[image]

Эскадренные миноносцы типа "Доброволец"

 
1 2 3 4 5 6 7 16
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Я из другого спорта ;-) - корабли исключительно для собственного удовольствия и пъедесталы нам ни к чему. Важно любить прототип - иначе застряну на полпути. Чего "Варяг" 1:350 занял не суть важно - важно, что плавал значит и 71 см поплывет! А длина к ширине в "Амурца" почти тоже, что у "Ташкента" (порядок я имею в виду), так что как раз подойдет.

А вот плавающий "Ташкент" - это хрустальная мечта - и папрашу ее... ;-)
   
+
-
edit
 

Ulysses

опытный

Yevgeniy> корабли исключительно для собственного удовольствия и
Yevgeniy> пъедесталы нам ни к чему. Важно любить прототип -
Yevgeniy> иначе застряну на полпути. Чего "Варяг" 1:350 занял не суть важно - важно, что Yevgeniy> плавал значит и 71 см поплывет! А длина к ширине в "Амурца" почти тоже, что у Yevgeniy> "Ташкента" (порядок я имею в виду), так что как раз подойдет.
Yevgeniy> А вот плавающий "Ташкент" - это хрустальная мечта - и папрашу ее... ;-)

Всяк сходит с ума по-своему (рыбак рыбака ненавидит издалека... :-), шютка,
сам понимаешь)

Лично мне милее стенд.
Время от времени по роду работы я отдаю своему старому (за 40)
другу-авиамоделисту приводы ЦД-ДВД, из которых он вытаскивает
ЭДВ для авиамоделей.
(после этого мы ещё не один встречались...)
Как-то я ему показал свои заготовки моделей,
потом фотки из этой эхи "Волхова-Коммуны", он сказал, что
"этого бы делать не стал - как так можно тратить на это кучу времени...".
Чудаки-с...

Рыбак рыбака ненавидит издалека... :-)
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Всё верно.
Я люблю что б модель шла рассекая волну, в этом я вижу своё счастье. Отсюда и моя любовь к большим моделям.
При современном развитии "Нанотехнологии" можно и ореховую скарлупу плавать заставить.
Это не моя тема.
Желаю удачи. Всё можно сделать, было б желание.
   7.07.0
UA Yevgeniy #15.06.2009 11:52  @Temnikov#15.06.2009 10:56
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Благодарен Вам за искренность и пожелание.
   
UA dexter_khm #15.06.2009 16:32
+
-
edit
 

dexter_khm

втянувшийся

Из Апальков Ю.В._Боевые корабли Русского флота 8.1914-10.1917 гг._Справочник

   7.07.0
UA Yevgeniy #15.06.2009 17:29  @dexter_khm#15.06.2009 16:32
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Интересно было бы взглянуть поближе на "Лейтенанта Зацаренного", представленного выше (стр. 2) на фото также отнесенного к "Добровольцам". Я ошибаюсь, или у него орудия в на баке бортовых казематах?
   
Это сообщение редактировалось 15.06.2009 в 18:09
+
+1
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
Я ошибаюсь, или у него орудия в на баке бортовых казематах?

Именно в казематах, точнее на бортовых спонсонах, вот схема "лейтенанта Шестакова" - все видно!
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

Kronma

опытный

Yevgeniy> Интересно было бы взглянуть поближе на "Лейтенанта Зацаренного"...


:)
   
+
+2
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
1
Прикреплённые файлы:
5 167.jpg (скачать) [2489x1660, 381 кБ]
 
 
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

DM1967

опытный

Yevgeniy> Интересно было бы взглянуть поближе на "Лейтенанта Зацаренного", представленного выше (стр. 2) на фото также отнесенного к "Добровольцам". Я ошибаюсь, или у него орудия в на баке бортовых казематах?

Очень "немецкое" решение, идущее от ими спроектированных "Всадников" :) Не знаю, можно ли назвать это казематами. До и спонсон там - чисто условно - само орудие стоит на основной палубе, палуба спонсона - для удобства расчета. как и у немецких кораблей вооружение (у них - ТА, у нас - пушки) стоит сразу за полубаком побортно, а ходовая рубка отнесена назад и по сути - двухэтажная. Иллюзия каземата создается тем, что палуба полубака у немцев накрывает только полубак, а у нас - перекрывает этот проем и объеденена с палубой "первого этажа" ходовой рубки. Но суть-то та же...
Слева - "лейтенант Шестаков", справа - V 99. То, что было под рукой для иллюстрации.
Прикреплённые файлы:
001.jpg (скачать) [768x698, 70 кБ]
 
002.jpg (скачать) [829x697, 57 кБ]
 
 
   7.07.0
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Благодарю всех, такого полного пояснения просто и ожидать не мог: и ссылка и фото и схема. О такой поддержке можно только мечтать!

Очень "симпатичная" особенность этого типа кораблей.

Только вот добрался до форума - целый день пытался зайти, а браузер выдавал ошибку.
   
+
+1
-
edit
 

Sanek

втянувшийся

Доброй всем ночи!!! У меня такой вопросс к форумчанам. Какой формы были вентиляционные трубы на эсминцах типа "Украина" после перевооружения на 102мм орудия.(см. рисунок и фотография)
Прикреплённые файлы:
f.jpg (скачать) [1850x960, 326 кБ]
 
 
   8.08.0
+
+2
-
edit
 

Sanek

втянувшийся

До перевооружения есть
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [3211x2390, 277 кБ]
 
 
   8.08.0
+
+2
-
edit
 

Sanek

втянувшийся

Sanek> До перевооружения есть
А после нет
Прикреплённые файлы:
2.jpg (скачать) [3215x2152, 234 кБ]
 
 
   8.08.0
+
-
edit
 

DM1967

опытный

Вопрос.
Существовала ли в РИФ унификация по палубным элементам? Более конкретно - были ли палубные элементы (горловины, люки, штурвалы, нактоузы, прожектора и пр.) нормализоваными н разных типах кораблей в одном классе (в частности - "Добровольцах") или каждая верфь делала их по-своему?
   7.07.0
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
DM1967> Вопрос.DM1967> Существовала ли в РИФ унификация по палубным элементам? Более конкретно - были ли палубные элементы (горловины, люки, штурвалы, нактоузы, прожектора и пр.) нормализоваными н разных типах кораблей в одном классе (в частности - "Добровольцах") или каждая верфь делала их по-своему?

На отдельные дельные вещи, которые поставлял флот (к примеру, нактоузы и компасы) стандарт был, а вот все остальное либо делалось самой верфью по "типовому" чертежу, либо отдавалось ей на откуп. Надо искать по каждому конкретному кораблю.
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

DM1967

опытный

shhturman> Надо искать по каждому конкретному кораблю.

Это было бы идеально, но на тот же "Шестаков" ("Сакен", "Баранов", "Зацаренный") фоток известных мне - единицы. А дьявол кроется в мелочах. Хотелось бы эти мелочи знать...
   7.07.0
RU Pz.beob.wg #24.06.2009 00:31  @DM1967#23.06.2009 18:56
+
-
edit
 

Pz.beob.wg

опытный

DM1967> Это было бы идеально, но на тот же "Шестаков" ("Сакен", "Баранов", "Зацаренный") фоток известных мне - единицы.

фоток кучи просто. вот только не у всех они есть...Анатолий выкладывал листы альбома в ветке Корабли ПМВ по постройке Шестакова. По Сакену в бизерте фоток прилично...
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

vitaly-m

втянувшийся

Sanek> Какой формы были вентиляционные трубы на эсминцах типа "Украина" после перевооружения на 102мм орудия.

На представленном Вами чертеже вентиляционные выходы начерчены неправильно.На кораблях были сделаны овальные вентиляционные выходы прикрытые сверху четырехугольными крышками со спиленными углами.Как они выглядели можете увидеть в книжке Мельникова о добровольцах на мелованных вкладках фотки называются "совместное плавание" и "во время погрузки мин"
   7.07.0

vito

втянувшийся

В книге Р.М. Мельникова "Эскадренные миноносцы класса"Доброволец" на стр.109 написано:

Известно ли как располагалось это вооружение на палубе?
Пока нигде не нашел ни схемы, ни рисунка.
   30.0.1599.6930.0.1599.69
+
+2
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆
vito> Известно ли как располагалось это вооружение на палубе?
vito> Пока нигде не нашел ни схемы, ни рисунка.

Как-то так. Графика из старого МК. Или вопрос про зенитки?
Прикреплённые файлы:
dobr.gif (скачать) [2357x2949, 118 кБ]
 
 
   16.016.0

vito

втянувшийся

dmirg78> Как-то так. Графика из старого МК. Или вопрос про зенитки?
Вопрос про зенитки. Предполагаю, что 40мм Виккерсы поставили вместо 7.6 мм Максимов. А вот где постали 76 мм Лендер ?
   30.0.1599.6930.0.1599.69

dmirg78

модератор
★★★★☆
vito> Вопрос про зенитки. Предполагаю, что 40мм Виккерсы поставили вместо 7.6 мм Максимов. А вот где постали 76 мм Лендер ?

В книге Климовского ЕМНИП была схемка добровольцев после перевооружения. Но я до книги только завтра вечером доберусь.
   16.016.0
+
-
edit
 

vaviloff74

втянувшийся

dmirg78>> Как-то так. Графика из старого МК. Или вопрос про зенитки?
vito> Вопрос про зенитки. Предполагаю, что 40мм Виккерсы поставили вместо 7.6 мм Максимов. А вот где постали 76 мм Лендер ?

Вам нужно на какой то конкретный эсминец ? Потому что добровольцы вооружались зенитной артиллерией довольно произвольно . На эсминцах типа Украина 40 мм Виккерса (он-же бомбомет ) ставился в районе гакаборта,на 140 шпангоуте .Максимы все остались на своих местах. Стерегущий вместо Виккерса получил 76 мм Линдера.
   29.0.1521.329.0.1521.3
RU Вованыч_1977 #11.10.2013 13:13  @dmirg78#11.10.2013 12:30
+
-
edit
 
dmirg78> В книге Климовского ЕМНИП была схемка добровольцев после перевооружения.

Были-были. Правда, всё довольно схематично и не без "двойных толкований". Плюс ко всему, состав вооружения получился пёстрым: не было какого-то единого образца, к которому привели всех "добровольцев". Навскидку ЕМНИП 40-мм "пом-пом" стоЯл в самой корме (но были и др. варианты), пулемёты сохранялись (возможно, с переделкой станка для зенитной стрельбы).
А вообще - Вам наверное Kronma ждать надо, если не ошибаюсь, он специалист по этим корабликам.
   3.6.83.6.8
1 2 3 4 5 6 7 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru