[image]

Спец. операция на Украине

Теги:армия
 
1 417 418 419 420 421 638
+
-
edit
 

Seaglory

опытный

LtRum> Но в нее сложнее попасть.

Судя по оснащению этих дронов, попасть в опору вообще не проблема. Тем более управляют дронами через Старлинк явно не хохлы. Просто для достаточного повреждения опоры нужно гораздо больше взрывчатки. А пролёт сдвинется с места и от меньшего по силе взрыва. К тому же у пролёта большая площадь для воздействия ударной волны от взрыва на уровне моря.
   114.0114.0
RU Seaglory #17.07.2023 22:37  @Штуша-Кутуша#17.07.2023 18:35
+
+3
-
edit
 

Seaglory

опытный

Штуша-Кутуша> Если это был специальный подводный дрон малошумный и автономный , то и флот мог его легко прозевать на фоне судоходного движения в проливе и прилегающих водах.

Подводный или надводный, но вряд ли он шёл вокруг Крыма от укропобережья. Больше топлива - меньше взрывчатки. Наверняка использовали гражданское судно, например идущее из Болгарии в Грузию в нейтральных водах. И наверняка не хохлы это всё организовали. Пора уже чем-то опрыскать осиное гнездо в Лондоне, а то они увлеклись...
   114.0114.0
+
-
edit
 

xab

аксакал
★☆

Грыб53> Вообще непонятно - если это беспилотный катер, то должна была быть повреждена опора. А поврежден настил. Логичнее было бы опору рвать - ремонт сложнее и дольше.

Настил тоже не поврежден, судя по фотографиям, его просто скинуло с креплений.
НЯП что монолитной конструкции опоры, что пролета этот взрыв оказался в общем по барабану.
Слабым оказалось место из соединения.

Чтобы повредить опору моста нужен либо бетонобойный снаряд с прочным корпусом, либо коммулятивный заряд.
   114.0.0.0114.0.0.0

GREI

опытный
★★
xab> Слабым оказалось место из соединения.
Вполне возможно там находился компенсатор температурных расширений пролета. На картинке - пример одного из видов компенсатора. Поэтому пролет относительно легко сдвинулся с места.
   114.0.0.0114.0.0.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал

xab> Настил тоже не поврежден, судя по фотографиям, его просто скинуло с креплений.
xab> НЯП что монолитной конструкции опоры, что пролета этот взрыв оказался в общем по барабану.
xab> Слабым оказалось место из соединения.
А оно вообще на нагрузку снизу вверх не рассчитано.
Образовавшимся при взрыве давлением пролёт просто подняло и уронило слегка рядом.
А сам дрон может и в опору попал - но там бетон, что с ним будет...
   115.0115.0
RU Старый #18.07.2023 03:01
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Там все опоры имеют подводное защитное ограждение. Скорее всего из-за него дрон не смог достаточно близко подойти к опоре и взорвался под пролётом.
А вот интересно: почему нет гидрофонов которые по шуму винта определили бы что плывёт что-то непредусмотренное?
   84.0.4147.13584.0.4147.135
+
+1
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Тем временем, покуда невидимые боевые дроны бороздят просторы большого театра, наши войска наступают на Красногоровку (севернее Марьинки) в Донецкой, и на Новоселовское в Луганской. Новоселовское по некоторым данным уже взяли, но осторожные картографы ждут железобетонных пруфов.
   99
+
+1
-
edit
 

zaitcev

старожил

xab>> Слабым оказалось место из соединения.

GREI> Вполне возможно там находился компенсатор температурных расширений пролета. ... Поэтому пролет относительно легко сдвинулся с места.

Коллега Хаб чего не понимает - если крепко приделать пролет к опорам, будет поврежден он сам, или вместе с опорами. Наоборот, во многие конструкции специально закладывают слабые места.

Кстати, в Японии я видел много мостов у которых пролеты привязаны к опорам цепями. Цепи в нормальных условиях висят и не играют никакой роли. Они там сделаны, чнобы пролеты не падали с опор в случае землетрясения.
   115.0115.0
RU mico_03 #18.07.2023 04:35  @Старый#18.07.2023 03:01
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Старый> А вот интересно: почему нет гидрофонов которые по шуму винта определили бы что плывёт что-то непредусмотренное?

"Барин, ну Вы вааще!" - предложите еще развернуть вокруг моста систему, освещающую подводную обстановку + средства ПЛО.
   99
+
+1
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
m.0.> ...освещающую подводную обстановку + средства ПЛО.

автоматические противодиверсионные гранатобросы, и РБУ с дистанционным управлением наведением и целеуказанием, ну. А поверху автоматические же самонаводящиеся турели - я такие в компьютерных играх видел. Ведь это же так просто - чому раньше-то не зробили?
   99
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
zaitcev> ... Они там сделаны, чнобы пролеты не падали с опор в случае землетрясения.

у нас на виадуках пролеты без цепей, поэтому, уже был не один случай, когда самосвал проезжал под виадуком с поднятым кузовом, сбрасывал пешеходный пролет на себя, иногда себе же на кабину, иногда с летальным исходом для водителя. Т.е. пролет там просто лежит.
   99
RU Помор_63 #18.07.2023 08:19
+
-
edit
 

Помор_63

опытный

Авиация ВС РФ ударила управляемыми бомбами по пункту дислокации ВСУ в ДНР.
... удар по вражеским объектам был нанесен управляемыми боеприпасами УПАБ-500.
Помимо этого, экипажи вертолетов армейской авиации группировки уничтожили скопления живой силы противника в районах Курдюмовки и Клещеевки.
На счету российских ракетчиков - разгромленные склад боеприпасов и горюче-смазочных материалов в Краматорске, а также пункты дислокации 3-й горно-штурмовой и 53-й механизированной бригад ВСУ в Константиновке.

Авиация ВС РФ ударила управляемыми бомбами по пункту дислокации ВСУ в ДНР - Российская газета

Авиация российской группировки "Юг" поразила пункты временной дислокации 112-й бригады территориальной обороны ВСУ в районах Серебрянки и Северска в ДНР. Об этом РИА Новости рассказал начальник пресс-центра группировки Вадим Астафьев. //  rg.ru
 

В порт Одессы тоже дроны прилетели.
   115.0115.0
+
+1
-
edit
 

xab

аксакал
★☆

zaitcev> Коллега Хаб чего не понимает - если крепко приделать пролет к опорам, будет поврежден он сам, или вместе с опорами.

А я и не утверждал, что соединение должно быть жестким и прочным.
Просто констатировал факт.
   114.0.0.0114.0.0.0

xab

аксакал
★☆

Когда я вижу такие видео, у меня сразу возникают сильные сомнения в эффективность контрбатарейной борьбы противника.

Работайте, братья!

?? "Черные гусары" группировки ?️ уничтожили американскую гаубицу В ходе контрбатарейной борьбы расчет гаубицы Д-30 поразил установку М777 американского производства. @btr80 //  t.me
 
Прикреплённые файлы:
ОП_Д-30.jpg (скачать) [558x826, 194 кБ]
 
 
   114.0.0.0114.0.0.0
Это сообщение редактировалось 18.07.2023 в 12:21
RU Старый #18.07.2023 12:44  @mico_03#18.07.2023 04:35
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
m.0.> "Барин, ну Вы вааще!" - предложите еще развернуть вокруг моста систему, освещающую подводную обстановку...

Да, блин, чегото я лишнего потребовал... :(
   114.0.0.0114.0.0.0
RU Старый #18.07.2023 12:47  @Spinch#18.07.2023 03:48
+
-1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Spinch> Тем временем, покуда невидимые боевые дроны бороздят просторы

А тем временем выяснилось что невидимые подводные дроны стартовали с о.Змеиный и спутник Максара разглядел их на переходе.
   114.0.0.0114.0.0.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

аm.0.>> ...освещающую подводную обстановку + средства ПЛО.
Spinch> автоматические противодиверсионные гранатобросы, и РБУ с дистанционным управлением наведением и целеуказанием, ну. А поверху автоматические же самонаводящиеся турели ... Ведь это же так просто - чому раньше-то не зробили?

"Шурик, это не наши методы!" - скорее всего руководящих товарищей этому в части защиты мостов не учили, в части корабля - да, наверняка и зачеты сдавали, а мостов полагаю что нет. А ведь это принципиально разные объекты - один плывет, а другой стоит. Улавливаете какая между ними большая разница? Нет? Плохо, значит Вы не годитесь для руководства.
Но все таки, еще раз - кто отвечает за оборону Крымского моста, ЧФ или армия?
   99
Это сообщение редактировалось 18.07.2023 в 12:57
RU mico_03 #18.07.2023 13:00  @Старый#18.07.2023 12:47
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Spinch>> Тем временем, покуда невидимые боевые дроны бороздят просторы
Старый> А тем временем выяснилось что невидимые подводные дроны стартовали с о.Змеиный и спутник Максара разглядел их на переходе.

Какие то сомнения, бо слишком велико расстояние. Или все проще - вброс в тему "Англичанка желает отмазаться"?
   99

mico_03

аксакал

xab> Когда я вижу такие видео, у меня сразу возникают сильные сомнения в эффективность контрбатарейной борьбы противника.
xab> https:// ...

А вот дорожки белым песком забыли посыпать, ну ничего к следующему приезду генералов успеют. Просто дебильная постанова для начальства(пипла)?
   99
RU Помор_63 #18.07.2023 14:26
+
+1
-
edit
 

Помор_63

опытный

МОСКВА, 18 июл — РИА Новости. Российские военные минувшей ночью нанесли удар возмездия по объектам на Украине, где готовились теракты против России с применением морских дронов, сообщило Минобороны.
"Нанесен групповой удар возмездия высокоточным оружием морского базирования по объектам, где готовились террористические акты против Российской Федерации с применением безэкипажных катеров, а также месту их изготовления на судоремонтном заводе в районе города Одесса".
Кроме того, в районе Николаева и Одессы уничтожены хранилища топлива общим объемом около 70 тысяч тонн, которые обеспечивали ВСУ горючим.

Российские войска нанесли удары возмездия за теракт на Крымском мосту

Российские военные минувшей ночью нанесли удар возмездия по объектам на Украине, где готовились теракты против России с применением морских дронов, сообщило... РИА Новости, 18.07.2023 //  ria.ru
 
   115.0115.0

xab

аксакал
★☆

xab>> Когда я вижу такие видео, у меня сразу возникают сильные сомнения в эффективность контрбатарейной борьбы противника.
xab>> https:// ...
m.0.> А вот дорожки белым песком забыли посыпать, ну ничего к следующему приезду генералов успеют. Просто дебильная постанова для начальства(пипла)?

С пяток могу подобных видео накидать, где Д-30, Д-20, Д-1, 120мм минометы работают сутками с одной позиции.
Про 2а36 уж и не говорю.
   114.0.0.0114.0.0.0
MD Serg Ivanov #18.07.2023 14:40  @LtRum#17.07.2023 16:46
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

LtRum>>> В терводах - погранцы.
А как они попали в терводы РФ флот не интересует?
Я просто хренею, дорогая редакция… ©
LtRum> А у нас, сука, мирное время так-то.
У РФ СВО, а у ЧФ мирное время..
А как война - хоть увольняйся ©

Право на войну с точки зрения современного международного права | Центр международного права - помощь обращения суд по правам человека и подача жалоб

Право на войну – это исторически сложившееся право государства на ведение военных действий, являющееся одним из признаков суверенитета. Данное право не существует в абсолютном виде – международное право и Устав ООН прямо запрещают применение военной силы, однако есть несколько исключений. Статья 2 Устава ООН 4. Все Члены Организации Объединенных Наций воздерживаются в их международных отношениях... Подробнее //  european-court-help.ru
 
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 18.07.2023 в 14:52
MD Serg Ivanov #18.07.2023 14:49  @Штуша-Кутуша#17.07.2023 18:35
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Штуша-Кутуша> Нужно собирать вещ.докательства и на их основании делать выводы. Если рванули чем-то специализироваанным, то считайте, что они решили повторить историю с СП 1 и 2.
Они решили повторить это:

Российские военкоры публикуют видео атаки России «водным беспилотником» по мосту в Одесской области

В сети появилось видео, на котором, предположительно, зафиксирован удар по автомобильно-железнодорожному мосту в Затоке Одесской области, как утверждают российские военкоры, удар нанесен «водным», «подводным» или «надводным» беспилотником //  theins.ru
 

 

   52.052.0

Flax

втянувшийся

бан до 29.07.2024
xab> Когда я вижу такие видео, у меня сразу возникают сильные сомнения в эффективность контрбатарейной борьбы противника.
И что же в данном фото указывает на многовековую позицию ?
   114.0.0.0114.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

xab

аксакал
★☆

xab>> Когда я вижу такие видео, у меня сразу возникают сильные сомнения в эффективность контрбатарейной борьбы противника.
Flax> И что же в данном фото указывает на многовековую позицию ?

Тупишь?
Только количество жердей в перекрытии около сотни, одна их укладка часа два займет, не считая заготовки.
Общий срок возведения данной конструкции не менее дня.
Трава вытоптана до грунта, не менее недели.
   114.0.0.0114.0.0.0
1 417 418 419 420 421 638

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru