[image]

Россия приступает к созданию новой МБР с маневриру

 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

someuser

опытный

Не, не совсем внятные.
Ну разве что последний вариант ещё тянет на внятные данные.
   

rnf

новичок
Ну, если для Вас данные типа "где-то что-то такое было" внятнее, чем официальные данные Договора СНВ-1, то, конечно.

На 31 января 2002 г. было 30 ракет (данные СНВ-1). На июль 2003 г. было 30 ракет (данные Nuclear Notebook, которые они берут из СНВ-1). В декабре 2003 г. развернули 6 ракет. Стало 36.
   
+
-
edit
 

Qwerty

втянувшийся

someuser
А имхо не поставленные на дежурство ракеты в зачёт не идут...
 


НК №210 "Рокот" стартует из Плесецка
По открытым источникам, гарантийный срок 15А35 составляет 21 год, но может быть продлен. Для этого Центр Хруничева проводит специальную программу ресурсных испытаний. Возможно, что гарантийный срок эксплуатации ракет будет продлен до 25 и даже 30 лет. Приобретенные для применения в качестве РН ракеты хранятся в Центре Хруничева при соблюдении особых климатических условий. Перед использованием ступень проходит полную проверку для получения сертификата летной годности.
На момент подписания договора СНВ-1 в 1991 г. Советский Союз располагал 300 ракетами УР-100НУ. Теперь же, после ратификации российским парламентом договора СНВ-2, подписанного в январе 1993 г., у России может остаться лишь 105 этих МБР. Причем головные части должны быть переделаны из разделяющихся в моноблочные. Остальные ракеты должны быть уничтожены к 1 января 2008 г. Этой датой и определяется срок жизни "Рокота".
 


Т.е. уничтожать придется и те ракеты, что в "запасе"
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
> Теперь же, после ратификации российским парламентом договора СНВ-2, подписанного в январе 1993 г., у России может остаться лишь 105 этих МБР.

> Т.е. уничтожать придется и те ракеты, что в "запасе"

Устаревшие сведения СНВ-2 после выхода Америки из Договора ПРО, потерял силу, так что на СНВ-2 сылаться больше не надо...
   
+
-
edit
 

Qwerty

втянувшийся

СНВ-2 после выхода Америки из Договора ПРО, потерял силу, так что на СНВ-2 сылаться больше не надо...
 


Тогда это круто!!! B) куча дешовых готовых РН.

Я правда, что-то где-то слышал такую фразу:" Несмотря на расторжение договора [СНВ-2] стороны негласно будут его исполнять". Ведь расторжение было по сути по ПРО.
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
> куча дешовых готовых РН

"Стрела" еще дешевле, чем "Рокот" Вот только нету спроса что то на кучу дешевых РН...

> Я правда, что-то где-то слышал такую фразу:" Несмотря на расторжение договора [СНВ-2] стороны негласно будут его исполнять".

Нет, основное положение СНВ-2, запрет на РГЧ на МБР, никто у нас выполнять не собирается
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 muxel
Вы вроде хорошо вопрос здаете - подтвердите или опровергните данные по Тополю-М. :)
Ваше слово будет решающим.
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
> Ваше слово будет решающим.

Ну, раз на мне такая ответственность, то мне надо проконсультироваться
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

Обстоятельный подход. :up:
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
Вопрос оказался довольно интересным...

Вот комментарий Павла Подвига с russianforces.org:

Что до Тополей-М, то я если правильно помню, первые две ракеты поставили в шахты в декабре 1997 г. (одна из них была учебной). В декабре 1998 г. этот полк дооснастили до 10 ракет (данные меморандума на 1 января 1999 г. Группа ПУ Татищево-5). По состоянию на 31 января 2000 г. было уже 20 ракет - в декабре 1999 г. развернули еще один полк (Татищево-6). Дальше немного непонятно - по данным на 31 января 2001 г. указаны развернутыми только 24 ракеты (правда при этом еще две отмечены как неразвернутые). По-видимому, в 2000 г. не успели поставить на вооружение весь полк (хотя бы и из шести ракет). На 31 января 2002 г. было записано уже 30 ракет. При этом получилось три полка по десять ракет - на группах ПУ Татищево-5, - 6 и -8. Дальше у меня данных самого меморандума нет, но есть производные от него. По состоянию на 1 ноября 2003 г. в шахты Тополей-М было переоборудовано 32 шахты (22 УР-100НУТТХ и 10 РТ-23УТТХ). Это данные СНВ-1. Поскольку для того, чтобы развернуть Тополь-М нужно сначала объявить его шахту переоборудованной, получается, что в ноябре 2003 г. были развернуты те же 30 Тополей-М и велась подготовка к развертыванию еще одного полка. Что и было сделано в декабре - развернули 6 ракет. Получается 36.
 


В общем я с ним согласен, мне сейчас интересно когда 6 ракетные полки были доведены до 10 ракетных, ибо это особо не афишировалось...
   
11.01.2004 20:30, someuser: +1: За обстоятельность. :)

+
-
edit
 

someuser

опытный

Ясно. Признаю свою неправоту.
   

rnf

новичок
А вот о перспективах:

"По нашим планам, каждые 2,5 года на боевое дежурство будет ставиться очередной полк с мобильным комплексом "Тополь-М", - сказал представитель Генштаба.


$fbImage [image link error]

$fbTitle

$fbDescription

// www.strana.ru
 



Раньше план был ставить по полку в год.
   
+
-
edit
 

Gradient

втянувшийся

rnf, 16.01.2004 23:18:35:
Раньше план был ставить по полку в год.
 

"По нашим планам, каждые 2,5 года на боевое дежурство будет ставиться очередной полк с
мобильным
комплексом "Тополь-М", - сказал представитель Генштаба.

Тут интереснее другое. Шесть(!) боеголовок - это уже не совсем "Тополь". Или совсем не "Тополь". "Булава" на колесех, а почему собственно нет?

Хотя, скорее всего очередные грезы "представителя Генштаба" затейливо преломленные журналамерским мозгом.
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
> Тут интереснее другое. Шесть(!) боеголовок - это уже не совсем "Тополь". Или совсем не "Тополь". "Булава" на колесех, а почему собственно нет?

Читайте внимательней, "новая межконтинентальная баллистическая ракета, в отличие от ракеты "Тополь-М" в шахтном варианте, будет иметь разделяющуюся головную часть из 4-6 боеголовок индивидуального наведения".

Ну а новую МБР мы тут тоже уже обсуждали
   
+
-
edit
 

Gradient

втянувшийся

Я думаю, что поставить шесть голов на "Тополь-М"- это реально. С учетом задела по "Курьеру"
Другое дело есть ли смысл параллельно делать такой "Тополь" и "Булаву"
И будет ли унификация по титу Р-39/РТ-23, или будет одна ракета?
   
Это сообщение редактировалось 17.01.2004 в 13:21
+
-
edit
 

someuser

опытный

На мобильный Тополь-М собираются вроде ставить по 3 БЧ, правда, не ясно, сразу или в перспективе (испытаний-то не было таких...)...
А Булава имхо будет побольше Тополя-М (мне так кажется...) и на это шасси не влезет ни по массе, ни по размеру...
2 rnf
Ну и ставили по полку... ракетчикам жрать нечего, а они всё равно полками ставят. И хоть ты тресни.
Ну а если серьёзно, то эти сроки, по крайней мере, реальные (и, думаю, по мере улучшения экономической ситуации, будут сокращаться), плюс, торопиться не очень есть куда (тогда всё же торопились из-за СНВ-2), плюс, речь-то шла о шахтных Тополях-М, а по мобильным решение вообще принято не было. Откладывали вроде принятие решения на 2006-й. Однако, видимо, определились раньше.
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
Вы очень невнимательно читаете форум

> Я думаю, что поставить шесть голов на "Тополь-М"- это реально. С учетом задела по "Курьеру"

Забрасываемый вес "Тополя-М" - 1200 кг, 6 ББ запихать туда это еще очень постараться надо (при уменьшении мощности ББ к тому же), а КСП ПРО еще надо пихать...

> Другое дело есть ли смысл параллельно делать такой "Тополь" и "Булаву". И будет ли унификация по титу Р-39/РТ-23, или будет одна ракета?

Ага, новая МБР бужет жидкостной и делать ее будет НПОмаш (по последним планам)
   

MIKLE

старожил

Глупый воппрос. А ГЧ с тремя ББ будет как-то унифицирована с ГЧ Пионер`а?
   
+
-
edit
 

Gradient

втянувшийся

muxel, 17.01.2004 13:34:13 :
Забрасываемый вес "Тополя-М" - 1200 кг
 

Это Вам Соломонов сказал?

muxel, 17.01.2004 13:34:13 :
Ага, новая МБР бужет жидкостной и делать ее будет НПОмаш (по последним планам)
 

А вот и нет. Делать ее будет Челябинский тракторный завод, топливо - смесь сосновых опилок и хозяйственного мыла.
   
Это сообщение редактировалось 17.01.2004 в 20:03

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
> А ГЧ с тремя ББ будет как-то унифицирована с ГЧ Пионер`а?

Странные вы тут вопросы задаете, думаете вам кто то ответит?
А так РГЧ для "Тополя" была сделана еще середине 80-х, прошла наземную отработку, но ЛКИ не было...

"Тополь" и "Тополь-М" не имеют ничего общего, кроме названия, хотя конечно задел по "Пионеру-3" и "Скорости" могут использовать.
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
> Это Вам Соломонов сказал?

Зря вы свой язык высовываете, забрасываемые веса МБР и БРПЛ официально заявляются в соответствующих Протоколах к Договорам. Забрасываемый вес "Тополя" был 1000 кг, "Тополь-М" проходил как модернизация "Тополя", поэтому его забрасываемый вес мог быть только на 20% больше.

Что телеметрию мы передаем американцам для вас тоже сюрприз?

> А вот и нет. Делать ее будет Челябинский тракторный завод, топливо - смесь сосновых опилок и хозяйственного мыла.

С заводом не угадали, но думаете в правильном направлении, только подальше на Восток
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

Красноярск (там вроде какой-то завод был соответствующий...)?
   
+
-
edit
 

Gradient

втянувшийся

muxel, 17.01.2004 23:45:49:
Зря вы свой язык высовываете
 

Можно только Вам? :unsure: Извините дяденька, я больше так не буду...
muxel, 17.01.2004 23:45:49:
Что телеметрию мы передаем американцам для вас тоже сюрприз?
 

После истории с 900 кг. балластом на "Пионере" только на нее и надежда
Если абстрагироваться от ограничений, накладываемых договорами, то вызывает удивление низкое энергомассовое совершенство "Тополя-М" :ph34r: причем не только в сравнении с американскими машинами 70-х годов, но и по сравнению с более старой продукцией отечественного ВПК. Это притом, что тот же МИТ делал втрое более легкий "Курьер"
   
RU CaRRibeaN #18.01.2004 17:27
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Если абстрагироваться от ограничений, накладываемых договорами, то вызывает удивление низкое энергомассовое совершенство "Тополя-М"

Нк очень, если посмотреть какие удельные импульсы на ступенях. В среднем секунд на 15 хуже минитменовских. Не знаю правда насколько у меня информация а не дезинформация.

>причем не только в сравнении с американскими машинами 70-х годов, но и по сравнению с более старой продукцией отечественного ВПК.

Это по сравнению с чем же? Тополь сравнивать не с чем.

>Это притом, что тот же МИТ делал втрое более легкий "Курьер"

С вчетверо более легкой БЧ.
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
> После истории с 900 кг. балластом на "Пионере" только на нее и надежда

Ну так расскажите общественности, где и кто там у "Пионера" 900 кг. балласта нашел...

> Если абстрагироваться от ограничений, накладываемых договорами, то вызывает удивление низкое энергомассовое совершенство "Тополя-М" причем не только в сравнении с американскими машинами 70-х годов, но и по сравнению с более старой продукцией отечественного ВПК.

Да, мне вот тоже интересно, у какой нашей МБР с РДТТ энергомассовое совершенство лучше было? Кстати на том же "Тополе-М" есть прогресс по сравнению с "Тополем", забрасываемый вес на 20% больше, а стартовый всего на 5%...

Если же говорить об РГЧ для "Тополя-М" то вполне реально на 3 блока, см. "Минитмен-3А" конца 70-х с его 1150 кг забрасываемого веса (3 х 340 кт). А пихать больше менее мощных ББ это уже может быть неоптимально, хотя формулы есть, могу и посчитать

Ну и кому интересно
www.armscontrol.ru/start/rus/docs/start1/throughweight.txt
http://www.armscontrol.ru/start/rus/docs/start1/ishdan.txt
   
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru