[image]

Валентин Пикуль, снова о его творчестве

 
1 15 16 17 18 19 26
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
Lot-2> Тогда постарайся своё ИМХО не особо чесать. :)
Один из коллег в посте выше - издевательски отозвался о матросах. Здесь есть еще ряд детятелей, у которых сквозь монитор просачивается голубая кровь. "Регалии" указаны для бело-костных снобов. Неужто ты из их числа? Как-то было дело - вы дружно меня "затоптали" в топике про парусные практики.
Претензии к моим публикациям есть? Или ты не читаешь матросских опусов?

Уважаемый коллега из ПВО в этом топике показал полнейшее незнание вопросов, с которыми я знаком с раннего детства! Книга "Корабли-герои" была в каждой детской библиотеке! Также как "Книга будущих адмиралов". И они были зачитаны до дыр советскими мальчишками. Недавно приобрел "Корабли-герои" на интернет-барахолке.
   68.068.0
+
+5
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
liv444.1> Нравится вам это или нет, но по многим темам у нас в налиичии за Историка - Пикуль.
Ой, ёпт...
Это у вас (не знаю сколько там ваших в башне сидит) Пикуль - историк.
В моём миру - отличный романист. Прекрасный, но романист.
   125.0.0.0125.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
АМГ1963>у которых сквозь монитор просачивается голубая кровь.
Моя "голубая кровь" из крестьян Смоленской губернии.
А каково там было при полной безнадёги до 1917 г. могу рассказать.
   125.0.0.0125.0.0.0
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

☠☠
Lot-2> Пикуль - это художественная литература, историческая, да, но подходить к его творчеству надо, не как а историку, а как к романисту.

И, кстати, где бы еще было Советскому широкому читателю прочитать про "Анну Ревельскую".

Которая вышла на Советского военного атташе в Берлине в середине июня 1941 года товарища генерал-майора Тупикова.
С инфо о начале войны утром 22.06.1941
   11
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
liv444.1> И, кстати, где бы еще было Советскому широкому читателю прочитать про "Анну Ревельскую".
Начинается.
Анна какая-то. Про художественные романы разговор. Про Пикуля.
   125.0.0.0125.0.0.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
liv444.1> Которая вышла на Советского военного атташе в Берлине в середине июня 1941 года товарища генерал-майора Тупикова.
liv444.1> С инфо о начале войны утром 22.06.1941

Кажется, вы всерьёз полагаете, что в середине июня это могло хоть что-то значимо изменить...
   97.0.4692.9997.0.4692.99
+
-2
-
edit
 

liv444.1

аксакал

☠☠
Lot-2> Ой, ёпт... Это у вас (не знаю сколько там ваших в башне сидит) Пикуль - историк.

Да хоть кобыла поссала. Но в моей "вселенной" он Реальный Историк. По конкретным темам и эпизодам.

Lot-2> В моём миру - отличный романист. Прекрасный, но романист.

Согласен. Языком пера при этом Прекрасно владеющий.

И чего в этом плохого?

Вон Неназываемый меня от Зависти даже Замполитом называет. И еще не вспомню, толи Большевистским прихвостнем али Жидовским комиссаром.

И чего? - Если у самого язык деревянный, то значит я - Замполит, а Пикуль не Историк (ну в смысле не достоверные Исторические романы пишет)?
   11
+
+3
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
liv444.1> Но в моей "вселенной" он Реальный Историк. По конкретным темам и эпизодам.

Как всё сложно... Медицина бессильна. :)
   125.0.0.0125.0.0.0
+
-1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

☠☠
Fakir> Кажется, вы всерьёз полагаете, что в середине июня это могло хоть что-то значимо изменить...

Я всерьез полагаю, что Глубоко нас.рать, какие резолюции товарищ Сталин накладывал на Доклады разведки.

Значение имеет только то, что:

- Пять Армий Второго стратегического эшелона начали погрузку "На Войну" уже 14.06.1941;
- Директива № 1 в Приграничные военные округа была отдана Своевременно.

Все что случилось дальше - это вопросы уже к Тимошенко, Жукову, Павлову, Кирпоносу и Кузнецову.

А вот к Наркомфлота товарищу Кузнецову - Никаких вопросов НЕТ.
   11
DE Виктор Банев #10.06.2024 14:21  @Snake#10.06.2024 12:00
+
+1
-
edit
 
В.Б.>> Пикуль писал художественные произведения (точнее, маловысокохудожественные) с участием исторических персонажей. Это, как сборник баек. Всего и делов-то...
Snake> "Сборник баек" неплохое определение.
А что? Имеет право на существование. В конце-концов, и любимый В.В. Конецкий привержен этому жанру (а что у него, кроме баек?), и Билль-Белоцерковский, Колбасьев и многие другие. А сейчас Инет просто завален всякими-разными байками разного уровня писательского дилетантизма от моряков, авиаторов и пр. Но их литературой считать сложно, а вот Пикуля, особенно при некоторой невзыскательности к качеству художественной литературы, можно считать литератором. Проскочил "на минималках" (как сейчас говорят) в Литературу. Ну и молодец.
   2424
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

☠☠
Lot-2> Как всё сложно... Медицина бессильна. :)

"Вот и хорошо!"(ц, х/ф "Ликвидация")
   11
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
liv444.1> Я всерьез полагаю, что Глубоко нас.рать, какие резолюции товарищ Сталин накладывал на Доклады разведки.
liv444.1> Значение имеет только то, что:
liv444.1> - Пять Армий Второго стратегического эшелона начали погрузку "На Войну" уже 14.06.1941;
liv444.1> - Директива № 1 в Приграничные военные округа была отдана Своевременно.

Открыли Америку!
А БУСы состоялись так и вообще... И... и...

И эти люди еще что-то плохое говорят об Исаеве!!!
   97.0.4692.9997.0.4692.99
RU Aлексей #10.06.2024 14:34  @Виктор Банев#10.06.2024 11:54
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Aлексей

втянувшийся

В.Б.> Пикуль писал художественные произведения (точнее, маловысокохудожественные) с участием исторических персонажей. Это, как сборник баек. Всего и делов-то...
Вот, как стал читать настоящих историков и воспоминания очевидцев, все эти "сборники баек" Пикуля я вынес на помойку :)
   106.0.0.0106.0.0.0
RU liv444.1 #10.06.2024 14:38  @liv444.1#10.06.2024 14:20
+
-2
-
edit
 

liv444.1

аксакал

☠☠
liv444.1> Все что случилось дальше - это вопросы уже к Тимошенко, Жукову, Павлову, Кирпоносу и Кузнецову.

Причем вопросы ровно такие же, как к адмиралу Рожественскому.

А также к Верхнему генералитету РИА, которые зашли в Псковский вагон ВГК РИ.

Первый из которых, каждому из всех указанных лиц, должен бы был звучать так: "А не было ли у тебя, ссука, умысла на терракт?"(ц)

Правильные ответы каждой из этих Ссук, я отыскал. И самое главное - нашел Личный Мотив.
   11
+
+3
-
edit
 

Аlex-70

втянувшийся

То, что именем В.С.Пикуля, названы улицы городов (Балтийск, Североморск, Южно-Сахалинск), два корабля (МТ, ПСКР), строящийся танкер.
Ни это ли свидетельство о признании его творчества?
   125.0.0.0125.0.0.0
DE Виктор Банев #10.06.2024 14:48  @Aлексей#10.06.2024 14:34
+
-
edit
 
В.Б.>> Пикуль писал художественные произведения (точнее, маловысокохудожественные) с участием исторических персонажей. Это, как сборник баек. Всего и делов-то...
Aлексей> Вот, как стал читать настоящих историков и воспоминания очевидцев, все эти "сборники баек" Пикуля я вынес на помойку :)
Я тоже вынес. Но по другой причине: не считаю это Литературой писательского мастерства высокого уровня, достойной хранения (и перепрочтения) в личной библиотеке. Пришвин, Бунин и многие другие там есть, Пикуля нет... А если бы всерьез заинтересовался Историей, то Пикуль для этого и вовсе не нужен.
   2424
+
-2
-
edit
 

liv444.1

аксакал

☠☠
Fakir> А БУСы состоялись так и вообще... И... и...
Fakir> И эти люди еще что-то плохое говорят об Исаеве!!!

Ой, мамочки!

Исаев хорош только тем, что взамен ничего НЕТ.
И тем, что он Резко против Витюни Резуна, Маркуши Солонина и Ирогяши Бунича.

Они безусловные Подонки и Предатели.

А вот в чем они НЕправы и в чем, может быть правы, этого Исаев совершенно НЕ осилил.
И тупо избегает.

В связи с чем "раздул" до Безумия версию по мотивам 20 съезда КПСС.

Все как в песне В.С.Высоцкого:

"Эй, слезайте с облучка,
Добры люди,
Да из Белого Бычка
Ешьте студень!
"
   11
RU liv444.1 #10.06.2024 15:24  @Виктор Банев#10.06.2024 14:48
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

☠☠
В.Б.> ... А если бы всерьез заинтересовался Историей, то Пикуль для этого и вовсе не нужен.

"Если бы, да кабы,
Да во рту росли грибы,
То это был б не рот,
А целый огород
"(ц)

Мне вот просто интересно ... А история чего смогла бы вас заинтересовать?

Например, у топора, лопаты или колеса, как изделий, тоже есть своя История.

Но ... Только Пикуль Валентин Саввич тут при каких делах?

Этот же вопрос можно смело задавать и в миллиарде других случаев, если не больше.

Так чего история вас могла бы заинтересовать? И при чем тут Пикуль?
   11
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
Lot-2> Моя "голубая кровь" из крестьян Смоленской губернии. А каково там было при полной безнадёги до 1917 г. могу рассказать.
В архиве Алтайского края сохранились карточки сельхозпереписи 1917 года. В деревнях моих предков - нищих не было. Мужики на фронте, а хозяйства не скудели. По Республике Алтай есть документы 1911 года по землеустройству во всех населенных пунктах - аналогично.
Гражданская война была жестокой и продолжалась дольше, чем в Расее. Сначала колчаковцы гоняли "красных партизан", потом красноармейцы - "белобандитов". Продолжилась в начале 1930-х раскулачиванием, закончилась в декабре 1937 г. расстрелами политических оппонентов.
   2424
RU liv444.1 #10.06.2024 18:10  @АМГ1963#10.06.2024 13:16
+
+2
-
edit
 

liv444.1

аксакал

☠☠
АМГ1963> Странно для убежденного коммуниста :D

Не коммунист я. Член Первичной Партийной организации своего Училища, а затем и двух подряд Зенитных Ракетных полков.

Одесскую разницу нужно понимать. Со Славиками КПССами мы общего имели только две вещи:
- Образец Партбилета и Устав;
- Уплату Членских взносов на содержание этих упырей.

Ну и если хотите, то в настоящее время я Идейный член Партии Большевиков.

АМГ1963> чураться книг отечественных советских историков.

Было бы чего чураться, то тогда бы может быть и оценил.

АМГ1963> Наверное - в юности не было интереса, а в зрелые годы наткнулся на произведения Пикуля. Откровение для неофита!

Наверное в самой ранней Юности так заразился, что угомонился только когда получил "Момент Истины".
Это случилось в последних числах декабря 2019 года. За день-два до Нового 2020 года.

АМГ1963> Для людей, которые с детства увлечены историей флота известно, что кто из моряков воевал - то не восставал и не громил. Например, Черноморский флот под командой Колчака.

История Флота меня интересовала совсем короткое время - когда решил поступать в ТОВМУ.
Из этого времени у меня еще сохранилось несколько книжек, но кое что таки родственники уволокли.
Но переиграть пришлось на ЗРВ.

Еще раз мой интерес - 22.06.1941. В который мизерным древним эпизодом "вкраплен" Флот.

К Истории флота в части Цусимы и Рожественского обратился именно с точки зрения 22.06.1941.

И почти ничего НЕ раскопал, но несколько лет назад камрады БН181 и WWWW подкинули инфо такого рода, хотя там разговор был за несколько другое, что все "фишки" легли в "пазл" четко на свои места.

АМГ1963> ... кто из моряков воевал - то не восставал и не громил. Например, Черноморский флот под командой Колчака. Это потом он стал английским шпионом и душегубом для сибиряков.

Не имеет значения, что он был отличным командиром Минной дивизии (или как там правильно) и командующим Черноморским Флотом. Имеет значение только то что он Стал Предателем и Английским лейтенантом, давшим присягу Английскому королю.
И нацепив сверху на английские лейтенантские погоны погоны, якобы, русского адмирала воевал с Россий и ее народом.

Олицетворяя своей Предательской мордой во главе некоей "Белой армии" - Туземную Армию Английского короля.

Полная аналогия с генералом Власовым. Который поначалу был хорошим генералом, а потом решил не выходить из окружения. Имел причины и я его в этом понимаю, хоть и не оправдываю.

Но никто его не заставлял Предавать. И Колчака тоже никто не заставлял. Просто Идейные подонки - Оба.

АМГ1963> Погром в базах Балтфлота устроили распропагандированные команды линейных кораблей, всю войну простоявшие у причальных стенок.

Вполне известно где "рвануло". Тем не менее речь не об этом.

Вопрос в том, что стало "Зажигалкой". Просто взрывоопасной ситуации мало.

Чтобы это "рвануло" нужно что-то гораздо большее.
Матросы не Спецура Генштаба натасканная хладнокровно делать свою Боевую работу.
Матросы, это множество разных специальностей никак НЕ связанных с непосредственным убийством людей.

И вот так вот "просто так" начать резать, стрелять, душить, бросать за борт и колоть штыками ...

Это все-таки ... Никак не с "бухты-барахты". "Зажигалка" быть должна и обязана.

Как на броненосце "Князь Потемкин-Таврический". Иначе никак НЕ может быть.
И вот в этом Интересно - Что?

АМГ1963> Я "профессиональный историк" - выпускник ИФ, 1988 год.

Я "профессиональный историк" - сам для себя.
Бесконечные споры бати с соседом и одновременно коллегой по работе стали "фитилем" для интереса к 22.06.1941.

Я четко знаю позицию батиного Оппонента-соседа-коллеги. Батина позиция мне НЕ известна от слова совсем.
Но теперь-то я догадываюсь, какова она была. По его взбрыку, сильно озадачившему меня тогда, на мои хорошие слова в отношении МСС Баграмяна.

Сам допер, но только уже тогда, когда случился "Момент Истины".

АМГ1963> Произведения В. Пикуля для профессиональных историков и моряков - именно сборник занимательных баек. Для юношей - самое оно!

Еще раз.
Тема ФЕВРАЛЯ 1917 года - это ГЛУХОЕ ТАБУ для Советских историков. А он целую серию исторических романов написал ВОКРУГ этой даты. Все они здесь названы.

Не занимательные байки в этих романах, а Скрываемая Советской историографией История о ...
Подлейшей по своей Сути истории с Уничтожением Русской Государственности просуществовавшей 700 лет.
Со времен Святого князя Александра Невского.

Да и сейчас с этой темой не особенно. Вот только на второй год СВО (т.е. года еще нет) кое-как заговорили. Пригожинский мятеж сподвиг.

Да и то, чаще замешивая ее в "венегрет" вместе с Большевиками.
Которые к ней имели отношение - Ровно никакое. От слова Вообще.

Ровно по принципу:

Если в кране нет воды - значит выпили Большевики.
Если в кране есть вода - это Большевики нассали туда
   11
Это сообщение редактировалось 10.06.2024 в 18:40
RU liv444.1 #10.06.2024 18:39  @liv444.1#10.06.2024 18:10
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

☠☠
liv444.1> Тема ФЕВРАЛЯ 1917 года - это ГЛУХОЕ ТАБУ для Советских историков. А он целую серию исторических романов написал ВОКРУГ этой даты. Все они здесь названы.

В принципе не сложно их назвать еще раз:

- "У последней черты" или "Нечистая сила"
- "Моонзунд"
- "Честь имею"
- "Из тупика".

Понять никак НЕ могу, при чем тут Флот, если, все они вокруг ФЕВРАЛЯ 1917 года.
И главные герои в каждой - Офицеры Флота, Разведки, Армейский и стоящий перед ними выбор:

- Служить своей Родине несмотря ни на что;
- Предать чтобы выжить и/или Исполняя Союзнический "долг" перед Антантой "загонять в стойло взбесившееся гусское быдло и хама".

ФОНОМ к Основным людским страстям идет интереснейший Исторический материал.
   11
RU АМГ1963 #10.06.2024 18:55  @liv444.1#10.06.2024 18:10
+
+2
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
liv444.1> Наверное в самой ранней Юности так заразился, что угомонился только когда получил "Момент Истины".
Из Пикуля читал только произведения, где присутствует флот.
liv444.1> История Флота меня интересовала совсем короткое время - когда решил поступать в ТОВМУ. Еще раз мой интерес - 22.06.1941. В который мизерным древним эпизодом "вкраплен" Флот.
Тоже собирался в ТОВВМУ, но попал в ДТП и стал негоден во флотские офицеры.
Проблема 22.06.1941 представляет интерес для каждого патриота России. Флот в очередной раз был вторичен для континентальной державы.
liv444.1> Не имеет значения, что он был отличным командиром Минной дивизии (или как там правильно) и командующим Черноморским Флотом. Имеет значение только то что он Стал Предателем. Но никто его не заставлял Предавать.
Сгорел сарай - гори и хата. МИР обрушился. Точно также себя почувствовали и поступили так называемые "украинцы" после 1991 года. Предали и продали, только постепенно.
liv444.1> Матросы, это множество разных специальностей никак НЕ связанных с непосредственным убийством людей. Это все-таки ... Никак не с "бухты-барахты". И вот в этом Интересно - Что?
Большие корабли Балтфлота стояли в базах, их экипажи никакой боевой деятельностью не занимались. Разлагались.
liv444.1> Тема ФЕВРАЛЯ 1917 года - это ГЛУХОЕ ТАБУ для Советских историков. Подлейшей по своей Сути истории с Уничтожением Русской Государственности просуществовавшей 700 лет. Да и то, чаще замешивая "венегрет" вместе с Большевиками.
Рафик (ВПР РИ) неуиноват... Нынче у власти булкохрусты, которые провозглашают отсутствие идеологии, хотя она есть - антисоветизм. Хотя именно большевики восстановили "русскую государственность". Заставив эффективно работать на государство все сословия. Гитлер выбил лучших. Нынешний праздник 12 июня - день очередного предательства Русской Государственности.

При этом Пикуль остается юнгой Северного Флота, романтиком-беллетристом, умеющим талантливо преображать чужие сочинения и воспоминания в авантюрные романы.
   2424
Это сообщение редактировалось 10.06.2024 в 19:03
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
АМГ1963> При этом Пикуль остается юнгой Северного Флота, романтиком-беллетристом

О!

Как сказал Клемансо о смерти генерала Буланже* «Генерал умер, как и жил – младшим лейтенантом».


* застрелившегося в Бельгии на могиле любовницы, в то время как Франция ждала от него свершений на посту военного министра, для целого политического течения он был знаменем и надеждой
   97.0.4692.9997.0.4692.99

Snake

аксакал
★★
Fakir> Как сказал Клемансо о смерти генерала Буланже* «Генерал умер, как и жил – младшим лейтенантом».

"Отец Победы" сам не лучше. Так и остался на уровне журналиста. За Версаль и вторую Мировую Европа до сих пор благодарна :D
   125.0.0.0125.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
Fakir> О!
В 2022 отдыхал в санатории и с удовольствием перечитал в местной библиотеке ранние произведения Валентина Саввича. Да-да - "Океанский патруль" :D
   2424
1 15 16 17 18 19 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru