[image]

Контрбаратарейные РЛС, "Зоопарк", "Пенициллин"

контрбатарейная борьба в контексте СВО
 
1 2 3 4 5 6 7
RU АНДРЕЙ76 #04.10.2023 13:33  @Gasilov#04.10.2023 13:23
+
-
edit
 

АНДРЕЙ76

втянувшийся

Сообщение было перенесено из темы Спец. операция на Украине.
АНДРЕЙ76>> Наверное не организовал, потому, что нечем? Средства разведки и дальность нашей арты?
Gasilov> Разведка, это больше к свободной охоте относится.
Я про технические средства типа " Зоопарка". До войны отзывы про них не особо хорошие.Не говорю про колличество, пото му что не знаю.
   117.0.0.0117.0.0.0
RU Gasilov #04.10.2023 13:49  @АНДРЕЙ76#04.10.2023 13:33
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

АНДРЕЙ76> Я про технические средства типа " Зоопарка". До войны отзывы про них не особо хорошие.Не говорю про колличество, пото му что не знаю.

Зоопарки на ЛБС плохая идея. Я не знаю структуру подчинения таких средств обнаружения. Видимо она есть, но не работоспособна в условиях СВО.
   118.0118.0
RU aleks dark #04.10.2023 19:07  @Gasilov#04.10.2023 13:49
+
-
edit
 

aleks dark

втянувшийся

Gasilov> Зоопарки на ЛБС плохая идея. Я не знаю структуру подчинения таких средств обнаружения. Видимо она есть, но не работоспособна в условиях СВО.

Ну зоопарк , мало того , что довольно большой "сарай" , так он и "светиться" как фонарь в ночи . АЗК в плане незаметности , в не конкуренции . Но проблема АЗК во времени реакции.
   115.0115.0
RU АНДРЕЙ76 #04.10.2023 20:50  @aleks dark#04.10.2023 19:07
+
-
edit
 

АНДРЕЙ76

втянувшийся

Gasilov>> Зоопарки на ЛБС плохая идея. Я не знаю структуру подчинения таких средств обнаружения. Видимо она есть, но не работоспособна в условиях СВО.
a.d.> Ну зоопарк , мало того , что довольно большой "сарай" , так он и "светиться" как фонарь в ночи . АЗК в плане незаметности , в не конкуренции . Но проблема АЗК во времени реакции.
В общем мягко говоря в этом направлении у нас не очень(
   117.0.0.0117.0.0.0
+
-
edit
 

xab

аксакал
★☆

a.d.> Но проблема АЗК во времени реакции.

Проблема АЗК в точности.
Физика распространения звуковых волн в принципе не дает нужной точности.
   117.0.0.0117.0.0.0
RU Gasilov #05.10.2023 08:06  @aleks dark#04.10.2023 19:07
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

a.d.> Ну зоопарк , мало того , что довольно большой "сарай" , так он и "светиться" как фонарь в ночи . АЗК в плане незаметности , в не конкуренции . Но проблема АЗК во времени реакции.

Пишут, что уже опробовали... Но сколько их в войска поступило, вопрос...

Зоопарк могли бы попробовать устанавливать на универсальные вышки от с-300
, подальше от ЛБС. Им вершина траектории (вроде бы) нужна.
   118.0118.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Gasilov> Зоопарк могли бы попробовать устанавливать на ... вышки от с-300 ...

На одном из полигонов подобное было давно реализовано, но не на базе вышки от 300-ки. В реале это не жизненная конструкция.
   11
RU АНДРЕЙ76 #05.10.2023 09:40  @Gasilov#05.10.2023 08:06
+
-
edit
 

АНДРЕЙ76

втянувшийся

Gasilov> Пишут, что уже опробовали... Но сколько их в войска поступило, вопрос...
Если я не ошибаюсь, то у " зоопарка" и " пенициллина" разные принципы работы. " пеницилин" пассивный, а " зоопарк" активный, излучает.
   117.0.0.0117.0.0.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

m.0.> На одном из полигонов подобное было давно реализовано, но не на базе вышки от 300-ки. В реале это не жизненная конструкция.

Например у Пиницилина своя вышка есть. А Зоопарк разворачивают дальше от ЛБС. Возможно та вышка не была мобильной и долго развертывалась...
   118.0118.0
RU Gasilov #05.10.2023 09:49  @АНДРЕЙ76#05.10.2023 09:40
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

АНДРЕЙ76> Если я не ошибаюсь, то у " зоопарка" и " пенициллина" разные принципы работы. " пеницилин" пассивный, а " зоопарк" активный, излучает.

Там комплекс различных средств обнаружения. И не связан с определением траектории снарядов.
Есть еще переносной Аистенок, но дальность обнаружения батарей до 20км. От ЛБС все таки маловато. За то он будет обслуживать свою батарею, как приданное средство контрбатарейной борьбы.
   118.0118.0
Это сообщение редактировалось 05.10.2023 в 10:29
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> На одном из полигонов подобное было давно реализовано, но ... В реале это не жизненная конструкция.
Gasilov> ... Возможно та вышка не была мобильной ...

Угу, стационарная. Причем как понял, полигон мог получить любую из серийных. Но глядя на развернутую антенну зоопарка-1 на вышке, вывод можно было сделать один - с такими мгх антенны конструкция серийного зоопарка-1 оптимальна.
   11
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

m.0.> Угу, стационарная. Причем как понял, полигон мог получить любую из серийных. Но глядя на развернутую антенну зоопарка-1 на вышке, вывод можно было сделать один - с такими мгх антенны конструкция серийного зоопарка-1 оптимальна.

Чисто для примера...контрбатарейные рлс
Прикреплённые файлы:
 
   118.0118.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Gasilov> Чисто для примера...контрбатарейные рлс

Тоже чисто для примера: нарисуйте в масштабе антенну первого зоопарка и разместите на этих шасси. Особенно на среднем + добавьте небольшой ветерок порывами + прикиньте какое время нужно будет для развертывания\свертывания (домкраты наверняка вручную). Так что увы.
   11
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Gasilov>> Чисто для примера...контрбатарейные рлс
m.0.> Тоже чисто для примера: нарисуйте в масштабе антенну первого зоопарка и разместите на этих шасси. Особенно на среднем + добавьте небольшой ветерок порывами + прикиньте какое время нужно будет для развертывания\свертывания (домкраты наверняка вручную). Так что увы.

Видимо в общих чертах выглядеть будет как то так... Ну может немного меньше...
Прикреплённые файлы:
27-8879197-rls.jpg (скачать) [800x533, 68 кБ]
 
 
   118.0118.0
Это сообщение редактировалось 06.10.2023 в 12:57

Edu

аксакал
★☆
Gasilov> Видимо в общих чертах выглядеть будет ...
В общих чертах... наберите "РЛК Ястреб-АВ" ;) и поглядите.
   118.0118.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> ... антенну первого зоопарка и разместите на этих шасси...
Gasilov> Видимо в общих чертах выглядеть будет как то так... Ну может немного меньше...

Хе, меньше это уже как то не по нашему. ну а чо, в принципе нормально, пмсм: на полигоне + в отсутствии ветра (но растяжки ввели) + наличии условного противника.
   11

mico_03

аксакал

Gasilov>> Видимо в общих чертах выглядеть будет ...
Edu> В общих чертах... наберите "РЛК Ястреб-АВ" ...

Все фото и тексты из сети, примерно 6-ти летней давности + нет инфы за принятие на снабжение\вооружение + с антенной на мачте нет, но размещение антенны пмсм более вменяемое.
   11

Gasilov

опытный

Gasilov>> Видимо в общих чертах выглядеть будет ...
Edu> В общих чертах... наберите "РЛК Ястреб-АВ" ;) и поглядите.

Мы про Зоопарк или Зоопарк-2 (чуть поменьше).
   
BG intoxicated #06.10.2023 18:31
+
+1
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

Сообщение было перенесено из темы Спец. операция на Украине.
Цели типа арт-снаряд имеют ЭПР в сантиметровом диапазоне где то 0,001-0,005 квм, соответственно:
1.мощные контрбатарейные РЛС получаются практически с характеристиками ЗРК-шных со всеми ценовыми последствиями (к тому их предельная дальность получается к 30км)
2.маломощные РЛС годятся только тротив минометных обстрелов
3.любая такая РЛС подвержена обнаружению РТР и по нее могут нанести удар, при этом она не защищена и вообще защитить ее (активными ПВО-шными средствами) очень сложно, практически в настоящий момент невозможно
   115.0115.0
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Нарушение форматирования страниц, связности цепочки ответов, некорректный выбор темы или иные действия, затрудняющие чтение.[п.13]»

Edu

аксакал
★☆
Gasilov> Мы про Зоопарк или Зоопарк-2 (чуть поменьше).
Эпоха Зоопарка заканчивается, судя по всему. В его нише(размерах) идет новый РЛК.
   118.0118.0

Gasilov

опытный

Edu> Эпоха Зоопарка заканчивается, судя по всему. В его нише(размерах) идет новый РЛК.

Видимо Ястреб стал еще мощнее и его конечно отодвинут от зоны досягаемости снарядов дальнобойной арты.
А вот Пиницилины и мобильные станции обнаружения батарей, выдвинут на ЛБС. Ну типа нужны и те и другие.
   
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

Edu>> Эпоха Зоопарка заканчивается ... В его ... размерах ... идет новый РЛК.
Gasilov> ... Ястреб стал еще мощнее и его ... отодвинут от зоны досягаемости ... дальнобойной арты.

А хаймарсы и др. останутся. Поэтому тупое накачивание мощности мало поможет с точки зрения выживаемости. Необходимо обязательно уменьшать и время развертывания\свертывания комплекса. И мачты здесь, особенно с растяжками + опоры, реальный минус, бо увеличивают указанное время примерно на 5 мин. Поэтому введение мачты = дополнительная оптимизация.

Gasilov> А вот Пиницилины и мобильные станции обнаружения батарей, выдвинут на ЛБС. Ну типа нужны и те и другие.

Поживем - увидим.
   11
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

бан до 23.03.2024
m.0.> Необходимо обязательно уменьшать и время развертывания\свертывания комплекса. И мачты здесь, особенно с растяжками + опоры, реальный минус, бо увеличивают указанное время примерно на 5 мин. Поэтому введение мачты = дополнительная оптимизация.
Э, не понял - а как ты вообще предлагаешь его использовать?
Мне казалось, что надо включить и ждать пока противник стрельнет. И если повезёт - то он стрельнет не в тебя.
   117.0117.0
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Необходимо обязательно уменьшать и время развертывания\свертывания комплекса. И мачты здесь ... реальный минус, бо увеличивают указанное время примерно на 5 мин...

Как пример, при ручной установке\сворачивания мачты (10...15 м, не так давно на полигоне по др. теме), из нескольких колен (не "переломка") + растяжки, но без опор = ни разу не получали время меньшее 7\5 мин., причем на грани фола (по конструкции), что пмсм уже слишком много. Уменьшить время можно применением гидравлики и переломки, но камаз уже под вопросом и цена улетает в небо, слишком дорого.

Дем> Э, не понял - а как ты вообще предлагаешь его использовать?

Хе, это не ко мне. Как уменьшить время по железу (не по радиоэлектронике) см. выше.

Дем> Мне казалось, что надо включить и ждать пока противник стрельнет...

В принципе да, но в общем случае пмсм желательно включать его в рабочий режим уже после выстрела противника (по внешней команде и пред. координатам) = вероятность выживаемости возрастет. Впрочем может эксплуатанты что ни будь подскажут.
   11
BG intoxicated #07.10.2023 09:15
+
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

Сообщение было перенесено из темы Спец. операция на Украине.
Метровки типа Небо-СВУ (или Небо-М) хорошо обнаруживают оперативно-тактическую баллистику, за сотни километров.
   115.0115.0
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Нарушение форматирования страниц, связности цепочки ответов, некорректный выбор темы или иные действия, затрудняющие чтение.[п.13]»
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru