[image]

Малый ракетный корабль-корвет проекта 22800 "Каракурт"

Даёшь новый МРК!
 
RU Curious #07.06.2024 14:47  @спокойный тип#07.06.2024 14:30
+
+3
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
с.т.> в гробу флотские видели это тор. им или панцирь нужен или кинжал (не тор), но панцирь - лучше.
Вот всё как раз наоборот - "Аскольд", например, был погублен из-за того, что кое-кто из ЛПРов, нежно полюбивших "Тор" во всех его ипостасях, воротил нос от "П-М".
Из-за этого фактически боеготовый корабль в состав флота не принимали - далее всё известно.
А сейчас есть немалая вероятность, что никогда и не примут... :(
   72.072.0
+
-
edit
 

Seaglory

опытный

KSashan> Вродеж неплохой зенитный комплекс получается. Или это про установку на конкрейтный корабль?

Скорее всего речь о том, что серия МРК пр.21631 завершается и зачем городить одну-две эксклюзивных единицы с "Панцирем", когда на всей серии установлен "Дуэт"? "Каракурт" с "Панцирем" - это другое дело, без вариантов.
   115.0115.0
RU спокойный тип #07.06.2024 15:02  @Seaglory#07.06.2024 14:51
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
KSashan>> Вродеж неплохой зенитный комплекс получается. Или это про установку на конкрейтный корабль?
Seaglory> Скорее всего речь о том, что серия МРК пр.21631 завершается и зачем городить одну-две эксклюзивных единицы с "Панцирем", когда на всей серии установлен "Дуэт"? "Каракурт" с "Панцирем" - это другое дело, без вариантов.

мы вроде в теме про карарурт? на 21631 панцирь не влезет физически - а если и влезет то от причала отходить нельзя будет - оно же перевернется )))
   126.0126.0
+
-
edit
 

Alex71

опытный

KSashan>> "Каракурт" с "Панцирем" - это другое дело, без вариантов.

Каракурт первые два без Панциря, с АК. Тоже серия разнородная.
И, как сообщалось, Ставрополь пойдет на БФ, где, очевидно, будут и Каракурты с Панцирем. Так что разносортица там будет в привычных пределах. Может, потому Ставрополь на БФ и перенацелили, что там не без Панцирей...
   126.0.0.0126.0.0.0
+
-
edit
 

Seaglory

опытный

с.т.> на 21631 панцирь не влезет физически

Откуда-то же пошла эта басня про Панцирь на Буяне-М?

Alex71> Каракурт первые два без Панциря, с АК. Тоже серия разнородная.

Там причина в другом - Панцирь-М ещё был не готов.
   115.0115.0
RU спокойный тип #07.06.2024 15:25  @Seaglory#07.06.2024 15:11
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> на 21631 панцирь не влезет физически
Seaglory> Откуда-то же пошла эта басня про Панцирь на Буяне-М?

ну мало ли какие блоггеры-наркоманы бывают...
   126.0126.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

liv444.1

аксакал

☠☠☠
LtRum> Все ты правильно говоришь, просто визави в принципе не понимаете морскую тематику от слова совсем.

А ты книжку напиши "Тактика применения корабельных ЗРК".

А то мне поиск вот такое выдает: Ой, Капча!

Тогда и обсудим - посмотрим, кто и что "правильно говорит".

А то Свистеть - это не мешки ворочать.
   11
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

liv444.1

аксакал

☠☠☠
Alex71> Каракурт первые два без Панциря, с АК. Тоже серия разнородная.

Так тот же товарищ LtRum сообщал, что на них все запроекторивано так, чтобы "Легко и Непринужденно" можно бы было сделать замену АЕ-630 на БМ "Панцирь-М".

Но для этого вместо "Позитива" нужно было бы поставить нечто вот такое:

 



Но начали "корячить" вот эту "пирамидку" (а-ля "Иджис") на высокой подставке:

 



Для чего перелопатили весь проект в части РЭВ. А заодно и "Пеллу" тупо утопили в дерьме.

Ну а чЁ? - Знатоки "правильных" ЗРК и Тактики Противовоздушного боя - Ну чисто - аССы-матрасы.
   11
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆

LtRum>> Все ты правильно говоришь, просто визави в принципе не понимаете морскую тематику от слова совсем.
liv444.1> А ты книжку напиши "Тактика применения корабельных ЗРК".
liv444.1> А то мне поиск вот такое выдает: Ой, Капча!
Есть тактическое руководство НК, там все написано.

liv444.1> Тогда и обсудим - посмотрим, кто и что "правильно говорит".
liv444.1> А то Свистеть - это не мешки ворочать.
Свистеть - это ваша прерогатива.
   2424
+
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆

Alex71>> Каракурт первые два без Панциря, с АК. Тоже серия разнородная.
liv444.1> Так тот же товарищ LtRum сообщал, что на них все запроекторивано так, чтобы "Легко и Непринужденно" можно бы было сделать замену АЕ-630 на БМ "Панцирь-М".
Очередное вранье от liv444.1. Такого не говорил.

liv444.1> Для чего перелопатили весь проект в части РЭВ. А заодно и "Пеллу" тупо утопили в дерьме.
liv444.1> Ну а чЁ? - Знатоки "правильных" ЗРК и Тактики Противовоздушного боя - Ну чисто - аССы-матрасы.
Очередной наброс от liv444.1.
   2424
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

liv444.1

аксакал

☠☠☠
liv444.1>> Так тот же товарищ LtRum сообщал, что на них все запроекторивано так, чтобы "Легко и Непринужденно" можно бы было сделать замену АЕ-630 на БМ "Панцирь-М".
LtRum> Очередное вранье от liv444.1. Такого не говорил.

Допустим, что "Легко и Непринужденно" это я за тебя сказал, а ты "Легко и Непринужденно" не говорил.

От остального тоже Откажешься? - "Я вас внимательно слушаю."(ц)

liv444.1>> Ну а чЁ? - Знатоки "правильных" ЗРК и Тактики Противовоздушного боя - Ну чисто - аССы-матрасы.
LtRum> Очередной наброс от liv444.1.

"Пелла", ау? Где ты?

Расскажи мне, что "Пирамидка" дает "Панцирь-М" такого, чего "Тор-М2КМ" не дает Парабаллическая "железяка"?

С нетерпением жду "Разрывающих в клочья" Откровений.
   11
+
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆

liv444.1>>> Так тот же товарищ LtRum сообщал, что на них все запроекторивано так, чтобы "Легко и Непринужденно" можно бы было сделать замену АЕ-630 на БМ "Панцирь-М".
LtRum>> Очередное вранье от liv444.1. Такого не говорил.
liv444.1> Допустим, что "Легко и Непринужденно" это я за тебя сказал, а ты "Легко и Непринужденно" не говорил.
liv444.1> От остального тоже Откажешься? - "Я вас внимательно слушаю."(ц)
От чего остального?
Про возможную замену на первых корпусах я точно не говорил. Я говорил, что АК-шки поставили по причине отсутствия Панциря.
   2424
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

liv444.1

аксакал

☠☠☠
LtRum> Есть тактическое руководство НК, там все написано.

Там что-то написано про "Четыре матраса"?
И по то как они повышают Огневую производительность у Секторного "Панцирь-М"
При всеракурсной Одновременной Стрельбе ЗУР?

Про построение Боевого Порядка в Корабельном Ордере при выполнении Задач по ПВО ордера?

LtRum> Свистеть - это ваша прерогатива.

Так я может быть и свищу. - Только вам об сем откуда узнать-то? Что, Где и Когда?
   11
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

liv444.1

аксакал

☠☠☠
LtRum> От чего остального?
LtRum> Про возможную замену на первых корпусах я точно не говорил. Я говорил, что АК-шки поставили по причине отсутствия Панциря.

Ахренеть!

Ты об этом Совершенно Точно Говорил. Откуда бы мне об этом помнить? От тебя и Услышал.
Это я говорил, что Замена на готовом Изделии - это Бредятина.

Но ты Хитришь и Изворачиваешься. Чем Врешь Нагло. И вот от этого я Ахреневаю.

Речь ведь шла о том, что тогда с третьего корпуса - Новый проект Оплачивать. ПРОЕКТ еще раз оплачивать.

И тогда ты Заявил, что Все это (Панцирь-М" в третьем корпусе и последующих) ...

Предусмотрено этим Готовым проектом: все "дырки" в палубе, Энергетика и прочее ...

Или опять Откажешься? - Не разочаровывай меня окончательно.
   11
+
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆

LtRum>> Есть тактическое руководство НК, там все написано.
liv444.1> Там что-то написано про "Четыре матраса"?
liv444.1> И по то как они повышают Огневую производительность у Секторного "Панцирь-М"
liv444.1> При всеракурсной Одновременной Стрельбе ЗУР?
liv444.1> Про построение Боевого Порядка в Корабельном Ордере при выполнении Задач по ПВО ордера?
И не только.

LtRum>> Свистеть - это ваша прерогатива.
liv444.1> Так я может быть и свищу. - Только вам об сем откуда узнать-то? Что, Где и Когда?
Так видно.
   2424
+
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆

LtRum>> От чего остального?
LtRum>> Про возможную замену на первых корпусах я точно не говорил. Я говорил, что АК-шки поставили по причине отсутствия Панциря.
liv444.1> Ахренеть!
liv444.1> Ты об этом Совершенно Точно Говорил. Откуда бы мне об этом помнить? От тебя и Услышал.
Нет, не говорил, ты как обычно перепутал.

liv444.1> Это я говорил, что Замена на готовом Изделии - это Бредятина.
liv444.1> Но ты Хитришь и Изворачиваешься. Чем Врешь Нагло. И вот от этого я Ахреневаю.
Нет, это врешь, приписывая мне, то что я не говорил. Как это часто бывает.

liv444.1> Речь ведь шла о том, что тогда с третьего корпуса - Новый проект Оплачивать. ПРОЕКТ еще раз оплачивать.
liv444.1> И тогда ты Заявил, что Все это (Панцирь-М" в третьем корпусе и последующих) ...
liv444.1> Предусмотрено этим Готовым проектом: все "дырки" в палубе, Энергетика и прочее ...
liv444.1> Или опять Откажешься? - Не разочаровывай меня окончательно.
В проекте предусмотрена установка Панциря или АК-630. Либо так либо так. Нужно быть ну очень упоротым, чтобы меня не понять. И не нужно ничего два раза оплачивать.
Только это не значит, что на первых можно произвести обратную замену.
Учись читать и понимать!
   2424
+
+4
-
edit
 

WWWW

аксакал

с.т.>> в гробу флотские видели это тор. им или панцирь нужен или кинжал (не тор), но панцирь - лучше.
Curious> Вот всё как раз наоборот - "Аскольд", например, был погублен из-за того, что кое-кто из ЛПРов, нежно полюбивших "Тор" во всех его ипостасях, воротил нос от "П-М".
Curious> Из-за этого фактически боеготовый корабль в состав флота не принимали - далее всё известно.
Curious> А сейчас есть немалая вероятность, что никогда и не примут... :(

Кто-то ввел вас в заблуждение!
Панцырь-М еще очень сырой комплекс и не показывает заданных характеристик. Отсюда и задержки с вводом
Тор как Тор-МФ еще только будет проходить испытания на переоборудованном 1124М !!! Его пока как комплекса просто нет!
   24

  • Фагот [07.06.2024 20:07]: Предупреждение пользователю: liv444.1#07.06.24 18:54
  • Фагот [07.06.2024 20:09]: Предупреждение пользователю: LtRum#07.06.24 19:04
NL Николай из Сибири #07.06.2024 22:55
+
+3
-
edit
 
В открытой базе арбитражных судов кое-что можно узнать. :В частности, по Панцирю (истец - МО, ответчик - Пелла)


Действия Истца по изменению параметров комплектации судов повлияли на задержку сдачи заказов зав.№257 и зав.№254. Первоначально при строительстве заказов зав.№257 и зав.№254 проектной документацией не была предусмотрена установка на кораблях ЗРК «П-М». Первые два корабля из серии (№№251-252) были построены без данного вида вооружения.
По инициативе Истца в комплектацию последующих кораблей серии начиная с зав. № 253 введен комплекс «П», что подтверждается Решением заместителя Министра обороны РФ № 235/1/1/8933 от 28.07.2016г. «О порядке поставки и размещения изделий PIK-S-1РС1-2Ф и ЗМ87-1Ф на заказах проекта 22800». Стоимость комплекса "П-М" составила 1,1 млрд. руб.
При этом, решение Государственным заказчиком было принято без учета производственных мощностей АО "КБП". Включение в комплектацию судна комплекса "Панцирь-М" повлекло модернизацию МРК в целом, внесение изменений в конструкторскую документацию. Поскольку характеристики судна существенным образом изменились, начиная со строительства заказа зав. № 253, соответственно, потребовалось увеличение сроков строительства и финансирования.


Там и про Звезду, и по гос.испытания Панциря. Увеличение цены за кораблик - 3,3 млрд (с 5,6 до 8,9 млрд), т.е. процентов на 60.


Плюс немного разного, для кругозора из жизни Пеллы и МО. В 2013 году заказали опытовое судно, причем на этапе заказа МО уже знало, что будет менять проект. Через год, в 2014, когда корпус был собран, прислали новый проект:


Разработка скорректированной проектной документации осуществлялась
Проектантом по государственному контракту №748/31/11982КТС-2013, который был
заключен Проектантом и Ответчиком только 24 декабря 2013 года (то есть на восемь
календарных месяцев позже заключения Контракта с Истцом).

Существенные изменения были внесены в каждую из спецификаций,
кардинальным образом были переработаны характеристики судна, в частности: длина
(увеличилась с 59,72 м до 63,08 м за счет добавления дополнительной секции по
середине судна), высота (увеличилась с 23,36 м до 24,50 м), водоизмещение
(увеличилось с примерно 1120 т до 1280 т), автономность судна (с 10 суток до 20
суток), экспедиция (с 9 человек до 20 человек), дополнительно предусмотрены четыре
двухместные каюты, увеличена площадь главного командного пункта. Корректировке
подверглись и иные характеристики строящегося судна.

Новая конструкторская документация, соответствующая обновленным
спецификациям, разрабатывалась Проектантом вплоть до первого квартала 2016 года.

Экспертная оценка сравнения технического проекта, по которому Контракт был
заключен (исходная документация) и технического проекта, воплощенного в ОС
«Ладога» (измененный проект), показывает следующие основные конструктивные
отличия: 35 % по разделу корпуса судна; 30 % по разделу оборудования помещений; 35
% по разделу судовые устройства; 25 % по разделу общесудовые системы; 17 % по
разделу энергетическая система; 40 % по разделу электрооборудование; 79% по
разделу автоматизация; 73 % по разделу вооружение.


Цена выросла с изначальных 1,5 млрд до 3,2 млрд, но платить МО отказалось. Судно сдали в 2018 году, деньги получили в 2023.
   125.0.0.0125.0.0.0

RU спокойный тип #08.06.2024 09:46  @Николай из Сибири#07.06.2024 22:55
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Н.и.С.> Новая конструкторская документация, соответствующая обновленным

в чем смысл закладывать (и строить корпус) НИС если потом его проект меняется от слова совсем? загадка просто.
   126.0126.0
NL WWWW #08.06.2024 09:58  @спокойный тип#08.06.2024 09:46
+
-
edit
 

WWWW

аксакал

Н.и.С.>> Новая конструкторская документация, соответствующая обновленным
с.т.> в чем смысл закладывать (и строить корпус) НИС если потом его проект меняется от слова совсем? загадка просто.

Простите, а кто знал чего в 2014 г.????
Если вы строите судно с широчайшим использованием иностранного оборудования, то ситуация изменилась…
   24
NL Николай из Сибири #08.06.2024 10:18  @WWWW#08.06.2024 09:58
+
+1
-
edit
 
Н.и.С.>>> Новая конструкторская документация, соответствующая обновленным
с.т.>> в чем смысл закладывать (и строить корпус) НИС если потом его проект меняется от слова совсем? загадка просто.
WWWW> Простите, а кто знал чего в 2014 г.????
WWWW> Если вы строите судно с широчайшим использованием иностранного оборудования, то ситуация изменилась…

В 2013 году, не было ещё ничего. Там по тексту подробности. Первое судно по проекту построили на Янтаре, поняли, что не нравится. Заказали точно такое же на Пелле и отправили проект на переделку. Пелла утверждает, это вообще новый проект и его надо бы контрактовать заново, но его нет в гос.программе.
   125.0.0.0125.0.0.0
RU спокойный тип #08.06.2024 10:58  @WWWW#08.06.2024 09:58
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Н.и.С.>>> Новая конструкторская документация, соответствующая обновленным
с.т.>> в чем смысл закладывать (и строить корпус) НИС если потом его проект меняется от слова совсем? загадка просто.
WWWW> Простите, а кто знал чего в 2014 г.????
WWWW> Если вы строите судно с широчайшим использованием иностранного оборудования, то ситуация изменилась…

так что бы корабль удлиннять? :eek:
а автономность и число кают тоже из-за оборудования увеличили? :D :D
   126.0126.0
RU WWWW #08.06.2024 11:20  @спокойный тип#08.06.2024 10:58
+
-
edit
 

WWWW

аксакал

Н.и.С.>>>> Новая конструкторская документация, соответствующая обновленным
с.т.> так что бы корабль удлиннять? :eek:
с.т.> а автономность и число кают тоже из-за оборудования увеличили? :D :D

Нет у вас аналитического мышления!

Значит просто изменилось НАЗНАЧЕНИЕ судна!

Может это теперь флагманская яхта начальника ГУГИ? (Шутка )
   24
RU brazil #08.06.2024 14:07  @Николай из Сибири#08.06.2024 10:18
+
+1
-
edit
 

brazil

аксакал

Н.и.С.> В 2013 году, не было ещё ничего. Там по тексту подробности. Первое судно по проекту построили на Янтаре, поняли, что не нравится. Заказали точно такое же на Пелле и отправили проект на переделку. Пелла утверждает, это вообще новый проект и его надо бы контрактовать заново, но его нет в гос.программе.
Самое главное, что флот не получил МРК и Пеллу угробили. Раньше бы это назвали вредительством.
А по факту без грамотные действия, даже от иска остались 14млн.
Хотя могли закрыть два заказа (без П-М), а потом сделать новый заказ по скорректированному проекту и срокам строительства. Теперь же болтаются недострои на воде и когда их достроят никто не знает.
   125.0.0.0125.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

boxer

опытный

brazil> Теперь же болтаются недострои на воде и когда их достроят никто не знает.

Октябрь 26г, 28г, 30г. :D
А за это время или осел, или падишах...
   125.0.0.0125.0.0.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru