[image]

18-й Гвардейский Витебский, дважды Краснознаменный, ордена Суворова 2 ст. (ИАП, АПИБ, ШАП) Нормандия-Неман.

 
1 2 3 4 5 6 7 11

Klim

опытный

Некоторое количество фотодокументов пренадлежащих Цимбал Андрею Викторовичу. Посвящённых его службе в 1 Гвардейском и 18 Гвардейском полках:

http://evvaul.battlenet.ru/photo-albums/1985/...
   

Klim

опытный

Ещё один взгляд на историю заслуженного полка:

18 гвардейский Витебский дважды Краснознамённый, ордена Суворова 2-й степени авиационный
полк истребителей-бомбардировщиков (апиб) 303 сад, 1 ВА.
Полк был сформирован под Хабаровском в 1938 году как иап. В 1941 г. в полном составе отправился на фронт и в июне 1942 г. стал гвардейским. В конце 1942 г. в состав полка была включена дополнительная ( 1 "А") эскадрилья французских лётчиков "Нормандия". Её самолёты отличалисть от других белой молнией на борту и эмблемой провинции Нормандия. Позже, с увеличением числа французских лётчиков, в составе 303 иад был образован отдельный (4-й) полк "Нормандия", получивший впоследствии почётное наименование "Неманский". А в 18 гиап по традиции самолёты 1-й эскадрильи ( и только первой) стали нести на борту белую молнию. Кстати, в списки 1аэ 18 гиап был навечно зачислен Герой Советского Союза ст.л-т Марсель Лефевр.
В конце войны французские лётчики , забрав подаренный И.В.Сталиным 41 истребитель, улетели домой. а 303 иад в полном составе убыла на Дальний Восток воевать с Японией. После войны Приморье стало местом постояного базирования части. Лётчики 18 гиап в 1951-52 гг. принимали участие в боевых действиях в Корее. Четыре лётчика полка удостоены за это звания Героя Советского Союза.
С 1982 года полк не меняя матчасти (МиГ 21 СМ), стал истребительно-бомбардировочным (апиб). В мае 1989 лётчики переучились на МиГ-27К (1аэ) и МиГ-27Д (2,3 аэ). Самолёты 1 аэ также несли белую молнию на борту, кроме того, красный щит со львами-эмблему Нормандии.
В марте 1993 г полк начал переучивание на Су-25 и стал гв.шап.
В июле 1994 г. полк посетила представительная делегация ВВС Франции. На встрече присутствовали более 60 лётчиков современного полка "Нормандия-Неман" и ветераны Второй мировой. В честь этого события состоялся впечатляющий праздник с парадом и воздушным шоу.
В феврале 1995 года 18-му гв.шап присвоено почётное наименование "Нормандия - Неман".

журнал Мир Авиации 2/96
   
Это сообщение редактировалось 15.02.2006 в 12:29
+
-
edit
 

Andy_K

опытный

25-ые 18 гвардейского.
Рисунки Юрия Тепсуркаева
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Слон ИБА #14.02.2006 21:24
+
-
edit
 

Слон ИБА

аксакал
★☆
Поздравляю всех гвардейцев с достойной наградой!
   
RU ИГ0РЬ #15.02.2006 10:27
+
-
edit
 

ИГ0РЬ

старожил

Поздравляю всех гвардейцев с достойной наградой!
 

Поздравляю, Игорь! Сейчас Саньке Котову буду звонить, поздравлю. Костюку привет и поздравления тоже :)
   

Lamm

аксакал



Е.Долматовский "Воспоминание об эскадрилье Нормандия"




Я волнуюсь, заслышав французскую речь,
Вспоминаю далёкие годы.
Я с французом дружил, не забыть наших встреч
Там, где Неман несёт свои воды.
Там французские лётчики в дождь и туман
По врагу наносили удары,
А советские парни в рядах партизан
Воевали в долине Луары.

Припев:
В небесах мы летали одних,
Мы теряли друзей боевых,
Ну а тем, кому выпало жить,
Надо помнить о них и дружить.

Что ты делаешь нынче, французский собрат,
Где ты ходишь теперь, где летаешь?
Не тебя ль окликал я: “Бонжур, комарад!”
Отвечал ты мне: “Здравствуй, товарищ!”
Мы из фляги одной согревались зимой,
Охраняли друг друга в полёте,
А потом ты в Париж возвратился домой
На подаренном мной самолёте.

Припев.

Я приеду в Париж, все дома обойду,
Под землею весь город объеду.
Из “Нормандии” лётчика там я найду,
Мы продолжим былую беседу.
Мы за правое дело дрались, камарад,
Нам война ненавистна иная.
Не поддайся обману, французский собрат,
Верность клятве своей сохраняя.

Припев.



   
RU фланкер #15.02.2006 14:09
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Андрюх!
Песню харошую ты вспомнил,надо ее Слону как-нить в баньке забацать.
И мотивчик такой спакойный славный,надо выучить и под гармонь,а лучше под аккордеон.
Эх-х-х-х,ма!!!
   
RU Д.Сергей #15.02.2006 15:00
+
-
edit
 

Д.Сергей

опытный

НУ!
ЗА18-ю,Гвардейскую!
ИзаИГОрЁХУ,Гвардеецже,какуКординала! :)
   

Klim

опытный

В конце 1942 года в советских ВВС была создана французская эскадрилья "Нормандия", позднее ставшая полком "Нормандия-Неман". Летчикам было предоставлено право выбора самолета любого типа, в том числе и иностранного производства. После пробных полетов они выбрали советский самолет Як-1, а впоследствии Як-3 ВК-105ПФ2, который вызвал их восхищение легкостью управления и своим оборудованием. На этом самолете они достигли больших успехов. Быстро освоив новый самолет, французские добровольцы только за один день боев 16 октября 1944 г. сбили 29 немецких самолетов без единой потери со своей стороны. В ноябре 1944 г. и в июне 1945 г. были удостоены звания Героя Советского Союза М.Альбер, P. де ля Пуап, Ж.Андре, М. Лефевр. После войны полк перелетел во Францию на сорока подаренных ему самолетах Як-3, которые без единой катастрофы прослужили в полку "Нормандия-Неман", а затем в летных школах ВВС Франции до 1956 г. Один самолет Як-3 сохранен и экспонируется в парижском музее авиации.
 
   
Это сообщение редактировалось 26.02.2006 в 13:39
+
-
edit
 

ХВИ

новичок
Парни, имею несколько фото с церемонии награждения родного полка! Как получится скинуть - не уверен в успехе... Но буду пытаться!
   

Lamm

аксакал

Вась, я за тебя кинул фотку
Прикреплённые файлы:
 
   

Lamm

аксакал

Теперь обозвал по латыни
Прикреплённые файлы:
 
   

Lamm

аксакал

[move]Урааааа!!!!! Открылась!!! ;D ;D ;D[/move]
   
+
-
edit
 

ХВИ

новичок
Пытаюсь отправить фоты, что выйдет не знаю.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

ХВИ

новичок
Ещё одна...
Прикреплённые файлы:
 
   

Lamm

аксакал

Во!
Получилось. Вась, а где это и кто?
   
+
-
edit
 

ХВИ

новичок
Это недавняя церемония вручения нашему 18гв.ШАП Ордена Пчетного Легиона! Делегация из полка ездила в Москву с Боевым Знаменем!!! Что само по-себе интересно, раньше так не было. Сама процедура была показана по центральному ТV, а мне ребята, по случаю, дали эти фоты, потому спешу поделиться!
Среди присутствующих есть советшенно изумительный человек - командир полка в период конца 94-99гг., гвардии полковник Фетисов А..А., мировой мужик! Полковой псевдоним -ФИДЕЛЬ (был одно время на острове свободы). Настоящий полковник! За свои слова отвечаю, был с ним в 95 в таджикии в миротворцах. Он меня звал Большой Ака. Как слышал, он теперь председатель совета ветеранов Нормандии, работает Л-Инспеектором ВВС, Слон должен его знать. А может и я про Слона слышал, хотя он из Галенок ушел, а я пришел в ноябре 94. Как раз совершилась пересменка Якубовский В.А.-Фетисов А.А. На крайних фото со знаменосцем Сегреем Ковиным Андреич и есть!
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Слон ИБА #26.02.2006 20:07
+
-
edit
 

Слон ИБА

аксакал
★☆
ХВИ:
Знаю, знаю. Со всеми летал.
Только у Якубовского отчество Эдуардович.
   
+
-
edit
 

ХВИ

новичок
Слону.
"Очипатка" вышла, конечно же Эдуардович! Заметил, но поздно было.
   

Lamm

аксакал

Вась, а много живых ветеранов полка осталось и наших и французов? Я смотрю, кое-кто там стоит на фотографиях. И интересно, Франция по большому счету всю жизнь была в НАТО. и мы были вероятными противниками. Как вот это сочеталось в годы холодной войны?
[move]В В небесах мы летали одних...[/move]
[move]Мы теряли друзей боевых...[/move]
   
+
-
edit
 

ХВИ

новичок
LAMMu
Да, по моему, с французами у нас всегда, по большому счету, было ОК. А в НАТО они состояли только в политической организации, но не в военной. Может быть, в этом свою роль сыграли и наши самоли, которые Виссарионович им подарил, да и вообще уважение к Союзу, который, мне кажется, все таки здорово помог им стать тем, кем они стали...
   

Klim

опытный

Среди присутствующих есть советшенно изумительный человек - командир полка в период конца 94-99гг., гвардии полковник Фетисов А..А., мировой мужик! Полковой псевдоним-ФИДЕЛЬ (был одно время на острове свободы). Настоящий полковник! За свои слова отвечаю, был с ним в 95 в таджикии в миротворцах.
 

Я бы так не распинался, насчёт "настоящего полковника".
Не забывайте ХВИ, что сколько людей, столько и мнений.
Вы его знали с 94 года, а я его знал раньше, по службе в 523 апиб, в то нелёгкое для всех Вооружённых Сил время. И, представьте себе, очень мало положительного в его адрес могу сказать. И псевдоним у него в, нашей части, совсем другой был.
Хотя, может, изменился человек.
   
+
-
edit
 

ХВИ

новичок
2 Klim
Не распинаюсь, высказываю свою точку зрения. На счет людей и мнений Вы правы, однако служил в Воздвиженке, при Стыценкове В.Г.и при ФетисовеА.А. воспоминания - самые теплые.
   

Klim

опытный

Я уважаю чужое мнение.
Особенно, когда оно ненавязчиво.
Про Воздвиженку у меня тоже тёплые воспоминания.
Про один сапог говорят-один сапог, про два сапога-пара.
   
Это сообщение редактировалось 02.03.2006 в 14:31
+
-
edit
 

ХВИ

новичок
to Klim
Почта по теме Воздвиженка от меня!
   
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru