[image]

Американцы были на Луне или нет???

 
1 2 3 4 5 6 7 18
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Вы старые топики читали?
Ссылки - в начале этого.
   
RU 140466(aka Нумер) #22.09.2001 19:49
+
-
edit
 

140466(aka Нумер)

опытный

Читал. Неубедительно ни с одной стороны.
   

Ch

втянувшийся

Ну разумеется! Зачем нужно аргументировать, когда достаточно бросить 'неубедительно'...
   
RU asoneofus #22.09.2001 20:05
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Ch>Читал. Неубедительно ни с одной стороны.
Ну послушайте, ну вы же умный человек, инженер в конце концов ? Ну неужели безграмотные с точки зрения школьного курса физики "факты" приведенные в пользу отсутсвия американцев на Луне для Вас звучат авторитетно ? Там же каждый аргумент говорит о том, что люди, придумывавшие их не понимают даже всемирного закона тяготения !
Или Вы поклонник Резуна ? Тогда вот Вам 2001 доказательство невозможности полета Аполло на Луну. Сразу же предупреждаю — я его придумал ! Найдите дырку в моих рассуждениях.

Итак все наверно заметили чем отличаются Аполло и Союз (оба корабли лунной программы) друг от друга ? Самое главное отличие — у Аполло отсутсвуют СБ. А ведь полет на Луну занимает много времени и энергия кораблю нужна. Достаточно мощных и легких аккумуляторов тогда не было (металлгидридные появились только в 90-х, свинцовые не годятся). Особенно же много энергии потребяеят СЖО. Очевидно, что на Аполло на самом деле не было экипажа, т.к. те аккумуляторы, кот-е были у американцев в распоряжении в середине 60-х, когда создавался Аполло, не могли обеспечить потребную мощность, а СБ на Аполло не было, т.к. США не располагали необходимой технологией.

Выше приведенное — откровенная ложь придуманная мной. Разоблачите меня :) .
   

Moss

втянувшийся

Спорить не берусь, так как не владею существом дела. Но подозреваю, что амы на Луне не были.
   

DIJ

втянувшийся
Ch>Спорить не берусь, так как не владею существом дела. Но подозреваю, что амы на Луне не были.
Все, аут ... "Я понятия не имею, но судить берусь"... "Я вижу, что камень и песчинка падают с одинаковой скоростью, но я утверждаю, что это невозможно". Слов нет...
Когда обсуждение упирается в вопросы веры, то разум отступает... Средние века, инквизиция...
   

hcube

старожил
★★
Уважаемые!
Что-то какая-то каша получается Давайте просто сделаем внятный раздел: "Полеты, которых не было" и, кстати, обсуждение перенесем в топик с соответствующим названием. Сейчас все доступно по секретным ссылкам.
А внутри раздела можно было бы организовать так: полеты, экипажи (с фото), программа и вся возможная по полету. Что касается например, SLS-6, то на него просто ссылку надо дать в соответствующем полете.

Так заводить отдельный раздел-то? И где именно? Так как сейчас: Люди, Страны, Техника - не очень удобно для этой темы.
А уж помещение отмененных полетов в запуски - вообще сомнительно
[This message has been edited by vjick (edited 26-01-2001).]
   

Ch

втянувшийся

Ch> Но одна из задач этого спутника была такова: подтвердить или опровергнуть высадку амов на Луну. Раз такая задача кого-то волнует, значит, здесь не у всех 100% уверенность. У меня тоже.

Ну, это Ваша интерпретация. Если бы решение от меня зависело, я бы тоже постарался заснять все следы человеческой деятельности на Луне.
И, конечно же, особое внимание уделил бы первым посадкам. Постарался бы заснять кратер первой Луны, первую мягко прилунившуюся, Луноходов. И самое главное - следы подошв Армстронга и посадочную ступень Игла!

AV> Как Вы опровергнете подобные соображения?

Я не буду отвечать за Николая Валерьевича... надеюсь, что он по-другому ответить.
Но стандартные ответы "опровергателей" находятся между вариантами:
[ul type=square]Все геохимики дураки и ничего не понимают;
Всемирный заговор (или хотя бы между США и СССР), целящий скрыть, что не только Армстронг, но и Гагарин не летели;
Наконец, можно начать доказывать (по знакомому способу), что полтонна каменюк - на самом деле фальшивка.

[/LIST]
   
RU asoneofus #22.09.2001 22:32
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Ч! Ну нельзя же так! Буря народного возмущения! По-моему, самый серьёзный довод в пользу того, что амы не были на Луне - это тот, что фото там похожи на вид со двора на огород в деревне Водоватово. И звёзд не видно. Я уже учавствовал в этом топике под именем Fkanker-C, что ли. Ой. это было раньше. Вроде "это случилось 40 (ну не я обзывал) лет назад". Тогда я отстаивал Вашу точку зрения. Но за это время всё так переменилось...
   
+
-
edit
 

Flanker

новичок
AV>...хорошо ли американцы угадали свойства каменьев. Как Вы опровергнете подобные соображения?
Не знаю. Опрвергать я ничего не буду, так как не компетентен по камням.
Но я хотел бы, чтобы кто-то сделал такой спутник, о котором мы говорили с челемеевцами и отснял бы все следы человеческой деятельности на Луне. Включая, конечно, следы Армтронга и ступень его Игла, как того хочет Варбан.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
.. Или фотку с нашего 6-метрового телескопа... Или с орбитального поменьше....
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
quote:
. И звёзд не видно.
 

А Вы сами эвездные фотографии делали? :-)
   

Ch

втянувшийся

Я знаю, многим эта тема не нравится, но все же... Вот мне как-то говорили, что при киносьемке на Луне (и не только)не видно звезд. А на панорамах с Луны-9 все же несколько звезд я заметил...
   
RU asoneofus #22.09.2001 23:53
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
quote:
Люди! Умейте сомневаться!
Иными словами: если на клетке со львом написано "тигр" — не верь глазам своим!
Первое. Амы на луне были. Иначе откуда там взялись прекрасно наблюдаемые до сих пор уголковые отражатели? Не верите - узнайте их координаты и посветите туда мощным YAG или еще каким лазером через хорошую оптику (предварительно убедившись, что сверху нет самолета). Ночью, если отражатель в тени, отблески видно невооруженным глазом. Уголки, установленные на АМС, так не блестят, так как имеют в десятки раз меньшую площадь.

Для скептиков: посадить АМС несколько сложнее, чем пилотируемый аппарат.

Второе. "Фокусы" с перекрытием объектов на видео и т.п. прекрасно согласуются с моим собственным опытом работы со старинными видеокамерами на видиконах. Напоминаю, что в 70-е ПЗС были только в лабораториях.
Кроме того, световой поток от Солнца - 4 кВт/м2 только в видимом диапазоне. Это все равно что в китайскую лазерную указку голым глазом смотреть. Отраженный от темно-серой поверхности лунного модуля свет может ослепить.
Видиконы в таких условиях работают очень странно. У них динамический диапазон максимум 20дб, а не 200.

Третье. Рассеяния света в атмосфере нет, контрасность - абсолютная, поэтому глазам верить нельзя в самом буквальном смысле.

Четвертое. Кто имел дело с вакуумом, не удивляются ничему. Кто имел дело с проектированием спутников, вообще очень спокойно относятся ко всяческим чудесам.
Ответственно утверждаю, что к лунным условиям нормальная человеческая интуиция совершенно неприменима. Даже хорошо зная физику, невозможно без специальных исследований, навскидку сказать, как будет себя вести пыль.
К примеру, разность потенциалов между посадочным молулем и поверхностью может иметь огромные значения. Может кто-нибудь сказать, что из этого получится?
А влияние корпускулярного излучения солнца на пыль кто-нибудь оценивал?
А как устроен сверхзвуковой поток из двигателя, расширяющийся в вакууме вблизи нестабильной поверхности, кто-нибудь представляет себе? Он же не в соответствии со школьным учебником себя ведет, а несколько сложнее!

Лично я, физик по образованию, оснащенный кое-каким практическим опытом и эрудицией, не берусь утверждать, что это должно лететь так и падать туда, а здесь его быть не должно.
Поэтому к бредням журналистов о фальшивости посадок на основе того-то и того-то отношусь с глубоким отвращением. Не понимают люди, однако, и много на себя берут. К технарям, выступающим в роли "экспертов", то же самое относится. Они сильно переоценивают уровень человеческого понимания устройства мира.

 

// © LBS, 08.08.2000, http://airbase.ru/forum/3/000056/2
   

AV

втянувшийся
Это я читал. Я и не спорю по существу. Давайте подождём, наверное, появятся прямые доказательства. Например, китайцы сделают фото следов Армстронга.
   

AV

втянувшийся
...угу, именно так, китайцы :)
Или найдут записи радиоперехватов, с соответствующими временами и.т.п.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Ch> Спорить не берусь, так как не владею существом дела. Но подозреваю, что амы на Луне не были.

quote:
Чую, что дело бесовское, но обосновать не могу.

 


// ПИСЬМО ОТЦА СЕРАФИМИЯ

Прошу прощения, Николай Валерьевич, но Вы подставили борт, вот и я влепил подкалиберным ;)
Дело в том, что на форуме спор "были или не были" перешел в фазу, в которой ценятся только возражения по существу. Все остальное уже проходили.
   

Ch

втянувшийся

Полтора года назад у меня был разговор с челомеевцами о создании и запуске малогабаритного лунного спутника, который бы смог отснять всю поверхность Луны. Они хотели и нас привлечь по системе ориентации спутника, съёмке поверхности Луны и т.п. Челомеевцы обеспечивали сам спутник и его запуск на одной из их ракет их фирмы, снимаемых с боевого дежурства. Финансировать всё это собиралась какая-то амовская фирма. Всё провалилось, естественно, и ничего не пошло.
Но одна из задач этого спутника была такова: подтвердить или опровергнуть высадку амов на Луну. Раз такая задача кого-то волнует, значит, здесь не у всех 100% уверенность. У меня тоже.
Давайте подождём, когда появятся прямые доказательства.
   
RU asoneofus #23.09.2001 09:34
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Ch: "Неубедительно ни с одной стороны."

А полтонны каменьев Вас не убеждают? Сможете ли Вы "отвиртуалить" столько вещества, да так, чтобы геохимики в лабораториях не раскрылм обман? Ведь там все формипрвалось в отсутствии атмосферы при чудовищном с точки зрения земной техники вакууме. Да и были доставлены пробы грунта советским аппаратом, можно было сравнить, хорошо ли американцы угадали свойства каменьев. Как Вы опровергнете подобные соображения?
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
... Во-во пить надо спирт и водку, они такие аппетитные и вкусные! :biggrin:
бррр... ненавижу алкоголь... :(:mad: Пепси мне больше нравится...

А каменья, да ещё пол-тонны, дык утверждают - что строение коры у обоих геодов одинаковые, якобы даже луна была частью земли!.. :tongue:
А отражатели могла выбросить ступень-пустышка, да и флажок выкинуть....
   
alyoshin> [i]
alyoshin>Я позволю себе заметить, что лидерство в создании орбитальных станций также остается за нами.
alyoshin>Кроме того (к сожалению не помню автора и не могу привести ссылку), но амы были вынуждены признать, что в 80-90[ годах в СССР была создана очень гибкая и надежная система доставки полезного груза на орбиту, гораздо более эффективная, чем у них. Под системой, я так думаю, надо считать совокупность типов ракет-носителей, оперативность и надежность их подготовки и запуска.
[/i]>
Согласен на все 100.И не только эффективная, но, что самое главное - дешевая( по сравнению с амами).
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
> Я никогда в жизни не пил кока -колы.

А я люблю! Пиво больше, конечно. Но если пью столько пиво, сколько кока-колы, буду все пьяным ходить ;)

Да много чего я люблю американского. Кстати, без необходимости не разделяю на русское, американское, болгарское.... Не люблю одно - американский способ мышления и их система ценностей.
Короче - типичное комсомольско-интернациональное воспитание, и не стыжусь этим.
Кстати, тоже потерял любимую работу из-за развала болгарской оборонки.

Но мне никогда в уме не придет утверждать, что американцы не были на луне только потому, что они, вернее - некоторые их черты мне несимпатичны, а другие - отвратительны.
   
RU 140466(aka Нумер) #23.09.2001 11:20
+
-
edit
 

140466(aka Нумер)

опытный

А собирается кто-то отвечать Факасу?
quote:
Тогда вот Вам 2001 доказательство невозможности полета Аполло на Луну. Сразу же предупреждаю — я его придумал ! Найдите дырку в моих рассуждениях.
Итак все наверно заметили чем отличаются Аполло и Союз (оба корабли лунной программы) друг от друга ? Самое главное отличие — у Аполло отсутсвуют СБ. А ведь полет на Луну занимает много времени и энергия кораблю нужна. Достаточно мощных и легких аккумуляторов тогда не было (металлгидридные появились только в 90-х, свинцовые не годятся). Особенно же много энергии потребяеят СЖО. Очевидно, что на Аполло на самом деле не было экипажа, т.к. те аккумуляторы, кот-е были у американцев в распоряжении в середине 60-х, когда создавался Аполло, не могли обеспечить потребную мощность, а СБ на Аполло не было, т.к. США не располагали необходимой технологией.

Выше приведенное — откровенная ложь придуманная мной. Разоблачите меня .
 
   
RU asoneofus #23.09.2001 11:55
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
varban>А собирается кто-то отвечать Факасу?

Не ручаясь за правильность приведённых Факасом фактов, я с ним согласен.
И вообще. Такие прорывные вещи, как высадка на Луну, не происходят наскоком и сразу. К результату надо идти, готовится, терпеть неудачи. А у амов как-то раз - и получилось! В новом так не бывает.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
... Угу, у них солнечные батареи были размером с.... дошиша,
а ещё керосинка и печка-буржуйка (оставили на луне - лунатикам в подарок)....
   
1 2 3 4 5 6 7 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru