[image]

Циркон

Оружие, поменявшее парадигму войны на море
Теги:флот
 
1 41 42 43 44 45 46 47

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
t.> Возможно, а вы полагаете он и страницу из военной периодики подменил?
Разве я что-то писал про страницу?
   122.0.0.0122.0.0.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
крот17> Традиционным решением для защиты от нагрева является использование теплостойких материалов, таких как особые сплавы или специальная керамика. Компания «Кэнопи» предложила и обосновала новый способ защиты, названный транспирационным охлаждением.

Ничего нового в транспирационном охлаждении нет, это всё очень хорошо забытое старое, способ известен минимум с конца 50-х - не удивлюсь, если и раньше в других технических областях, а с конца 50-х в аэрокосмической (как раз когда с абляционными материалами стали разбираться).

крот17> Концепция транспирационного охлаждения довольно проста. В носовой части летательного аппарата устанавливаются форсунки, которые распыляют жидкость особого состава. Из-за высокой температуры воздуха жидкость мгновенно испаряется, и образовавшийся газ стекает вдоль корпуса.
крот17> Получившееся газовое облако отделяет летательный аппарат от атмосферного воздуха, что снижает трение и, соответственно, нагрев конструкции.

Правда, ниже описана уже не транспирационная система, а скорее уж ближе к плёночно-завесной (отдалённо), но и это невеликая новость.
   97.0.4692.9997.0.4692.99

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
xab>>> И чем это газовое облако отличается от атмосферных газов по механизму воздействия на снаряд?
крот17>> Принцип такой же как в камере жрд. Плёночная защита стенки и теплосьем
крот17>> А атмосферные сжимаются и нагреваются
xab> Подумай хорошо.
xab> Я спросил - чем различаются.
xab> В камере сгорания они различаются температурой.

Температурой всегда. Т.к. фазовый переход и пр. Другая молекулярная масса, все параметры другие - отсюда другие параметры погранслоя (он еще и утолщается), весь теплообмен уже другой.
   97.0.4692.9997.0.4692.99

tramp_

дёгтевозик
★★
Snake> Это который тут был Попсикль? Стратэг тот ещё...
Да, видимо он.
   128.0.0.0128.0.0.0

tramp_

дёгтевозик
★★
t.>> Возможно, а вы полагаете он и страницу из военной периодики подменил?
VAS> Разве я что-то писал про страницу?
Я в данном случае не на его творчество ссылался, там его телеге есть разные материалы, а именно по публикации на тему ракеты, как относится к его выделениям в тексте дело уже другое.
   128.0.0.0128.0.0.0

xab

аксакал
★☆

xab>>>> И чем это газовое облако отличается от атмосферных газов по механизму воздействия на снаряд?
Fakir> крот17>> Принцип такой же как в камере жрд. Плёночная защита стенки и теплосьем
Fakir> крот17>> А атмосферные сжимаются и нагреваются
xab>> Подумай хорошо.
xab>> Я спросил - чем различаются.
xab>> В камере сгорания они различаются температурой.
Fakir> Температурой всегда. Т.к. фазовый переход и пр.

Ага.
И в данном случае температура слоя "охлаждающего" газа будет ВЫШЕ температуры набегающего потока атмосферного воздуха.

Fakir> Другая молекулярная масса, все параметры другие - отсюда другие параметры погранслоя (он еще и утолщается), весь теплообмен уже другой.

О каком теплообмене ты ведешь речь?
У нас атмосферный воздух ХОЛОДНЫЙ и если убрать теплообмен изолирующим слоем, нагрев будет еще выше.

Это не говоря уже о такой мелочи, что в завесном охлаждении камеры сгорания используются компоненты топлива, а здесь просто предлагается тащить балласт.
   128.0.0.0128.0.0.0
+
-
edit
 

xab

аксакал
★☆

xab>> Подумай хорошо.
xab>> Я спросил - чем различаются.
xab>> В камере сгорания они различаются температурой.
крот17> Ну давай выдай истину....
крот17> Или с умным и глубокомысленным видом будем писать ..... :D

То есть тебе просто непонятно, что кинетический нагрев и теплообмен в камере сгорания это совершенно разные физические процессы?
   128.0.0.0128.0.0.0
RU Гость Мк3 #20.09.2024 14:59  @Snake#20.09.2024 11:48
+
+1
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

t.>>> Telegram: Contact @SmoothieX1
VAS>> это тот самый Андрей Мартьянов, который, изменив присяге, перешел на службу к врагу, или другой?
Snake> Это который тут был Попсикль? Стратэг тот ещё...

Он самый, судя по всему. На ВИФ2 одно время фигурировал под ником "Бурдюк". "Патриот-заочник" (с - Fakir). И, судя по анонсу книги в соседнем топике, всё не уймется никак...

Книги и журналы о флоте [Lot-2#20.09.24 12:58]

Новая книга нашего коллеги по форуму. Amazon.com Sorry, we just need to make sure you're not a robot. For best results, please make sure your browser is accepting cookies. //  www.amazon.com   // Морской
 
   130.0130.0
RU tramp_ #20.09.2024 16:45  @Гость Мк3#20.09.2024 14:59
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Г.М.> Он самый, судя по всему. На ВИФ2 одно время фигурировал под ником "Бурдюк". "Патриот-заочник" (с - Fakir). И, судя по анонсу книги в соседнем топике, всё не уймется никак...
Занятно, мне так так на ссылку на его пост в ТГ попеняли, а тут на целую книгу и ничего, вот что значит классово близкий!
   128.0.0.0128.0.0.0
+
-
edit
 

крот17

втянувшийся
xab> То есть тебе просто непонятно, что кинетический нагрев и теплообмен в камере сгорания это совершенно разные физические процессы?

Вы что меня экзаменовать решили понятно мне или не понятно. Я ссылку дал а дальше сами сами ......
   2424
+
-
edit
 

xab

аксакал
★☆

xab>> То есть тебе просто непонятно, что кинетический нагрев и теплообмен в камере сгорания это совершенно разные физические процессы?
крот17> Я ссылку дал

То есть думать просто не желаешь и без критического осмысления веришь всей чухне, написанной в инете.
   128.0.0.0128.0.0.0
+
-
edit
 

крот17

втянувшийся
крот17>> Я ссылку дал
xab> То есть думать просто не желаешь и без критического осмысления веришь всей чухне, написанной в инете.
--Еще раз.Я дал ссылку на программы США по гиперзвуку.И не более того.А верить или не верить это дело каждого
   2424

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
xab> И в данном случае температура слоя "охлаждающего" газа будет ВЫШЕ температуры набегающего
потока атмосферного воздуха.

Почему ты так решил? (внимательно перечитай всю цепочку)

xab> Это не говоря уже о такой мелочи, что в завесном охлаждении камеры сгорания используются компоненты топлива, а здесь просто предлагается тащить балласт.

Любая теплозащита - балласт.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
Последние действия над темой
1 41 42 43 44 45 46 47

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru