Наша РАКЕТОМОДЕЛЬНАЯ страничка

 
1 2 3 4 5 6 7 10
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
algor17>>Тебе б Серега дизайнером работать,а не химиком ! :D

У него было недостаточное воображение и поэтому он стал поетом :D

Serge77>Фантазия в химии не меньше нужна, а может и больше. Ведь у нас наука не точная, всё на ассоциациях.

quote:
...крупнейшая часть всего сообщества ученых. На формирование химика как тип ученого оказали влияние особенности объекта его науки и способа деятельности (хим. эксперимента). Трудности мат. формализации объекта (по сравнению с физикой) и в то же время многообразие чувственных проявлении (запах, цвет, биол. и др. активность) с самого начала ограничивали господство механицизма в мышлении химика и оставляли значит. поле для интуиции и артистизма. Кроме того, химик всегда применял инструмент немеханич. природы - огонь. С другой стороны, в отличие от устойчивых, данных природой объектов биолога, мир химика обладает неисчерпаемым и быстро нарастающим многообразием. Неустранимая таинственность нового в-ва придала мироощущению химика ответственность и осторожность (как социальный тип химик консервативен). Хим. лаборатория выработала жесткий механизм "естественного отбора", отторжения самонадеянных и склонных к ошибкам людей. Это придает своеобразие не только стилю мышления, но и духовно-нравственной организации химика.
Сообщество химиков состоит из людей, профессионально занимающихся Х. и относящих самих себя к этой области. Примерно половина из них работает, однако, в других областях, обеспечивая их хим. знанием. Кроме того, к ним примыкает множество ученых и технологов - в большой мере химиков, хотя уже и не относящихся себя к химикам (освоение навыков и умений химика учеными других областей затруднено из-за указанных выше особенностей предмета).
Как и любое другое сплоченное сообщество, химики имеют свой профессиональный язык, систему воспроизводства кадров, систему коммуникации [журналы, конгрессы и т.д.], свою историю, свои культурные нормы и стиль поведения.
 

// Химическая энциклопедия, т.5, с.511 М., БРЭ, 1998
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

>quote:
Трудности мат. формализации объекта (по сравнению с физикой) и в то же время многообразие чувственных проявлении (запах, цвет, биол. и др. активность) с самого начала ограничивали господство механицизма в мышлении химика и оставляли значит. поле для интуиции и артистизма.

 


Я бы и дальше всё процитировал, как правильно сказано!

varban>// Химическая энциклопедия, т.5, с.511 М., БРЭ, 1998

Наивный вопрос: а у тебя этой энциклопедии на диске нет? Где ты её взял, у нас даже в институте такой новой нет?
+
-
edit
 

algor17

опытный
Ну так бы сразу и сказали.Теперь понял.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Насчет Змея:
Я не имел ввиду ВЕСЬ Змей. Это, действительно, малоинтересно. Но вот его портрет во время фунциклирования может смотреться :)
Если внимание растраивается, можем перейти на более интернациональный вариант - портрет только одной из голов. Но тогда рискуем залезть в территорию всяких бензозаправочных компаний :rolleyes: А насчет Змея вообще...
Идея эта не так далека от эхотага. Припоминаю Змея Горынича инв. # [секретно] НИИЧАВО ;)

Потом, у нас самый большой полигон находится около деревне с названием Змеево. И полигон так называется - "Змеево".
Ну, и излюбленное обращение на полигоне - ЗМЕЙ !

Неудивительно, что в качестве емблемы порохового завода Арсенала я предложил именно три головы, изрыгающие пламя a la статрующая семёрка. Но у нас в руководстве народец без чувства прекрасного и до сих пор пороховой завод ходит без емблемы, поскольку вписаное "американское" зерно в бензольное кольцо постарались забраковать уже технологи :D

Так что это - вторая моя попытка протолкнуть любимого символа.

Но настаивать не буду... решим вышегласием.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Serge77> Или Баба-Яга на реактивном помеле.

Не хочу Бабу-Ягу :rolleyes: В ней сексапила нет :eek: Хочу молодую симпатичную сероглазую ведьмочку! Можно на ракете Духа :lol:
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Serge77>Я бы и дальше всё процитировал, как правильно сказано!

А то!
Я, честно гороря, такое в энциклопедиях впервые вижу.

varban>>// Химическая энциклопедия, т.5, с.511 М., БРЭ, 1998

Serge77>Наивный вопрос: а у тебя этой энциклопедии на диске нет?

Почему наивный, вполне резонный.
Это, наверное, последнее бумажное издание.
На дисках, к сожалению, ни у кого нет.
Но следующее очевидно будет на диске.
А мы, очевидно, скопируем :D:D:D

> Где ты её взял, у нас даже в институте такой новой нет?

Э, история почти детективная!
Первые два тома я купил в Казанлыке, по заказу. Была такая возможность, каталоги "Международная книга" я регулярно следил.
Потом все информационные связи м/у Болгарии и СССР разорвались... да что говорить, все небось помнят.

И я потерял надежду достать остальные 3 тома...
Но в 1996 году жена поехала в Софии забирать среды (она микробиолог). А я - с ней в качестве грузчика :)
И зашли случайно в книжном магазине Академии наук.
А там - как раз один экземпляр третьего тома.

Дальше - больше.

В 2000 году жена поехала на симпозиум, опять в Софии. И уже в другом магазине нашла 2-3 комплекта всех 5 томов, баксов за 60. Не знаю как она уговорила продать ей только 4 и 5 том :)
А когда приехала, на последные деньги купили шампанское :)

Самое печальное, что энциклопедия выходила далеко не одинаковым тиражом:

том 1, CЭ, 1988, 100 000 экз.
том 2, СЭ, 1990, 100 000 экз.
том 3, БРЭ, 1992, 50 000 экз.
том 4, БРЭ, 1995, 20 000 экз.
том 5, БРЭ, 1998, 20 000 экз.

Кстати, у Лазутченко тоже есть.

А то, что в институте нет, не смертельно, но довольно-таки печально. У нее очень полный указатель в пятом томе и можно быстро найти все. По статьям искать не очень годится, поскольку в отличии от однотомного словаря с 12000 статьями, в ХЭ только 5000. Но зато объемные.

Еще одна хорошесть - константы новые и точные.
Кстати, надо наверное статьи по окислителям выложить.
Да и справочник свой надо составлять.

Раз уж пошли в оффтопик, то до конца :)

Вот если кто из москвичей разыскал Трусова, автора "Астры", на предмет разрешения пользоваться для расчетов.
Может он и более новую версию дасть :D
А мы его почетным змееводом выберем :D:D

То, что я знаю о Трусове (понаслышке), дает мне основания предполагать, что он вполне пойдет на этот шаг.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Проект титульного листа:



Зачем создана эта страница? Зачем вообще обсуждать такую опасную тему, как самодельные ракетные двигатели и ракеты? На это есть много причин:

- Потому что время пришло. Интернет становится всё доступнее, всё большее количество любителей ракет ищут своих соратников по духу во всемирной паутине. В результате родился Ракетомодельный форум Авиабазы - место обмена знаниями и опытом для тех, кто хочет научиться делать и запускать собственные ракеты и для тех, кто уже это делает и хочет усовершенствовать своё мастерство.
- Потому что больше знаний - это всегда лучше. Здесь будет накапливаться информация, которую хотели бы знать ракетчики-самодельщики. Здесь можно будет узнать, почему ракеты летают, почему твёрдое топливо делят на сегменты, что такое прогрессивный и регрессивный двигатель и многое другое.
- Потому что доступная информация о ракетных двигателях - это или университетские учебники, слишком сложные и малополезные для обычного самодельщика, или Интернет с "простыми" рецептами, многие из которых есть рецепты как лишиться пальцев или головы. Эта страница должна хотя бы частично восполнить существующий пробел. В то же время не следует воспринимать размещённую здесь информацию как истину в последней инстанции. Будет очень хорошо, если кто-то, прочитав эту страницу, скажет: "А я знаю, как сделать лучше!" Или даже: "Здесь написано неверно!" И после этого добавит свои знания и опыт в общую копилку.
- Потому что самодельное ракетостроение остро нуждается в развитии. Современный ракетомодельный двигатель ничем не отличается от фейерверочных ракет 100- и даже 1000-летней давности. В то же время новые технологии и материалы, новое оборудование и программное обеспечение стали доступны и создают замечательные предпосылки для развития на новом уровне.




Пожалуй, как-то незаконченно выглядит, не хватает какого-нибудь призыва.
Прошу высказывать критику и дополнения.
+
-
edit
 
Serge77>Проект титульного листа:

Serge77>----------------------------------------------
Serge77>Зачем создана эта страница? Зачем вообще обсуждать такую опасную тему, как самодельные ракетные двигатели и ракеты? На это есть много причин:

Serge77>- Потому, что пришло время !
Serge77>- Потому что самодельное ракетостроение остро нуждается в развитии. Современный ракетомодельный двигатель ничем не отличается от фейерверочных ракет 100- и даже 1000-летней давности. В то же время новые технологии и материалы, новое оборудование и программное обеспечение стали доступны и создают замечательные предпосылки для развития на новом уровне.
Serge77>-Интернет становится всё доступнее, всё большее количество любителей ракет ищут своих соратников по духу во всемирной паутине. В результате родился Ракетомодельный форум Авиабазы - место обмена знаниями и опытом для тех, кто хочет научиться делать и запускать собственные ракеты и для тех, кто уже это делает и хочет усовершенствовать своё мастерство.
Serge77>- Потому что больше знаний - это всегда лучше. Здесь будет накапливаться информация, которую хотели бы знать ракетчики-самодельщики. Здесь можно будет узнать, почему ракеты летают, почему твёрдое топливо делят на сегменты, что такое прогрессивный и регрессивный двигатель и многое другое.
Serge77>- Потому что доступная информация о ракетных двигателях - это или университетские учебники, слишком сложные и малополезные для обычного самодельщика, или Интернет с "простыми" рецептами, многие из которых есть рецепты как лишиться пальцев или головы. Эта страница должна хотя бы частично восполнить существующий пробел. В то же время не следует воспринимать размещённую здесь информацию как истину в последней инстанции. Будет очень хорошо, если кто-то, прочитав эту страницу, скажет: "А я знаю, как сделать лучше!" Или даже: "Здесь написано неверно!" И после этого добавит свои знания и опыт в общую копилку.

Serge77>---------------------------------------------

Гуд.
Чуть отредактировал.

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
> ... что такое прогрессивный и регрессивный двигатель и многое другое.

Серж, у тебя явственно заметен иностранный акцент. По-русски так не говорят*

Регрессивно = дегрессивно.
О двигателе не говорят, что он дегрессивный или прогрессивный, это в русском спецязыке сохранено только для форму заряда.

Предлагаю что-то в хохмаческом стиле:
... что прогрессивными бывают не только депутаты, но и заряды ;)

Кстати, вы ходили на сайты, которых Дух делал?

Ау, Дух, похвастайся, не скромничай ;)


*сказал болгарин украинцу :lol:
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
varban>Ау, Дух, похвастайся, не скромничай ;)

Действительно интересно.

varban>*сказал болгарин украинцу :lol:

А правда что болгары когда говорят нет-кивают головой и наоборот ?


Вчера немного посидел,подумал насчет графического оформления.По змеенышу-нет пока мыслей.А вот всетаки РАКЕТНАЯ МАСТЕРСКАЯ,это сильно.Что то в этом есть.И стиль действительно должен быть соответствующий,кустарный.Ступочки там,то се.Пробывал по разному писать название.Пока лучшее что пришло в голову,это а ля краской по доскам.но еще думать надо долго.А пока продолжаем копить мысли.А они явно копяться.И все таки надо что то сделать на титульной странице,нет там ни намека на нас.А это плохо.Крон наверно думает,вот неугамонные.Текстура фона форума нашего мне видиться желтоватой, частично прожженой бумагой,обгоревшей по краю.
web page
 
+
-
edit
 
algor17>Вчера немного посидел,подумал насчет графического оформления.По змеенышу-нет пока мыслей.А вот всетаки РАКЕТНАЯ МАСТЕРСКАЯ,это сильно.Что то в этом есть.И стиль действительно должен быть соответствующий,кустарный.Ступочки там,то се.Пробывал по разному писать название.Пока лучшее что пришло в голову,это а ля краской по доскам.но еще думать надо долго.А пока продолжаем копить мысли.А они явно копяться....
Во первых -мысли не надо копить, их надо ДУМАТЬ :)
Во вторых -как бы совместить
1. кустарную мастерскую
2. Хай Тек
3. Змея Горыныча
Змей вполне может быть центральной фигурой кустарно-хайтековской мастерской (типа в углу- сверкающая бочка с надписью "реактор-бридер" к которому прислонена деревянная киянка :) , сверкающие бочки есть у Varbana ). Или...?

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Nick_Crak> Гуд.
Nick_Crak> Чуть отредактировал.

Хорошо.

varban> Серж, у тебя явственно заметен иностранный акцент.

Четыре года рытья Интернета и общения на AROCKET дают о себе знать.

varban> О двигателе не говорят, что он дегрессивный или прогрессивный, это в русском спецязыке сохранено только для формы заряда.

Точно, сверился с первоисточником* (для меня): есть прогрессивное и регрессивное горение, термин "дегрессивно" не встретил. Поэтому фразу "что такое прогрессивный и регрессивный двигатель" заменить на "что такое прогрессивное и регрессивное горение".

Но главный вопрос остаётся неотвеченным: кто будет вести страницу ? Титул почти готов, в принципе, уже можно выложить и начать собирать информацию.



  • В.Е.Алемасов, А.Ф.Дрегалин, А.П.Тишин. // Теория ракетных двигателей. / 1989, 464с.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Алгор, вывеска в принципе нормальная, только ты Авиобазу на Авиабазу на заборе исправь. И лучше, чтобы вывеска на стене висела, а не на палках.
А Горыныча мастеровым можно сделать.
+
-
edit
 

algor17

опытный
Алгор, вывеска в принципе нормальная, только ты Авиобазу на Авиабазу на заборе исправь. И лучше, чтобы вывеска на стене висела, а не на палках.
А Горыныча мастеровым можно сделать.
 
+
-
edit
 
Если никто из тех кто умеет вести страницу не захочет-я буду !Это все очень важно для меня,что б не заглохло.Но я буду на ней учиться и задолбаю всех вопросами.Лучше бы профессионал нашелся.Типа Духа.
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17 а ты вообще то художник? представь себе - мастерская хайтек-кустарная, в центре бааальшая наковальня, и двое муждаков КУЮТ(есть такие советские плакаты) из упирающегося во все тяжкие (можно чуть юмористически-карикатурного) Змея Горыныча(например из его хвоста, Змей мордой лица к зрителю, удивленно-зло так) ракету :) О как!
Сзади на стене -твоя вывеска. А?
Ник
+
-
edit
 
Nick_Crak>двое муждаков КУЮТ(есть такие советские плакаты) из упирающегося во все тяжкие (можно чуть юмористически-карикатурного) Змея Горыныча

Ну, это зверство какое-то. Лучше уж пусть Горыныч сам чего-нибудь куёт.
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Serge77>Ну, это зверство какое-то. Лучше уж пусть Горыныч сам чего-нибудь куёт.

Какое такое зверство!? УКРОЩЕНИЕ! :)

Ник
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

varban>Кстати, надо наверное статьи по окислителям выложить.

Очень хорошая мысль!

varban>Да и справочник свой надо составлять.

Обязательно. Я уже начал складывать в одну кучу всё, что имею по нитрату аммония и другим.

varban>Вот если кто из москвичей разыскал Трусова, автора "Астры", на предмет разрешения пользоваться для расчетов.

Почему только на предмет разрешения? Лучше всего пригласить его сюда, может быть ему будет интересно обнаружить новых ценителей его программы.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Nick_Crak>algor17 а ты вообще то художник? представь себе - мастерская хайтек-кустарная, в центре бааальшая наковальня, и двое муждаков КУЮТ(есть такие советские плакаты) из упирающегося во все тяжкие (можно чуть юмористически-карикатурного) Змея Горыныча(например из его хвоста, Змей мордой лица к зрителю, удивленно-зло так) ракету :) О как!
Nick_Crak>Сзади на стене -твоя вывеска. А?
Nick_Crak>Ник

Ник,без проблем,специально для тебя !
Укрощение змея

Художник ! :D Офигенный !В пятом поколении.Эх жалко сотрудники мои (рекламщики-дизайнеры) это не читают. :lol:
+
-
edit
 

algor17

опытный
algor17>Ник,без проблем,специально для тебя !
algor17>Укрощение змея

По-моему, это не Горыныч, а Зелёный змий. Это плакат времён борьбы за трезвость.
Кстати, и размер великоват. КРОН говорил, что не больше 20К. Или для титула нам сделают исключение?
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
algor17>А правда что болгары когда говорят нет-кивают головой и наоборот ?

Правда :D:lol:
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Ты что Серега,это же шутка ! :D Размер не важен.Был символом борьбы за трезвость,стал символом борьбы за ГРД. :D А змей , он и в Африке змей. :flyer:
 
+
-
edit
 

Campus

втянувшийся
При выборе сюжета надо иметь ввиду, что рисунок должен быть простым. Чтобы из него можно было делать логотип в 256, 16 цвета или даже в ч/б.
 
RU Дух Бетельгейзе #04.02.2002 07:36
+
-
edit
 
Змея посадить на телегу и привязать, каждой голове дать по соплу и пусть дует. На телегу посадить Кощея Бессмертного для управления сим аппаратом и снабдить его рычагами всякими и тягами. Ну а для того чтобы это соответствовало духу "укрощения огня" - надзирать за всем этим должен мОлодец с секундомером в руках (каким-нибудь старинным хронометром или песочными часами).

P.S. А Змей должен быть наш, трехголовый.

P.P.S. Запуск Змея ака ракеты видел в своем счастливом детстве. Пионер Петя в одном из мультиков уже проделывал такое со сказочным зверем.
 
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru