Энергоносители на Марсе

 
1 2 3 4 5 6 7

au

   
★★☆
Fakir> А, я подумал было, ты про содержание кислорода в реголите Фобоса...
Fakir> Эх, по орбитальным отражателям бы цифирки какие серьёзные... Это дело бы для начала у Земли обкатать - и то, боюсь, не факт, что выйдет.

Никаких проблем. Сначала вообще в лабе процессы обкатать, потом на лео на фотоне комплект прокатить.
А кислорода там известное количество — четверть по массе, как и везде :)
 

au

   
★★☆
Fakir> Чё значит "как и везде"? :)

Дык силикаты везде. (Mg,Fe,Al,Ca)..SiO3~4 — средняя по больнице формула :)
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Слушай, а я куда-то продевал ссылки на состав поверхности Фобоса унд Деймоса...

Fakir>> Эх, по орбитальным отражателям бы цифирки какие серьёзные... Это дело бы для начала у Земли обкатать - и то, боюсь, не факт, что выйдет.
au> Никаких проблем. Сначала вообще в лабе процессы обкатать, потом на лео на фотоне комплект прокатить.

Дык а что ты в лабе-то обкатаешь? %(
Я в 1-ю очередь хотя бы просто про оценки размеров, обеспечиваемой освещённости, управляемости, перенацеливания и т.д. и т.п.

А на лео чуток пробовали (напр., эксперимент "Знамя"), но всё как-то заглохло... То ли чё-т не вышло, то ли просто время такое.
 

au

   
★★☆
Fakir> Дык а что ты в лабе-то обкатаешь? %(

Все процессы с материалами, почти все процессы обращения с материалами. Вакуумная камера нужна, делов-то. Ну и узбека в ней подержать, а потом на лео или лучше на гто попуткой комплект забросить и гонять пока не сломается всё. Сценарий: нарисовать в миниатюре рефлектор и радиатор с ведра грязи, собрать с привозным преобразователем и излучателем, и погонять в рабочем режиме. Метровый рефлектор только так нарисуется, есть что преобразовывать.

Fakir> Я в 1-ю очередь хотя бы просто про оценки размеров, обеспечиваемой освещённости, управляемости, перенацеливания и т.д. и т.п.

Дык это всё вообще расчитывается и обкатывается на модели. Управляемость на комплекте экспериментом, а предварительно в лабе.
 
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru