[image]

Какие тактические задачи должен был решать Тюльпан?

Теги:армия
 
1 2 3
+
-
edit
 

Slavutich

втянувшийся

MIKLE> на фортификейшон ру лежит алюбом по немецкой фортификации. там есть раздел "защитные толщи" указано что от чего защищает. 152 на фугасное-это метра три надо. из них полтора жб.

Вроде достаточно от 170 см (дерево-земельное со слоем двутавровых балок) до 230 см (чисто бревенчатое):



Наибольший опыт врытых в землю армий - это ж первая мировая, так там, насклько я помню, два слоя рельсов и два слоя бревен - и ничем шестидюймовым это не пробьешь. Но вобще смысл в том, что временная (полевая) фртификация предусматривает защиту от 152-мм, поэтому армия в принципе могла хотеть что-то помощнее, чем полевая гаубица, 240-мм миномет, например.
   6.06.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
"Тюльпан" одним из первых получил управляемую, точнее - корректируемую мину "Смельчак".
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

MIKLE>> на фортификейшон ру лежит алюбом по немецкой фортификации. там есть раздел "защитные толщи" указано что от чего защищает. 152 на фугасное-это метра три надо. из них полтора жб.
Slavutich> Вроде достаточно от 170 см (дерево-земельное со слоем двутавровых балок) до 230 см (чисто бревенчатое):

полметра наката и три метра земли от пологого попадания с умеренной скоростью(стр 15 ст8 из таблицы выше)
при стрельбе навесом(скорость 250-300 вместо 200 и углы близкие к нормали) множить на полтора-два.
   2.0.0.182.0.0.18
UA Slavutich #24.11.2008 13:54
+
-
edit
 

Slavutich

втянувшийся

А Тюльпаны эти вобще производились серийно? А в строевые части они попали или хранились на складе в ожидании какихньть тактических задач? В Украине, например, в начле 90-х было полно армейских артбригад, фронтовых артдивизий и даже целый артиллерийский корпус, но вот Тюльпанов не было...
   6.06.0
RU Kuznets #24.11.2008 14:04  @Slavutich#24.11.2008 13:54
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Slavutich> А Тюльпаны эти вобще производились серийно? А в строевые части они попали или хранились на складе в ожидании какихньть тактических задач?

а вы купите дивова "оружие возмездия" да почитайте он как раз на них служил.
   3.0.33.0.3
UA Slavutich #24.11.2008 14:11  @Kuznets#24.11.2008 14:04
+
-
edit
 

Slavutich

втянувшийся

Kuznets> а вы купите дивова "оружие возмездия"

Название многообещающее...
   6.06.0
+
-
edit
 

StSgt

опытный

Kuznets>> а вы купите дивова "оружие возмездия"
Slavutich> Название многообещающее...

Артиллерия большой мощности, она, знаете, такая стихия, навстречу которой можно только широко улыбнуться. Потому что тебя сдует как пушинку.
Ну, поскольку на каждую тяжелую гирю найдется своя глубокая лужа, нас тоже когда-нибудь сдует. Есть средняя цифра живучести артдивизиона БМ в условиях боя. Кажется, три часа. Подчеркну - средняя цифра. Кто-то успеет развернуться, жахнуть, свернуться и удрать. А кто-то не успеет свернуться, и его в ответ накроют ракетным залпом. И это, кстати, очень жаль, потому что солдата или сержанта запросто может родить любая баба, а установок 2С4 "Тюльпан", если верить статистике, на всей планете только четыреста штук. И в свободное от идиотских выходок время мы этими машинами очень гордились.
Я своей даже гусеницу покрасил.
Считается, что я. На самом деле этот миномет красили с незапамятных времен. С ним трахался сержант Верчич, потом мучился Вася Голиней, но какой-то внешне заметной стадии процесс достиг, когда формально отвечал за миномет уже я. И лавры героя, способного покрасить гусеницу, обрушились на мою ни в чем не повинную голову.
Вообще-то мы должны были покрасить всю машину, но это оказалось выше человеческих сил.
Представьте себе двадцать семь тонн железа сложной конфигурации. Если совсем тупо - гигантское охотничье ружье, привинченное к здоровому бронированному трактору. И вот этот, с позволения сказать, предмет, под управлением механика-водителя по прозвищу Батя, носится туда-сюда, как укушенный. Запросто развивая шестьдесят километров в час на любой местности. Ну, до сорока на пересеченной, а то "ружье" отвалится. Местность им с Батей по фиг. У них пятьсот двадцать лошадиных сил и широченные гусеницы. Правда, иногда вдруг кончается топливо, потому что Батя, увлекшись, забывает переключить крантик. И капитан Масякин грозится, что однажды в воспитательных целях заставит механика переливать солярку из бака в бак шлемофоном. Батя вяло огрызается. У него сколиоз, плоскостопие, геморрой, фурункулез и еще какая-то фигня. Как его такого вообще в армию взяли, загадка. Кто эту двухметровую унылую жердину записал в механики-водители, тоже вопрос. Но у 2С4 довольно просторный водительский отсек, удобное кресло, и Батя в нем помещается. И гонять на миномете он любит.
Миномет ездит, разворачивается, сворачивается, закапывается, откапывается, стреляет. Долбит так, что за два-три километра "бубух" слышно сквозь легкую броню. Гениальная машина.
 


ArtOfWar. Дивов Олег Игоревич. Оружие Возмездия

Сервер Афганская война 1979-1989 представляет проект Art Of War, посвященный солдатам последних войн - от Венгрии до Чечни. Живым и павшим.

// artofwar.ru
 


--
классная книга! :)
   1.0.71.0.7
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
работа расчётов самоходных миномётов 2С4 «Тюльпан» по утилизации украинства

Боевая работа расчётов самоходных миномётов 2С4 «Тюльпан» ЗВО

Развернули. Зафиксировали. Залп! ? Боевая работа расчетов 240-мм самоходных минометов 2С4 «Тюльпан» Западного военного округа при выполнении огневых задач по уничтожению замаскированных укрепленных позиций и боевой техники ВСУ ◽️ «Тюльпаны» предназначены для уничтожения и разрушения прочных сооружений полевого типа, укреплённых зданий, приспособленных противником для укрытия живой силы и техники, фортификационных сооружений, командных пунктов, артиллерийских и ракетных батарей и другой боевой бронетехники противника, а также уничтожения объектов, которые в силу высокой защищенности не могут быть уничтожены артиллерийскими орудиями меньшего калибра. ▫️ Для стрельбы из миномета не требуется специальной подготовки позиции. ?? «Тюльпан» является единственным в мире минометом такого калибра и аналогов не имеет. #Россия #Украина //  rutube.ru
 
   2222
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Боевая работа расчетов самоходных минометов 2С4 «Тюльпан»

Их нервы — стальные канаты До позиций ВСУ в лучшем случае несколько километров. Но вы не увидите никакой суеты или спешки. Расчёт самоходного миномета 2С4 «Тюльпан» разворачивает ствол, фиксирует установку и наводится на цель. Залп! Точным беглым огнем дивизиона опорные пункты ВСУ были уничтожены, а противник понес значительные потери. Боевая работа расчетов самоходных минометов корректировалась с беспилотных летательных аппаратов, что позволяло в кратчайшие сроки корректировать огонь по отступающей бронетехнике ВСУ. //  rutube.ru
 

Боевая работа расчетов самоходных минометов 2С4 «Тюльпан» по утилизации украинства

Командир батареи самоходных минометов 2С4 «Тюльпан» рассказал о выполнении огневых задач в зоне СВО

Их нервы — стальные канаты До позиций ВСУ в лучшем случае несколько километров. Но вы не увидите никакой суеты или спешки. Расчёт самоходного миномета 2С4 «Тюльпан» разворачивает ствол, фиксирует установку и наводится на цель. Залп! Точным беглым огнем дивизиона опорные пункты ВСУ были уничтожены, а противник понес значительные потери. Боевая работа расчетов самоходных минометов корректировалась с беспилотных летательных аппаратов, что позволяло в кратчайшие сроки корректировать огонь по отступающей бронетехнике ВСУ. //  rutube.ru
 
   2222
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru