[image]

Книги и журналы о флоте

Только новинки и анонсы
 
RU Pr.Eugen #22.06.2024 11:58  @Гость Мк3#22.06.2024 00:06
+
-
edit
 

Pr.Eugen

опытный

Г.М.> Что же, в любом случае, я сильно сомневаюсь, что кто-то из действующих авторов а) возьмется за эту тему и б) если уж возьмется, то сможет сделать это лучше (так, чтобы овчинка стоила выделки), чем Кофман.

Я бы сказал: не "сделать лучше", а "доработать напильником"...
Но это труд ещё хуже, чем писать с нуля.
Ставил похожий эксперимент на себе - ну его нафиг... :D
   127.0127.0
RU Pz.beob.wg #22.06.2024 14:18  @Pr.Eugen#22.06.2024 11:58
+
+4
-
edit
 

Pz.beob.wg

опытный

Pr.Eugen> Я бы сказал: не "сделать лучше", а "доработать напильником"...
Pr.Eugen> Но это труд ещё хуже, чем писать с нуля.
Pr.Eugen> Ставил похожий эксперимент на себе - ну его нафиг... :D

Потихоньку для себя, когда есть настроение, переписываю "гринпорты". Свою часть незначительно, скорее дополняю. Лапшинскую почти под корень тк я не знаю почему, но запорожский энциклопедист почти полностью проигнорировал архивные материалы, что я ему дал. Поэтому там много чего под снос. Вцелом идет нормально, может когда-нибудь опубликую.
   115.0115.0
+
+1
-
edit
 

Dirk

опытный

Вышел сборник статей к 100-летию Корнелия Федоровича Шацилло:
Прикреплённые файлы:
2024-06-22-0001.jpg (скачать) [1591x2268, 1,11 МБ]
 
2024-06-22-0002.jpg (скачать) [1833x2472, 551 кБ]
 
 
   2424

Dirk

опытный

Dirk> Вышел сборник статей к 100-летию Корнелия Федоровича Шацилло:

Оглавление:
Прикреплённые файлы:
2024-06-22-0003.jpg (скачать) [1725x2729, 1,04 МБ]
 
2024-06-22-0004.jpg (скачать) [1848x2734, 820 кБ]
 
2024-06-22-0005.jpg (скачать) [1806x2718, 677 кБ]
 
 
   2424
RU Pr.Eugen #22.06.2024 14:58  @Pz.beob.wg#22.06.2024 14:18
+
+2
-
edit
 

Pr.Eugen

опытный

Pz.beob.wg> Потихоньку для себя, когда есть настроение, переписываю "гринпорты". Свою часть незначительно, скорее дополняю. Лапшинскую почти под корень тк я не знаю почему, но запорожский энциклопедист почти полностью проигнорировал архивные материалы, что я ему дал. Поэтому там много чего под снос. Вцелом идет нормально, может когда-нибудь опубликую.

Та же фигня... :)
Я "железо" по "хипперам" переписал практически полностью (по сравнению с вариантом 12-го года), немного упёрся в МКУ. Тема очень интересная.
А по службе пока "споткнулся" о "Рейнюбунг": с учётом того, сколько материала вывалили немцы и американцы всплыло много всякого интересного.
   127.0127.0
RU Вованыч #22.06.2024 15:01  @Pr.Eugen#22.06.2024 14:58
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★☆
Pr.Eugen> Я "железо" по "хипперам" переписал практически полностью

Макс, если не секрет, во сколько обходится печать среднестатистической книги из ЭКСМОвской серии? Плюс-минус.
   126.0.0.0126.0.0.0
RU Pr.Eugen #22.06.2024 16:26  @Вованыч#22.06.2024 15:01
+
-
edit
 

Pr.Eugen

опытный

Вованыч> Макс, если не секрет, во сколько обходится печать среднестатистической книги из ЭКСМОвской серии? Плюс-минус.
Без понятия.
Это ты лучше Даша спроси: он может быть в курсе.
   127.0127.0
RU Pz.beob.wg #22.06.2024 18:55  @Вованыч#22.06.2024 15:01
+
+3
-
edit
 

Pz.beob.wg

опытный

Вованыч> Макс, если не секрет, во сколько обходится печать среднестатистической книги из ЭКСМОвской серии? Плюс-минус.

Без понятия, я гонораров не получал от них. :)
Или о чем вопрос? Если про стоимость исследований - то ооочень дорого.

Pr.Eugen> Я "железо" по "хипперам" переписал практически полностью (по сравнению с вариантом 12-го года), немного упёрся в МКУ. Тема очень интересная.
С железом ничего нового, хотя сильно можно уточнить по вооружению и его составу. Ну и первая теория оригинальная нашлась - 1918 г. Плюс очень немало новых фотографий от рождения до прогулочных катеров (когда вывели из состава флота).
Pr.Eugen> А по службе пока "споткнулся" о "Рейнюбунг": с учётом того, сколько материала вывалили немцы и американцы всплыло много всякого интересного.
Есть некоторые дополнения по РИФ, полностью переписанные белые, и очень много нового про 1921-1925 гг. Прям очень, включая подробные обстоятельства гибели "Беспокойного" (да, подорвался на мине) и "Зоркого" (нет, не погиб в шторм, но погиб). И много нового, интересного типа судя по всему, первой отечественной тактики борьбы катерами с пл.
   115.0115.0
Это сообщение редактировалось 22.06.2024 в 19:38
RU Алекс_А.С. #22.06.2024 23:23  @Вованыч#22.06.2024 15:01
+
+1
-
edit
 

Алекс_А.С.

втянувшийся

Pr.Eugen>> Я "железо" по "хипперам" переписал практически полностью
Вованыч> Макс, если не секрет, во сколько обходится печать среднестатистической книги из ЭКСМОвской серии? Плюс-минус.

Если типографские услуги сильно зависит от типографии, тиража, бумаги, красок и т.д. Где-то от четверти до половины (в последнем случае в редакции работают бессребреники) отпускной стоимости в редакции.
Если Вы о подготовке к печати, то зарплата верстальщика на время работы с данной книгой + какая-то часть зарплаты ответственного за данное направление в издательстве. Все остальное сильно по желанию главы конкретного издательства.
   126.0.0.0126.0.0.0
RU BigLoM 1 #23.06.2024 06:29  @Pr.Eugen#22.06.2024 14:58
+
-
edit
 

BigLoM 1
Lom4ik

опытный

Pr.Eugen> Я "железо" по "хипперам" переписал практически полностью (по сравнению с вариантом 12-го года), немного упёрся в МКУ. Тема очень интересная.
Где можно будет(?) почитать? ЖЖ?
   99
RU tramp_ #23.06.2024 08:53  @Pz.beob.wg#22.06.2024 18:55
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
☠☠
Pz.beob.wg> И много нового, интересного типа судя по всему, первой отечественной тактики борьбы катерами с пл.
А вообще по моторным катерам периода РИ, включая газолинки возможна работа или это очень много?
   126.0.0.0126.0.0.0
RU Pr.Eugen #23.06.2024 11:01  @BigLoM 1#23.06.2024 06:29
+
+1
-
edit
 

Pr.Eugen

опытный

B.1.> Где можно будет(?) почитать? ЖЖ?

Будущее покажет, но пока нигде: "переписал", это не значит, что довёл до ума и привёл в нормальный вид. :)
К тому же нужно со службой разбираться, чтобы была "полноформатная работа", так сказать...
А времени сейчас катастрофически не хватает. :(
   127.0127.0
RU Pz.beob.wg #23.06.2024 11:34  @tramp_#23.06.2024 08:53
+
+2
-
edit
 

Pz.beob.wg

опытный

t.> А вообще по моторным катерам периода РИ, включая газолинки возможна работа или это очень много?

Общая - вряд-ли тк есть куча сложностей. Начиная с самого простого, но и сложного - на БФ в один момент времени подновляли минные заграждения теплоходы, несли сторожевую службу золотовцы, финны и "Шашки", таскали гидропланы золотовцы и тралили ДТ. От Оландских шхер до Рижского залива. Это прямо сложно забить в один тайминг.
А так штыки, гринпорты и теплоходы пишутся. Не так быстро, как хотелось бы, так как есть и другие проекты, как, например, за этот год удалось воссоздать в сотрудничестве с Алексеем Селезневым внешний вид пл "Пантера" и "Волк". Да и исследования не основной мой профиль, а хобби.
По газолинкам происходят фантастические дискуссии :D И опять один из тех дискуссантов утонул бы от скуки тк история газолинок это бесконечная череда ремонтов. Куплен, прямо скажу, дорогой материал из фото, большой комплект чертежей, некоторое количество исследований проведено, но там весьма много смотреть надо. И МИНИМУМ три архивные площадки - Серебристый, Миллионная и Гатчина..
   115.0115.0
Это сообщение редактировалось 23.06.2024 в 15:47
RU Evgen #23.06.2024 14:00  @Aлексей#25.05.2024 20:33
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
Aлексей> кто подскажет жж бандеровского русофоба сидоренко

Сидоренко стал бандеровским русофобом?
Правда я его ЖЖ не смотрел ну очень давно... Я чего-то не знаю?
   126.0.0.0126.0.0.0
RU Вованыч #23.06.2024 17:24  @Алекс_А.С.#22.06.2024 23:23
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★☆
А.А.> Если типографские услуги... Если Вы о подготовке к печати...

Спасибо, Алекс. Но меня интересует более конкретный момент. Если, к примеру, условно некий странный человек меценат решит проспонсировать выпуск "с нуля" одной книги на военно-морскую тематику (усреднённо - что-то из ЭКСМОвской серии) - на какую цифру ему ориентироваться ткскзть "под ключ"? По Вашему опыту. Плюс-минус лапоть. В ценах, к примеру, 2023 г. (что у нас там выходило последним?)
   126.0.0.0126.0.0.0
RU VAS #23.06.2024 17:44  @Вованыч#23.06.2024 17:24
+
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
А.А.>> Если типографские услуги... Если Вы о подготовке к печати...
Вованыч> Спасибо, Алекс. Но меня интересует более конкретный момент. Если, к примеру, условно некий странный человек меценат решит проспонсировать выпуск "с нуля" одной книги на военно-морскую тематику (усреднённо - что-то из ЭКСМОвской серии) - на какую цифру ему ориентироваться ткскзть "под ключ"?
В сети есть услуги печати книги с вёрсткой или без вёрстки.
Вот, например

Печать книг дёшево с доставкой тиража ★ 5.0 Рейтинг ★ 57 Отзывов

★ 5.0 Рейтинг Яндекса ★ Дизайн обложки и реклама книги бесплатно ★ Верстка и корректура ★ Мягкий и твердый переплет ★ ISBN / ББК / УДК /Российская книжная палата / РИНЦ / DOI ★ Подскажем как напечатать дешевле ★ Онлайн консультант ★ Звоните 8 (800) 700-15-83 //  типография-новый-формат.рф
 

Или вот

dariknigi.ru - напечатайте свою книгу

Напечатайте у нас книги, брошюры, журналы, каталоги, блокноты в любом переплете. Мы предлагаем выгодные лучшие цены, чёткое соблюдение сроков и оперативную доставку в удобный для Вас пункт выдачи или на Ваш адрес. Если у Вас возникли вопросы, просто позвоните нам по телефонам 7 (495) 374-86-32, 7 (812) 426-18-62 или заполните следующую форму, и мы сразу свяжемся с Вами. Дизайн и верстку делаем с удовольствием! Предоставляем ISBN.Доставляем оперативно в любой регион России, Беларуси и Казахстана.Печатаем красиво и без предоплаты! //  Дальше — www.dariknigi.ru
 

Сверстать и сделать обложку вполне реально самому.
Посчитал на втором предложенном сайте - ч/б книга в мягкой обложке 200 стр., 50 экз. предлагают отпечатать с моего оригинал-макета за 8806 руб.
Гонят, конечно, ещё что-то придется доплачивать. Но около 10 тр - вполне гуманная расценка.
   2424
RU Вованыч #23.06.2024 17:53  @VAS#23.06.2024 17:44
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★☆
VAS> В сети есть услуги печати книги с вёрсткой или без вёрстки.

Володь, я немного в курсе этих "услуг". Лет 6-7 назад в силу некоторых обстоятельств интересовался этим вопросом весьма плотно - журнал в обычном (т.н. "скрепочном") формате с тиражом ок. 300 экз. (цветные обложки - 1-4 стр. обл.) в частной типографии выходил в сумму ок. 30 с чем-то тыс. Это с учётом готовой (нашей) вёрстки. Подозреваю, ценник был не окончательный.

VAS> около 10 тр - вполне гуманная расценка.

Боюсь, сегодня - это только вёрстка.
   126.0.0.0126.0.0.0
RU Фагот #23.06.2024 18:09
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Я интересовался этой темой тоже. Если интересно, могу поискать ответы типографий на мои запросы. Но там несколько иной формат меня интересовал.
   124.0.0.0124.0.0.0
Это сообщение редактировалось 23.06.2024 в 18:16
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
VAS> Сверстать и сделать обложку вполне реально самому.

Мне верстать даже понравилось, и это не сложно. Вот обложку красиво чтобы сделать, некоторые более углубленные навыки нужны.
   124.0.0.0124.0.0.0
+
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Фагот> Мне верстать даже понравилось, и это не сложно.
В принципе - нет. Сложнее - верстать правильно с соблюдением норм.
И трудоемко.

Фагот> Вот обложку красиво чтобы сделать, некоторые более углубленные навыки нужны.
В фотошопе прекрасно делается. Я обычно делаю сам. Не шедевр, конечно, но вполне.
   2424

+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Фагот>> Мне верстать даже понравилось, и это не сложно.
VAS> В принципе - нет. Сложнее - верстать правильно с соблюдением норм.
VAS> И трудоемко.
Фагот>> Вот обложку красиво чтобы сделать, некоторые более углубленные навыки нужны.
VAS> В фотошопе прекрасно делается. Я обычно делаю сам. Не шедевр, конечно, но вполне.

По мне так всё наоборот. А Вы в чем верстаете? Вроде бы там требования для печати не такие уж сложные.
   124.0.0.0124.0.0.0
+
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Фагот> По мне так всё наоборот. А Вы в чем верстаете? Вроде бы там требования для печати не такие уж сложные.
Требования не сложные - не допускать висячие строки, чрезмерно переносы подряд, логично и красиво разместить фото, таблицы, подписи к ним, разделы, чтобы ничего никуда не перескакивало и не "висло". Трудоемкость, внимательность и аккуратность.
А несложно структурированный текст прекрасно верстается в Ворде, потом конвертируешь в пдф и печатаешь.
   2424
+
+2
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
VAS> Требования не сложные - не допускать висячие строки, чрезмерно переносы подряд, логично и красиво разместить фото, таблицы, подписи к ним, разделы, чтобы ничего никуда не перескакивало и не "висло". Трудоемкость, внимательность и аккуратность.
VAS> А несложно структурированный текст прекрасно верстается в Ворде, потом конвертируешь в пдф и печатаешь.

Понял. Ну мне как раз показалось все это интересным. А верстаю в Adobe InDesign, очень удобная программа. Например выходит вот так: Скачайте файл или обновите браузер
   124.0.0.0124.0.0.0
+
+1
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Фагот> Понял. Ну мне как раз показалось все это интересным. А верстаю в Adobe InDesign, очень удобная программа. Например выходит вот так: Скачайте файл или обновите браузер
В принципе, неплохо, хотя мелких огрехов хватает. Навскидку - висячие строки, переносы слов на другую страницу, не отбиты проценты, перенос слова "год" от числа, нет абзацного отступа в ссылках, библиография не по ГОСТ, 2-я страница (Контртитул) тоже не по ГОСТ.
Отсутствуют обязательные выходные данные. Я бы Вас на работу не взял :D
Хотя, сейчас даже серьезные издания этим часто манкируют.
Но так, для себя, вполне.
   2424
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
VAS> Я бы Вас на работу не взял :D
VAS> Хотя, сейчас даже серьезные издания этим часто манкируют.
VAS> Но так, для себя, вполне.

Ну, к счастью, подрабатывать верстальщиком мне не нужно :) Если брать идеал, то, конечно, от него далеко. А если брать текущий средний уровень, то не думаю, что мой образец сильно от него отстаёт.

Если позволите, то несколько вопросов для улучшения качества:

>>>переносы слов на другую страницу
Не понял. Можете пример привести?

>>>не отбиты проценты
Тоже не понял. Что это?

>>>перенос слова "год" от числа
Да, не очень красиво. А чем лечится? Сносом года вместе со словом год ниже?

>>>нет абзацного отступа в ссылках
А разве это обязательно нужно? Мне кажется это уже дело вкуса.

>>>библиография не по ГОСТ.
Это да. Хотя мне кажется тут кто куда на практике, но если есть ГОСТ, то лучше соответствовать. Не подскажете номер ГОСТа?

>>>2-я страница (Контртитул) тоже не по ГОСТ. Отсутствуют обязательные выходные данные.
Согласен. Но, поскольку, не планировал печатать, здесь сугубо упрощение.
   124.0.0.0124.0.0.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru