[image]

Роботы поля боя

одиночные. групповые, рой. гетерогенный рой, фото и применение
Теги:армия
 
+
-
edit
 
кщееш>> Насколько дронов с тепловизором меньше, чем без
Fakir> Э-э... это ты меня спрашиваешь? :ne_nau:


Ты же не рассчитываешь, что я, буду откровенно говорить с релокантом?

кщееш>> и кого смутила цена? Только не продавцов.
Fakir> Хорошего продавца хрен смутишь, но бюджет-то у большинства заказчив лимитирован.

Не на это. Мозги у заказчиков разные.
А денег как у дурака фантиков.
   126.0.6478.710126.0.6478.710
BE Fakir #02.10.2024 17:14  @Татарин#02.10.2024 17:00
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> Функцию активации играет слой из оптически нелинейного материала на любом принципе. Дальше снова перераспределяющий оптический слой, и снова нелинейный, и снова, и снова... а на большее тебе входного света пока не хватит. :)

Как минимум непонятно, как тут всё происходит в случае даже проворота фильтра относительно нормали, как сохраняется распознавание (если нет фурье-анализа).
   97.0.4692.9997.0.4692.99
RU Aaz #02.10.2024 17:25  @Татарин#02.10.2024 16:31
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Татарин> Я не уверен, что появится вообще - могут этот шаг "перескочить".
Татарин> Задачи быстро меняются, технологии тоже...
Вот в это верю.
Технологии будут быстро меняться - и каждый раз будут обещать "вундервафлю" следующего поколения.
Именно обещать - до реализации дело так и не дойдёт. :)

Татарин> какое значение имеет "серия" для демонстрации возможности чего-то?
Вы шутите?
На пальцах / на коленке / в лаборатории можно сделать много чего. Ну очень эффектного.
А потом запускают в серию - и выясняется, что что-то это не работает так, как ожидалось.
Вы МЛФ не учили, что ли? :) "Единственным критерием истины является практика!". :p

Татарин> Фишка в том, что нет, собссно, почти никакого человеческого взаимодействия.
Извините, вы шлангом прикидываетесь?
Речь идёт о взаимодействии "человек-машина" и о том, какие ошибки / ложные срабатывания будут возникать в ходе такого взаимодействия.

Татарин> Да давно они появились... и будут появляться ещё. Толку-то с них?
"Вскрытие покажет".
   130.0130.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
кщееш>>> Насколько дронов с тепловизором меньше, чем без
Fakir>> Э-э... это ты меня спрашиваешь? :ne_nau:
кщееш> Ты же не рассчитываешь, что я, буду откровенно говорить с релокантом?

:D
А что, супостат про это ничего не пишет?

кщееш> А денег как у дурака фантиков.

Хм. У обеих сторон бюджет нелимитирован, что ли? Типа число дронов вообще может расти почти без ограничений. Неужто только в операторов упирается...
   97.0.4692.9997.0.4692.99

Дем
Dem_anywhere

аксакал


Татарин>> Дроны сбивать - см. ситуацию сейчас.
Aaz> Вы верите в вундервафли? :)
Aaz> Рано или поздно противодействовать БПЛА - не обязательно сбивать - научатся.
Aaz> И скорее, рано. Слишком большие ресурсы сейчас на это брошены.
"Всё фигня кроме пчёл. Потому что пчёл - много" (ц)
Если средства противодействия получаются дороже БЛА - то значит они кончатся раньше и оставшиеся БЛА обнулят противника.
   122.0.0.0122.0.0.0

mico_03

аксакал

Татарин>> Один оператор в таком режиме может рулить сотнями дронов,..
Aaz> Кгхм...

1000 Кгхм и все один оператор.

Aaz> Рано или поздно противодействовать БПЛА - не обязательно сбивать - научатся.
Aaz> И скорее, рано. Слишком большие ресурсы сейчас на это брошены.

Гольные ресурсы пополняют в основном бандвагон. Поэтому несколько сомневаюсь что быстро "получатся" средства, способные сбивать БЛА эффективно, скорее всего в ближайшем будущем будут показаны образцы на базе строевых (панцирь уже пошел по этому пути), уничтожающие тактические БЛА "любой ценой", т.е. далеко от эффективности. Однако надежда, как известно, умирает последней ...
   11
KZ Верный союзник с Окинавы #02.10.2024 18:50  @Aaz#30.09.2024 03:27
+
-
edit
 
Aaz> 1. Насколько реализация такой концепции, на ваш взгляд, изменит тактическую обстановку?
Aaz> 2. Это действительно может быть реализовано (с должным уровнем эффективности и исключением "дружественного огня") за срок 6-8 мес.?
Aaz> 3. На ваш взгляд, как оценят подобные новшества армейские командиры?

Так уже есть мины, которые активируется с помощью тончайших тросиков и сами "взлетают" метра на 2 в воздух для подрыва... И мины с сейсмодатчиками, которые подбрасывают в воздух боеголовки с ГСН аля Javeline и прицельно выбивают бронетехнику...

Просто оно не подаётся как БПЛА/боевые роботы/авиация.
   2424

Aaz

модератор
★★☆
m.0.> Гольные ресурсы пополняют в основном бандвагон.
В данном случае выделение ресурсов "подпирается" ещё и потерями - а "там" этого очень не любят.

m.0.> (панцирь уже пошел по этому пути),..
Это, ИМХО, путь в никуда.
"Некинетические" средства поражения представляются мне более перспективными.
   130.0130.0
EE Татарин #02.10.2024 19:57  @Aaz#02.10.2024 17:25
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Задачи быстро меняются, технологии тоже...
Aaz> Вот в это верю.
Aaz> Технологии будут быстро меняться - и каждый раз будут обещать "вундервафлю" следующего поколения.
Aaz> Именно обещать - до реализации дело так и не дойдёт. :)
Ну, например о вундервафельности дронов (причём, и квадры-камикадзе описывались) только на этом даже конкретном форуме говорят года так с 2006-го точно.
И да, всё уже было точно так же возможно, как и сейчас. И да, про это говорили. И да, до военных дошло (частично, через самоделкиных) через 15 лет.

Сейчас ИИ-дронами в таком воплощении та же ситуация: схема понятна, всё на 100% реализуемо, вопрос лишь кто будет реализовывать и когда начнёт.

Американцы в своих работах и проектах идут сильно дальше - рои роботов, причём гетерогенные, но там и НИОКРы потребны совсем другого уровня, а местами и НИР.

Aaz> А потом запускают в серию - и выясняется, что что-то это не работает так, как ожидалось.
А, ну в этом смысле серия была у Амазона уже 10 лет назад. Им банально летать запретили, да и были критичгые проблемы с воровством. Но на технику это никак не влияет.

Aaz> Извините, вы шлангом прикидываетесь?
Aaz> Речь идёт о взаимодействии "человек-машина" и о том, какие ошибки / ложные срабатывания будут возникать в ходе такого взаимодействия.
Так понятно какие: те же, что и сейчас. В звене, где участвует человек, рассматривпя и распознавая потенциальгую цель - ничего ж не меняется. Только рассматривает он только уже подготовленные цели, что нашёл дрон на автомате, а не всё подряд, как сейчас.

Татарин>> Да давно они появились... и будут появляться ещё. Толку-то с них?
Aaz> "Вскрытие покажет".
Всем желающим уже всё показало.

В начале войны-2020 много надежд было на всякие СВЧ-пушки. А по факту пришли к инновациям "а попробуем выдать дробовики", "а попробуем сделать другой патрон" и даже к суррогатной ПВО из спаренных пулемётов на треноге.

Существующие-то дроны можно СВЧ задолбать. Так ведь сразу в защиту уйдут, и куда девать тогда весь этот дорогущий СВЧ-хлам?
   129.0.0.0129.0.0.0
RU Aaz #03.10.2024 02:37  @Татарин#02.10.2024 19:57
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Татарин> ...серия была у Амазона уже 10 лет назад. Им банально летать запретили,..
В моей версии реальности всё было несколько не так. :)

Татарин> рассматривает он только уже подготовленные цели, что нашёл дрон на автомате,..
То есть предварительный отбор целей осуществляет всё же автомат.
Как много целей он отсеет? И насколько безошибочно?

Татарин> Существующие-то дроны можно СВЧ задолбать. Так ведь сразу в защиту уйдут,..
Они летать смогут с этой защитой?
А то помню я костюмчики, которые нам "для защиты от излучения РЛС" выдавали.
   130.0130.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru