[image]

Секция "С" - вопросы, проблемы, будни, перспективы...

 
1 9 10 11 12 13 31
RU ALSEDY #04.09.2023 21:47  @Silverghost#03.09.2023 10:51
+
+2
-
edit
 

ALSEDY

втянувшийся

Silverghost> Вон в 2018 году четверо квалифицированных судей ФССР/Навиги не могли разобраться, почему 5-я башня Фусо не может вращаться и задевает платформой с зенитками за надстройку, потому что вместо 5-й башни стояла одна из средних башен (3-я или 4-я), а 5-я была воткнута в центр корпуса. Автор перепутал башни местами. Но на 1 место это никак не повлияло
А почему вы им в этом неразрешимом вопросе не помогли? Вы же там пятым сидели, или тогда вы были не настолько квалифицированны как сейчас?
Забавно наблюдать, как вы тут виляете хвостом: сколько лет были плоть от плоти всего того что сейчас беспощадно клеймите, а теперь прям Ленин на броневике выехал, правдоруб выскочил народу ПРАВДУ рассказать..
Вас послушать, так вы один там чуть ли не комсомолец-подпольщик были, столько то лет в том болоте.
Нарциссизм аж зашкаливает..
   99
RU Silverghost #04.09.2023 22:52  @ALSEDY#04.09.2023 21:47
+
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

Silverghost>> Вон в 2018 году четверо квалифицированных судей ФССР/Навиги не могли разобраться, почему 5-я башня Фусо не может вращаться и задевает платформой с зенитками за надстройку, потому что вместо 5-й башни стояла одна из средних башен (3-я или 4-я), а 5-я была воткнута в центр корпуса. Автор перепутал башни местами. Но на 1 место это никак не повлияло
ALSEDY> А почему вы им в этом неразрешимом вопросе не помогли? Вы же там пятым сидели, или тогда вы были не настолько квалифицированны как сейчас?
ALSEDY> Забавно наблюдать, как вы тут виляете хвостом: сколько лет были плоть от плоти всего того что сейчас беспощадно клеймите, а теперь прям Ленин на броневике выехал, правдоруб выскочил народу ПРАВДУ рассказать..
ALSEDY> Вас послушать, так вы один там чуть ли не комсомолец-подпольщик были, столько то лет в том болоте.
ALSEDY> Нарциссизм аж зашкаливает..

Вы не владея всей информацией лишь пытаетесь делать домыслы. А предположение - это мать провала.

Я приоткрываю исторические факты и события, подчеркивающие недостатки системы. Чтобы люди, которые хотят исправить текущую систему, понимали, с кем они будут иметь дело и кому противостоять.

1. За 3 дня соревнований модель была изучена мною вдоль и поперек
2. На защите, я изучив представленную автором документацию, озвучил автору найденные мною моменты по несоответствию модели с документацией и всем остальным 4 судьям. Я всегда на защите голосом проговариваю достоинства и недостатки модели если их нахожу, чтобы другие судьи тоже обратили свое внимание, если они эти моменты пропустили.
3. Реакция автора была вполне ожидаемой - делал вид что не слышит и продолжал свой "монолог из лапши"
4. Далее разговор с автором, который намеренно игнорил, пошел на повышенных тонах.

Все таки автор СМК/ЗМС - есть определенное требование по оказываемому пиетету. А тут какой то ноунейм-судья, который в 2.5 раза младше прелюдно указывает ему на ошибки. Да кто так посмел?

Как итог - при всей косячности модели она взяла 1 место, опередив более достойные модели, в которых не было такого вороха ошибок и они были сделаны даже с большим числом доработок почти полностью попадая в представленную документацию.

После судейства у меня состоялся разговор с главным судьей соревнований, который был старшим бригады. При всем его былом красноречии "в борьбе со злом" в 2016-2017 гг, он лишь смущенно опускал взгляд в пол. Другие судьи односложно ответили "а тебе чего жалко баллов?", "хорошая же модель, мне понравилось". Как итог - все сделали вид, что "там в модели все хорошо, отстань от деда".

Этот случай - один из ярких примеров как система сгнила с головы, а вполне адекватные и квалифицированные судьи не смогли пойти против системы и сделали так, чтобы нужные люди остались Довольными. И себе проблем не нажили и кого надо уважили. Д - Дипломатия.
И вполне нормальные на тот момент правила просто не могли работать. Потому что не модель получала баллы, а фамилия и звание автора получала баллы.

И да, я пошел в 2017 году в судейство не просто так - меня позвал в судейство Сивенцев, когда у нас у обоих накипело после судейского срача в 2017 году. Тогда чемпионат страны превратили в праздник с моделями чужого авторства.
Чтобы я как фокстерьер бодался с такими вот тяжелыми клиническими случаями. И делал я это вполне неплохо. Несмотря на все "добрые пожелания" в свой адрес.

И за 5 лет за судейским столом и почти 10 лет в этой сфере я понял, что простыми правилами ситуацию то не изменить. И даже правила менял. Не сильно изменило ситуацию в целом. Должны быть люди, готовые их применять, и применять порой жестко и быть готовыми на непопулярные решения. Чтобы пресекать грубейшие нарушения.

Но таких людей почему то не нашлось. Все новые судьи из числа представителей кружков/клубов старались плыть в кильватере того что скажет старшой и просто выполнять какую то там работу - старший судья опять же поправит тебя, если ты ошибся с баллами.
А новых судей из числа судомоделистов почему то не прибавлялось. Люди не горели желанием бодаться с авторитетами (а именно у них чаще всего случались проколы подобного рода) и тратить на это время силы и нервы. Но зато все хотели на форумах честное и непредвзятое судейство.

Ога, сами не идем судить, но требуем, чтобы кто то это за них сделал. Таких сказок не бывает.

Поэтому в текущей мете будущее судомодельных соревнований туманно. Перспектив для улучшения ситуации почти нет, увиденное в апреле в Московском Патриоте меня очень сильно удивило в неприятном ключе.
Я делал разбор этих соревнований в Ютубе, кто хочет - может посмотреть. И какие ошибки там были допущены.

Правила вроде есть, но их применяют как хотят.
И это корень всего зла, который бросает годами тень на такое прекрасное хобби как судомоделизм, в котором люди между собой как на войне бодаются за что то там, с пеной у рта доказывая свою правоту.
   116.0.0.0116.0.0.0
Это сообщение редактировалось 04.09.2023 в 22:57
+
+1
-
edit
 

Kronma

опытный

Engineman> Совершенно верно. И... к чему это приводит? Точнее - уже привело?
Привело где?
В НАФИГЕ? Ни к чему не привело, они живы-здоровы, проводят свои чемпионаты.

Engineman> Начнем с самого главного - критерия оценки.
Engineman> Если применяется определенный выше... то никакой прямой связи с самим судном-прототипом, да и судостроением, вообще - просто нет.
Да, так и есть.
Правила НАФИГИ для класса С подразумевали оценку мастерства рукодельника-моделиста (или макетчика, если угодно). Макетчику всё равно, что строить - корабль, линию по производству пластиковых окон, или газетный ларёк. Главное - чтобы точно по чертежу, аккуратно спаяно-склеено, и покрашено без подтёков.

Engineman> Да... и, собственно, авторством (того, кто именно руками работает) - тоже.
Эту фразу не понял.

Engineman> Здесь, кстати, предлагалось "ставить на одну доску" предметы декоративно-прикладного творчества и инженерно-технического.
Это глупость, конечно.
   99
Это сообщение редактировалось 04.09.2023 в 23:24
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Engineman

опытный

Kronma> Привело где? В НАФИГЕ? Ни к чему не привело, они живы-здоровы, проводят свои чемпионаты.

За динамикой "процесса" наблюдаем?
Текущим состоянием?
Живы-здоровы? Ну, еще как-то живы - пожалуй, да. Именно - как-то. Насчет здоровы... в общем, советую самостоятельно поинтересоваться... если любопытно. Чего онЕ там проводят...

Kronma> Да, так и есть. Правила НАФИГИ для класса С подразумевали оценку мастерства рукодельника-моделиста (или макетчика, если угодно). Макетчику всё равно, что строить - корабль, линию по производству пластиковых окон, или газетный ларёк. Главное - чтобы точно по чертежу, аккуратно спаяно-склеено, и покрашено без подтёков.

Да... почему это вдруг ТОЛЬКО и ДЛЯ статичных макетов (которые назвали копиями)?
Конечно же - нет. Это общая философия, подход... и правила для ВСЕХ классов, которые в НАФИГЕ называют копиями. Повторюсь, хотя говорил об этом уже неоднократно - при чем здесь ИМЕННО класс С???
Классы, в которых подход несколько иной и действительно отличается - я называл выше. Что - неудивительно... по той причине, что классы эти для НАФИГИ, скажем так, довольно... чужеродные...
И... именно этот подходец и был одной из основных причин почему те же гличане послали "всемирную" организацию прямо в... еще в начале 80-х прошлого века...

Engineman>> Да... и, собственно, авторством (того, кто именно руками работает) - тоже.
Kronma> Эту фразу не понял.

Чего ж тут непонятного?
На каком этапе формируется все основные черты "изделия" (и - не только основные)... его облик? Что, собственно, и определяет ключевым образом его (изделия) ценность в итоге...
И что составляет самую многотрудную и затратную составляющую? Правильно - НИОКР (R&D). Дальше - продолжать?

Kronma> Это глупость, конечно.

Эту самую... глупость - мы уже наблюдаем во весь рост. Причем - совсем не на детском уровне. Не?
Человек с руками из плеч (умеет паять, красить без потёков и т.д.)... но с головой НЕ из плеч... изготавливает что-нибудь по "нетленкам", например, широкоизвестного в узких кругах "мегаархивиста"...
Что мы имеем в итоге? Вот, то самое и имеем...
Можно еще и с другой стороны подойти... несколько более изощренно. К показанному "самовару" с будильником и кукушкой - вполне возможно сделать... эээ... документацию. Причем - не уровня "нетленок"... грамотно.
И? В сухом остатке - то же самое.

Резюмируя... судостроение (в миниатюре) без... судостроения - на... никому не нужно. Причем - на всех уровнях. Неинтересно. Существуют другие направления, которые образовавшийся самодельно-кустарно-творчески-прикладной "остаток" весьма многоуспешно закрывают и перекрывают. Поэтому - и крЫзис.
И еще... вот, не стОит думать/мриять, что где-то "там" - всё хорошо. Те же яйцЫ...
   
Это сообщение редактировалось 05.09.2023 в 08:58
RU sasha123321 #05.09.2023 11:31
+
+4
-
edit
 

sasha123321

втянувшийся

Приветствую!
Внимательно попытался прочитать все сообщения в теме. Честно говоря трудно, но общий смысл дискуссии по основному направлению темы и дополнительным ответвлениям понял.
Была, в числе прочих, высказана мысль "критикуешь - предлагай". На обсуждение и возможное принятие в работу секции С (полностью или частично) предлагается один из вариантов ее практического воплощения.
В узком кругу моделистов, занимающихся бумагой (не только судомоделистов, но и любителей БТТ, авиации и пр.) тоже возникла дискуссия по поводу правил оценки моделей. Было принято решение разработать свои предложения. Основу разработал я, однако в дискуссии участи приняло на удивление малое количество из более чем 70 участников направления. Поэтому эти предложения считать плодом коллективного творчества можно считать с оооочень большой натяжкой. Если угодно, пусть это будет частным мнением ничем не выдающегося моделиста, далекого от большого спорта и недотягивающего на данный момент до высших достижений.
Цель - донести до руководства Федерации, судей и заслуженных мастеров несогласие ОТДЕЛЬНЫХ моделистов, занимающихся бумагой с теми специальными правилами их оценки, которые действуют сейчас. Но не только. Есть и моменты, с которыми МНОГИЕ моделисты несогласны в принципе. Например, неограниченное по количеству раз участие одной модели в соревнованиях. Или обман судей путем ретуши фотографий, подмены аворства и т.д. Все это есть в прилагаемом итоговом документе.
Также для информации приложен и промежуточный вариант документа с обсуждением и правками.
Авторство документа на 90 % мое. Я - Семенов Александр Александрович из г. Санкт-Петербурга. Моделей высочайшего (чемпионского) уровня не строил. На соревнованиях под эгидой Федерации в 2022-м году мои модели получили оценку не выше 86,67 баллов. Недавно увлекся бумагой.
Фамилий других участников обсуждения называть не буду, т.к. никто четко не сказал об этом.
 
   88
RU ALSEDY #05.09.2023 12:59  @Silverghost#04.09.2023 22:52
+
+1
-
edit
 

ALSEDY

втянувшийся

Silverghost> Вы не владея всей информацией лишь пытаетесь делать домыслы. А предположение - это мать провала.
Конечно я не владею всей инфой, только общедоступной. Просто когда вы пишете "четверо судей не смогли сделать того то и того то", при этом скромно умалчивая о своем присутствии, то выглядит это некрасиво , мягко говоря.

Silverghost> После судейства у меня состоялся разговор с главным судьей соревнований, который был старшим бригады. При всем его былом красноречии "в борьбе со злом" в 2016-2017 гг, он лишь смущенно опускал взгляд в пол. Другие судьи односложно ответили "а тебе чего жалко баллов?", "хорошая же модель, мне понравилось". Как итог - все сделали вид, что "там в модели все хорошо, отстань от деда".
Silverghost> Этот случай - один из ярких примеров как система сгнила с головы, а вполне адекватные и квалифицированные судьи не смогли пойти против системы и сделали так, чтобы нужные люди остались Довольными. И себе проблем не нажили и кого надо уважили. Д - Дипломатия.

То что вы так принципиально и мужественно повели себя по отношению к "Fuso" Новака, это замечательно.
А где ваша принципиальность и мужество было в 21 году, когда вы участвовали в судействе "Варяга" Костюка? Хотите сказать что эта модель тянет на 98 баллов которые вы ей поставили?
И при этом возмущаетесь(не забывая кинуть в его адрес комплимент) что ему непонятно каким образом МС выдали:
Silverghost>Ответственные лица даже не смогли нормально в июле звание человеку выдать. Выдали за несуществующие заслуги авансом наперед - вместо КМС дали сразу МС. Зачем утруждать себя проверкой протоколов, чет показалось там, чиркнули на бумажке, готово. А то что норматив выполнен лишь на 1/3 - это проблемы бедных.
Silverghost> Ладно, человек адекватный и талантливый, с новыми моделями наверстает выданный аванс. Запал есть.
Silverghost> А если бы звание выдали "моделисту одной модели"?
   99
RU Silverghost #05.09.2023 15:14  @ALSEDY#05.09.2023 12:59
+
-1
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

ALSEDY> А где ваша принципиальность и мужество было в 21 году, когда вы участвовали в судействе "Варяга" Костюка? Хотите сказать что эта модель тянет на 98 баллов которые вы ей поставили?
ALSEDY> И при этом возмущаетесь(не забывая кинуть в его адрес комплимент) что ему непонятно каким образом МС выдали:
Silverghost>>Ответственные лица даже не смогли нормально в июле звание человеку выдать. Выдали за несуществующие заслуги авансом наперед - вместо КМС дали сразу МС. Зачем утруждать себя проверкой протоколов, чет показалось там, чиркнули на бумажке, готово. А то что норматив выполнен лишь на 1/3 - это проблемы бедных.
Silverghost>> Ладно, человек адекватный и талантливый, с новыми моделями наверстает выданный аванс. Запал есть.
Silverghost>> А если бы звание выдали "моделисту одной модели"?

У Варяга Костюка ровно 2 критических недостатка - излишне темное днище и отсутствие смывки на палубе. На мой личный взгляд - оба этих недостатка тянут на 2 балла в сумме - 1 балл за цвет тона днища и 1 балл за отсутствие смывки палубного настила (Хотя сейчас аксакалы и олдскулы накинут мне в панамку - как так, за отсутствие смывки еще и минусовать начали? Но без смывки пластиковая палуба не смотрится).
Я эту модель еще судил в 2020 году на виртуальном конкурсе и была возможность долго ее изучать. Там я еще нашел какую то мелочь на марсах мачт.
Тогда я ей поставил 96 баллов.
в 2021 я ей поставил 98 баллов.

Других серьезных недостатков по качеству исполнения и несоответствию приложенной документации я не нашел. Хотя очень хотел найти, потому что, чтобы поставить бронепалубному крейсеру РЯВ 96-98 баллов надо иметь много аргументов.
Также автор приложил к документации фотки процесса работы над моделью и перечень деталей, из которых была построена модель - пластиковые, покупные и самодельные. Там довольно интересные цифры, показывающие что маленькая и удаленькая модель выходит.

Я на своей памяти видел и изучал 3 сильных сборных модели Варяга (Костюка, Козырева и Попова) на 3 разных периода времени и судил 2 из них. Варяг Костюка на мой личный взгляд наиболее нафаршированный по деталью из них с более глубоким погружением в перепил и матчасть.

То что на его заявку на КМС Жорник с какого то перепугу выдал МС... Это надо спрашивать непосредственно с Жорника и других людей от федерации, кто были в цепочке передачи бумажек и согласований: "а все ли там в консерватории здоровы?"
Потому что за 10 лет существования Чурилинского положения о званиях внутренние механизмы федерации так и не научились его нормально применять и проверять заслуги авторов. Почему то у меня есть под рукой 900 итоговых протоколов соревнований по стенду за 25 лет, а у них нет. Должно быть наоборот.
Вроде элементарный механизм, а не работает как надо... А люди тут про правила че то пишут )))

Что касается автора, то он сейчас строит очень вкусную модель канлодки Кореец с еще большим погружением в самодельные элементы. И если так продолжит, то с 3-й моделью он уже сможет выполнить этот норматив на МС. Руки хорошие, автор и качество растет, все больше упарывается, запал есть. Это хорошая тенденция.
   116.0.0.0116.0.0.0
RU ALSEDY #05.09.2023 16:24  @Silverghost#05.09.2023 15:14
+
+1
-
edit
 

ALSEDY

втянувшийся

Silverghost> У Варяга Костюка ровно 2 критических недостатка - излишне темное днище и отсутствие смывки на палубе.
В какой период РИФ использовал такой "излишне темный" цвет, не подскажете?
Насколько я помню, в инструкции к Варягу только два цвета: красный и зеленый. Охарактеризовать ЧЕРНЫЙ цвет днища модели как "излишне темный" это надо уметь. Аплодирую.

P.S.Вот если бы у модели японского тяжелого крейсера II мировой днище было покрашено в такой "излишне темный" цвет и вы бы ее судили, то же бы 1 балл сняли?
"излишне темное днище" это гениальное определение, даже конгениальное))
   99
RU Silverghost #05.09.2023 16:44  @ALSEDY#05.09.2023 16:24
+
-2
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

Silverghost>> У Варяга Костюка ровно 2 критических недостатка - излишне темное днище и отсутствие смывки на палубе.
ALSEDY> В какой период РИФ использовал такой "излишне темный" цвет, не подскажете?
ALSEDY> Насколько я помню, в инструкции к Варягу только два цвета: красный и зеленый. Охарактеризовать ЧЕРНЫЙ цвет днища модели как "излишне темный" это надо уметь. Аплодирую.
ALSEDY> P.S.Вот если бы у модели японского тяжелого крейсера II мировой днище было покрашено в такой "излишне темный" цвет и вы бы ее судили, то же бы 1 балл сняли?
ALSEDY> "излишне темное днище" это гениальное определение, даже конгениальное))

Если вы видите на днище черный - срочно записывайтесь к офтальмологу :D
 



Цвет слишком темный, потому и минус балл. Или вы хотите сразу снять 5 баллов и еще контрольным в лоб автору? ;)
Мало того, есть даже рекомендация самого Калмыкова: "за отклонение оттенков цветов не штрафовать. Издержки цветопередачи". Лично с ним спорил по вопросу оттенков.

Я открою страшный секрет - оттенков днищ для кораблей IJN было 2. Смотрите, не ошибитесь с выбором :p
И у меня даже есть оригинальные выкраски этих оттенков. И их очень весело прикладывать к окрашенным моделькам :D

Вообще, если взять посмотреть и докопаться, каждая вторая модель окрашена как попало и не соответствует никаким нормативным документам и выкраскам ее периода.

Всех Худов и британских кораблей времен WW2 с красными днищами надо вот взять и предать анафеме и штрафануть за красные днища. Всех, практически поголовно. Согласно последним исследованиям, не было там на Худе и других кораблях красных днищ. А все красят в красный и ничо... Живы, здоровы, не болеют. :D

Или у вас только от Варяга Костюка зудит и пригорает?
Синий Ришелье Новака, синяя Миссури Бекешева, синяя Миссури Хотько, сине-зеленый на Каролине у Калмыкова, серенькие Севастополи, страшные цвета и вариации на тему защитного оливкового у кораблей Порт-артурской эскадры итд. Список можно продолжать до бесконечности. Залет на залете. Даже у меня Севастополь окрашен неверно.
   116.0.0.0116.0.0.0
Это сообщение редактировалось 05.09.2023 в 16:54
RU ALSEDY #05.09.2023 17:16  @Silverghost#05.09.2023 16:44
+
+1
-
edit
 

ALSEDY

втянувшийся

Silverghost> Если вы видите на днище черный - срочно записывайтесь к офтальмологу :D
На зрение не жалуюсь, но могу позвонить, очередь вам занять.
Silverghost> Цвет слишком темный, потому и минус балл. Или вы хотите сразу снять 5 баллов и еще контрольным в лоб автору? ;)
Ага, черный цвет с зеленоватым оттенком это теперь "излишне темный" цвет!?!
Silverghost> Я открою страшный секрет - оттенков днищ для кораблей IJN было 2. Смотрите, не ошибитесь с выбором :p
Silverghost> И у меня даже есть оригинальные выкраски этих оттенков. И их очень весело прикладывать к окрашенным моделькам :D
Все, сдаюсь, припечатали аффторитетом, крыть нечем :D
Silverghost> Или у вас только от Варяга Костюка зудит и пригорает?
Назвать тот цвет в который окрашено днище "слишком темным" зеленым может человек который назовет грача синим. Грача видели? Вот от иссиня-черный. Но вы можете считать его синим. Вам можно.

На КЦБ наблюдал эту модель лично. Так же лично наблюдал истерику, которую автор закатил по поводу слишком , по его мнению, низких баллов. Успокаивал его лично ВВЖ. У одного судьи я спросил причину скандала: по его словам, на прямой вопрос почему днище покрашено в черный цвет, автор просто промолчал. Не сказал что это такой хитрый оттенок зеленого, а промолчал. Так же по словам судьи там и помимо окраски, было до чего "докопаться", не все там так благостно как вы тут описываете . Модель, насколько помню, получила 95+ баллов. Но автор устроил шумный скандал, бегал по залу и показывая на другие модели кричал: у них вон такой "косяк" и такой, а почему меня засудили??? Видимо привык что ниже 98 баллов не дают. Как то так..
   99
RU Silverghost #05.09.2023 17:41  @ALSEDY#05.09.2023 17:16
+
-1
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

Silverghost>> Если вы видите на днище черный - срочно записывайтесь к офтальмологу :D
ALSEDY> На зрение не жалуюсь, но могу позвонить, очередь вам занять.
Silverghost>> Цвет слишком темный, потому и минус балл. Или вы хотите сразу снять 5 баллов и еще контрольным в лоб автору? ;)
ALSEDY> Ага, черный цвет с зеленоватым оттенком это теперь "излишне темный" цвет!?!
Silverghost>> Я открою страшный секрет - оттенков днищ для кораблей IJN было 2. Смотрите, не ошибитесь с выбором :p
Silverghost>> И у меня даже есть оригинальные выкраски этих оттенков. И их очень весело прикладывать к окрашенным моделькам :D
ALSEDY> Все, сдаюсь, припечатали аффторитетом, крыть нечем :D
Silverghost>> Или у вас только от Варяга Костюка зудит и пригорает?
ALSEDY> Назвать тот цвет в который окрашено днище "слишком темным" зеленым может человек который назовет грача синим. Грача видели? Вот от иссиня-черный. Но вы можете считать его синим. Вам можно.
ALSEDY> На КЦБ наблюдал эту модель лично. Так же лично наблюдал истерику, которую автор закатил по поводу слишком , по его мнению, низких баллов. Успокаивал его лично ВВЖ. У одного судьи я спросил причину скандала: по его словам, на прямой вопрос почему днище покрашено в черный цвет, автор просто промолчал. Не сказал что это такой хитрый оттенок зеленого, а промолчал. Так же по словам судьи там и помимо окраски, было до чего "докопаться", не все там так благостно как вы тут описываете . Модель, насколько помню, получила 95+ баллов. Но автор устроил шумный скандал, бегал по залу и показывая на другие модели кричал: у них вон такой "косяк" и такой, а почему меня засудили??? Видимо привык что ниже 98 баллов не дают. Как то так..

Меня в Новороссийске в 2021 году не было
Но шлейф конфликтов на этих соревнованиях дошел и зацепил даже меня
И там был срач не только с Варягом. Далеко не один был инцидент.

Я разбирал по косточкам этот инцидент, общался как с самим Костюком, так и с моделистами конкурентами по протоколу, так и с судьями. Я в ноябре 2021 выслушал все 3 стороны конфликта.
Грубо говоря там все дали жару. Какие то модели судьи недосмотрели внимательно и им в итоге поставили достаточно высокие баллы. Тогда как Варяг получил вполне релевантные баллы в диапазоне от 97 до 99. Хотя на мой взгляд - эта модель должна иметь баллы в коридоре от 96 до 98.
То как себя вел автор Варяга - это было неприемлемо. Но и судьям надо было быть тщательнее. Там кое чего упустили при оценке моделей, занявших соседние места. Я все модели и авторов из ТОП-5 протокола знал и видел. И знаю их + и минусы.
Автора видимо взбесило, что судьи проигнорировали явные и видимые недостатки в моделях его конкурентов. А разница там была у всех 0.33 балла и каждое очко от судьи было на счету. Это и сыграло решающую роль в конфликте.

Поэтому:
- претензия Костюка вполне обоснована
- манера подачи и раздувание этой претензии была недопустимой

Там был второй инцидент, тоже занятный.
Который остался в стороне от форумных срачей. И тем не менее. В отличие от случая с Варягом, он сказался сильнее. Если автор Варяга приедет с новой моделью в Новороссийск, то вот участники второго инцидента туда больше на соревнования не поедут. И есть причины. Люди не стали что то доказывать судьям, организаторам, они просто молча сделали выводы, что тут им ловить больше нечего.

В 2021 году был аналогичный скандал на Чемпионате страны, где я и Александр Федорович Кузнецов поставили немного завышенный балл одной модели, а "главный эксперт по этой модели"/президент федерации в очень жаркой форме предъявлял нам претензии, что мы ставим 98-99, а не 96, как ему видится. Хотя это не его модель, и ее он не судил в тот день. И грозился всю бригаду снять и расформировать.
Хотя спустя 2 года, мне кажется, что истина там была где то посредине - в районе 97-98 баллов. Но прелюдный г**носрач по баллам чужой модели тогда вышел очень нажористым. Весело было
   116.0.0.0116.0.0.0
Это сообщение редактировалось 05.09.2023 в 18:13
RU Kronma #05.09.2023 18:41  @Silverghost#05.09.2023 16:44
+
+1
-
edit
 

Kronma

опытный

Silverghost> Вообще... каждая вторая модель ... не соответствует никаким нормативным документам и выкраскам ее периода.
А разве есть какие-то документы по схеме окраски подводной части корпуса "Варяга"?
И на какой период времени?

Silverghost> У Варяга Костюка ровно 2 критических недостатка - излишне темное днище и отсутствие смывки на палубе.
Даже с первого взгляда виден ещё один существенный недостаток: на модели отсутствуют марки углубления.
Как же без них-то?
И спасательные круги не в масштабе - слишком маленькие.
   99
+
+1
-
edit
 

DM1967

опытный

Silverghost>> Цвет слишком темный, потому и минус балл. Или вы хотите сразу снять 5 баллов и еще контрольным в лоб автору? ;)
ALSEDY> Ага, черный цвет с зеленоватым оттенком это теперь "излишне темный" цвет!?!

Я, конечно, извиняюсь, что вмешиваюсь. Но это, действительно, темно-зеленый цвет. А не черный с зеленым оттенком.
P.S. Цвет "взят" около ватерлинии напротив третьей трубы.
Прикреплённые файлы:
Screenshot_263.jpg (скачать) [1352x827, 399 кБ]
 
 
   11
RU Silverghost #05.09.2023 18:59  @Kronma#05.09.2023 18:41
+
-1
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

Silverghost>> У Варяга Костюка ровно 2 критических недостатка - излишне темное днище и отсутствие смывки на палубе.
Kronma> Даже с первого взгляда виден ещё один существенный недостаток: на модели отсутствуют марки углубления.
Kronma> Как же без них-то?
Kronma> И спасательные круги не в масштабе - слишком маленькие.

Марки да, засчитываю. :)
Спасательные круги возможно мелковаты, но такие сделало травление Микродизайн. Тут или круги маленькие или релинги высокие. Опытным путем порой приходится подбирать более менее смотрибельные спаскруги.

П.С. я как то заморочился проверить высоту лееров для одной модели от 4 фирм. Достал чертеж леерной стойки, пересчитал. Высота травленых лееров гуляла от набора к набору и только в одном случае более-менее попала в масштаб. Но ни одно из травлений не дало верный шаг леерных стоек и их переменную высоту. В итоге, чтобы сделать как надо по чертежу пришлось думать над тем, как разработать собственные правильные леера и вытравить их на заказ.
Поэтому можно легко нарваться на барахло в афтемаркетных конторах и промахнуться с размером детали.

Вопрос в студию, у скольких сборных моделей высота и шаг лееров, толщина бортиков/ограждений и толщина стволов орудий соответствуют масштабу и прототипу? :D
   116.0.0.0116.0.0.0
+
+1
-
edit
 

DM1967

опытный

DM1967> Я, конечно, извиняюсь, что вмешиваюсь. Но это, действительно, темно-зеленый цвет. А не черный с зеленым оттенком.

А если поправить баланс белого на фото (сделав борт только оттенком серого), то цвет станет еще "зеленее".
Прикреплённые файлы:
Screenshot_264.jpg (скачать) [1259x780, 437 кБ]
 
 
   11
RU Silverghost #05.09.2023 19:11  @DM1967#05.09.2023 19:03
+
-2
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

DM1967>> Я, конечно, извиняюсь, что вмешиваюсь. Но это, действительно, темно-зеленый цвет. А не черный с зеленым оттенком.
DM1967> А если поправить баланс белого на фото (сделав борт только оттенком серого), то цвет станет еще "зеленее".

Ну вот поэтому и порекомендовал товарищу сходить к офтальмологу, провериться и откалибровать систему координат.
Я эту модель дважды видел в живую. Черным там не пахнет. Темно-зеленый да есть.
Контраст с белым бортом делает соседний цвет визуально темнее, чем есть на самом деле.
   116.0.0.0116.0.0.0
RU Kronma #05.09.2023 19:15  @Silverghost#05.09.2023 18:59
+
+1
-
edit
 

Kronma

опытный

Silverghost> Марки да, засчитываю. :)
Кому, когда, и где?

Silverghost> Спасательные круги...такие сделало травление Микродизайн. Тут или круги маленькие или релинги высокие. Опытным путем порой приходится подбирать более менее смотрибельные спаскруги.
Подбирать?! Более-менее..?!
Ахренеть... :D
И кто-то тут пытается рассуждать про масштабные модели-копии? :D

Silverghost> Поэтому можно легко нарваться на барахло в афтемаркетных конторах и промахнуться с размером детали.
Нарваться и промахнуцца? © :D
А что, моделист монтирует детали не приходя в сознание? Не видит соотношение размеров кругов и леерных стоек?
Или просто не знает высоту лееров на мостиках и диаметр спасательного круга?

ПыСсы: Ну, и конечно жёлтый цвет станков орудий вызывает вопросы.
Откуда дровишки?
   99
RU ALSEDY #05.09.2023 20:13  @Silverghost#05.09.2023 19:11
+
-1
-
edit
 

ALSEDY

втянувшийся

Silverghost> Ну вот поэтому и порекомендовал товарищу сходить к офтальмологу, провериться и откалибровать систему координат.
Silverghost> Я эту модель дважды видел в живую. Черным там не пахнет. Темно-зеленый да есть.
Silverghost> Контраст с белым бортом делает соседний цвет визуально темнее, чем есть на самом деле.

Я же вам уже говорил, могу позвонить, занять к специалисту вам очередь. Не проецируйте свои проблемы на других, товарисч.
Хочется вам этот, как вы изволили выразиться "излишне темный" цвет считать зеленым , так кто ж вам запретит :D

DM1967>>> Я, конечно, извиняюсь, что вмешиваюсь. Но это, действительно, темно-зеленый цвет. А не черный с зеленым оттенком.
DM1967>> А если поправить баланс белого на фото (сделав борт только оттенком серого), то цвет станет еще "зеленее".
Добавлю к вышесказанному лишь то, что вопрос автору "зачем ты покрасил днище в черный цвет" задавали и другие члены судейской бригады. Ответ всем был один: хлопанье глазами и молчание.
Автору нечего было ответить на такой простой вопрос.
   99
+
+1
-
edit
 

DM1967

опытный

ALSEDY> Хочется вам этот, как вы изволили выразиться "излишне темный" цвет считать зеленым , так кто ж вам запретит :D
ALSEDY> Добавлю к вышесказанному лишь то, что вопрос автору "зачем ты покрасил днище в черный цвет" задавали и другие члены судейской бригады. Ответ всем был один: хлопанье глазами и молчание.

Вы можете считать его хоть голубым. Я вам специально привел "сигнатуры" Фотошопа - это темно-зеленый, но не черный.
Что же до вопроса - если бы я принес зеленую модель, а у меня спросили зачем я покрасил ее черным, я бы тоже хлопал глазами молча, пытаясь понять всю глубины идиотизма этого вопроса :). И пытался подобрать слова для адекватного ответа.
   11
+
+1
-
edit
 

DM1967

опытный

DM1967> Я вам специально привел "сигнатуры" Фотошопа - это темно-зеленый, но не черный.
Давайте проверим ваше мировосприятие :) Модель самолета какого цвета? Подсказка - он добавлен для сравнения справа в рамочке.
Прикреплённые файлы:
Screenshot_265.jpg (скачать) [1063x630, 274 кБ]
 
 
   11
+
-1
-
edit
 

ALSEDY

втянувшийся

DM1967> Вы можете считать его хоть голубым. Я вам специально привел "сигнатуры" Фотошопа - это темно-зеленый, но не черный.
Да считайте его хоть розовым, можете по полной. Я вам говорю о восприятии цвета человеческим глазом при дневном освещении ( и не только у меня одного) , вы мне про сигнатуры фотоснимка.


DM1967> Что же до вопроса - если бы я принес зеленую модель, а у меня спросили зачем я покрасил ее черным, я бы тоже хлопал глазами молча, пытаясь понять всю глубины идиотизма этого вопроса :). И пытался подобрать слова для адекватного ответа.

Ну если вы пытаетесь перевернуть ту ситуацию в подобном виде, то вы, наверное, хлопали глазами и молча пытались бы подобрать слова по сию пору. И не факт что смогли бы.
   99
+
-1
-
edit
 

ALSEDY

втянувшийся

DM1967> Давайте проверим ваше мировосприятие :) Модель самолета какого цвета? Подсказка - он добавлен для сравнения справа в рамочке.

Вы вообще в курсе что у разных мониторов своя цветопередача?
   99
RU Silverghost #05.09.2023 20:49  @ALSEDY#05.09.2023 20:13
+
-1
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

Silverghost>> Ну вот поэтому и порекомендовал товарищу сходить к офтальмологу, провериться и откалибровать систему координат.
Silverghost>> Я эту модель дважды видел в живую. Черным там не пахнет. Темно-зеленый да есть.
Silverghost>> Контраст с белым бортом делает соседний цвет визуально темнее, чем есть на самом деле.
ALSEDY> Я же вам уже говорил, могу позвонить, занять к специалисту вам очередь. Не проецируйте свои проблемы на других, товарисч.
ALSEDY> Хочется вам этот, как вы изволили выразиться "излишне темный" цвет считать зеленым , так кто ж вам запретит :D
DM1967>>>> Я, конечно, извиняюсь, что вмешиваюсь. Но это, действительно, темно-зеленый цвет. А не черный с зеленым оттенком.
ALSEDY> DM1967>> А если поправить баланс белого на фото (сделав борт только оттенком серого), то цвет станет еще "зеленее".
ALSEDY> Добавлю к вышесказанному лишь то, что вопрос автору "зачем ты покрасил днище в черный цвет" задавали и другие члены судейской бригады. Ответ всем был один: хлопанье глазами и молчание.
ALSEDY> Автору нечего было ответить на такой простой вопрос.

В вашем возрасте полезно заботиться о своем здоровье, иначе будет как в известной басне Крылова.

Я все таки буду помладше вас и у меня подобных проблем нет. А то вы даже без помощи компьютера и зала не можете разобраться с цветом, хотя модель видели вживую в большом помещении с хорошим светом. :D

А то что автор с цветом ошибся - это факт. И мешал он его не из черного, а из зеленого. Остальное лирика, как и ваши "50 оттенков черного" :D
   116.0.0.0116.0.0.0
+
+1
-
edit
 

DM1967

опытный

DM1967>> Давайте проверим ваше мировосприятие :) Модель самолета какого цвета? Подсказка - он добавлен для сравнения справа в рамочке.
ALSEDY> Вы вообще в курсе что у разных мониторов своя цветопередача?

Я? :)))
Я то в курсе, имея почти 20-летний опыт работы на КАЛИБРОВАННЫХ мониторах дизайнером в полиграфии :) Потому и даю вам сигнатуры в цифрах. И что "видит глаз", увы, знаю :) И про масштабное осветление цвета тоже. И много чего еще, о чем вы, скорее всего, не догадываетесь. Потому и пишу - предмет спора не имеет к черному никакого отношения ;)
   11
RU ALSEDY #05.09.2023 20:58  @Silverghost#05.09.2023 20:49
+
-1
-
edit
 

ALSEDY

втянувшийся

Silverghost> В вашем возрасте полезно заботиться о своем здоровье, иначе будет как в известной басне Крылова.
Вы знаете мой возраст? Рад за вас что и Крылова почитываете.
Silverghost> Я все таки буду помладше вас и у меня подобных проблем нет. А то вы даже без помощи компьютера и зала не можете разобраться с цветом, хотя модель видели вживую в большом помещении с хорошим светом. :D
Помладше - типа лучше? Не льстите себе, правдоруб с комплексами брошенки.
Silverghost> А то что автор с цветом ошибся - это факт. И мешал он его не из черного, а из зеленого. Остальное лирика, как и ваши "50 оттенков черного" :D
Конечно лирика. Вам виднее кто, из чего, и как намешал.
Поменьше пикантных фильмов смотрите , везде вам 50 оттенков мерещатся :D
   99
Это сообщение редактировалось 05.09.2023 в 21:11
1 9 10 11 12 13 31

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru