[image]

АПЛ пр.971, шифр "Щука-Б", "ГЕПАРД"

Чертежи, фото, описание
 
1 2 3 4 5 6 7 46
UA dexter_khm #03.02.2008 12:17
+
-
edit
 

dexter_khm

втянувшийся

Также можно сделать шаблоны для надстроек из стеклотекстолита или латуни шаблон разница только в толщине мателиала так как надо учитывать пайку в торец. Вот такое вот реальное воплощение 3D моделей. :-)
   
UA Non-conformist #03.02.2008 12:26
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Насчет стоимости 3Д принтера я не в курсе, но это можно уточнить, спроецировать на динамику падения цен на обычные принтеры за последние десять-пятнадцать лет, и более-менее достоверно прикинуть... Или попасть пальцем в небо. Неблагодарное это дело - прогнозы. Живем как на вулкане, а потому самый достоверный прогноз в наше время - это погода на вчера.

Но не в этом суть. Дело не в стоимости принтера, а в стоимости УСЛУГ. Никто ведь не заставляет нас приобретать фотолабораторию для печати цветных фотографий. Чем не аналогия? А может эта технология спровоцирует ажиотажный спрос на бюсты и статуи вместо цветных фотографий - что тогда? :) Спрос породит предложение, совершенно верно.

Но даже если этого и не случится, занятия 3Д - это правильно, своевременно и очень перспективно имхо.
   
IL boris2005 #03.02.2008 12:50
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Так вот: задав вопрос- сам даю ответ.Стоимость агрегата зашкаливает за 50 тонн зелени. Возможно он подешевеет, но материал, из которого это лепится тоже очень дорог, и услуги по обслуге- тоже будьте любезны. Модели выходят- слов нет, суперточность /отвечаю за слова, потому что держал в руках/, НО- поставить под стекло и не дышать в ту сторону- ломаются в пальцах.
Ну и еще: пористый он какой-то /материал/, ненатуральный и отшлифовать-отполировать вряд ли возможно.
ЗЫ.Справедливости ради: поверхность получается как на подводных лодках покрытие.
   
UA Non-conformist #03.02.2008 13:05
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Сдаюсь. Никогда не видать стендовым моделистам "агрегата", как своих ушей. Да я и не пытался доказать обратное, разве что в шутку.

Я хотел сказать только, что 2D против 3D - это примерно то же самое, что полустертая "синька" с карандашными творческими правками "от руки" против CAD 2D чертежа. Даже без 3Д-принтера. И я очень сожалею, что до сих пор сижу в 2D - просто нет времени учиться.
   
IL boris2005 #03.02.2008 13:50
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Я вижу другое применение 3D. Это очень мощное подспорье при постройке моделей со стороны объемности."Модель" можно прокрутить как тебе угодно и заглянуть во все закоулки. Вот это ценно. А если еще заложен механизм показа размеров!!! Все, это песня. Пользовался, знаю о чем говорю, не знаю как называется. Заложили, показали какая кнопка, что делает и ушли. А я резвился!
Теперь по поводу плоттера: тоже могу сказать много "ФЕ". Главные: Количество материалов для работы очень ограничено, толщина тоже. Ширина реза великовата, углы- только скругленные и 90 градусов не выдерживает никогда по одной простой причине: материал держится на рабочем столе присосом,а это не есть хорошо. Виниловую пленку /орокал/- да, для надписей на вывесках, замечательно/особой точности не надо/. Для шаблонов при постройке моделей - категорически нет, по перечисленным причинам.
И вообще, господа коллеги-ОБ_ЛЕ_НИ_ЛИСЬ!!Уже тяжело взять в руки линейку, угольник, чертилку, и циркуль?Ручками,ручками..и головушкой.
   
UA Non-conformist #03.02.2008 14:01
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Это очень мощное подспорье при постройке моделей со стороны объемности.

А то! Про то и речь, именно с этого я и начал свое выступление. Все "механизмы" в наличии; повторюсь - 3Д чертеж - это такая же конструкторская документация, как и 2Д, только в сравнении с последним - см. выше. Т.е. никакая это не "картинка", в том-то весь и прикол.

Про то, что "обленились"... Я так думаю, что не обленились, а просто у всех этих модных фишечек есть одна особенность: затягивает все это, и потихоньку-незаметно превращается из мощного подспорья в самоцель.
   
UA Non-conformist #03.02.2008 14:16
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Т.е. никакая это не "картинка", в том-то весь и прикол.

На основании 3д-чертежа ПОЛНЫМ АВТОМАТОМ строятся и всеми горячо любимые "три проекции" со всеми размерами, посадками и шероховатостями, и всевозможные сечения, и развертки в случае листового тела - с учетом радиуса гибов, механических характеристик материала, его толщины, и т.д.

Да что там говорить - уже все сказано и написано, только копни. Например, здесь:

Конструирование

Конструирование

// forum.ascon.ru
 
   
+
-
edit
 

Atom44

опытный

Да ребят, я смотрю Вы вдались в фантазии.
На самом деле всё ОООЧЕНЬ НЕ ПРОСТО!
3-D принтер, видел и даже приходилось поработать на нем.
Скажу для нас это ГАМНО!!!!!
Во первых: после обработки доработать напильником, во вторых если вы шаги сделаете поменьше толщина материала за один проход, то Вы две недели будете ждать (непрерывной работе). Такие принтеры нашли применение в анимации. Подготовительной работы МООООРЕ а результат фу.

Самый лучший вариант 3-D. Я сам работал с САТИЕй, сейчас догружается последняя версия. Хочу дальше продолжать. Во многих программах есть CAD CAM модули, которые позволяют начерченную в объеме деталь перевести САМ модуль, а в САМе заложить уже технологию.
Если Вы хотите начерченную деталь изготовить на СNC станке, то надо бы (не всегда) еще и при начертании учитывать технологию изготовления. Даже перевести 2-D чертеж (автокад) не всегда удается, приходится перечерчивать(отдельные элементы) в САМ программе.
Сам всё это пробовал и делал, поэтому за сказанное ручаюсь.
Даже простенькие детали начерченные в САМе для токаного станка на практике не всегда получаются, как хотелось бы. Приходиться менять технологию, траекторию, инструмент, последовательность и всё это с учетом материала и скорости резания и правильности выбранного материала инструмента итд итд...
   
+
-
edit
 

Atom44

опытный

А что касается выставок, так на выставках Вам по большей части втирают глаза. На самом дели за всеми этими шоу стоит море подготовительной работы, для того чтобы на выставке всё было легко и не принуждённо.
Выставка это иногда 99% брехни и один процент правды. Все зависит конечно от отрасли и конкретного станка.
Сам бывал на ОООЧЕНЬ больших выставках, я думаю Вы такого не видели. Так вот при попытке постановки другой задачи многие садились на задницу, я имею ввиду только те случаи, когда были специалисты, а не менеджеры......
   
UA Non-conformist #03.02.2008 20:04
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Да вроде бы здесь никто всерьез не говорил про применение объемного принтера в моделировании? Как совершенно справедливо замечено, все это обсуждалось на уровне фантазии, не более. Вообще с фантазий многое начинается, далеко не только объемные принтера. Которые в данный момент находятся в младенческом возрасте, к слову сказать.

Про перевод из Автокада и обратно - это уж совсем мухи в котлетах имхо. Конкретные проблемы имеют конкретные решения, а на Солнце тоже есть пятна. Обращайтесь в специализированные конференции, уверен, что там вам помогут - см. ссылку выше, например.

Я писал о полностью автоматическом построении традиционных трех 2Д проекций на основе 3Д документа - с любыми сечениями и прочим, и тоже могу ручаться за свои слова. Это все прописные истины, и продвинутые пользователи 3Д могут просто не обращать внимания на мои посты.
   

Andru

аксакал
★☆
Щит на ограждении рубки - это поднимающийся ветроотбойник с окнами для вахтеннного офицера, а на передней части рубки - приемные датчики системы обнаружения по кильватерному следу.
   
RU GOLF_stream #04.02.2008 16:10
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
на самом деле станки с ЧПУ уже давно применяются моделистами. Лично знаю как минимум двоих счастливых обладателей такой техники. Есть небольшие станки как 3-х, так и 5-координатные. Их стоимость - несколько тысяч долларов. Есть довольно неплохие китайские станочки - они ещё дешевле. Обрабатывать можно как пластики, так и металлы - зависит от мощности станка.
Изготавливают всё подряд - штучные детали, мастер-модели под отливку. В том числе и гребные винты. Чистота обработки такова, что не требует ручной доводки.

Технологии быстрого прототипирования тоже есть очень разные. И по физике процесса и по применяемым материалам. Образец может быть и хрупким и эластичным, и шершавым и гладким, цветным или прозрачным.
Услуги быстрого прототипирования предоставляются разными фирмами в Москве, да и в Питере есть. Но стоят подобные услуги дорого. Для примера, изготовить детальки типа корпуса телефонной трубки - порядка десяти тысяч рублей. Цена может сильно отличаться в зависимости от технологии.

Что касается фотографий 971, то у меня их нет. Выше вложены фотографии, где достаточно хорошо видна форма ограждения.
   
UA dexter_khm #04.02.2008 21:05
+
-
edit
 

dexter_khm

втянувшийся

Товарищи давайте вернемся в конструктивное русло у кого есть фото перископа и антен???
   
+
+1
-
edit
 

Atom44

опытный

Искали.....получите....
Прикреплённые файлы:
57465099.jpg (скачать) [2304x1728, 460 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Atom44

опытный

а ну ещё получи..
Прикреплённые файлы:
57465070.jpg (скачать) [2304x1728, 436 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Atom44

опытный

.....
Прикреплённые файлы:
57464945.jpg (скачать) [640x480, 59 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Atom44

опытный

и....
Прикреплённые файлы:
57464944.jpg (скачать) [640x480, 44 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Atom44

опытный

....
Прикреплённые файлы:
57464940.jpg (скачать) [1280x960, 165 кБ]
 
 
   

VOV13

втянувшийся

Подскажите ТТХ Гепарда, он длинне стандартных 971 на сколько?
   
+
-
edit
 

SUB971

втянувшийся

Atom44 можно последние фотки выложить лучшего качества?
   
+
-
edit
 

Atom44

опытный

Извините, но к сожалению не могу. Я выложил в том разрешении, в котором скачал.
Эти фотографии выложены на файлообменнике. Они из серии посещения 1155.1 "Адмирал Чабаненко", первую часть фоток уже выкладывали на форуме. Я просто нашел вторую часть. Но я думаю можно попробовать дальше поискать. Я уже сталкивался с фотками с комбинацией этих же корабликов.
   

alef

опытный

Ну этож фото вовсе не Гепарда, а так, серийный пароход. А фото Гепарда и взаправду нет? Кроме вышевыложенных общеизвестных.
   
+
-
edit
 

Atom44

опытный

Gepard
Прикреплённые файлы:
Gepard-drydock-2.jpg (скачать) [640x480, 31 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
А фото Гепарда и взаправду нет?
так пробовал?

Картинки Google

Картинки Google. Все картинки Интернета.

// images.google.ru
 
   
+
-
edit
 

Atom44

опытный

2
Прикреплённые файлы:
Gepard-4.jpg (скачать) [640x480, 30 кБ]
 
 
   
1 2 3 4 5 6 7 46

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru