[image]

Монитор "Смоленск" (бывший "Краков")

 
1 17 18 19 20 21 22 23
US DM1967 #21.07.2024 21:44  @STALKERski#21.07.2024 21:35
+
-
edit
 

DM1967

опытный

STALKERski> Прилагаю оригинальный текст и маркировку цвета

Приложили бы уже и ссылку на источник - там "процентовки" цвета в CMYK и RGB есть
https://www.barwy.net/kolor/hex/6E6F2F
   11
+
-
edit
 
STALKERski> Прилагаю оригинальный текст и маркировку цвета(понятное дело, что оттенок "современного производства", каким он был тогда я не знаю, но он существует)

Можно сказать, что один в один с "оливково-зеленым", которым красили корабли Артурской эскадры, смешивая при этом охру с чернью. Английские броневики поставлявшиеся нам в 1914 году окрашивались в такой же цвет
   126.0.0.0126.0.0.0
BY STALKERski #21.07.2024 22:09  @DM1967#21.07.2024 21:44
+
+1
-
edit
 

STALKERski

втянувшийся

STALKERski>> Прилагаю оригинальный текст и маркировку цвета
DM1967> Приложили бы уже и ссылку на источник - там "процентовки" цвета в CMYK и RGB есть
А зачем "процентовки" цвета? Я всего-лишь хотел показать, что он как бы есть и его название по польски.
   126.0.0.0126.0.0.0
UA DM1967 #22.07.2024 00:54  @STALKERski#21.07.2024 22:09
+
-
edit
 

DM1967

опытный

STALKERski> А зачем "процентовки" цвета? Я всего-лишь хотел показать, что он как бы есть и его название по польски.

Потому что монитор (уточню - монитор, имеется в виду, то, что присоединено к компьютеру, что бы показывать картинку. А не то, что плавает и стреляет :) ) - это всего лишь "техническое устройство". Чтобы он правильно показал цвет нужно его "настроить". Некоторые (неоднократно встречал) так "настроены"\расстроены, что красное показывают коричневым или синие - фиолетовым. Если человек хоть немного разбирается в цветопередаче (хоть на экране, хоть при печати), "процентовки" ему скажут очень многое. Это как цифры размеров на чертеже - объективная реальность. Впрочем, "война не моя" - я лишь могу дать совет :)
   11
Это сообщение редактировалось 22.07.2024 в 01:53
+
-
edit
 
STALKERski>>> Прилагаю оригинальный текст и маркировку цвета

Теперь возникает вопрос - у кораблей и палубы красили в такой цвет? Спичаков писал, что палубы не красили, а натирали отработкой по голому железу. Но его данные нужно перепроверять по польским источникам, тк Валера много чего напутал
   126.0.0.0126.0.0.0
+
+1
-
edit
 

STALKERski

втянувшийся

[b]STALKERski>>>> Прилагаю оригинальный текст и маркировку цвета[/b
Evgen> Теперь возникает вопрос - у кораблей и палубы красили в такой цвет? Спичаков писал, что палубы не красили, а натирали отработкой по голому железу. Но его данные нужно перепроверять по польским источникам, тк Валера много чего напутал

Если имеется ввиду польский период окраски, то да, металлические палубы красились в основной цвет, например этот темный хаки - гнилой зеленый. Кроме воспоминаний и документов, поляки ориентируются на акварели известного польского художника Хенрика Узембло, работавшего на Полесье в 1933-1936 годах, и создавшего цикл любопытных акварелей, запечатлевших моряков Речной флотилии и их корабли. На одной из этих акварелей изображена канонерская лодка типа Z, которыми я занимаюсь. Вот она и дает ответ на эти вопросы. Во первых по цвету данного "гнилого хаки", во вторых, по такому же цвету палубы. Т.е. палуба красилась в тот же "гнилой хаки", что и борта, рубка и другие элементы. Это логично, потому что борта были низкие и малозаметные, а с воздуха как раз хорошо видна палуба. Да и если бы палубу покрывали чем-то типа отработки, подтеков по бортам было не избежать.
И еще - кусочек из текста по определению окраски бронекатеров LKU из журнала WLU1939
Wszystko też wskazuje na to, że pokład oklejony brezentem antypoślizgowym zachował jego oryginalny ciemnozielony kolor i nie był malowany.
Перевод
Все указывает на то, что палуба, покрытая противоскользящим брезентом, сохранила первоначальный темно-зеленый цвет и не подвергалась окраске.
Ну как-то так
 
   126.0.0.0126.0.0.0
+
-
edit
 
STALKERski> Если имеется ввиду польский период окраски, то да, металлические палубы красились в основной цвет, например этот темный хаки - гнилой зеленый.

Это выглядит немного странно. Зеленый хорош там где вода покрыта ряской или тиной, а на чистой воде его будет отчётливо видно. И наоборот, на открытой воде лучше будет смотреться темное, натертое отработкой, железо.
   126.0.0.0126.0.0.0
+
+2
-
edit
 

STALKERski

втянувшийся

Evgen> Это выглядит немного странно. Зеленый хорош там где вода покрыта ряской или тиной, а на чистой воде его будет отчётливо видно. И наоборот, на открытой воде лучше будет смотреться темное, натертое отработкой, железо.

Это не море, это река. Плывущий по реке монитор в любом случае виден с воздуха. Задача монитора - занять огневую позицию и слиться с берегом.
 
   126.0.0.0126.0.0.0
Это сообщение редактировалось 24.07.2024 в 05:02

+
+3
-
edit
 

River-m

втянувшийся

Австрийские мониторы к ПМВ были окрашены зеленью с ног до головы. Борта, палуба надстройки и т.д. . Полагаю что и амурские мониторы и канлодки были полностью зелёненькие. Судя по ч/б фото достаточно тёмного оттенка.
   108.0.0.0108.0.0.0

  • Вованыч [24.07.2024 09:23]: Перенос сообщений в ...del
RU Алексей Логинов #24.07.2024 10:44
+
-
edit
 
Какие у них гюйсы мощные. Прям мореманы, не смотри что речные.
   109.0.0.0109.0.0.0
BY STALKERski #24.07.2024 19:52  @Алексей Логинов#24.07.2024 10:44
+
-
edit
 

STALKERski

втянувшийся

А.Л.> Какие у них гюйсы мощные. Прям мореманы, не смотри что речные.

Польский знак командира корабля был утвержден в 1919 году в виде двухцветной бело-красной ленты с кавалерийским крестом. Отношение ширины ленты к ее длине составляет 1:25. Знак командира корабля поднимается на корабле во время похода и находящегося под командованием офицера ВМФ. В просторечии знак командира корабля иногда называют «кнутом».
Прикреплённые файлы:
ETIYo1lWkAA_KFT1.jpg (скачать) [1848x1253, 304 кБ]
 
 
   126.0.0.0126.0.0.0
+
-
edit
 
STALKERski> в виде двухцветной бело-красной ленты с кавалерийским крестом. Отношение ширины ленты к ее длине составляет 1:25.

Это подобие вымпела и поднимается на мачте, а гюйс поднимается на носовом флагштоке
   126.0.0.0126.0.0.0
+
-
edit
 

STALKERski

втянувшийся

Evgen> Это подобие вымпела и поднимается на мачте, а гюйс поднимается на носовом флагштоке
Звиняйте, косякнул. Тут вообще про форму одежды шла речь...
   126.0.0.0126.0.0.0
+
-
edit
 
STALKERski> Звиняйте, косякнул. Тут вообще про форму одежды шла речь...

Ааа, вона чаво ;)
   126.0.0.0126.0.0.0
River-m> Полагаю что и амурские мониторы и канлодки были полностью зелёненькие.

Мы вот тоже предполагаем, что корабли нашей Пинской флотилии к началу войны были окрашены в зелёный цвет, но пока никаких документальных подтверждений/опровержений этой версии нет
   126.0.0.0126.0.0.0
+
-
edit
 

STALKERski

втянувшийся

River-m>> Полагаю что и амурские мониторы и канлодки были полностью зелёненькие.
Evgen> Мы вот тоже предполагаем, что корабли нашей Пинской флотилии к началу войны были окрашены в зелёный цвет, но пока никаких документальных подтверждений/опровержений этой версии нет

Как по мне, корабли нашей Пинской флотилии имели зеленый цвет. Предлагаю всем интересующимся посмотреть документальное видео о подъёме фрагментов бк-205 на Березине. На этом видео я отчетливо вижу зеленый цвет на фрагментах обшивки бронекатера. Интересно мнение коллег.

Установите другой браузер

Ваш браузер больше не поддерживается. Чтобы пользоваться всеми функциями YouTube, установите другой. Подробнее... //  youtu.be
 
Прикреплённые файлы:
 
   126.0.0.0126.0.0.0
Это сообщение редактировалось 26.07.2024 в 19:39
+
-
edit
 

STALKERski

втянувшийся

Evgen> И наоборот, на открытой воде лучше будет смотреться темное, натертое отработкой, железо.

Нашёл такой вот рисунок этого художника. Получается каждый из нас прав. Окраска палубы, да и самого корабля могла гулять от корабля к кораблю. Это вооружённый пароход Адмирал Дикман, 1933г. Палуба или натерта чем-то, или смазана, или и то и другое.
Прикреплённые файлы:
CMM-SM-895_skan-236.jpg (скачать) [838x1200, 879 кБ]
 
 
   126.0.0.0126.0.0.0
+
-
edit
 
.
STALKERski> Палуба или натерта чем-то, или смазана, или и то и другое.

Кажется там как раз в процессе натирания или смазывания
   126.0.0.0126.0.0.0
+
-
edit
 
STALKERski> Как по мне, корабли нашей Пинской флотилии имели зеленый цвет. Предлагаю всем интересующимся посмотреть документальное видео о подъёме фрагментов бк-205 на Березине. На этом видео я отчетливо вижу зеленый цвет на фрагментах обшивки бронекатера. Интересно мнение коллег.

Очень похоже на армейский зелёный 4БО если бы не одно НО - вороненый диск от пулемета ДП и не красившиеся либо черные гаечные ключи такого же зеленоватого цвета - это что-то не то с цветопередачей :(
   126.0.0.0126.0.0.0
+
-
edit
 

STALKERski

втянувшийся

Evgen>это что-то не то с цветопередачей :(

Я писал, надо смотреть видео ( а их не одно), и уже по ним делать вывод. Выбор у нас небольшой.
   126.0.0.0126.0.0.0
+
-
edit
 

STALKERski

втянувшийся

Evgen> Кажется там как раз в процессе натирания или смазывания

Не похоже. У одного трос в руках, у второго фуражка. Как я понимаю художник так передал блеск палубы или отражение неба.
   126.0.0.0126.0.0.0
+
-
edit
 
Evgen>>это что-то не то с цветопередачей :(
STALKERski> Я писал, надо смотреть видео ( а их не одно), и уже по ним делать вывод. Выбор у нас небольшой.

Надо опрашивать участников экспедиции или самим осмотреть эти куски железа - они же где-то сейчас хранятся, в каком-то музее?
На "Смоленске" тоже такой цвет кажется виден или даже ближе к "гнилостно-зеленому"

И ещё смотря из какой среды поднято это железо - болото консервирует и там хорошо сохраняется наружная окраска. Я видел поднятый из болота немецкий Штурмгешутц-III - краска сохранилась на 95% поверхности
   126.0.0.0126.0.0.0
Это сообщение редактировалось 27.07.2024 в 18:55
+
-
edit
 

STALKERski

втянувшийся

STALKERski>> Я писал, надо смотреть видео ( а их не одно), и уже по ним делать вывод. Выбор у нас небольшой.
Evgen> И ещё смотря из какой среды поднято это железо - болото консервирует и там хорошо сохраняется наружная окраска.
Я так понимаю никто видео смотреть не хочет. Ну ладно. Вот место раскопок. Русло изменилось и пришлось очень глубоко копать.
Прикреплённые файлы:
раскопки.jpg (скачать) [1436x780, 308 кБ]
 
 
   126.0.0.0126.0.0.0
+
-
edit
 

STALKERski

втянувшийся

Evgen> самим осмотреть эти куски железа - они же где-то сейчас хранятся, в каком-то музее?
Поднятые останки должны храниться в Светлогорском историко-краеведческом музее. У меня пока нет возможности.
Evgen> Надо опрашивать участников экспедиции
Спросил - зеленый.
Evgen> На "Смоленске" тоже такой цвет кажется виден или даже ближе к "гнилостно-зеленому"
Насчёт "Смоленска" человек сказал, что остатков краски не заметил - много коррозии. По фото мы видели винты покрытые кузбасс-лаком или чем-то другим черным.
Прилагаю "фото" из нарезки видео по бк-205
Прикреплённые файлы:
бк-205.jpg (скачать) [1940x1677, 938 кБ]
 
 
   126.0.0.0126.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 
STALKERski> Спросил - зеленый.
STALKERski> Прилагаю "фото" из нарезки видео по бк-205

То что ты обозначил стрелкой, это наша краска 4БО
PS - от гнилостно-зеленого отличается наверное только названием
Прикреплённые файлы:
IMG-20240728-WA0038.jpg (скачать) [765x1079, 19,2 кБ]
 
 
   126.0.0.0126.0.0.0
1 17 18 19 20 21 22 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru