[image]

МиГ-31 vs. F-16C

 
1 2 3 4
+
-
edit
 

chetbor

опытный

ВВС сейчас - это примерно как в Африке есть одно племя все что больше трех - это у них много. Значит у нас много ;D ;D ;D
   

Chizh

втянувшийся

А у нас вообще много МиГ-31 на кавказе?
 

Когда-то мне попадался список ПВО-шных полков, но сейчас под рукой нет.
ЕМНИП на Кавказе их нет.
   

Chizh

втянувшийся

2 Сhizh :

По поводу наличия средств РЭБ на МиГ-31 - знающие камрады говорят что кассеты с ДО и ИКЛ на нем имеются.

Мурзилки сообщают тип - УВ-3.
 

Я это уже сам в мурзилках вычитал, но тем не менее спасибо.
Разглядывал чертежи и фото, но так и не нашел место установки кассет с ловушками.
Может кто в курсе?
Станции РЭБ (по крайней мере на основной массе строевых) на 31х нет , но на модернизированых предусмотрена аппаратура постановки активных помех в 2х подвесных подкрыльевых контейнерах.
 

Да, на МиГ-31М предполагалась. Но "М" кончился. Модернизировать собираются по более "скромному" варианту. Насчет САП на нем, пока инфы нет.
   
RU Конструктор #16.05.2006 08:12
+
-
edit
 
.. есть хоть какие-то данные, для любого самолёта, об этих изменениях ЭПР на М>1? А то разговоров много, а конкретики - ноль...[/size]
 


За М>1 не скажу, а при М=2 у любого аппарата с размерностью Су-27 с передних углов (<30)
ЭПР будет ~30..40
   
RU Barbarossa #16.05.2006 09:21
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Если их нет на каквказе, тогда Смысл их стравливать с турецкими ф-16 ???
   
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
Если их нет на каквказе, тогда Смысл их стравливать с турецкими ф-16 ???
 


Примерно такой же как стравливать Францию и Израиль в другой ветке. :)
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

За М>1 не скажу, а при М=2 у любого аппарата с размерностью Су-27 с передних углов (<30)
ЭПР будет ~30..40
 

- Ссылочку бы какую-нибудь, на любой вменяемый источник? ???
Не верю я ни фига, что у F-22, например, на М=2, будет ЭПР~30-40 м2. Или даже ~10-15 м2... ::) :-
Я понимаю, что ты не сам это выдумал, а просто воспроизводишь высказанное кем-то, поэтому очень хотелось бы ближе к первоисточнику.?..
;) :D
   
UA vyacheslav80 #16.05.2006 11:03
+
-
edit
 

vyacheslav80

втянувшийся

Если их нет на каквказе, тогда Смысл их стравливать с турецкими ф-16 ???
 


Дело в том, что мои оппоненты с ВИФа соглашаются, что Су-27 и МиГ-29 модификаций, состоящих на вооружении российской армии, уступают по комплексу турецким Ф-16. Но у России ведь есть вундерваффе МиГ-31, которые можно перебросить из-под Москвы, с Севера, Сибири или Дальнего Востока. Поэтому на эффективности МиГ-31 в качестве самолета завоевания господства в воздухе против Ф-16 наш спор и застопорился.

С уважением.
   
+
-
edit
 

tarasv

аксакал

- Ссылочку бы какую-нибудь, на любой вменяемый источник? ???
Не верю я ни фига, что у F-22, например, на М=2, будет ЭПР~30-40 м2. Или даже ~10-15 м2... ::) :-
Я понимаю, что ты не сам это выдумал, а просто воспроизводишь высказанное кем-то, поэтому очень хотелось бы ближе к первоисточнику.?..
;) :D
 


А при чем тут именно F-22? Наземная метео РЛС фронт ударной волны любого самолета идущего на сверхзвуке видит без проблем какойбы малой не была ЭПР самого самолета. Вот только на истребителях таких РЛС не ставят ;)
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

...Поэтому на эффективности МиГ-31 в качестве самолета завоевания господства в воздухе против Ф-16 наш спор и застопорился.
 

- Поскольку РЭБ не отменяли - какие могут быть вопросы ещё? Так и передайте т-щам на ВИФе: закрыли, мол вопрос. Накрыли его медным тазом. До соответствующих доработок МиГ-31... ;)
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

А при чем тут именно F-22? Наземная метео РЛС фронт ударной волны любого самолета идущего на сверхзвуке видит без проблем какой бы малой не была ЭПР самого самолета.
 

- Ccылочку! Ссылку!!
Вот только на истребителях таких РЛС не ставят ;)
 

- Вот и на каких-же, ёлы-палы, частотах работают эти чудесные-прелестные метео-РЛС, которые псу под хвост любую стелсовость отправляют?? Что за сигналы у них такие, необыкновенные, про которые мужики из Пентагона и слыхом не слыхивали? ??? ::)
   
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
- Поскольку РЭБ не отменяли - какие могут быть вопросы ещё? Так и передайте т-щам на ВИФе: закрыли, мол вопрос. Накрыли его медным тазом. До соответствующих доработок МиГ-31... ;)
 


Если гдето ктото вдруг попытается хоть сколько-нибуть аргументированно доказать что
советско/российское это не есть полное дерьмо , а даже кое в чем вполне достойная вещь , Вуду тут же приводит главный "мегаубийственный" довод :

буржуины включают свой черный ящик с "высокой помехозащищенностью" и советско/русское тут же умирает потому что у них "низкая помехозащищенность". :)

Это универсальный и принимаемый за аксиому "довод" дающий ответ на все вопросы. :)


- Вот и на каких-же, ёлы-палы, частотах работают эти чудесные-прелестные метео-РЛС
 


Верхний сантиметровый - нижний миллиметровый диапазоны.

Если привычнее "буржуйские" обозначения , то это диапазоны C , X , K

Именно на этих частотах ярко проявляются явления отражения от метеообразований , неоднородностей атмосферы , отражения от облаков и осадков , рассеивание в тропосфере и т.д.

И вовсе они не чудесные и совсем не вундерваффэ против стэлсов. :)
   
Это сообщение редактировалось 16.05.2006 в 12:35

Chizh

втянувшийся

Дело в том, что мои оппоненты с ВИФа соглашаются, что Су-27 и МиГ-29 модификаций, состоящих на вооружении российской армии, уступают по комплексу турецким Ф-16. Но у России ведь есть вундерваффе МиГ-31, которые можно перебросить из-под Москвы, с Севера, Сибири или Дальнего Востока. Поэтому на эффективности МиГ-31 в качестве самолета завоевания господства в воздухе против Ф-16 наш спор и застопорился.

С уважением.
 

МиГ-31 это чистый перехватчик. Не его работа завоевывать превосходство в воздухе и бороться с тактическими истребителями.
Эта работа как раз для Су-27 и МиГ-29.

ИМХО
Турки вообще очень серьезный противник. Летают хорошо и много, да и техника неплохая.
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Если гдето ктото вдруг попытается хоть сколько-нибуть аргументированно доказать что
советско/российское это не есть полное дерьмо , а даже кое в чем вполне достойная вещь , Вуду тут же приводит главный "мегаубийственный" довод :

буржуины включают свой черный ящик с "высокой помехозащищенностью" и советско/русское тут же умирает потому что у них "низкая помехозащищенность". :)

Это универсальный и принимаемый за аксиому "довод" дающий ответ на все вопросы. :)
 

- Приводился на этом форуме пример, когда на русском самолёте Ту-95 был включён русский "чёрный ящик" (СПС-171,-172,-173) в результате которого русская БРЛС "Заслон" на русском МиГ-31 вдруг сразу оказалась полным дерьмом.
Но виноват, как всегда, Вуду. ;)
Не-русский, патаму шта!
8)

Верхний сантиметровый
 

- Это скоко?
... нижний миллиметровый диапазоны.
 

- И какие же там храктеристики мощности в этом неудобном миллиметровом диапазоне? За сколько км он обнаруживает стандартную цель - 1 м2, или 3 м2, или 5 м2, или ещё сколько-то конкретно? Иначе не понять вообще.
Именно на этих частотах ярко проявляются явления отражения от метеообразований , неоднородностей атмосферы , отражения от облаков и осадков , рассеивание в тропосфере и т.д.
 

- Нужны хоть какие-то кокретные цифры. Иначе всё выливается в сфероконя в глубоком вакууме... ::)
И вовсе они не чудесные и совсем не вундерваффэ против стэлсов. :)
 

- Если ЭПР увеличивается с 0.0005 м2 до, например, даже 5 м2 (на четыре порядка!!) - это типичное вундерваффе! ;D
   
+
-
edit
 

tarasv

аксакал

- Ccылочку! Ссылку!!
 


Ссылку на что? На скриншоты с ВИКО чтоли? :D

- Вот и на каких-же, ёлы-палы, частотах работают эти чудесные-прелестные метео-РЛС, которые псу под хвост любую стелсовость отправляют?? Что за сигналы у них такие, необыкновенные, про которые мужики из Пентагона и слыхом не слыхивали? ??? ::)
 


Да про эти РЛС уже не только научпоповские но и художественные фильмы снимают :) Как доблестные метеорологи за торнадо охотятся. И этих РЛС как у метеорологов так и в гражданских аэропортах и по трассам стоят сотни. Диапазон верх сантиметрового иногда чуть выше, на борт такую дуру если ты не ДРЛО не запихнешь. И Пентагон о эффектах на сверхзвуке не только слышал но даже комментировал аж во времена полетов SR-71 над ближним востоком когда отметку от ударной волны доблестные египетские зенитчики за второй самолет принимали.

Кстати псу под хвост идет не стелсовость как таковая а сохранение малозаметности на сверхзвуковых скоростях, что в РЛ что в ИК диапазоне и это ни для кого не тайна. F-22 малозаметен для БРЛС истребителей но на сверхзвуке для других средств обнаружения светится вполне заметно, как и любой другой самолет создающий ударную волну и нагретый до полутора сотен градусов.
   
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
- Приводился на этом форуме пример, когда на русском самолёте Ту-95 был включён русский "чёрный ящик" (СПС-171,-172,-173) в результате которого русская БРЛС "Заслон" на русском МиГ-31 вдруг сразу оказалась полным дерьмом.
 


Да , да , попадалось мне это... :)

Офигенное откровение. :)

Но виноват, как всегда, Вуду. ;)
 


Который делает глобальные выводы на основании невнятных данных.
И не упускает малейшего шанса об этих выводах заявить - к месту и не к месту. :)


Не-русский, патаму шта!
 


Шо , опять ? (с) Волк. :)

Михал Исакыч , может хватит уже ? ;)

Все знают что ты наш и чернишь все наше не со зла. :)


- Это скоко?
 


Я ж говорю - верхний сантиметровый-нижний миллиметровый...

Примерно (без привязки к конкретным типам) от 3,75-1,6 см. до 0,75-1.0 см.

Или в герцы перевести ? Мне кстати как старому РТРовцу как раз удобнее в герцах , но народу наверное понятней сантИметры. :)

- И какие же там храктеристики мощности в этом неудобном миллиметровом диапазоне? За сколько км он обнаруживает стандартную цель - 1 м2, или 3 м2, или 5 м2, или ещё сколько-то конкретно? Иначе не понять вообще.- Нужны хоть какие-то кокретные цифры.
 


Да не нужны никакие серьезные цифры - фигня все это.
Никто метео РЛС для обнаружения целенаправленно стэлсов использовать не будет.

Иначе всё выливается в сфероконя в глубоком вакууме... ::)
 


Это и есть тот самый сфероконь. :)

- Если ЭПР увеличивается с 0.0005 м2 до, например, даже 5 м2 (на четыре порядка!!) - это типичное вундерваффе! ;D
 


Ну чтож , есть веть на форумах "американская физика" , почему бы не привести примеры "русской физики" :)
   
+
-
edit
 

tarasv

аксакал

- И какие же там храктеристики мощности в этом неудобном миллиметровом диапазоне?
 


И чего там неудобного если РЛС наземная? ;D

За сколько км он обнаруживает стандартную цель - 1 м2, или 3 м2, или 5 м2, или ещё сколько-то конкретно?
 


Они не цели обнаруживают а скорость ветра измеряют и новые трехмерную картинку всего этого дела рисуют, ну и какие ЭПР у порыва ветра? ::)
   
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
И чего там неудобного если РЛС наземная? ;D
 


Есть и воздушные , устанавливаются как на вертолетах так на пассажирских лайнерах.

Ну это если кто вдруг не знал. :)

Так что нафиг все аваксы - будем обнаруживать стэлсы на Ту-154. :D

Они не цели обнаруживают а скорость ветра измеряют и новые трехмерную картинку всего этого дела рисуют, ну и какие ЭПР у порыва ветра? ::)
 


А еще высоту , скорость движения и плотность облачности , интенсивность осадков , направление воздушных течений на различных высотах и т.д.

В принципе и скачек уплотнения от самолета вполне увидят.
Вот только определить что это именно скачек уплотнения от летящего на М=2 раптора будет проблемно. :)

Есть у меня хороший и толковый товарищ - ныне разработчик метеорологических систем , надо будет поинтересоватся у него подробностями.


   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Михал Исакыч , может хватит уже ? ;)
Все знают что ты наш и чернишь все наше не со зла. :)
 

- О! О то ж! :D Что из любви и заботы... :'(

Я ж говорю - верхний сантиметровый-нижний миллиметровый...
Примерно (без привязки к конкретным типам) от 3,75-1,6 см. до 0,75-1.0 см.
Или в герцы перевести ? Мне кстати как старому РТРовцу как раз удобнее в герцах , но народу наверное понятней сантИметры. :)
 

- Дорогой т-щ, но ведь туточки говорилось, что не входит эта фиговина в диапазон БРЛС! Дык, а эти данные частично входят, вот, жёваная недавно AN/APG-70 - 8-20 ГГц. Значит: 3.75-1.5 см. Следовательно, супостата в неё, летящего на сверхзвуке, можно углядеть, как будто это B-52? ;)
Да не нужны никакие серьезные цифры - фигня все это.
Никто метео РЛС для обнаружения целенаправленно стэлсов использовать не будет.
Это и есть тот самый сфероконь. :)
 

- Кто же Конструктор'a тогда с панталыку сбил?
Ну что ж , есть веть на форумах "американская физика" , почему бы не привести примеры "русской физики" :)
 

- Я понял! ;D "Наш ответ Чемберлену"... :P
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Они не цели обнаруживают а скорость ветра измеряют и новые трехмерную картинку всего этого дела рисуют, ну и какие ЭПР у порыва ветра? ::)
 

- Насколько я понимаю, ко всему прочему, торнадо - это гигантский пылесос. И он захватывает столько твёрдых частиц (плюс немала пространственная протяженность) что это даёт вполне чёткие засветки, - типа грозовой облачности - та даёт засветку зачастую из-за снежинок и градинок многокилометровой толщины...
Мне так кажется... ::)
   
+
-
edit
 

tarasv

аксакал

Есть и воздушные , устанавливаются как на вертолетах так на пассажирских лайнерах.
Ну это если кто вдруг не знал. :)
Так что нафиг все аваксы - будем обнаруживать стэлсы на Ту-154. :D
 


Вот уж Гроза точно нифига не увидит - всеже разрешающую способность надо побольше чтобы такие подробности как скачек разглядывать, она не всю облачность то толком видит. Про западные не скажу, руками я их не трогал. ;)

Есть у меня хороший и толковый товарищ - ныне разработчик метеорологических систем , надо будет поинтересоватся у него подробностями.
 


Если наземных то былобы интересно, а то у меня из знакомых муж кумы над Бураном в киевском Радаре трудится, но он чистый антеннщик, согласование с планером это его хозяйство, а насчет чего видно а чего нет он наверно не сильно и в курсе.
   
+
-
edit
 

tarasv

аксакал

- Насколько я понимаю, ко всему прочему, торнадо - это гигантский пылесос. И он захватывает столько твёрдых частиц (плюс немала пространственная протяженность) что это даёт вполне чёткие засветки, - типа грозовой облачности - та даёт засветку зачастую из-за снежинок и градинок многокилометровой толщины...
Мне так кажется... ::)
 


Дык грозовое облако отчетливо видит даже такой с позволения сказать локатор как Гроза. Торнадо-же когнда он разогнался, любая РЛС засечет, если наверно доплер выключить.
Но на хорошем метео и струйные течения видно и много чего еще, конечно там обработка сигнал весьма специфическая именно под это дело и оптимизированная. Теже охотники за торнадо засекают его в самой начальной стадии когда никакого пылесоса еще нет, скорости небольшие, а размеры вполне сопоставимые с скачком уплотнения - конус скачака шире чем зарождающийся торнадо, а торнадо длиннее.

   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Но на хорошем метео и струйные течения видно и много чего еще, конечно там обработка сигнал весьма специфическая именно под это дело и оптимизированная. Те же охотники за торнадо засекают его в самой начальной стадии когда никакого пылесоса еще нет, скорости небольшие, а размеры вполне сопоставимые с скачком уплотнения - конус скачака шире чем зарождающийся торнадо, а торнадо длиннее.
 

- Осталось найти того локаторщика, который своими глазами видел достоверное изменение отметки самолёта, меняющего скорость с дозвуковой на сверхзвуковую и обратно... ;) А уж если у кого-то есть численные данные - во сколько раз - это будет вааще класс!
   
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
- Дорогой т-щ, но ведь туточки говорилось, что не входит эта фиговина в диапазон БРЛС!
 


Диапазон БРЛС ВСЕХ истребителей гораздо уже чем ты думаешь. Практически используются 3 и 5 см ± немного.

Дык, а эти данные частично входят, вот, жёваная недавно AN/APG-70 - 8-20 ГГц.
 


Это в какой мурзилке ты подобное вычитал ? Ссылочку не дашь ?

Открою страшную тайну - диапазон частот APG-70 - совсем не 8-20 ГГц. ;)

Скорее всего в той мурзилке которую ты читал говорилось что мол AN/APG-70 это есть J-band pulse Dopler radar или типа того. :)
А J-band он большой ... ;)
Просто реальный ДРЧ APG-70 (равно как и ее прородительницы APG-63 и мн. др. РЛС истребителей)
является всего лишь неширокой полосой в J-диапазоне и его подмножеством.

Короче - 3 сантИметра у нее длинна волны ± немножко.

В метео-РЛС применяются более высокие частоты - причины я перечислил выше.

Значит: 3.75-1.5 см. Следовательно, супостата в неё, летящего на сверхзвуке, можно углядеть, как будто это B-52? ;)
 


Еще одна страшная тайна - в этом диапазоне работают БРЛС и российских (а так же например французских , шведских или израильских) истребителей. :)

Так что APG-70 в этом плане совсем не вундерваффэ. :D

- Кто же Конструктор'a тогда с панталыку сбил?
 


Почему же сразу сбил ? Может быть он приведет более убедительные доводы и обьяснит что имел ввиду...

- Я понял! ;D "Наш ответ Чемберлену"... :P
 


Примерно так. Хотя некоторое рациональное зерно подкрепленное теорией тут есть ИМХО.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Dio69

аксакал

Метеолокаторы - это особая разновидность РЛС и они видят то, чего не видят обычные бортовые прицельные импульсно-доплеровские РЛС. И наоборот. Сравнивать их некорректно.

По поводу "буржуины включили и всё советское вырубилось". Это пока всё болтовня.

Достоверно же известно пока то, что при совместных манёврах Ф-15 и Су-30К, славные APG были напрочь вырублены совковыми Н001...
Американцы сдались (испугались опасного сближения своих ослепших самолётов). Победа была засчитана индусам. И никакой пилотаж тут был ни при чём...
;D
   
Это сообщение редактировалось 16.05.2006 в 15:00
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru