[image]

Армейская логистика и Херсон

 
1 2 3 4 5 6 7
EG Novice1975 #21.02.2023 12:07
+
+6
-
edit
 

Novice1975

опытный
★★★☆
VVV> ... . Близкий родственник заграничных буковок на стенах домов и заборов. Типичный дебилизм русского языка вроде тактической лопаты , ...

Никто не запрещает охранителям называть МТО, допустим,- вполне посконным интендантством.
Относительно Херсона. Сколько там было количественно войск? Две дивизии? Три?
Теперь с удовольствием послушаю про невозможность их обеспечения. ;)
Укры сраный Артемовск в почти полном окружении держат уже год.
А "вынепонимаетеувасведьнетлампас" вывели войска с херсонских степей, насквозь просматриваемых и простреливаемых, до которых 10 минут лета с крымских авиабаз.
Укры, кстати, тоже снабжали своих через Ингулец. Не Днiпро, конечно, но тоже КамАЗом без переправы ничего не привезешь. Как-то снабжали, несмотря на российские ВКС, Исандеры и ССО...
А тут щас рассказывают, что имея три поврежденных стационарных моста и 50 км Днепра инженеры не могут наладить паромы и трубопроводы, и доказывают, что снаряды и топливо надо было возить поштучно и в канистрах на резиновых лодках, а то в паром прилетит святой Химарс.
Рассказывают о невозможности снабжения Херсона. Да это невозможно. Но это же не нужно, клоуны... :D
Эвакуируйте город и точка.
У нас освободились войска и мы их используем в другом месте! Ура! Так у укров они тоже освободились, причем в большем количестве, так как он наступали. Теперь строго наоборот, укры освободившимися войсками могут быть более эффективны в обороне, так как наших с херсонской обороны в донецкое наступление перешло меньше чем укров, и теперь наступать должны мы, а не они.
Я не знаю, что нашим пообещали за оставление Херсона, но судя по отсутствию результата,- снова кинули.
Относительно непростых решений,- начать СВО было непростым решением. Застрелиться - это непростое решение. А сибасса - это очень простое решение, гораздо проще, чем выполнять задачи МТО.
   94.094.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
xab>>> Только это термин нихрена не отражает.
xab> xab>> Логистика на коммерческих предприятиях заключается в основном в том, что бы ЗАПЛАТИТЬ за услугу.

А в чём заключается логистика коммерческого предприятия, весь бизнес которого состоит в выполнении заказов клиентов на перевозку грузов, какого-нибуд DHL?
У них тоже - заплатить и всё? Там, маршруты планировать и оптимизировать совсем не надо?
(говоря языком математики для прикола - решать задачу коммивояжёра и задачу о расписании; но это конечно больше для прикола, потому что в сущности в полном смысле они не решаются)
Думать о наличии транспорта соотв. класса в достаточно количестве?

Складами и перевалочными пунктами управлять, чтобы места хранения хватало, чтобы доступ был (лишний раз в Пэкмэна не играть), грузчики были в нужное время на месте в нужном количестве с оборудованием, вот это вот всё? Или заплатил - и всё самозародится, как мыши в грязном белье?

Bredonosec>> пардоне муа, но ничерта подобного. Логистика есть наука об эффективизации перевозок.
xab> Теоретические измышления не интересны.

Навигатором пользуетесь? Маршруты прокладываете?
А на Яндекс-картах, где маршрут от пункта к пункту строится для пешехода, с учётом не только карты, но и маршрутов общественного транспорта? (непростая задача, кстати)
Под всем этим куча сложной теории и вычислительной практики. А всего-то, казалось бы, делов - из пункта А в пункт Б построить кратчайший маршрут. Хотя... а может надо не кратчайший? А за минимальное время? (да, могут не совпасть - ну, для авто и пёха в городе все видели) А если надо самый дешёвый? Или с минимальным расходом топлива? Или с наименьшим числом пересадок?
Вся та же байда и еще трошки вылезает и для перевозки грузов - перегрузка, перевалка, скорость перевозки, доступность дорог и т.п. и т.п.
Да и еще много чего наверняка - там, при прокладке маршрута навигатором не думают об ограниченной пропускной способности дороги (учитывают косвенно и постфактум по данным о пробках), хотя по-хорошему транспортное планирование всё это учитывает - условно, "эта дорога позволяет развить большую скорость, но пропускная способность мала, одна полоса, а вот эта двухполоска, но скорость сильно ограничена, поэтому пропускная способность выше, но не пропорционально". И т.д. и т.п.

Для военных условий даже затрудняюсь представить, сколько там чего надо учитывать, чтобы по-правильному, оптимально и с минимум потерь... типа риска "обрыва" пути, вероятностей обстрела на разных участках и вероятности повреждения, и прочая.


Короче под логистикой понимают все кому что больше нравится (или привычно), по своей области работы или кругу общения - и, наверное, все не совсем правы. Для меня например логистика больше ассоциируется с (почти :) ) чистой математикой, причём довольно высокого уровня. Какое уж тут "заплати и всё".
   56.056.0
LT Meskiukas #21.02.2023 19:49  @Novice1975#20.02.2023 21:34
+
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
Novice1975> Так, что мой друк, как бы ты не упражнялся в словоиспражнениях,- совет остается прежний: просвещайся.
Вот тут ты снова пальцем в анус. И правильно. Заткни фонтан, дай ему отдохнуть. :D «Военная логистика — это дисциплина планирования и осуществления передвижения, снабжения и обслуживания вооруженных сил…

Проектирование, разработка, приобретение, хранение, распределение, техническое обслуживание, эвакуация и утилизация материальных средств». Вот это всё только ЧАСТЬ Материально-Технического Обеспечения. Вынешь палец, не облизывай и так воняет.
   110.0110.0
Fakir: лексика; предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
EG Novice1975 #21.02.2023 20:47  @Meskiukas#21.02.2023 19:49
+
+4
-
edit
 

Novice1975

опытный
★★★☆
Meskiukas> Вот тут ты снова пальцем в анус. И правильно. Заткни фонтан, дай ему отдохнуть. :D «Военная логистика — это ...

:D :D :D
Ты крайне забавный, увлеченный анусами персонаж.
Совет остается прежним. Подучись. Язык подучи. Термины подучи, не переводи их гугл-переводчиком напрямую, я намекал. Постарайся почитать материалы по теме, которую ты так неосмотрительно взялся обсуждать.
Не стоит так увлекаться анусами в качестве аргументов.
Люди не поймут.
Но все-таки у тебя есть прогресс- ты больше не считаешь, что logistics это "доставка".
Для "доставки" есть совсем другое слово в языке Шекспира.
Продолжай чтение. Хотябы Википедии. :D :D :D
   106.0.5249.126106.0.5249.126
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
LT Meskiukas #21.02.2023 20:55  @Novice1975#21.02.2023 20:47
+
-1
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
Novice1975> Не стоит так увлекаться анусами в качестве аргументов. Люди не поймут.
Это ты про себя? ;) Человеком себя считаешь? Нет. Так себе, слабо дрессированная обезьяна.
Novice1975> Но все-таки у тебя есть прогресс- ты больше не считаешь, что logistics это "доставка".
"Да Вы батенька просто дурак"!© из резолюции нач ВМК. Доставка и есть. Не надо так яростно вылизывать анус у международной мрази и падали. Ну и на счёт не понимаешь, "Вы делаете мне смешно"! :D :D :D
   110.0110.0
excorporal: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»

EG Novice1975 #21.02.2023 21:00  @Meskiukas#21.02.2023 20:55
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Novice1975

опытный
★★★☆
Meskiukas> , слабо дрессированная обезьяна... просто дурак ... яростно вылизывать анус ...

Браво!!!
Прими таблетки!!!
   106.0.5249.126106.0.5249.126
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»

+
0 (+1/-1)
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
☠☠
xab>> Чо-то изменилось?
xab>> Или ты с сайта МО информацию черпаешь?
Novice1975> Нет.

А похоже.

Novice1975>Но к чему ты это сюда припер?

Для того, что бы соку твоего мозга противопоставить конкретику, оформленную в нормативных документах

Разные начальники.
Начиная с от замов главкома и заканчивая замами командира батальона.

Novice1975> Вот, например, есть склад РАВ дивизии. А есть автомобильный батальон. Есть ли между ними какая-либо мистическая связь? Как думаешь?

Автомобили зама по тылу возят снаряды зама по вооружению.
Для тебя в этом какая-то мистика?
Или ты таких элементарных вещей просто не знаешь?
   110.0.0.0110.0.0.0
+
+1
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
☠☠
Любителям термина "Логистика" вопрос.

Если вас мобилизуют вы за боеприпасами или жратвой пойдете к главному логисту батальона?
   110.0.0.0110.0.0.0
+
+4
-
edit
 

Novice1975

опытный
★★★☆
xab>>> ...

xab> Автомобили зама по тылу возят снаряды зама по вооружению.
xab> Для тебя в этом какая-то мистика?
xab> Или ты таких элементарных вещей просто не знаешь?

А вот, википедист, ты снова в пролете.
Увы, ты не знаком с элементарными линиями, хотя тебе об этом даже не намекали, а в голосину орали.
Соединения МТО - они другого подчинения.
Ты, википедист, об этом не в курсе.
   106.0.5249.126106.0.5249.126
+
-
edit
 

Novice1975

опытный
★★★☆

   106.0.5249.126106.0.5249.126
Это сообщение редактировалось 24.02.2023 в 07:36
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
☠☠
xab>>>> ...
xab>> Автомобили зама по тылу возят снаряды зама по вооружению.
xab>> Для тебя в этом какая-то мистика?
xab>> Или ты таких элементарных вещей просто не знаешь?
Novice1975> А вот, википедист, ты снова в пролете.
Novice1975> Увы, ты не знаком с элементарными линиями, хотя тебе об этом даже не намекали, а в голосину орали.
Novice1975> Соединения МТО - они другого подчинения.
Novice1975> Ты, википедист, об этом не в курсе.

Прокололся ты.
Всю структуру всех ВС знают и абсолютно компетентны в каждой теме как раз только википедисты.
В реальной службе не приходится сталкиваться и с сотой долей тем, которые здесь поднимаются.

Да СОЕДИНЕНИЯ МТО полностью за рамками моих интересов и обязанностей.
И чо?

Можно подумать ты за главкома рулишь или хотя бы офицер оперативного управления ГШ.

Спустись с небес на землю, птица дол.....клюв, до уровня батальон/полк/дивизия и не засирай людям мозг своим якобы знанием.
   110.0.0.0110.0.0.0
Fakir: предупреждение (+4) по категории «Оскорбление участника(ов) форума»

  • Fakir [24.02.2023 11:45]: Предупреждение пользователю: xab#24.02.23 10:18
+
+3
-
edit
 

Novice1975

опытный
★★★☆
xab> Можно подумать ты за главкома рулишь или хотя бы офицер оперативного управления ГШ.
xab> Спустись с небес на землю, птица дол.....клюв, до уровня батальон/полк/дивизия и не засирай людям мозг своим якобы знанием.

Википедист, достаточно знать, что ты о них ничего не знаешь, чтоб в очередной раз убедиться в то, что ты вообще ничего не знаешь.
Автобат у него, видите ли, подчиняется лично Герасимову, а бригады Верховному, видимо. :D :D :D
Я когда-то намекал, мой ВУС именно МТО, а любовь к флоту и кое-какие знания, это по семейной линии и бабки с севастопольских рынков. Все.
Ты же на форум зачем-то копипастишь вики с умными терминами по всем темам подряд.
Теоретики палятся, практики- ржут. :D :D :D
   106.0.5249.126106.0.5249.126
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
☠☠
xab>> Можно подумать ты за главкома рулишь или хотя бы офицер оперативного управления ГШ.
xab>> Спустись с небес на землю, птица дол.....клюв, до уровня батальон/полк/дивизия и не засирай людям мозг своим якобы знанием.
Novice1975> Википедист, достаточно знать, что ты о них ничего не знаешь, чтоб в очередной раз убедиться в то, что ты вообще ничего не знаешь.

Википедист это тот, кто пускается в рассуждения о соединениях МТО.
Только не свисти, что ты Хрулевку заканчивал.

Novice1975> Автобат у него, видите ли, подчиняется лично Герасимову, а бригады Верховному, видимо. :D :D :D

Вот не надо свой безграмотный бред мне приписывать.
Где я хоть намеком подобный бред писал?
Пыжишься от безграмотности и интеллектуальной импотенции.
Если нихрена не знаешь структуру управления батальона/полка, и не в курсе, что у командира полка/батальона так же как и у верховного зам по вооружению и зам по тылу, то не пиши не позорься.

Ни одного аргумента, только клоунское паясничание.

Novice1975> Я когда-то намекал, мой ВУС именно МТО, а любовь к флоту и кое-какие знания, это по семейной линии и бабки с севастопольских рынков. Все.

CapN, купи себе курицу и ей мозги компассируй.
Ты же постоянно палишься.

Novice1975> Ты же на форум зачем-то копипастишь вики с умными терминами по всем темам подряд.
Novice1975> Теоретики палятся, практики- ржут. :D :D :D

Ну если ты ни терминов, ни руководящих документов не знаешь, то тебе только и остается как дурачку хихикать.

ЗЫ.
Посмотрел кто тебе плюсики ставят - Трам, Факир да Бредоносец :D :D :D :D :D
Специалисты с офигенным опытом. :D :D :D :D :D
   110.0.0.0110.0.0.0
Это сообщение редактировалось 24.02.2023 в 19:38
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
☠☠
Novice1975> Совет остается прежним. Подучись. Язык подучи. Термины подучи, не переводи их гугл-переводчиком напрямую, я намекал. Постарайся почитать материалы по теме, которую ты так неосмотрительно взялся обсуждать.

Нахватался каких-то вершков в группе по координации работы с НАТО и мнит себя знатоком.

"Можно вывезти девушку из деревни, но деревню из девушки вывести нельзя"© народное.
   110.0.0.0110.0.0.0
+
+2
-
edit
 
Novice1975>> Я когда-то намекал, мой ВУС именно МТО, а любовь к флоту и кое-какие знания, это по семейной линии и бабки с севастопольских рынков. Все.
xab> CapN, купи себе курицу и ей мозги компассируй.
Игорю сейчас должно быть хорошо за 60, а не 47.
И стиль его речи мягко говоря другой.

И толку заниматься срачами, если действительно не твоя область? Ну сконцентрируйся на том, что знаешь профессионально, там получай авторитет. А тут...
   62.062.0

RU mico_03 #26.02.2023 11:16  @Novice1975#20.02.2023 20:21
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Novice1975> Вот, например, есть склад РАВ дивизии. А есть автомобильный батальон...

Неудачный пример связи для тактических комплексов времен союза, сейчас - для армейского уровня.
   99

mico_03

аксакал

m.0.>> Ну тогда логистика к этому событию никоим боком.
LOT> Никаким боком ваши измышления на тему, точнее не в тему и мимо кассы, американское командование было в курсе возможных последствий, и пошло на применение ковра (вместо массированного артудара) только в силу логистических проблем, связанных с организационными проблемами в месте выгрузки и последствиями шторма...

С ног на голову, но вполне логично:

"Враг заходит в город
Пленных не щадя
Потому, что в кузнице
Не было гвоздя."


LOT> ... Все расписано в мемуарах Брэдли ...

Не, ну если он еще и название "дружественный огонь" (FF) этому событию дал, то Брэдли - голова.

LOT> Засим откланяюсь, на дальнейший исторический ликбез у меня нет ни времени, ни желания.

А вот этот слив - правильно, бо избавит всех от выдачи Вам ссылок, что такое "дружественный огонь" и причины (в дополнение к указанным выше) его появления.
   99
LT Bredonosec #26.02.2023 15:29  @mico_03#26.02.2023 11:47
+
-
edit
 
LOT>> Засим откланяюсь, на дальнейший исторический ликбез у меня нет ни времени, ни желания.
m.0.> А вот этот слив - правильно, бо избавит всех от выдачи Вам ссылок,
троллинг о посторонних вещах в попытке продавить идиотский тезис о том, что логистика - "это только доставка потому что при ссср прапоры были подчинены.." и прочих столь же диких заявлениях - не победа в споре.
А только показатель невменяемости троллящего и бесполезности продолжать тратить время.
   51.0.2704.10651.0.2704.106
RU mico_03 #27.02.2023 12:51  @Bredonosec#26.02.2023 15:29
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

mico_03

аксакал

LOT>>> Засим откланяюсь, на дальнейший исторический ликбез у меня нет ни времени, ни желания.
m.0.>> А вот этот слив - правильно, бо избавит всех от выдачи Вам ссылок,
Bredonosec> троллинг о посторонних вещах в попытке продавить идиотский тезис о том, что логистика - "это только доставка потому что при ссср прапоры были подчинены.." и прочих столь же диких заявлениях - не победа в споре.

Бедные, бедные прапоры ссср.
И это никоим образом не спор, бо опровергать утверждение что логистика есть причина "дружественного огня" в данном конкретном случае ВМВ - это за гранью понимания в теме.

Bredonosec> А только показатель невменяемости троллящего и бесполезности продолжать тратить время.

Без комментариев.
   99
LT Bredonosec #27.02.2023 12:56  @mico_03#27.02.2023 12:51
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
m.0.> И это никоим образом не спор, бо опровергать утверждение что логистика есть причина "дружественного огня" в данном конкретном случае ВМВ
А теперь доказывайте, что у меня такое утверждение было.
Или с балабольством - в сад.
   62.062.0
RU mico_03 #27.02.2023 22:51  @Bredonosec#27.02.2023 12:56
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> И это никоим образом не спор, бо опровергать утверждение что логистика есть причина "дружественного огня" в данном конкретном случае ВМВ
Bredonosec> А теперь доказывайте, что у меня такое утверждение было.
Bredonosec> Или с балабольством - в сад.

А теперь доказывайте что это было сказано в ответ на Ваши слова.
   99
LT Bredonosec #28.02.2023 09:13  @mico_03#27.02.2023 22:51
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
m.0.> А теперь доказывайте что это было сказано в ответ на Ваши слова
доказательство чуть выше.
тупой троллинг не спасет. Не можете отвечать за свои слова - нефиг языком мести.
   51.0.2704.10651.0.2704.106

LOT

опытный

LOT> Все расписано в мемуарах Брэдли

Каюсь, я спор от терминологии даже не читал :D А перечитал немного мемуары Брэдли, это намного интереснее.

Использование бомбардировочной авиации в операции «Кобра» для того, чтобы проделать проход для танков и пехоты, по существу, [369] ничем не отличалось от обычной артиллерийской подготовки. Цель авиации и артиллерии состоит в том, чтобы проложить путь для наступления, уничтожить или деморализовать противника и вынудить его спрятаться в укрытия. Мы рассчитывали, что в результате воздушной бомбардировки противник на участке прорыва будет уничтожен или подавлен. Первоначально Гарт возражал против нашего предложения использовать стратегическую авиацию, предпочитая пробить брешь в обороне противника с помощью своих пушек. Если бы он располагал в десять раз большим количеством орудий для обеспечения прорыва, я, очевидно, встал бы на его сторону. Но Гарт не мог обеспечить желательные для меня темп и плотность огня — для этого у него не хватало ни орудий, ни боеприпасов. Усилив нашу артиллерию стратегической авиацией, мы могли нанести противнику сокрушительный удар и лишить его возможности подтянуть подкрепления.
 

...
Как бы я ни был раздражен тем, что планирующие органы ВВС обманули меня, у меня не было другого выхода, как только согласиться с ними или перенести атаку на неопределенный срок. Но мы уже приняли решение и не могли больше оттягивать операцию, не выдав противнику наши намерения.

— Должен ли я передать им, чтобы они начали действовать утром? — спросил Ли-Маллори. [379]

— У нас нет иного выхода, — ответил я. — Боши закрепятся на нашем фронте, если мы будем медлить. Но мы идем на ужасный риск. Еще одно неточное сбрасывание бомб может все погубить.

Я задумался на мгновение.

— Хорошо, пусть будет так. Мы будем готовы к переходу в наступление завтра утром.
 

...
Едва затих грохот разрывов, как начали поступать сообщения о потерях. Торсон протянул мне телетайпные донесения.

— Они снова ошиблись, — сказал он.

— О боже! — вскричал я. — Неужели еще один недолет?

Он кивнул головой и стал тщательно изучать сообщения, которые все еще держал в руке. Авиация нанесла серьезные потери 9-й и 30-й дивизиям. Обе дивизии понесли большой урон, и, когда бомбардировщики удалились, в образовавшиеся бреши были спешно брошены резервы.
 

Два дня спустя на пресс-конференции Бреретон вынужден был заявить, что недостаточные темпы операции «Кобра» вначале объяснялись медленным продвижением наших наземных войск. Однако он не счел нужным добавить, что задержка была вызвана необходимостью убрать убитых и раненых американцев, которыми союзная авиация усеяла наш путь.
 


Кто кто мясник, Жуков, говорите?
   110.0.0.0110.0.0.0
RU mico_03 #04.03.2023 12:14  @Bredonosec#28.02.2023 09:13
+
-1
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> А теперь доказывайте что это было сказано в ответ на Ваши слова
Bredonosec> доказательство чуть выше.

Нет, для чего достаточно привести фразу лота и мой ответ. Умрем в окопе , но не признаемся?

Bredonosec> тупой троллинг не спасет. Не можете отвечать за свои слова - нефиг языком мести.

За собой смотрите.
   99
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Тут как-то зациклились на снабжении армии в Херсоне в случае обороны.

А с гражданским населением-то как? Именно в случае жёсткой обороны? Ему куда больше требуется! (или нет? но сдаётся мне, что больше, причём где-то минимум на порядок) И тут всё становится вообще сложно и грустно.

Если группировку на правом берегу еще можно наверное как-то снабжать по понтонным мостам и прочими армейскими способами, то уже город ---

Мы ж не в благородные "средневековые" времена живём, когда в осаждённый город обозы пропускали (и то не всегда). Конечно, прокачка газа, поставка электричества с ЗАЭС до недавних пор, и целые мосты через Днепр заставляют заподозрить, что и нашему веку благородство (или что иное?) не чужды, но строить расчёты на том, что так и будет продолжаться - едва ли стоит.
Это ж может выйти на ровном месте какой-то блокадный Ленинград, не дай бог. То есть это совсем не вариант, когда есть хоть какие-то альтернативы.

Что остаётся - из города население эвакуировать, но сам город держать? А смысл? Гуманитарная катастрофа так и эдак, но есть ли в этом военный смысл? Ну... может и есть, но тогда сильно неочевидный. Трудности очевидны, преимущества несколько менее. Ну в общем совсем менее. Честно говоря, я их практически вовсе не вижу, но может это по ламеризму, допускаю. Но наверное и в штабах их особо не рассмотрели, судя по действиям.
И что перевесит - хз.
   56.056.0
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru