Понятно что текущий "танковый" КАЗ от ПТУРов и мелких бомбочек "Байрактаров" должен защищать.
Для кораблей это тоже вполне полезно т.к. даже мелких АСП хватит для поражения АП и корабль потеряет боеспособность.
Против серьезных ракет в таком размере, наверное, только средства РЭП можно усилить.
   104.0.0.0104.0.0.0
RU liv444.1 #05.09.2022 16:22  @John Fisher#05.09.2022 15:54
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

J.F.> Между ними одна большая разница - КАЗ делается для танков и прочей бронетехники, поэтому он ориентирован на поражение и подрыв приближающегося средства поражения в непосредственной близости от защищаемого объеката.

КАЗ не только для бронетехники, но и для ШПУ МБР. Да, он средство Непосредственного Прикрытия. Поинтересуйтесь.
Ну и для наглядности (кстати, есть не только артчасть):
 



Но ... Он также требует средств Обнаружения, Сопровождения и Поражения.
Со всем из этого вытекающим ...
Тем более на кораблике.

В чем от ЗРК отличается мало.

А в остальном это разные Системы.
   99

LtRum

аксакал
★★☆
☤☤
keleg> Для кораблей это тоже вполне полезно т.к. даже мелких АСП хватит для поражения АП и корабль потеряет боеспособность.
Осколки также скорее всего поразят АП.
Так что полезность без доработки - не факт. А если отодвигать границу - см. выше, это превратиться в ЗРК.
   2222

keleg
Владимир Потапов

аксакал

LtRum> Осколки также скорее всего поразят АП.
Вот, кстати - если вернуться к "антибармалейским" операциям. Неожиданный обстрел с лодок из "штатных" пиратских РПГ-7 насколько опасен для корабля и как его можно парировать кроме заблаговременного уничтожения лодок, что далеко не всегда возможно бывает?
   104.0.0.0104.0.0.0
+
+1
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
☤☤
LtRum>> Осколки также скорее всего поразят АП.
keleg> Вот, кстати - если вернуться к "антибармалейским" операциям. Неожиданный обстрел с лодок из "штатных" пиратских РПГ-7 насколько опасен для корабля и как его можно парировать кроме заблаговременного уничтожения лодок, что далеко не всегда возможно бывает?
"Неожиданный" это как? Внезапно из-за угла? Сомнительно.
Ну и ты пробовал попасть из РПГ-7 более чем за 300 м? А с качающейся лодки?
А то ведь ближе можно и из Корда огрести, причем с большого корабля стрелять куда как проще.
Если же соблюдать КУ то для корабля 2 ранга и выше слабо представляю выход из строя из-за РПГ.
Конечно все мероприятия ПДО соблюдать муторно, но возможно.
   2222

Spinch

аксакал
★★
LtRum> Если же соблюдать КУ то для корабля 2 ранга и выше слабо представляю выход из строя из-за РПГ.

обычный РПГ рассчитан на поражение ограниченного объема заброневым действием боеприпаса. Куда надо попасть из РПГ в случае 22160 чтобы существенно его повредить, я плохо представляю.
   77

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Spinch> обычный РПГ рассчитан на поражение ограниченного объема заброневым действием боеприпаса. Куда надо попасть из РПГ в случае 22160 чтобы существенно его повредить, я плохо представляю.
А если в АК-176 прилетит?
   105.0.0.0105.0.0.0

koch

опытный

keleg> А если в АК-176 прилетит?
А если прямо в голову командиру корабля?
Владимир, вот вы систематически сказки тут сочиняете и придумки придумываете, а потом обижаетесь, когда вам об этом говорят.
То у вас посреди моря из-за угла в 300 метрах выскакивает бармалейский катер. То оные бармалеи придумывают столь сложный и затейливый способ самоубийства, как стрелять по кораблю в упор из РПГ. Стрельнули бы что ли себе в башку из пистолета, проще бы было.
Какая у вас буйная фантазия! Вы не менеджер по продажам случайно?
   99.0.4844.8899.0.4844.88
+
+1
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
☤☤
LtRum>> Если же соблюдать КУ то для корабля 2 ранга и выше слабо представляю выход из строя из-за РПГ.
Spinch> обычный РПГ рассчитан на поражение ограниченного объема заброневым действием боеприпаса. Куда надо попасть из РПГ в случае 22160 чтобы существенно его повредить, я плохо представляю.
Теоретически в мостик.
;)
   2222

RU Sevastopol2019 #06.09.2022 22:42
+
+1
-
edit
 

Sevastopol2019

втянувшийся

Сегодня лицезрели на внешнем рейде Севастополя оба патрульника с модулями Тор, несут службу ПВО главной базы с моря
   105.0.0.0105.0.0.0

keleg
Владимир Потапов

аксакал

koch> То у вас посреди моря из-за угла в 300 метрах выскакивает бармалейский катер.
Навеяно вполне конкретными фотками при прохождении проливов.
Разве в Красном море моторки не подходят к боевым кораблям на такое расстояние?
Прикреплённые файлы:
Босфор-2.jpg (скачать) [1280x852, 359 кБ]
 
БДК.jpg (скачать) [1280x720, 253 кБ]
 
 
   105.0.0.0105.0.0.0
+
+1
-
edit
 

KSashan

втянувшийся

keleg> Навеяно вполне конкретными фотками при прохождении проливов.
А давай еще придумаем тысячу малореальных причин для боевого корабля?
На берегу пролива могут быть снайпера? Могут. Значит по твоей логике нужно поставить на корабль систему поиска бликующих объективов. Так, нашли снайпера в проливе, а как его поразить? Ведь чуть раньше полюбому артустановку вывели из строя точным ударом гранатомета. Пожалуй нужно разработать новое противоснайперское морское вооружение.

И так у тебя все по кругу с этим кораблем, из года в год. Что сообщения пятилетней давности, что сейчас - одно и тоже.

Если бы мне Владимир из Питера сказал, что я му**к - я бы как минимум задумался, а скорей всего позванил бы ему и узнал почему. Пускай мы не знакомы, но я знаю что это за человек, знаю что его жизненый опыт гораздо больше моего и он позваляет делать такие выводы. Ты общаещься не с абстрактными личностямт, а с конкретными людьми.
   105.0.0.0105.0.0.0
+
+1
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

KSashan> А давай еще придумаем тысячу малореальных причин для боевого корабля?
Подорванный телеуправляемой моторкой фрегат саудитов Al Madinah смотрит на вас с недоумением.
Вы можете обрисовать типовую модель угроз именно для OPV в ДМЗ, а не для обычного боевого корабля в военное время?

KSashan> На берегу пролива могут быть снайпера? Могут. Значит по твоей логике нужно поставить на корабль систему поиска бликующих объективов.
Для снайперов с берега караваны идут далековато. А вот устройство для ослепления расчетов ПТУР и прочих штук с оптическим каналом наведения здесь серьезно обсуждалось именно в этом контексте.

KSashan> Если бы мне Владимир из Питера сказал, что я му**к - я бы как минимум задумался, а скорей всего позванил бы ему и узнал почему.
Переход на личности это признак отсутствия аргументов. Мало что-то знать, уметь это объяснить (да еще не выходя из-под подписки о неразглашении) тоже ведь искусство.
   105.0.0.0105.0.0.0
+
+2
-
edit
 

Seaglory

опытный

keleg> Навеяно вполне конкретными фотками при прохождении проливов.

Это турецкая береговая охрана. При прохождении проливов они всегда сопровождают каждый наш корабль, в том числе и вспомогательные суда.
   100.0100.0
+
-1
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Seaglory> Это турецкая береговая охрана. При прохождении проливов они всегда сопровождают каждый наш корабль, в том числе и вспомогательные суда.
Спасибо, не знал! Т.е. даже в проливах ближе чем на несколько сот метров никакие мелкокатера не имеют права подходить к боевым кораблям? Это как-то регулируется?
   105.0.0.0105.0.0.0

+
+2
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
keleg> Спасибо, не знал! Т.е. даже в проливах ближе чем на несколько сот метров никакие мелкокатера не имеют права подходить к боевым кораблям? Это как-то регулируется?

Вот зачем вы сейчас пытаетесь натянуть свою личную сову на глобус? Конечно есть протокол прохода проливов и международные фарватеры. Это не исключает возможность террористического нападения 100%.
   104.0.0.0104.0.0.0
+
+1
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Еще немножко про контейнеры. Теперь со средствами РЭБ.

Шумящий патруль: российские корабли защитят системы радиоэлектронной борьбы

Размещенные в контейнерах, они прикроют как боевые единицы флота, так и вспомогательные суда //  iz.ru
 

НЯП, вынесение мощной РЭБ на отдельные корабли это вполне перспективно?
   105.0.0.0105.0.0.0

WWWW

аксакал

keleg> Еще немножко про контейнеры. Теперь со средствами РЭБ.

keleg> НЯП, вынесение мощной РЭБ на отдельные корабли это вполне перспективно?

Не тошнит???
   22

keleg
Владимир Потапов

аксакал

WWWW> Не тошнит???
Нет. А почему вы спрашиваете и зачем это здесь?
   105.0.0.0105.0.0.0
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
WWWW>> Не тошнит???
keleg> Нет. А почему вы спрашиваете и зачем это здесь?

Заботится о вашем здоровье. ;) А вдруг беременность... :eek: :D /шютка/ :)
   104.0.0.0104.0.0.0
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

boris2005> Заботится о вашем здоровье. ;) А вдруг беременность... :eek: :D /шютка/ :)
Только не это! И так шестеро детей по лавкам :-)
   105.0.0.0105.0.0.0

WWWW

аксакал

WWWW>> Не тошнит???
keleg> Нет. А почему вы спрашиваете и зачем это здесь?

Просто от подобных статей, нормальных людей начинает тошнить.

Но раз вас не тошнит, то...
   22

keleg
Владимир Потапов

аксакал

WWWW> Но раз вас не тошнит, то...
То подскажите, почему должно-то? Не все такие продвинутые в таких вопросах!
   105.0.0.0105.0.0.0

Н-12

аксакал

keleg> То подскажите, почему должно-то? Не все такие продвинутые в таких вопросах!

как Вам предположение, что тошнить должно от того, что в статье рассказывают о комплексах, имеющихся в единичном и не совсем доведенном состоянии, а то и вообще только планируемых, как о массовых и широко распространенных?

ну, показуха, очковтирательство, растрата, имитация, и так далее?
   99
RU ДимитриUS #13.09.2022 10:29
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный


народ, у меня тут идея возникла - как придать смысл безоружному патрульнику, да еще с модульностью - а давайте на него поставим несколько контейнеров с ПУ для иранских дроникадзе Shahed-136 - мы тут намедни стали их применять в руине - вот как раз на корму 2-4-8 контейнера можно легко разместить:

Возможно, что приобретенные в Иране или собранные\сделанные по иранской лицензии дроны-камикадзе из линейки Шахед в бой пошли.. Пишут это останки неизвестного ранее дрона "Герань-2" атаковавшего украинские позиции в западной части Купянска. Нумерация и внешний вид похоже что идентичны подобной части у иранских дронов-камикадзе Shahed-136.

Dambiev

Context Embed View In Channel Copy Context Embed View In Channel Copy Context Embed View In Channel… //  Дальше — t.me
 
   105.0.0.0105.0.0.0
1 453 454 455 456 457 490

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru