[image]

Современное состояние российского ВПК и планы оборонных компаний.

Теги:армия
 
1 31 32 33 34 35 39
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
gals> При этом, добавил экс-глава «Роскосмоса», федеральные законы требуют проведения конкурсных процедур, когда выбираются не лучшие системы вооружения, а самые дешевые
gals> Кажется, именно это пытался втолковать кое-кому!
может и до всего остального доберутся, а то эти закупки такая хрень...

вот перейдем к ЧВК и будем наступления проводить по торгам.
"лот№1 наступление на Херсон, начальная цена 10 миллионов за каждый километр, срок выполнения начало весны. оплата безналичными по факту выполнения"
   2222

101

аксакал

> Блин, кажись прозрение озарило! :D
gals> Рогозин призвал закупать для спецоперации самое эффективное вооружение - 12 ноября 2022 | Новости Mail.ru
gals> Кажется, именно это пытался втолковать кое-кому!

Товарищу нужно объяснить, что госзакупки позволяют брать не только дешёвое. Это вопрос организации закупки, где каждый критерий оценки имеет вес. Выставляешь вес по цене ниже и вуаля. Также в системе есть упрощённая процедура с единственным поставщиком, например, с разработчиком и производителем.
Те, кто хочет работать, работают и используют систему по полной. У меня заказчик так обставил процедуру закупки, что я только коммерческое предложение через площадку отдаю и поля заполняю некоторые.
На закупку уже выводится то, что нужно. Это не площадка для конкурентных игр.
А вот если закупка строится по принципу - давайте холопы тащите, что есть, а я посмотрю - тогда да, берут дешёвое. Причем побеждают посредники, которые к тебе же потом приходят и говорят давай поставляй через нас подешевле.

А самому Рогозину полезно будет объяснить зачем он при Роскосмосе создал прослойку РК-Цифра, на которую пытались завести все закупки, требуя скидки. Самим предприятиям-то уже перепродавали по исходной стоимости или выше.

В общем, советую подобных деятелей не воспринимать всерьез.
   106.0106.0
Это сообщение редактировалось 12.11.2022 в 18:34
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
101> У меня заказчик так обставил процедуру закупки, что я только коммерческое предложение через площадку отдаю и поля заполняю некоторые.
а прокуратура в курсе? а ФАС?
   2222
+
-
edit
 

101

аксакал

101>> У меня заказчик так обставил процедуру закупки, что я только коммерческое предложение через площадку отдаю и поля заполняю некоторые.
ждан72> а прокуратура в курсе? а ФАС?

А там все добровольно принудительно. Кто-то их послал, кто-то испугался, кто-то погнался за перспективой объемов поставок. У нас каждая корпорация такую прослойку возводит, но с разной целью. Где-то это нормальная бюрократическая служба по контролю ценообразования и формированию проверенных поставщиков, в теории, а где-то это чистый рэкет.
Из последнего яркого это Алмаз-Антей несколько лет назад, где попросили скидку 50%. На вопрос "а чего не 60?" ответили, что мы все эти годы поиздержались на покупке западного дорогого и теперь хотим себе компенсировать.
Ну, в общем, как видите тут сплошная разобщённость в науке и технике из-за князьков местного пошива.


Ключевой момент - тебя будут иметь, если сам подпишешь согласие на работу через них. Если не подпишешь, то будешь напрямую продавать.
Плюс такие конторы могут Кудрово набираться из сотрудников бизнес ИТ интеграторов, которые своих поставщиков по железу и софту тащат за собой. Т.е. чистый заработок в основе. А потом под эту же схему пытаются вообще все подмять. Например Майкрософту это все нормально, они готовы дать большие скидки. А если что-то наукоемкое, то там схема финансирования совсем друга, там весь цимес в самом внедрении, а не продукте
   106.0106.0
+
-
edit
 

gals

аксакал
★☆
ждан72> вот перейдем к ЧВК и будем наступления проводить по торгам.
ждан72> "лот№1 наступление на Херсон, начальная цена 10 миллионов за каждый километр, срок выполнения начало весны. оплата безналичными по факту выполнения"

Угу, лучше тогда сразу с супостатами торговаться!
   106.0106.0
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
ждан72>> а прокуратура в курсе? а ФАС?
101> А там все добровольно принудительно.

то есть если прокуратура проверит то "сядут усе"?
   2222
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
gals> Угу, лучше тогда сразу с супостатами торговаться!
ну если они на госуслугах смогут зарегится то конечно.
   2222
+
-
edit
 

101

аксакал

ждан72>>> а прокуратура в курсе? а ФАС?
101>> А там все добровольно принудительно.
ждан72> то есть если прокуратура проверит то "сядут усе"?

Неа. Все же на договорных отношениях. У нас агентские отчисления и посредничество не запрещены. Конечная цена же как и по рынку. Это с вендора шкуру снимают - сам дурак, согласился.
   106.0106.0
+
-
edit
 

101

аксакал

gals>> Угу, лучше тогда сразу с супостатами торговаться!
ждан72> ну если они на госуслугах смогут зарегится то конечно.

Все упирается в силу воли заказчика. Если скажет, что хочу напрямую у разработчика/правообладателя/производителя, то никто нему не сможет помешать.
А если он часть корпорации, то будет по ее правилам играть.
А там интересы завода топменеджменту до одного места.
   106.0106.0
+
-
edit
 

101

аксакал

gals>> Угу, лучше тогда сразу с супостатами торговаться!
ждан72> ну если они на госуслугах смогут зарегится то конечно.

Вроде у Рогозина бизнес был в оружейке. Дальше объяснять?
   106.0106.0

gals

аксакал
★☆
ждан72>> ну если они на госуслугах смогут зарегится то конечно.
101> Вроде у Рогозина бизнес был в оружейке. Дальше объяснять?

Я и так знаю этого индивидуя. Почему эту достаточно здравую мысль дали ему озвучить, отдельный вопрос.
Но с нашей неповоротливо системой наши ВС, то, что вдруг потребовалось сейчас, получат только лет через 5.
Поэтому и кланяемся аятоллам.
   106.0106.0

101

аксакал

.
gals> Но с нашей неповоротливо системой наши ВС, то, что вдруг потребовалось сейчас, получат только лет через 5.
gals> Поэтому и кланяемся аятоллам.

Вояки покупают как в магазине. Если у вас чего-то нет, то не покупают. У Ирана есть, у нас нет. Логика простая. Военные тут крайние же. Они бы и рады вложиться, но во что и кому деньги давать?
Начните с науки - что происходит с академией наук? Грантовая система, учёных сажают. Ряд институтов с науки ушли в инженерию.
Отраслевая наука - опять надстройка в виде НИЦ. Часть НИИ стали АО.
Продолжим с промышленностью - берете одк, так и прочие, кому эти надстройки нужны кроме них самих? А их кормить нужно за чей счёт? МО оно надо?
Малые предприятия - могу искусственно создать несколько дочерних контор, чтобы построить отдельную работу на каждом из них. Тогда можно везде вставить прибыль и накладные, чтобы денег больше заработать.
Капитализм же.
Поэтому МО и пошло по пути покупки в магазине.
   106.0106.0

gals

аксакал
★☆
101> Вояки покупают как в магазине. Если у вас чего-то нет, то не покупают. У Ирана есть, у нас нет. Логика простая. Военные тут крайние же. Они бы и рады вложиться, но во что и кому деньги давать?

Это так, но ты будешь отрицать их ошибки в прогнозировании методов ведения будущих войн и выработки ТЗ на исследование и разработку оружия.

Насчет НИИ - это тема очень больная, но если выпускаются такие м...ие книги как эти

Книга Управление наукой. Социально-экономический аспект. (Пирогов С.В.) 1983 г. Артикул: 11127843 купить

Купить книгу (Пирогов С.В.) Управление наукой. Социально-экономический аспект.. Стоимость 180.00 р. Состояние экземпляра: Хорошее. Штампы.. Доставка по России курьером, в пункты самовывоза СДЭК или в отделения Почты России //  korobkaknig.ru
 

Сименач, Б. И. Методология управления научной деятельностью : монография / Б. И. Сименач, Е. П. Бабуркина. - Германия : LAP LAMBERT Acad. Publ., 2014. - 236 с. - ISBN 978-3-659-63418-5. - Текст : электронный. - URL: https://znanium.com/catalog/product/1062170

«Методология управления научной деятельностью» (Сименач Богдан Ильич, Бабуркина Елена Павловна), LAP LAMBERT Acad. Publ.. В электронно-библиотечной системе Znanium.com //  znanium.com
 

То о чем вообще разговор?

Не надо все сваливать на капитализм - он не мешает, например, в той же Швеции выпускать хорошее оружие, да и химарсы тоже капитализмом созданы.
Впрочем, мы флудим, давай так: я читаю твой ответ, и на этом прекращаем.
   106.0106.0

101

аксакал

Ментальность шведов более социалистическая, чем у нас. Плюс у них работают профсоюзы.
У нас азиатчина, поэтому каждый за себя. И в недрах МО тоже.
Мы сами прогнили.
   106.0106.0
KZ Верный союзник с Окинавы #13.11.2022 15:32  @Garry_s#12.11.2022 16:13
+
-
edit
 
G.s.> Хочется выругаться, но почему большие начальники прозревают, только когда их пинком вышибут из кресла?

Ну конкретно Рогозин еще году в 2013-ом "говорил правильные вещи":

"Очевидно, что в ближайшее время для решения этой и подобных нетривиальных задач нам необходимо совершить технологический прорыв, который по своим масштабам может быть сравним с атомным проектом или с советской космической программой.

Очевидно, что поиск решений для подобных нетривиальных задач должен происходить в тесном взаимодействии военных, конструкторов, технологов. Организационно в нем должны участвовать Министерство обороны, научно-исследовательские учреждения силовых ведомств, Академия наук."

"Другой приоритетной задачей ВПК сегодня является создание эффективной системы взаимодействия военного и гражданского секторов экономики в интересах оборонного комплекса. Понятно, что развитие ОПК только за счёт бюджетных средств невозможно. Привлечь инвестиции в отрасль могут новые прорывные технологии двойного назначения, которые, надеюсь, мы увидим уже в ближайшие годы.
Работа Военно-промышленной комиссии критически важна для нашей страны. Результатом ее должна стать не только своевременная и стабильная поставка в войска всего необходимого для их перевооружения, но и новая индустриализация России.

Особую роль в деле создания и продвижения передовых разработок мы отводим недавно созданному Фонду перспективных исследований, который должен сформировать современную платформу для критически необходимых новых технологий и решений. В ближайшее время Фонд подготовит трёхлетний перспективный план работы. Со второй половины 2013 года он начнёт предметную работу по конкретным проектам. Конечно, многие из них могут быть восприняты общественностью и научным сообществом как слишком смелые. Мы отдаём себе отчёт, что некоторые проекты Фонда будут находиться в зоне высокого и чрезвычайно высокого риска, или будут ориентированы на очень отдалённую перспективу, но ведь, как говорил Александр Македонский, "нет ничего невозможного для того, кто пытается делать"."

"Поддерживая дух и букву тех идей, которые изложил в своей предвыборной статье "Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России" В.В.Путин, мы понимаем, что нас ждет титаническая работа по восстановлению интеллектуальной и физической мощи нашей Родины. И к такой работе мы готовы."

И т.д..

Полный текст тут: Стенограмма выступления Дмитрия Рогозина на пресс-конференции в "РГ" - Российская газета

У политиков и любого руководства вообще "говорить - не значить делать". Во все времена и во всех странах.
   2222
RU gals #13.11.2022 15:39  @Верный союзник с Окинавы#13.11.2022 15:32
+
-
edit
 

gals

аксакал
★☆
В.с.с.О.> Полный текст тут: Стенограмма выступления Дмитрия Рогозина на пресс-конференции в "РГ" - Российская газета
В.с.с.О.> У политиков и любого руководства вообще "говорить - не значить делать". Во все времена и во всех странах.

Вообще, потом он от раза к разу повторял эти слова, не добавляя нового, кроме ляпов. Но они шли у него отдельной графой.
   106.0106.0
KZ Верный союзник с Окинавы #13.11.2022 15:41  @101#13.11.2022 01:59
+
-
edit
 
101> Вроде у Рогозина бизнес был в оружейке. Дальше объяснять?

Какого именно Рогозина и что под "бизнесом" имеется ввиду?
P.S. С его Царскими Волками тоже непонятно, за чей счёт банкет и кому они подконтрольны...
   2222
KZ Верный союзник с Окинавы #13.11.2022 15:44  @gals#13.11.2022 15:39
+
-
edit
 
gals> Вообще, потом он от раза к разу повторял эти слова, не добавляя нового, кроме ляпов. Но они шли у него отдельной графой.

Говорящие головы как они есть...

"Поэтому надо прекратить играть, извините за выражение, в демократию, а заниматься жёсткими директивными указаниями, решениями по немедленному оперативному внедрению того, что действительно в наибольшей степени подходит сегодня для победы на фронте." ©
   2222
+
+1
-
edit
 

Garry_s

аксакал

Оказывается, Рогозин был в теме.
На самом деле практически отменена действующая ГПВ, а разработка новой приостановлена или будет вестись "по запросу"!
Это уже напоминает "перевод промышленности на военные рельсы".
Проблема только в "переводчиках": всё те-же рыночные рыла лица.

bmpd

Как сообщила газета «Ведомости» в материале Алексея Никольского, Дмитрия Гринкевича и Инны Сидорковой «Власти пересмотрели принципы закупок для нужд вооруженных сил. Госпрограмма вооружений заменяется на оперативные задания», на сайте Кремля 10 ноября 2022 года были опубликованы поручения президента Владимира Путина об обеспечении Вооруженных сил России для нужд специальной военной операции (СВО). Эти поручения даны по итогам совещания 2 ноября с членами Координационного совета (КС) при правительстве, созданного для этой цели. Правительству предлагается до 14 ноября «завершить определение целевого задания по обеспечению в ходе проведения СВО потребностей Вооруженных сил» и других силовых структур, а также определить сроки выполнения задания. Вместе с Минобороны кабмин обязан установить обратную связь военных с промышленностью и закупить столько техники и снаряжения, сколько нужно для обеспечения «реальных потребностей» войск на фронте. Уже 11 ноября Белый дом должен представить предложения по обеспечению контроля за расходованием средств на эти нужды. Механизм, который поручено создать КС при правительстве, основан на реальных потребностях войск, а не на опорном для гособоронзаказа (ГОЗ) документе – госпрограмме вооружений (ГПВ), говорит источник, близкий к Минобороны. Об этом же заявил «Ведомостям» и топ-менеджер предприятия оборонной промышленности. Он подтвердил, что действующая ГПВ перестала быть документом, на основе которого планируется финансирование ГОЗа в области закупок вооружений и военной техники (ВиВТ; закупки предметов вещевого довольствия и медицинского обеспечения, задания по которым также теперь формирует КС, в ГПВ не входят. – «Ведомости»). Фактически приостановлена разработка новой ГПВ, поскольку надо будет пересмотреть приоритеты исходя из опыта СВО, говорит собеседник «Ведомостей», близкий к Минобороны. Два источника, близких к правительству, также подтвердили, что фактическое финансирование потребностей армии в этом году разошлось с изначальным планом, утвержденным на 2022 г. в составе закона о бюджете. Один из них отметил, что пересмотр планов в течение года по сравнению с первоначальной росписью – это традиционная история, характерная не только по отношению к ГПВ, но и к другим госпрограммам. У правительства есть довольно широкие полномочия по перераспределению средств с одних направлений расходов на другие, в том числе на новые, добавил он. Действительно, в течение года ГПВ была скорректирована, но лишь частично, отметил другой собеседник «Ведомостей». Формально госпрограмма не отменена, работа над новым планом также продолжается, уточнил источник, близкий к одному из крупных предприятий в ОПК и знакомый с ситуацией. Но очевидно, что действующая ГПВ не отвечает потребностям СВО и не может считаться актуальной, согласился он. 403 Forbidden //  t.me
 
   107.0.0.0107.0.0.0
+
+1
-
edit
 

101

аксакал

G.s.> Оказывается, Рогозин был в теме.
G.s.> На самом деле практически отменена действующая ГПВ, а разработка новой приостановлена или будет вестись "по запросу"!
G.s.> Это уже напоминает "перевод промышленности на военные рельсы".
G.s.> Проблема только в "переводчиках": всё те-же рыночные рыла лица.
G.s.> Telegram: Contact @bmpd_cast

Снимают последние препятствия перед распределением заказов.
По сути все это нормально. Главный лоббист любой войны это военно-промышленный комплекс.
Это, кстати, позволит поднять новую волну олигархов и прочей элиты, которая будет противостоять старой элите - нефтегазовой, финансовой и торговой - которая жила в основном на свои зарубежные вилы и которым поотрубали концы.
Новая тоже захочет туда, но потом.
А благодаря таким шагам Темнейший схлестнет их между собой. Пять баллов!
   106.0106.0
+
+1
-
edit
 

Garry_s

аксакал

101> А благодаря таким шагам Темнейший схлестнет их между собой. Пять баллов!
Надо Силуанова и Набиуллину сначала уволить.
   107.0.0.0107.0.0.0

gals

аксакал
★☆
101> А благодаря таким шагам Темнейший схлестнет их между собой. Пять баллов!

Паны дерутся - у холопов чубы трещат.
Классика.
Не знаю, насколько новый передел степеней влияния будет полезен России и, в частности, армии.
   106.0106.0
RU mico_03 #14.11.2022 19:21  @Верный союзник с Окинавы#13.11.2022 15:32
+
+3
-
edit
 

mico_03

аксакал


В.с.с.О.> У политиков и любого руководства вообще "говорить - не значить делать". Во все времена и во всех странах.

До кучи: на занятии по ППР (парт-полит работе в армии, однажды читали на военке) привели правило - можно озвучивать только ту задачу, которую ты можешь решить. Иначе - неизбежное падение у бойцов твоего авторитета как командира.
   99
14.11.2022 19:55, Верный союзник с Окинавы: +1: Вот прописная истина, но подана грамотно!
RU mico_03 #14.11.2022 19:35  @Верный союзник с Окинавы#13.11.2022 15:44
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал


В.с.с.О.> "Поэтому надо прекратить играть, извините за выражение, в демократию, а заниматься жёсткими директивными указаниями, решениями по немедленному оперативному внедрению того, что действительно в наибольшей степени подходит сегодня для победы на фронте."

Ага, прям сейчас с места и запрыгали в направлении директивных указаний. А ничего, что цикл создания сложного изд. на борту занимает не менее 3...5 лет? И вот что сейчас "немедленно и оперативно" будем внедрять в серию? Впрочем подобных челов бесполезно о чем то конкретном спрашивать.
   99
LT Meskiukas #14.11.2022 21:29  @Верный союзник с Окинавы#13.11.2022 15:44
+
-
edit
 
В.с.с.О.> Говорящие головы как они есть...


Наом Хомский всё давно это обосновал. :D Ноам Хомский: 10 способов управления массами | Блог 4brain
   106.0106.0
1 31 32 33 34 35 39

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru