[image]

Контрбаратарейные РЛС, "Зоопарк", "Пенициллин"

контрбатарейная борьба в контексте СВО
 
1 2 3 4 5 6 7
RU aleks dark #09.10.2023 17:34  @Дем#09.10.2023 13:35
+
+1
-
edit
 

aleks dark

втянувшийся

a.d.>> Мдя , уставы писали идиоты , особенно Боевые уставы РВиА.
Дем> Не идиоты - но их писали во время 2МВ. А потом только всякие теоретики высосанным из пальца дополняли.
a.d.>> Работа боевого расчёта банальной гаубицы это высшая математика , геодезия и метеорология.
a.d.>> Ну а все , проги для планшетов только слегка упрощают все вычисления. :D :D
Дем> Ну да. А вот что это ещё и связь и обработка данных - мимо внимания прошло?
Дем> Больше нет необходимости обнаружив противника посылать курьера в штаб. (и не надо про телефон - он только между штабами). И в обычном порядке снаряды полетят в обнаруженное через час-два. Электроника же позволяет уменьшить интервал до секунд.
Из выше прочитанного , я могу понять только одно - Ваше предложение заключается в том , чтобы передать средства КББ во взводное подчинение , ну извините это бред.
   115.0115.0
RU aleks dark #09.10.2023 17:37  @Volodja#09.10.2023 17:08
+
-
edit
 

aleks dark

втянувшийся

Volodja> Поэтому возможен иной вариант работы контрбатарейного комплекса:
Volodja> 1. Пассивными средствами засекли район расположения батареи
Volodja> 2. В райно выстреливается ракета с БПЛА: лет дцать назад на МАКСе был представлен снаряд "Смерча" с БПЛА самолетного типа. Сейчас возможно повторить на более простой базе, например "Гермес" как транспорт, а далее коптер или что-то самолетоподобное включает трансляцию
Volodja> 3. По результатам доразведки работает средство поражения (тут выбор богатый)

О чем , уже писал предложенное Вами , прописано в БУ РВиА.
   115.0115.0
RU aleks dark #09.10.2023 17:53
+
-
edit
 

aleks dark

втянувшийся

Ещё , раз постараюсь донести , до форумчан - не пытайтесь изобрести "вундервафлю" , все системы и комплексы арт разведки разработаны для работы в единой системе управления огневой работы , единственная проблема работы всей системы - только одна - это связь , а вот здесь проблемы.
   115.0115.0
RU Gasilov #09.10.2023 18:58  @aleks dark#09.10.2023 17:53
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

a.d.> единственная проблема работы всей системы - только одна - это связь , а вот здесь проблемы.

Да нет всей рабочей системы то в войсках. Нет автоматизированной СИСТЕМЫ управления войсками.
   
RU Volodja #09.10.2023 19:31  @aleks dark#09.10.2023 17:37
+
-
edit
 

Volodja

втянувшийся

a.d.> О чем , уже писал предложенное Вами , прописано в БУ РВиА.

Я данный устав не читал, есть возможность поделиться актуальным документом?
И еще просьба: на какой технической базе реализовано предложенное мной? Насколько мне известно, забрасываемый РСом БПЛА отсутствует как класс, ни на вооружении, ни в известных проектах он не рассматривается.

Варианты звукометрической, радиолокационной и фотогравиметрическоцй разведки позиций артиллерии, а также разведки БПЛА стартующих из близкого тыла и временем появления над районом позиций 12-15 минут с момента старта мне известны.
   99.0.4844.8899.0.4844.88
RU aleks dark #09.10.2023 20:05  @Gasilov#09.10.2023 18:58
+
-
edit
 

aleks dark

втянувшийся

a.d.>> единственная проблема работы всей системы - только одна - это связь , а вот здесь проблемы.
Gasilov> Да нет всей рабочей системы то в войсках. Нет автоматизированной СИСТЕМЫ управления войсками.

А . я про что . и пытаюсь сказать :(
   115.0115.0
RU aleks dark #09.10.2023 20:15  @Volodja#09.10.2023 19:31
+
-
edit
 

aleks dark

втянувшийся

Volodja> Я данный устав не читал, есть возможность поделиться актуальным документом?
ДСП :(
Volodja> И еще просьба: на какой технической базе реализовано предложенное мной? Насколько мне известно, забрасываемый РСом БПЛА отсутствует как класс, ни на вооружении, ни в известных проектах он не рассматривается.
Ибо нах , ненужны и просто бесполезны без предварительного целеуказания , + рсзо - это не взодный и даже не полковой уровень.
Volodja> Варианты звукометрической, радиолокационной и фотогравиметрическоцй разведки позиций артиллерии, а также разведки БПЛА стартующих из близкого тыла и временем появления над районом позиций 12-15 минут с момента старта мне известны.
Ещё раз повторюсь - связь , и время реакции.
   115.0115.0
RU Дем #09.10.2023 20:32  @aleks dark#09.10.2023 17:34
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
a.d.> Из выше прочитанного , я могу понять только одно - Ваше предложение заключается в том , чтобы передать средства КББ во взводное подчинение , ну извините это бред.
Современные техсредства требуют всю систему иерархии менять.
Потому как это у человека ограничение на количество юнитов которыми он может рулить - в спокойной обстановке семь, в сложной вдвое меньше итд. А компу хоть тысячу дай, справится.
Поэтому для очевидных задач (например поражение целей) вообще иерархии не надо. Достаточно тех кто будет обнаруживать и тех кто будет наносить удары по обнаруженному и чтобы инфа от первых поступала вторым. Они обои кстати тоже могут быть роботами - обнаруживать движение или стрелять человек необязателен.
a.d.> Ещё , раз постараюсь донести , до форумчан - не пытайтесь изобрести "вундервафлю" , все системы и комплексы арт разведки разработаны для работы в единой системе управления огневой работы
Ну да, в системе 75-летней давности. Доставка курьером, цифирки голосом и все такое.
   117.0117.0
RU mico_03 #10.10.2023 09:18  @АНДРЕЙ76#04.10.2023 13:33
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

АНДРЕЙ76> Я про технические средства типа " Зоопарка". До войны отзывы про них не особо хорошие...

Зря. Очень давно видел видео, как на внешнем мониторе первый зоопарк практически в режиме РВ строил траекторию полета выстрела одного из новых РПГ + все остальное. Впечатлило, хотя размеры антенны и тогда у офицеров арты считались его минусом.
   11
RU Volodja #10.10.2023 17:40  @aleks dark#09.10.2023 20:15
+
-
edit
 

Volodja

втянувшийся

Volodja>> Я данный устав не читал, есть возможность поделиться актуальным документом?
a.d.> ДСП :(
Жаль

Volodja>> И еще просьба: на какой технической базе реализовано предложенное мной? Насколько мне известно, забрасываемый РСом БПЛА отсутствует как класс, ни на вооружении, ни в известных проектах он не рассматривается.
a.d.> Ибо нах , ненужны и просто бесполезны без предварительного целеуказания , + рсзо - это не взодный и даже не полковой уровень.
В этом и идея - вынести все на уровень дивизиона/арт.полка. Звукометрическая станция определяет район нахождения батареи, средствами дивизиона забрасывается БПЛА, допоиск и далее поражение видимой цели.
Ну и контрбатарейная работа это не взводный уровень. Не знаю, способен ли по действующим уставам дивизион заниматься контрбатарейной борьбой самостоятельно, но полк уже должен.

a.d.> Ещё раз повторюсь - связь , и время реакции.
При ныне действующей моде на отстрел 5 снарядов в быстром темпе и покидания позиции, при нулевом времени реакции поймать кочующее орудие уже не получается
   2323
RU aleks dark #10.10.2023 18:56  @Volodja#10.10.2023 17:40
+
+1
-
edit
 

aleks dark

втянувшийся

Volodja> В этом и идея - вынести все на уровень дивизиона/арт.полка. Звукометрическая станция определяет район нахождения батареи, средствами дивизиона забрасывается БПЛА, допоиск и далее поражение видимой цели.
Писал выше.
Volodja> Ну и контрбатарейная работа это не взводный уровень. Не знаю, способен ли по действующим уставам дивизион заниматься контрбатарейной борьбой самостоятельно, но полк уже должен.
Должен и обязан . но только в пределах своих интересов :(
a.d.>> Ещё раз повторюсь - связь , и время реакции.
Volodja> При ныне действующей моде на отстрел 5 снарядов в быстром темпе и покидания позиции, при нулевом времени реакции поймать кочующее орудие уже не получается
Читаем мемуары , за прошедшие года с ВОВ и до сегодняшних дней - "кочующие ёжики (одиночные орудия, миномёты , РЗСО )" геморрой известный и трудно уловимый , но Уловимый , а далее методы и способы идут под ДСП. :(
   115.0115.0
RU aleks dark #10.10.2023 19:15  @Дем#09.10.2023 20:32
+
-
edit
 

aleks dark

втянувшийся

Дем> Современные техсредства требуют всю систему иерархии менять.
Согласен
Дем> Потому как это у человека ограничение на количество юнитов которыми он может рулить - в спокойной обстановке семь, в сложной вдвое меньше итд. А компу хоть тысячу дай, справится.
Дем> Поэтому для очевидных задач (например поражение целей) вообще иерархии не надо. Достаточно тех кто будет обнаруживать и тех кто будет наносить удары по обнаруженному и чтобы инфа от первых поступала вторым. Они обои кстати тоже могут быть роботами - обнаруживать движение или стрелять человек необязателен.
Скайнет форева :) ;) :D :D :D
a.d.>> Ещё , раз постараюсь донести , до форумчан - не пытайтесь изобрести "вундервафлю" , все системы и комплексы арт разведки разработаны для работы в единой системе управления огневой работы
Дем> Ну да, в системе 75-летней давности. Доставка курьером, цифирки голосом и все такое.
Ну , а вот , тут Глубочайшее Заблуждение БУ РВиА пересмотрен и переписан за последние лет 40 не однократно . А если , Вы копнете информацию чуть глубже и без шапкозакидательских репортажей звезды и прочих , то узрити интересную инфу находящуюся в открытом доступе.
   115.0115.0
RU Дем #10.10.2023 19:37  @aleks dark#10.10.2023 19:15
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
Дем>> Ну да, в системе 75-летней давности. Доставка курьером, цифирки голосом и все такое.
a.d.> Ну , а вот , тут Глубочайшее Заблуждение БУ РВиА пересмотрен и переписан за последние лет 40 не однократно .
Угу, только если 75 лет назад писали по результатам реальных боёв, то потом переписывали штабные фантазёры. Ну и на видео со СВО - до сих пор курьеры и команды голосом. Притом сами цифири с точностью метров сто минимум.
a.d.> Читаем мемуары , за прошедшие года с ВОВ и до сегодняшних дней - "кочующие ёжики (одиночные орудия, миномёты , РЗСО )" геморрой известный и трудно уловимый , но Уловимый , а далее методы и способы идут под ДСП. :(
Да какое там ДСП... или собственная дурь в виде стрельбы с выездом на одно и то же место итп, или наблюдатель в процессе езды засёк.
   118.0118.0
RU aleks dark #10.10.2023 19:54  @Дем#10.10.2023 19:37
+
-
edit
 

aleks dark

втянувшийся

Дем>>> Ну да, в системе 75-летней давности. Доставка курьером, цифирки голосом и все такое.
a.d.>> Ну , а вот , тут Глубочайшее Заблуждение БУ РВиА пересмотрен и переписан за последние лет 40 не однократно .
Дем> Угу, только если 75 лет назад писали по результатам реальных боёв, то потом переписывали штабные фантазёры. Ну и на видео со СВО - до сих пор курьеры и команды голосом. Притом сами цифири с точностью метров сто минимум.
a.d.>> Читаем мемуары , за прошедшие года с ВОВ и до сегодняшних дней - "кочующие ёжики (одиночные орудия, миномёты , РЗСО )" геморрой известный и трудно уловимый , но Уловимый , а далее методы и способы идут под ДСП. :(
Дем> Да какое там ДСП... или собственная дурь в виде стрельбы с выездом на одно и то же место итп, или наблюдатель в процессе езды засёк.

Спокойствие , только спокойствие :D , ну зачем противнику предоставлять оперативные данные. Ну зачем ;)
   115.0115.0
+
-
edit
 

xab

аксакал
★☆

Volodja>> Я данный устав не читал, есть возможность поделиться актуальным документом?
a.d.> ДСП :(

Отстал от жизни
   117.0.0.0117.0.0.0
Это сообщение редактировалось 17.10.2023 в 09:10
+
-
edit
 

Lunar

опытный

a.d.> Ну , а вот , тут Глубочайшее Заблуждение БУ РВиА пересмотрен и переписан за последние лет 40 не однократно .

Адекватным БУ перестал быть уже с появлением ТЯО. С появлением высокоточки он не соответствовал уже никак. Т.е. стал только тяжеловеснее в слоге и труднее в понимании. А рабочие приемы как были с ВОВ так и остались.
   118.0.0.0118.0.0.0

xab

аксакал
★☆

Volodja> есть возможность поделиться актуальным документом?

VОZМЕЗДИЕ

#УЧЕБКА фронта VOZМЕЗДИЕ БУ артиллерии, КПА, ПСиУО #оп #тсп //  t.me
 
   117.0.0.0117.0.0.0

xab

аксакал
★☆

Lunar> Адекватным БУ перестал быть уже с появлением ТЯО. С появлением высокоточки он не соответствовал уже никак. Т.е. стал только тяжеловеснее в слоге и труднее в понимании. А рабочие приемы как были с ВОВ так и остались.

Безграмотный бред, человека не имеющего ни малейшего понятия о предмете, который пытается судить.
   117.0.0.0117.0.0.0

Lunar

опытный

Lunar>> Адекватным БУ перестал быть уже с появлением ТЯО. С появлением высокоточки он не соответствовал уже никак. Т.е. стал только тяжеловеснее в слоге и труднее в понимании. А рабочие приемы как были с ВОВ так и остались.
xab> Безграмотный бред, человека не имеющего ни малейшего понятия о предмете, который пытается судить.

Хера ты лезешь. Ты же его даже не читал.
   118.0.0.0118.0.0.0

xab

аксакал
★☆

Lunar> Хера ты лезешь. Ты же его даже не читал.

Иди погуляй, мальчик.
Обсуждать что с тобой бессмысленно.
   117.0.0.0117.0.0.0

Lunar

опытный

Lunar>> Хера ты лезешь. Ты же его даже не читал.
xab> Иди погуляй, мальчик.
xab> Обсуждать что с тобой бессмысленно.

Во всех темах тебе надо куев получить. Многостаночник.
   118.0.0.0118.0.0.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Дем> Достаточно тех кто будет обнаруживать и тех кто будет наносить удары по обнаруженному и чтобы инфа от первых поступала вторым. Они обои кстати тоже могут быть роботами - обнаруживать движение или стрелять человек необязателен.
Это работает только если у тебя есть ВТО. В случае использования приемов и уставов времен царя гороха ничего, кроме дикого расхода снарядов не получишь. Статистические методы поражения целей не могут быть позволены для реализованы на уровне прямого целеуказания логистически.
   116.0.0.0116.0.0.0

Lunar

опытный

Дем> Угу, только если 75 лет назад писали по результатам реальных боёв, то потом переписывали штабные фантазёры. Ну и на видео со СВО - до сих пор курьеры и команды голосом. Притом сами цифири с точностью метров сто минимум.

Проблема показана исчерпывающе. И это еще топообеспечение улучшилось на порядки за счет исключения грубых ошибок, благодаря GPS. Вся война не пошла полным прахом из-за появления китайских квадракоптеров и Орланов.
   118.0.0.0118.0.0.0

xab

аксакал
★☆

Lunar> Вся война не пошла полным прахом из-за появления китайских квадракоптеров и Орланов.

Генерация бреда продолжается.
   117.0.0.0117.0.0.0
+
-
edit
 

aleks dark

втянувшийся

Lunar> Адекватным БУ перестал быть уже с появлением ТЯО. С появлением высокоточки он не соответствовал уже никак. Т.е. стал только тяжеловеснее в слоге и труднее в понимании. А рабочие приемы как были с ВОВ так и остались.
:D :D :D ИМХО
   115.0115.0
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru