[image]

ВМС КНДР

Теги:флот
 
1 56 57 58 59 60 69
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Кстати - перепроверил длину РКА. Катерок не 31 а 32-х метровый, так что исправьте кто записывал. Более четкие спутниковые снимки дают более верные размеры. ;)

И еще обратил внимание на интересную форму электронно-оптической системы наведения. Очень напоминает совершенно современную модель PASEO XLR. Если это так - то кажется у французов утечка. :D :D
Хохма еще и в том, что эту же систему в этом году французы предлагали на продажу в Южную Корею... :D :D :D
Прикреплённые файлы:
08-11731561-4321.jpg (скачать) [3659x1384, 978 кБ]
 
 
   116.0.0.0116.0.0.0
AM Rohirrim #11.09.2023 19:20  @Rohirrim#11.09.2023 02:55
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Rohirrim> Очень напоминает совершенно современную модель PASEO XLR. Если это так - то кажется у французов утечка. :D :D

Покопался в архивах - система уже устанавливалсь ранее на VSV катера, но форма корпуса уж очень специфична для французских PASEO.

И вопрос к знатокам - кто-нибудь в курсе, что это за антенны установленные аж в пяти экземплярах? :eek:
Прикреплённые файлы:
DPRK_VSV_1.jpg (скачать) [940x605, 127 кБ]
 
Unknown Radars.jpg (скачать) [1113x739, 296 кБ]
 
 
   116.0.0.0116.0.0.0
IT sahureka #11.09.2023 19:45  @Rohirrim#11.09.2023 19:20
+
-
edit
 

sahureka

опытный

Rohirrim>> Очень напоминает совершенно современную модель PASEO XLR. Если это так - то кажется у французов утечка. :D :D
Rohirrim> Покопался в архивах - система уже устанавливалсь ранее на VSV катера, но форма корпуса уж очень специфична для французских PASEO.

На этих наших страницах японский пользователь Tarao недавно показывал тот, который устанавливается на быстроходных патрульных катерах, так что думаю это именно та версия.
 


 

   116.0.0.0116.0.0.0
AM Rohirrim #11.09.2023 20:01  @sahureka#11.09.2023 19:45
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Rohirrim>> Покопался в архивах - система уже устанавливалсь ранее на VSV катера, но форма корпуса уж очень специфична для французских PASEO.
sahureka> На этих наших страницах японский пользователь Tarao недавно показывал тот, который устанавливается на быстроходных патрульных катерах, так что думаю это именно та версия.

Это-то понятно. Сам же выложил более ранний снимок. Вопрос в том имеет ли он отношение к французским системам или просто совпадение/копирование формы... С учетом того, что западная радиоэлектроника не раз уже светилась на снимках из КНДР, то вопрос мне кажется интересным.

Меня сейчас больше интересует что за антенны на новом РКА. :) Похожие присутствуют на многих северокорейских катерах и не привлекали до этого особого внимания пока не увидел их тут, на катере ударного типа, притом в количестве 5-и единиц. И это при том, что никаких следов наличия радара для наведения ракет.
   116.0.0.0116.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
Rohirrim> Меня сейчас больше интересует что за антенны на новом РКА. :) Похожие присутствуют на многих северокорейских катерах и не привлекали до этого особого внимания пока не увидел их тут, на катере ударного типа, притом в количестве 5-и единиц. И это при том, что никаких следов наличия радара для наведения ракет.

5, но разные. 2 на мостике и 3 на мачте. На мачте даталинк похоже, на мостике связь.
   116.0.0.0116.0.0.0
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Snake> 5, но разные. 2 на мостике и 3 на мачте. На мачте даталинк похоже, на мостике связь.

Тогда интересно откуда и как они собираются получать целеуказание и управлять стрельбой ПКР? Радара я как-то не заметил, а оптико-электронный датчик работает лишь на близких дистанциях... Или катер предполагается к применению в связке с береговыми службами и дроном-целеуказателем? Я уже не говорю об обнаружении воздушных целей... Что-то непонятно, а возможно я не в теме... :wacko: :unsure:
   116.0.0.0116.0.0.0
IT sahureka #12.09.2023 15:06  @Rohirrim#12.09.2023 02:15
+
-
edit
 

sahureka

опытный

Rohirrim> Тогда интересно откуда и как они собираются получать целеуказание и управлять стрельбой ПКР? Радара я как-то не заметил, а оптико-электронный датчик работает лишь на близких дистанциях... Или катер предполагается к применению в связке с береговыми службами и дроном-целеуказателем? Я уже не говорю об обнаружении воздушных целей... Что-то непонятно, а возможно я не в теме... :wacko: :unsure:

Мы уже говорили об этом здесь.
Все большинство современных ракетных патрульных катеров имеют только один или два коммерческих радара.
 


Этот метод также использовали иранцы, кубинцы, «Хезболла», йеменцы, а теперь и венесуэльцы, как для ракет, используемых на кораблях, так и в системах береговой обороны.
Венесуэльские корветы класса Avante 2200 испанской постройки были оснащены китайскими противокорабельными ракетами С-802 или иранскими копиями, но должны были устанавливать отдельную систему дистанционного обнаружения и пуска
 


от исходного (Thales CMS TACTICOS)
а также установили второй коммерческий навигационный радар,
 



так что они тоже должны следовать северокорейско-иранской методике.
   116.0.0.0116.0.0.0
Это сообщение редактировалось 12.09.2023 в 15:28
AM Rohirrim #12.09.2023 21:21  @Rohirrim#28.08.2023 11:02
+
+7
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Rohirrim> Думаю еще один боковик не помешает. Во всяком случае постарался привести к более-менее близкому к оригиналу пропорциям.

Вобщем тут доработал и переработал изображение фрегата Амнок доведя его до полноценной инфографики. Уверен зарубежные коллеги также оценят... :) Просьба только не распространять без разрешения... :D
Прикреплённые файлы:
AMNOK-Class 661 Info.jpg (скачать) [2008x1101, 606 кБ]
 
 
   116.0.0.0116.0.0.0
Это сообщение редактировалось 14.09.2023 в 06:05
12.09.2023 21:24, Фагот: +1: Классно сделано
AM Rohirrim #13.09.2023 19:50  @Rohirrim#12.09.2023 21:21
+
+2
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Rohirrim> Вобщем тут доработал и переработал изображение фрегата Амнок доведя его до полноценной инфографики.

Кстати, работая над инфографикой обратил внимание на одну деталь. 14,5-мм гатлинги, устанавливающиеся на предыдущие модели кораблей и катеров имеют защитные щитки, прикрывающие сзади и спереди оператора орудия. На последних же снимках Амнока и 45-и метрового МПК эти щитки на гатлингах уже отсутствуют. Кто-то может сказать, что разработчики решили сэкономить на защищенности операторов орудия, но мне кажется тут дело в другом. На мой взгляд просто присутствие оператора орудия стало второстепенным (т.е. нет необходимости наличия оператора в самом комплексе для ведения огня), что косвенно говорит уже об автоматизации 14.5-мм гатлингов и выпадания их из категории manually operated.

Думаю, ув. hufden имея более богатую базу материалов по разным периодам выскажется pro et contra. Во всяком случае переход с попыток защитить оператора сначала куполом (как на западном побережье), а потом щитками (как на восточном побережье) к совершенному отказу от дополнительной защиты мне кажется не случайным.

Для наглядности привожу сравнение.
Прикреплённые файлы:
14.5mm.jpg (скачать) [2032x966, 422 кБ]
 
 
   116.0.0.0116.0.0.0
+
+2
-
edit
 

sahureka

опытный

Северокорейские системы с поворотным стволом на вооружении ВМС Мьянмы

14,5MM
 


 



30 MM
   116.0.0.0116.0.0.0
AM Rohirrim #13.09.2023 23:00  @sahureka#13.09.2023 21:23
+
+1
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

sahureka> Северокорейские системы

Спасибо за фотки! В высоком разрешении их не имел.
   116.0.0.0116.0.0.0
+
+2
-
edit
 
AM Rohirrim #14.09.2023 01:11  @sahureka#13.09.2023 23:36
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

sahureka> и шестизарядная пусковая установка для ПЗРК
Это они уже сами доработали до полной автоматики? Молодцы. КНДР вроде только с ручным управлением производит, хотя... если бирманцы смогли их автоматизировать, то явно и с северокорейцами поделятся (или уже). Не верится мне как-то, что имея возможности выпускать собственные крылатые ракеты северокорейцы не могут автоматизировать эти системы. Другое дело, что пока им не до этого было - все внимание уходило в основном на субмарины и их возможности для подводного запуска баллистических ракет.

Да и вообще, чем больше погружаюсь в тему (до этого подробно изучал лишь период до 53 г.), тем все больше всплывают факты достаточно массового поступления в КНДР новых технологий тем или иным образом (даже сам грешить стал в подозрении на те или иные новинки :D ). Во всяком случае тот рывок, который они сделали за последние 10-15 лет (с уровня 70-ых до уровня примерно середины 90-ых) об этом прямо говорит. Другое дело, что не все освоено, не налажен пока серийный выпуск, многое пока еще в стадии изучения. Вон - даже новые фрегаты еще не довооружены как следовало бы и не достроены, хотя северокорейцы и располагают всем необходимым чтобы достроить всю серию уже почти на относительно современном уровне. Буквально единицы из новых типов кораблей располагают новыми образцами электроники и вооружения (хотя и постепенно обновляются). Новенький 32-х метровый РКА, который мы на форуме уже рассматривали, на самом деле не новинка по своей сути, а примерно тот уровень, который КНДР спокойно себе уже может позволить в широком масштабе, но чего пока мы не наблюдаем.

Так что флот в этом плане развивается очень медленно. Но это и понятно - не он в глобальном масштабе гарантирует неприкосновенность страны. Первоочередная гарантия это ракетно-ядерный кулак и средства его доставки. Все остальное долгое время шло по остаточному принципу или на уровне исследований и наработок. Думаю, как только разберутся с испытаниями новой ПЛРБ больше внимания начнут уделять и остальному флоту в целом.

И замечу, каким бы авторитарным и закрытым ни был бы строй в КНДР, но плюсик Киму точно нужно ставить уже за то, что приняв из рук отца стагнирующую и голодную страну и не смотря на все мировые кризисы, он смог ее в короткие сроки вытянуть на уровень относительного развития.

Ну это так - мысли вслух. А по теме - буду очень благодарен если кто сможет выложить детали 45-метрового МПК, ну кроме тех, что публиковались уже на форуме. На их основании я и подготавливал боковик, но все же он требует доработок и правок.
   116.0.0.0116.0.0.0
+
+2
-
edit
 

hufden

опытный
★☆
Rohirrim> .. На мой взгляд просто присутствие оператора орудия стало второстепенным (т.е. нет необходимости наличия оператора в самом комплексе для ведения огня)
Вы в последнее время очень приятно удивляете в теме , Рубен . Если бы имел полномочия , то наградил бы Вас таким знаком отличника ВМС ;)

Rohirrim> Думаю, ув. hufden имея более богатую базу материалов по разным периодам выскажется pro et contra.
Без любой базы мат-лов , только по общедоступным изображениям , можно согласиться с Вашим предположением . Но я бы акцентировал на отсутствие кольцевого зенитного прицела и механизма , соединяющего его с блоком стволов . Вероятно ПУ управляются через "шарик" ОЭСН


В аналогичных пулемётных установках на кораблях ВМС Мъянмы всё вышеозначенное присутствует . Кстати , смотрел когда-то их видео о работе такой установки , там справа от шестистволки со стрелком топчется наблюдатель(целеуказатель) с биноклем и красным флажком , а слева заряжающий
Прикреплённые файлы:
myanmar.jpg (скачать) [1480x855, 213 кБ]
 
 
   116.0.0.0116.0.0.0
+
+5
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

hufden> Вы в последнее время очень приятно удивляете в теме , Рубен . Если бы имел полномочия , то наградил бы Вас таким знаком отличника ВМС ;)

Ха ха... :D Знак принимаю и наклею его на аватар :beer5:

Да - почти 10 лет не был активен на форуме. Заскакивал ток на посмотреть, да и то не всегда. Вот вроде вернулся. :s397:

hufden> Но я бы акцентировал на отсутствие кольцевого зенитного прицела и механизма , соединяющего его с блоком стволов.

А вот тут у меня не было высококачественных фоток этой модели чтобы и на эти детали обратить внимание. За фото же из Мьянмы - мое упущение при изучении темы. Вот sahureka как раз выложил... :D
   116.0.0.0116.0.0.0
+
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
sahureka> и шестизарядная пусковая установка для ПЗРК

ПЗРК китайский?
   116.0.0.0116.0.0.0
+
-
edit
 

sahureka

опытный

sahureka>> и шестизарядная пусковая установка для ПЗРК
Snake> ПЗРК китайский?

система х6 северокорейская, поэтому я думаю, что она использует ПЗРК HT-16PGJ этой страны.
Тогда я думаю, что отличий по размерам от китайских или российских не так много и поэтому они могли бы быть взаимозаменяемыми.

HT-16PGJ
 


Постарался улучшить фото, чтобы была видна передняя часть ПЗРК

Итак, мое предположение:
посмотрите на ЗПУ-4, где именно вооружение расположено так, чтобы они вращались вверх-вниз, и посмотрите на ПЗРК х6, мне кажется, северокорейцы взяли его за образец.
   116.0.0.0116.0.0.0
Это сообщение редактировалось 14.09.2023 в 15:24
+
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
sahureka> посмотрите на ЗПУ-4, где именно вооружение расположено так, чтобы они вращались вверх-вниз, и посмотрите на ПЗРК х6, мне кажется, северокорейцы взяли его за образец.


Да, похоже. И местная Игла. Интересно, перезарядка предусмотрена?
   117.0.0.0117.0.0.0
AM Rohirrim #14.09.2023 17:03  @sahureka#14.09.2023 15:17
+
+1
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

sahureka> Итак, мое предположение:
sahureka> посмотрите на ЗПУ-4, где именно вооружение расположено так, чтобы они вращались вверх-вниз, и посмотрите на ПЗРК х6, мне кажется, северокорейцы взяли его за образец.

Вы уверены, что это именно северокорейская модель, а не разработка самих бирманцев/мьянмцев? Мне кажется сомнительным принадлежность конкретно этой системы к северокорейцам. Во-первых установка полностью автоматизирована и место оператора отсутствует, что кардинально отличается от северокорейской модели которую они широко внедряют и в свой собственный флот. Во вторых - северокорейские ПУ в передней части закрыты крышкой оставив открытыми только отверстия для ракет. В-третьих, обратите внимание на саму установку - она собрана не как заводской экземпляр массового производства, а как экспериментальный образец где использовались подручные элементы от различных элементов другого оборудования, в частности перевернутая поворотная тумба от АУ АК-230. Уж как бы северокорейцы не считались отсталыми, но свою технику на экспорт стараются преподносить "в красивой упаковке", во всяком случае свои новинки уж точно.

Да и вообще - применение MANPAD в автоматическом либо ручном режиме на кораблях достаточно широко распространенная практика. Особенно этими установками "балуется" Мистраль, в частности их система SADRAL 1х6. Северокорейцы тут как раз лишь переняли иностранный опыт совместив упрощенность с количеством ракет. Тот же Мистраль вообще не заморачивается и преподносит простой кронштейн для ручного пуска двух ПЗРК как систему SIMBAD.

Так что на мой взгляд это уже местная, бирманская/мьянмская разработка, для тех же северокорейских ПЗРК.
   116.0.0.0116.0.0.0
Это сообщение редактировалось 14.09.2023 в 19:10
IT sahureka #14.09.2023 21:19  @Rohirrim#14.09.2023 17:03
+
+3
-
edit
 

sahureka

опытный

Rohirrim> .....

Да, это возможно, но подтверждения я не нашел.
Вместо этого несколько лет назад я прочитал, что Мьянма затем разработала эту штуку на фотографии, которую я прикрепляю.
Теперь возникает вопрос: в такой реализации опора ПЗРК 3+3 всегда остаётся в этом положении или же она открывается только вверх при пуске ракеты.
   116.0.0.0116.0.0.0
+
+1
-
edit
 

sahureka

опытный

Конечно, в недавнем прошлом Мьянма, находящаяся под полным эмбарго и международными санкциями, нашла того, кто мог бы предоставить ей много материалов для вооружения ее первого фрегата <Aung Zeya (F-11)>

 

   116.0.0.0116.0.0.0
AM Rohirrim #14.09.2023 23:08  @sahureka#14.09.2023 21:19
+
+2
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

sahureka> Да, это возможно, но подтверждения я не нашел.
sahureka> Мьянма затем разработала эту штуку на фотографии, которую я прикрепляю.

Как раз эта фотография косвенно и подтверждает, что обе разработки именно что местные, сделанные в Мьянме - обратите внимание, что использованы все те же комплектующие - поворотная тумба от АК-230, система изменения угла вертикальной наводки от ЗПУ-4 и т.д.

sahureka> Теперь возникает вопрос: в такой реализации опора ПЗРК 3+3 всегда остаётся в этом положении или же она открывается только вверх при пуске ракеты.

Возможно я не понял суть вопроса, но мне кажется, что у этой модели горизонтально - вращение должно быть на все 360 градусов, а вертикальная наводка - в пределах 60-90 градусов (но это чисто на глазок, могу и ошибиться).

Тут говоря о ЗРК я вспомнил недавнее наше обсуждение по вопросу слабости вооружения фрегата. То, что на мой взгляд рано или поздно на него установят 2х2 ПУ Kumsong-3 и 76-мм ОТО Мелару вместо 100-мм мне кажется в высокой степени вероятным и как-то не имею по этому поводу сомнений. А вот по поводу слабой ПВО я подумал, а чем уже располагает Северная Корея, что можно без серьезных перестроек (не затрагивая уже имеющиеся внутренние помещения корабля) добавить на фрегат усилив его ПВО? Единственный на мой взгляд оптимальный вариант - это установка на нем системы SA-15 (северокорейская версия Тор-а). В этом случае нужно только слегка изменить надстройку и переместить имеющееся вооружение. И вот что получается в этом случае ... Ув. sahureka любит подобные предположения, так что думаю ему понравится. ;)

Единственное, за что не могу поручиться в этом случае, это как повлияет подобная "добавка" на мореходные качества и остойчивость корабля... :)
Прикреплённые файлы:
Amnok ModernizationA.jpg (скачать) [2008x683, 314 кБ]
 
 
   116.0.0.0116.0.0.0
Это сообщение редактировалось 14.09.2023 в 23:53
IT sahureka #15.09.2023 00:58  @Rohirrim#14.09.2023 23:08
+
+1
-
edit
 

sahureka

опытный

Rohirrim> Ув. sahureka любит подобные предположения, так что думаю ему понравится. ;)
Rohirrim> Единственное, за что не могу поручиться в этом случае, это как повлияет подобная "добавка" на мореходные качества и остойчивость корабля... :)

:) Sì, Да, интересная гипотеза
глядя на трейлер с этим «северокорейским SA-15, он же Тор-а», он кажется очень тяжелым, определенно расположенным так высоко, что может вызвать некоторые проблемы с устойчивостью в бурном море, а также потому, что у него уже есть другие системы вооружения, расположенные высоко.
для частичного облегчения веса в верхней части можно было бы ликвидировать один из двух АК-230-6х30мм (и боекомплект к нему), переместить РЛС МП-104, ликвидировать защищённый пост дистанционного управления CIWS и установить только одну колонну - наберите Вымпел, переместите приманки на нижнюю палубу
Чтобы было понятнее, я изменил ваш рисунок (извиняюсь)
 

   116.0.0.0116.0.0.0
AM Rohirrim #15.09.2023 01:17  @sahureka#15.09.2023 00:58
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

sahureka> для частичного облегчения веса в верхней части можно было бы ликвидировать один из двух АК-230-6х30мм (и боекомплект к нему)...

Если расположение Тора на борту согласно моей схеме вызывает проблему остойчивости и баланса, то поверьте, что Ваше предложение сократить и переместить не поможет никак. Суммарно их вес никак не компенсирует вес Тора на этой высоте. Единственная надежда на то, что расположение агрегатов в корпусе корабля могут компенсировать увеличившуюся нагрузку и балансировку не влияя на остойчивость в плохую погоду. Но тут уже сфера фантастики, а не предположений, т.к. внутреннее устройство нам не известно, равно как и расчетные параметры проекта. Если появление Тора в качестве надстройки значительно повлияет на остойчивость корабля, то мое предположение и яйца выеденного стоить не будет, либо повлечет за собой очередную его перестройку, что вновь вернет все к проблеме долгостроя.
   116.0.0.0116.0.0.0
RU Дмитрий 2002 #15.09.2023 14:44  @Rohirrim#10.09.2023 04:14
+
-
edit
 

Дмитрий 2002

новичок
Rohirrim> Ну и пока все считают заклепки на новой ПЛРБ, подоспел боковичок другой новинки.
Rohirrim> Кстати - кто-нить смог прочесть бортовой номер катера? Он там мелькает, но все никак не мог словить кадр...

Интересно, что у этого катерка в больших ТПК? Для ПКР Кымсон-3 (копия нашей Х-35 Уран) контейнеры маловаты, на мой взгляд...🤔🤔
   2323
1 56 57 58 59 60 69

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru