[image]

Спец. операция на Украине

Теги:армия
 
1 173 174 175 176 177 611
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
☠☠
Bredonosec> напомню еще раз про работу лднр в 14 году. Тогда их было вообще мало, но котлы устраивали.

ЛДНР котлы устраивали, сил у них хватало.
Ага, три раза.
А потом Т-72Б3 подбитые и раненные бурятские танкисты в госпитолях
   106.0.5249.118106.0.5249.118
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
☠☠
Bredonosec>> напомню еще раз про работу лднр в 14 году. Тогда их было вообще мало, но котлы устраивали.
Н-12> для котлов необходимы как минимум превосходство в освещении обстановки, координации, реакции и скорости, в 14 такое превосходство было у ЛДНР, сейчас - у киевского режима.

В чем превосходство у киевского режима?
Добились успеха, там где долб**бы из придворных дивизий стояли.
Ну так там с самого начала операции одни эпики были
   106.0.5249.118106.0.5249.118
14.10.2022 21:48, кщееш: +1: Очень точно сказано
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Н-12

аксакал

xab> В чем превосходство у киевского режима?
xab> Добились успеха, там где долб**бы из придворных дивизий стояли.
xab> Ну так там с самого начала операции одни эпики были

мобильная война перешла в позиционную везде.
   

gals

аксакал
★☆

xab> В чем превосходство у киевского режима?
xab> Добились успеха, там где долб**бы из придворных дивизий стояли.
xab> Ну так там с самого начала операции одни эпики были

Вопро: а почему эти самые на букву д вполне устраивали верхнее командование целых полгода?
   105.0.0.0105.0.0.0
+
+1
-
edit
 
Сегодня укры начали наступление на Херсон.

Захар Прилепин

‼️???? Враг наступает на юге, пытаясь прорваться к Бериславу на Херсонщине ▪️ В последние дни на Бериславском направлении враг копил силы и вёл разведку боем, а также посылал ДРГ. ▪️ По нашим позициям били «Хаймарсы», зачем-то пытались уничтожить ими мост в Мыловом. ▪️ Наши продолжали укреплять линию обороны на линии южная часть Дудчан — Новая Каменка — Ищенка — Брускинское — Сухой Ставок. ▪️15.10 рано утром враг начал артподготовку и пошёл в наступление силами до двух батальонных тактических групп. ▪️Одна бронегруппа ВСУ со стороны Новогригоровки атаковала позиции у Новой Каменки, другая пытается двигаться у Дудчан, но здесь у наших крепкая оборона. ▪️ Мобильные группы врага обошли опорный пункт в Новой Каменке и попытаются перерезать дорогу Дудчаны-Мыловое, за ними идёт бронетехника и основные силы, пытаясь расширить прорыв. ▪️Бой ведёт десант, 126-я бригада Береговой обороны и мотострелки. ▪️ Наша артиллерия работает с обоих берегов Днепра, идёт контрбатарейная борьба. ▪️Армейская авиация также помогает нашим отразить прорыв ВСУ, работают штурмовики и ударные вертолёты. ▪️ Резервы ВДВ и 126 готовы вступить или уже вступают в бой. ▪️ Днём ранее враг также предпринял ряд атак на н.п. Дудчаны, Пятихатку, Ищенку, понёс потери и отброшен назад. ▪️ Ранее спецназ ВС РФ совершил серию атак на позиции ВСУ у Сухого Ставка. ✅ t.me/RVvoenkor //  t.me
 
   106.0.0.0106.0.0.0
RU Конструктор #15.10.2022 18:22  @gals#15.10.2022 10:03
+
-
edit
 
xab>> В чем превосходство у киевского режима?
xab>> Добились успеха, там где долб**бы из придворных дивизий стояли.
xab>> Ну так там с самого начала операции одни эпики были
gals> Вопро: а почему эти самые на букву д вполне устраивали верхнее командование целых полгода?

Они и сейчас устраивают :(
   99
MD Serg Ivanov #15.10.2022 20:15  @Garry_s#15.10.2022 13:39
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
G.s.> Сегодня укры начали наступление на Херсон.
G.s.> Telegram: Contact @zakharprilepin
ХЕРСОН, 15 октября 2022, 18:14 — REGNUM Наступление ВСУ в Херсонской области полностью отразили российские военные. Об этом 15 октября сообщил врио заместителя губернатора региона Кирилл Стремоусов в своем Telegram-канале.


Подробности: Стремоусов: ВСУ провалили наступление в Херсонской области - ИА REGNUM
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
   106.0.0.0106.0.0.0
MD Serg Ivanov #15.10.2022 20:40
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Обстановка на Херсонском направлении даёт повод для осторожного оптимизма — российская армия пока отбилась. Такое мнение высказал военный корреспондент Александр Сладков, комментируя сегодняшнюю попытку прорыва вооруженных сил Украины (ВСУ).

По данным из разных источников, ВСУ скопили на Херсонском направлении до 60 тысяч человек, заметил журналист.

"Говорится, что вперёд пошли две бригады и танковый батальон. Это уже похоже на кулак. Да, применяли ВСУ и давшие результат под Лиманом малые летучие отряды на стыках наших позиций. И тут мимо. Наступление противника остановлено, отход на исходный рубеж затруднён", — констатировал репортёр.

Он считает, что использование российской армией разведывательной беспилотной авиации, артиллерии, штурмовой пилотируемой и ударной беспилотной авиации говорит об улучшении взаимодействия наших видов и родов войск. И это одна из ступеней к успеху.

После такой дружной работы авиации и артиллерии и стойкости наземных войск аккуратный оптимизм у нас есть, главное продержаться до прибытия подкрепления, заключил военкор.
 

Сладков: обстановка на Херсонском направлении даёт повод для оптимизма - Правда.ру - 15 октября - 43094546668 - Медиаплатформа МирТесен

Обстановка на Херсонском направлении даёт повод для осторожного оптимизма — российская армия пока отбилась. Такое мнение высказал военный корреспондент Александр Сладков, комментируя сегодняшнюю попытку прорыва вооруженных сил Украины (ВСУ). По данным из разных источников, ВСУ скопили на Херсонском - 15 октября - 43094546668 - Медиаплатформа МирТесен //  pravdaru.mirtesen.ru
 
   106.0.0.0106.0.0.0
+
+4
-
edit
 

mico_03

аксакал

А вот это абсолютно правильно, раз государство может так помочь - должно помогать хотя бы тем, кто рискует своей жизнью и наиболее отважно сражается:

Ордена и медали, а еще документы на новые квартиры тем, кто отличился в ходе боев и проявили мужество в непростых условиях.

Российские военные разбили ВСУ в Херсонской области

Российские войска сорвали высадку украинского десанта близ Запорожской атомной станции. По данным Минобороны, это было сделано серией высокоточных ударов по целям в районах подконтрольного Украине города Запорожье, а также бухты Каховского водохранилища. Уничтожены две сотни украинских военнослужащих, несколько танков, бронемашин и быстроходных катеров. //  www.vesti.ru
 
   99
+
+2
-
edit
 
Bredonosec>> напомню еще раз про работу лднр в 14 году. Тогда их было вообще мало, но котлы устраивали.
Naib> Ты сравни численность попавших в котёл тогда и то, что требуется сейчас.
сравни численность бравших в котёл.
Не всего численность войск лднр на всю республику, а конкретно бравших.
И обнаружишь, что не было преимущества.

>Ты забыл про старлинк. Тогда его ещё не было и задавить связь у противника было существенно проще.
не забыл. оно достаточно массивное, чтоб таскать в кармане. И каждый раз придумывать отмазки, почему отказываться уничтожать противника - выглядит так себе

>Теперь - для успешного формирования котла требуется как минимум столько же л/с как у противника, а лучше в 1,5-2 раза больше
А может всё-таки умения и желания?

>Так что о малых котлах даже не мечтай - это чистое стачивание будет,
то есть, если некий условный н/п берут в мешок и потом неделю ковыряют в носу, чтоб все ушли, но не уничтожают - это потому что "иначе чистое стачивание будет"?
Ну не смешно же. На мешки сил хватает. Значит и на замыкание хватает. Значит нет желания. А почему его нет - вопрос отдельный.

>Ну сколько раз уже разбирали, что хаймарс/точку вообще подловить можно только случайно. Так как они сваливает с позиции раньше, чем система прожуёт их локацию.
заворачиваться в простыню и ползти на кладбище? Ты как с натой воевать собираешься, у которой этих хаймарсов поболе будет?
Мысли, что их надо уничтожать еще при выезде на позиции, для чего воздух должен быть реально наш, а не в одних заявлениях по ящику, никак не возникают?

>Кстати, ударом по площади ещё есть маленький шанс зацепить установку на отходе.
примерно такой же как и просто куда-нибудь пульнув.
Как арт-зенитчики говорили, "вероятность поражения цели артогнем основывается на предположении, что цель существует!" ©

>до какого момента методы дядей с вмятиной вполне работали, и в 14 году, и в Сирии, плохо, криво, но работали.
но чем дальше, тем кривее. И симптомы, что далеко не всё работает, были и 10 и более лет назад..
   105.0105.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Н-12>> для котлов необходимы как минимум превосходство в освещении обстановки, координации, реакции и скорости, в 14 такое превосходство было у ЛДНР, сейчас - у киевского режима.
xab> В чем превосходство у киевского режима?
xab> Добились успеха, там где долб**бы из придворных дивизий стояли.
xab> Ну так там с самого начала операции одни эпики были
то есть, в остальном всё отлично? Армия полностью оснащена защищенной связью? А многоэтажный мат в отношении неработающих поделий оборонпрома за дикую цену, стоявший в прошлом-позапрошлом годах - наветы врагов? Радостные разговоры в сми, что бурятов используют радистами, потому как их язык гуглопереводчики пока не могут расшифровать - тоже наветы врагов? С весны выкладываемые укропом радиоперехваты открытым текстом - это тоже всё отлично и ничего менять не надо?
Закупки жителями квадр с алиэкспресса вместо штатного военпрома - это тоже отлично? Прилёты на место расположения операторов, потому как укры давно наладили рэб и вычисляют на раз передатчики гражданских - тоже всё отлично и не надо ничего менять? Та же расписанная ранее сетецентрика укров, когда все про всех знают и могут маневрировать и наносить поражения малыми группами при троглодитском восприятии "надо более толстую броню коробочек, да!" - это всё отлично?

В неадекват-то не надо уходить.
Есть дохрена, чего надо делать. Ну хотя бы сейчас, если предыдущие годы сморщенный волосатый клали на подтягивание армии к современному уровню. Само собой, от сырости, оно не улучшится и не вырастет. И в частности, именно в плане связи, ситуационной осведомленности и сетецентрики. Без этого последующие весьма вероятные конфликты с лимитрофами не выиграть. Да и с текущим большие вопросы будут.
   105.0105.0
+
+1
-
edit
 

Naib

аксакал

Bredonosec> сравни численность бравших в котёл.

С учётом северного ветра? И вообще, тогда укры в основном сами в котёл залезали, устраивая глубокие прорывы и садясь на попу без снабжения. Как в киевской эскападе, но гораздо хуже.

Bredonosec> И обнаружишь, что не было преимущества.

У них было конкретное преимущество в связи и разведке. Ровно то, что есть сейчас у укров.

Bredonosec> не забыл. оно достаточно массивное, чтоб таскать в кармане. И каждый раз придумывать отмазки, почему отказываться уничтожать противника - выглядит так себе

Значит ты до сих пор не понял что это такое получилось и какова его роль.

Bredonosec> А может всё-таки умения и желания?

И "больших батальонов". На одном желании не выедешь.

Bredonosec> то есть, если некий условный н/п берут в мешок и потом неделю ковыряют в носу, чтоб все ушли, но не уничтожают - это потому что "иначе чистое стачивание будет"?

Примеры в студию. Предваряя - в Лисичаниске и Северодонецке такая тактика более чем оправдана. В Мариуполе уничтожили, да. Вместе с городом.

Bredonosec> заворачиваться в простыню и ползти на кладбище? Ты как с натой воевать собираешься, у которой этих хаймарсов поболе будет?

С натой - ядрён-батонами. Причём без прелюдий, предупреждений и красных линий. Сначала тактическими по войскам, при любом поползновении ракет/бомберов - стратегическими.

Bredonosec> Мысли, что их надо уничтожать еще при выезде на позиции, для чего воздух должен быть реально наш, а не в одних заявлениях по ящику, никак не возникают?

Ты либо невнимателен, либо память короткая. Для твоих хотелок нужно сколько самолётов? Я ведь приводил примеры. И мы это уже разбирали раз пять как минимум. И то, все не уничтожишь. Примеры тоже уже были, штатовцы так и не смогли перебить иракские скады в своё время. Да и сейчас сауды бессильны перед ракетными ПУ хуситов/иранцев.
   106.0.0.0106.0.0.0
RU Тилле #15.10.2022 23:43  @mico_03#14.10.2022 18:53
+
+1
-
edit
 

Тилле

опытный

m.0.> Не понимаю такую стратегию ... Опять прекращаем уничтожать инфраструктуру и др. стратегические объекты Украины или как?
Ну дык, наверное, надеются, что теперь всё, свидомиты получили предупреждение и планировать и пытаться осуществлять масштабные теракты больше не будут.
Конечно, какая-то прям детская наивность в этих надеждах, недостойная политиков такого ранга...
Но ничего, всё равно постепенно отношение к методам ведения СВО меняется наверху, приходит понимание, что этот гуманизм а ля мышебратство никто ни на западе, ни на укрорейхе не ценит, и он просто смешон.
   100.0.4896.58100.0.4896.58
RU Тилле #16.10.2022 00:12  @Bredonosec#14.10.2022 20:09
+
+1
-
edit
 

Тилле

опытный

Bredonosec> Вон, телеги опять взрываются радостными криками, что ланцет уничтожил жЫп! ланцет уничтожил маталыгу! Ну реально суперважные цели, да! А на зрк или радар или склад бк, саушки или хаймарсы, или что еще реально важное - внезапно уже не хватает.
Ну, не всё так плохо. Вот ниже три попадания Ланцета только за последние пару суток по ПУ Бука, Осе на марше и ПУ С-300.

Colonelcassad

Уничтожение ЗРК "Бук" ВСУ на Запорожском направлении. Отработал БПЛА-камикадзе "Ланцет". Источник: Telegram: Contact @Z_BOEV_LIST_Z //  t.me
 

Colonelcassad

Прямое попадание от ударного беспилотника «Ланцет». К сожалению он не записывает БУМ Архангел Спецназа. Подписаться. //  t.me
 

Colonelcassad

Одним махом двоих побивахом. Сверхудачный прилет БПЛА-камикадзе "Ланцет" по ЗРК С-300 ВСУ на Запорожском направлении. Один дрон - минус две пусковых установки. Оператора можно смело к государственной награде представлять - топовое попадание. Также обратите внимание, что на 11-й секунде идет пуск зенитной ракеты по "Ланцету". Задача защиты позиции С-300 провалена. Полностью. //  t.me
 
   100.0.4896.58100.0.4896.58

+
+2
-
edit
 

mico_03

аксакал

Naib> ... штатовцы так и не смогли перебить иракские скады в своё время...

Там вообще было более пмсм скандальнее - больше всех искали эльбрусы амеры, причем район страны был примерно известен - север Ирака. Но не смогли обнаружить ни одной ПУ до момента их первых пусков, т.е. даже на этапе выдвижения больших колонн дивизионов с десятками машин + ПУ! И последующий скандал с патриотами, которые якобы сбили все выпущенные иракцами по Израилю ракеты.

Naib> ... Да и сейчас сауды бессильны перед ракетными ПУ хуситов / иранцев.

Сильно сомневаюсь, что хуситы применяют 8К-14 из состава 9К-72 при пусках по целям на территории КСА. Основания - большие заморочки с доставкой горючего и окислителя для заправки Р при плотном контроле с воздуха всей страны. А вот если иранские Р не жижа - уже гораздо легше.
   99
RU mico_03 #16.10.2022 01:35  @Тилле#15.10.2022 23:43
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Не понимаю такую стратегию ... Опять прекращаем уничтожать инфраструктуру и др. стратегические объекты Украины или как?
Тилле> Ну дык, наверное, надеются, что теперь всё, свидомиты получили предупреждение и планировать и пытаться осуществлять масштабные теракты больше не будут.
Тилле> Конечно, какая-то прям детская наивность в этих надеждах, недостойная политиков такого ранга...

Раз так, значит наивности там нет и имеет место быть что то другое.

Тилле> Но ничего, всё равно постепенно отношение к методам ведения СВО меняется наверху, приходит понимание, что этот гуманизм а ля мышебратство никто ни на западе, ни на укрорейхе не ценит, и он просто смешон.

Только за этот гуманизм (не уничтожая логистику, используемую ВСУ и энергетику Украины) приходится платить еще большей кровью наших бойцов и мирных.
   99
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Су-34 бомбит переправу

bmpd

На снятом с украинской стороны видео российский Су-34 с малой высоты свободнопадающими бомбами пытается попасть в переправу ВСУ через Оскол на Лиманском направлении //  t.me
 

Ну и Су-35е в качестве ИБ

bmpd

Видео нанесения удара парой Су-35 ВКС РФ с малой высоты свободнопадающими бомбами ФАБ-500 по позициям ВСУ в районе Кременной. //  t.me
 
   106.0.0.0106.0.0.0
Это сообщение редактировалось 16.10.2022 в 02:23

xab

аксакал
★☆
☠☠
gals> Вопро: а почему эти самые на букву д вполне устраивали верхнее командование целых полгода?

Прежде чем что-то менять, надо понять на что менять.
В данном случае на кого.

В противном случае результат может быть ещё печальнее.
   106.0.5249.118106.0.5249.118

xab

аксакал
★☆
☠☠
После опупеи с Маском, как-то смешно читать про супер-пупер крутые системы связи и управления ВСУ.
   106.0.5249.118106.0.5249.118
Это сообщение редактировалось 16.10.2022 в 10:28
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

gals

аксакал
★☆

xab> Прежде чем что-то менять, надо понять на что менять.
xab> В данном случае на кого.
xab> В противном случае результат может быть ещё печальнее.

Если не искать, то и не найдешь. А так получаем: отбираем по преданности, а требуем по уму... Вернее, не мы требуем, а обстановка.
   105.0105.0
+
-
edit
 
stas27> Су-34 бомбит переправу
Веселятся снимающие по-английски.
   106.0.0.0106.0.0.0
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>> Су-34 бомбит переправу
G.s.> Веселятся снимающие по-английски.

Да, кстати, тоже обратил внимание.
   106.0.0.0106.0.0.0

+
-1
-
edit
 
Вроде сегодня снова происходит массированный удар по Укре.
Пока без подробностей.

Минобороны заявило о поражении критически важных объектов Украины

Министерство обороны России распространило в субботу, 16 октября, заявление, в котором говорится, что ВС РФ в течение суток наносили удары по объектам военного управления и системы энергетики Украины //  www.mk.ru
 
   106.0.0.0106.0.0.0
RU Старый #16.10.2022 19:31  @Naib#14.10.2022 20:17
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠
Bredonosec>> напомню еще раз про работу лднр в 14 году. Тогда их было вообще мало, но котлы устраивали.
Naib> Ты сравни численность попавших в котёл тогда и то, что требуется сейчас.

Надо сравнивать ВСУ тогда и сейчас. Тогда это было стадо баранов а сейчас армия по натовским стандартам.
   106.0.0.0106.0.0.0
1 173 174 175 176 177 611

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru