[image]

Самодельный ракетный двигатель для начинающего

 
1 2 3 4 5 6 7 16
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Serge77>>>Только осторожно - выделяющиеся газы ядовиты!
Maggot>> Знаю, закись азота. Ну ядовиты, так ядовиты ;)

Nick_Crak>Я чойто не понимаю как ЗАКИСЬ азота выделяется (наверное все же ОКИСЛЫ). Окислы те да - ядовиты. А закись - ну ежели процентов 10-20%(по объему :) ) в помещении наберется - то посмеетесь :)

NH4NO3=N2+2H2O+N2O, но это при небольшой температуре, при большой будут окислы. Точно температуры не помню.

Nick_Crak>Ник
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Nick_Crak>>Я чойто не понимаю как ЗАКИСЬ азота выделяется (наверное все же ОКИСЛЫ). Окислы те да - ядовиты. А закись - ну ежели процентов 10-20%(по объему :) ) в помещении наберется - то посмеетесь :)

Основное уравнение разложения нитрата аммония:
NH4NO3 = 2H2O + N2O

Однако кроме закиси азота всегда образуются и другие окислы, соотношение продуктов зависит от температуры и примесей. Поэтому вдыхать эти газы в надежде повеселиться не советую.

Сергей
   
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Serge77>Основное уравнение разложения нитрата аммония:
Serge77>NH4NO3 = 2H2O + N2O

Точно. Азот дважды посчитал... Старею ;)
   
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Serge77>Но раз есть примеси, то неплохо было бы перекристаллизовать из воды. И сделать простейший тест - нагреть 1г нитрата в пробирке до полного разложения, если ничего не останется, то можно считать, что чистый.

Попробовал выпаривать раствор НА в фарфоровой чашке для выпаривания и греть до полного разложения. Ничего не осталось.

А разве сульфат аммония тоже не разлогается при нагревании?

Может проверить НА известковой водой? Насколько я понимяю, если есть сульфат, то должен выпасть осадок гипса.

З.Ы. Покупайте химреактивы в магазинах химреактивов (релама) ;)
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Maggot>А разве сульфат аммония тоже не разлагается при нагревании?

Если очень сильно нагреть, то конечно разложится, но при этом должна испаряться серная кислота, должен быть густой белый дым.

Maggot>Может проверить НА известковой водой? Насколько я понимаю, если есть сульфат, то должен выпасть осадок гипса.

Это верно. Может быть, у тебя и нитрат бария есть? Тогда тест будет ещё чувствительнее.

Сергей
   
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Serge77>Если очень сильно нагреть, то конечно разложится, но при этом должна испаряться серная кислота, должен быть густой белый дым.

Густой белый дым был. Но дым не раздрожал слизистую, и я решил, что это закись азота. А по поводу сильно нагреть ... Я выпаривал раствор, потом обратил внимание, что в комнате туман (пар из емкости не становился прозрачным). Снял емкость с огня, а когда капнул в раствор воды, оказалось, что температура раствора выще 100 градусов (вода зашипела, а не смешалась с раствором). Думаю, это можно использовать для приготовления карамели на бане.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Maggot>Густой белый дым был. Но дым не раздрожал слизистую, и я решил, что это закись азота. А по поводу сильно нагреть ... Я выпаривал раствор, потом обратил внимание, что в комнате туман

Честно говоря, я надеялся, ты будешь делать это под вентиляцией. Не все токсичные газы раздражают слизистую.

Сергей
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Пластификация эпоксидки.

Для начала цитата из книги :

Несмотря на то, что эпоксидные клеи при отверждении имеют относительно небольшую усадку и остаточные напряжения также невелики, в некоторых случаях рекомендуется вводить пластифицирующие добавки, не взаимодействующие с эпоксидом. Следует отметить, что введение пластификаторов в высоковязкую клеящую систему может способствовать улучшению клеящих свойств, а в низковязкой композиции они играют отрицательную роль, приводя к ухудшению клеящих свойств. Влияние количества пластификатора на клеящую способность эпоксидного полимера, отверждённого полиэтиленполиамином, показана ниже:

Количество дибутилфталата,% 10 15 20
Разрушающее напряжение при сдвиге, кгс/см2 132 104 94

В большинстве случаев введение пластификаторов в эпоксидные клеящие системы уменьшает их теплостойкость.
--Конец цитаты--

Если коротко, то введение пластификатора уменьшает вязкость исходного клея, делает отверждённую композицию менее хрупкой или даже упругой. Однако при этом обычно понижается термостойкость, а прочность может уменьшиться, а иногда немного возрасти (за счёт уменьшения хрупкости).

Стандартный пластификатор для эпоксидки - дибутилфталат, если найдёте - используйте его. Я попробовал найти пластификатор среди легкодоступных материалов.

Испытаны: подсолнечное масло, рыбий жир, касторовое масло, ланолин, винилин, глицерин, бензилбензоат (из аптеки). Все кандидаты, кроме последнего, не подошли, потому что не растворялись в эпоксидке. Бензилбензоат показал себя очень хорошо. Я испытал его в двух концентрациях:
эпоксид:диэтилентриамин:бензилбензоат 10:1:1 и 10:1:2.
Первая смесь была немного жиже, а вторая намного жиже, чем без пластификатора. Загустевание существенно замедлилось: примерно вдвое для первой смеси и втрое для второй. После двух суток при 18С я испытал отверждённые продукты на прочность, они практически не отличались от продукта без пластификатора, немного уменьшилась хрупкость.
Таким образом, главное, что даёт бензилбензоат - это существенное понижение вязкости исходной смеси и замедление загустевания. Оптимальное содержание пластификатора необходимо подбирать для конкретной эпоксидки индивидуально, обычные пределы 10-30%.

Сергей
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
varban>А я сегодня в очередной раз поменял монитор. Eizo FlexScan F56 на FlexScan T57S. Так что иду паять Maintenance Cable...

А енто что такое ? Даже и не слыхал.
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Serge77>Он так и называется, завтра посмотрю, есть ли синонимы. Бывают мази, его содержащие, они не подходят. А сам бензилбензоат - бесцветная подвижная жидкость.

Я как то писал уже.У нас на руском уже молодежь почти и не говорит.А в аптеках чуть что посложнее спросишь,сразу лезут в какие то справочники.Так у меня с уротропином было.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>>Он так и называется, завтра посмотрю, есть ли синонимы. Бывают мази, его содержащие, они не подходят. А сам бензилбензоат - бесцветная подвижная жидкость.

algor17>А в аптеках чуть что посложнее спросишь,сразу лезут в какие то справочники.Так у меня с уротропином было.

Нужно спрашивать в аптеках, в которых есть рецептурный отдел, где они сами делают мази и другие пилюли.
Нашёл латинское название: benzylii benzoatis
международное (английское): benzyl benzoate
ещё синоним: бензиловый эфир бензойной кислоты

Сергей
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
varban>>... FlexScan T57S ... Maintenance Cable...

algor17>А енто что такое ? Даже и не слыхал.

Похвастаюсь вечерком в компьютерном форуме :)
Но коротко можно сказать: и то, и другое - rulez foreva :)
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
и то, и другое - rulez foreva :) -рулез фореву-НЕ ПЕРЕПАИВАЮТ!
:D :D :D
   
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Maggot>>Густой белый дым был. Но дым не раздрожал слизистую, и я решил, что это закись азота. А по поводу сильно нагреть ... Я выпаривал раствор, потом обратил внимание, что в комнате туман

Serge77>Честно говоря, я надеялся, ты будешь делать это под вентиляцией. Не все токсичные газы раздражают слизистую.

Честно говоря, я неоднократно баловался таким образом с НА будучи школьником, без последствий. Поэтому и сейчас делал все это не особо беспокоясь.

Смотрел в справочнике, сульфат аммония разлагается при температуре свыше 300 градусов на аммиак и кислый сульфат аммония.

Сгодня обещали принести нитрат бария.
   
+
-
edit
 
Бензилбензоат - пластификатор и в медицине :) Его применяют вместо абрикосового масла(оно очень дорого)в производстве мазей, надо идти в любую аптеку в отдел №1. Можно выписать рецепт хитрый на мазь состава
Rp:
Серы осажденной (Sulfur praecipitatum) 1
Бензилбензоата(Benzylii benzoatis ) до 100

Получится как раз то, что надо :)

Ник
P.S. Аптекарь(аптекарша!) подумает, что у вас чесотка :lol:
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
А этот бензилбензоат имеет другое название,формацевтическое?У вас теперь справочники есть.А то у нас народ в аптеках не сообразительный.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17>А этот бензилбензоат имеет другое название,формацевтическое?У вас теперь справочники есть.А то у нас народ в аптеках не сообразительный.

Он так и называется, завтра посмотрю, есть ли синонимы. Бывают мази, его содержащие, они не подходят. А сам бензилбензоат - бесцветная подвижная жидкость.

Сергей
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Serge77> ... бензилбензоат (из аптеки)...

:)
Послал я компакты с двумя фармакопеями, причем без зазрения совести подписал декларацию, что это не софтверные продукты.
Завтра, должно быть, получишь :)

А я сегодня в очередной раз поменял монитор. Eizo FlexScan F56 на FlexScan T57S. Так что иду паять Maintenance Cable...
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>Нашёл латинское название: benzylii benzoatis
Serge77>международное (английское): benzyl benzoate
Serge77>ещё синоним: бензиловый эфир бензойной кислоты

Ещё названия:

Benzylii benzoas
Benzylium benzoicum

Сергей
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Мы говорили про топлива с компанентами незнакомыми (мне по крайней мере).Вот состав промышленного модельного двигателя "Джетекс" 20% тринитрорезоцината,79% азотнокислого гуанидина ,1% асбеста.
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
О вляпался!С полчасика назад,в ракках программы по организации мастерской,пошел дырки заделывать.С моего квартирного ремонта (3 года назад) осталась у меня нетронутая бутыль макрофлекса.Ша думаю,по легкому забацаю.Ага.Не идет пена,хотьты тресни.И треснул.Обдало меня слегка пеной.Ну думаю,один хрен грязный.Стал ее полу палкой ,полу руками в щели пихать.Запихал между прочим.А руки вытереть вроде и нечем.Нашел чьи то трусы,не вытираються руки.Поднялся домой.Помыл их с мылом.Пена застыла и уже ни чем не оттираеться.Такое мерзкое ощущение.Сейчас печатаю-два щелчька,один от прикосновения к кнопкам ,другой обычный.Как робот. 8-O
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Nick_Crak>Серы осажденной (Sulfur praecipitatum) 1
Nick_Crak>Бензилбензоата(Benzylii benzoatis ) до 100

А это та самая сера о которой я подумал ?
   
+
-
edit
 
algor17>А это та самая сера о которой я подумал ?

Объявление в газете:
"Требуется телепат. Очень высокие гонорары. Куда обращатся сами должны понять" :lol:

Сера ЭТА - это сера которую еще называют сублимационной. Очень мелкодисперсная, из пластической фазы.

Ник
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17>Еще о нетрадиционных составах.А кто нибудь лично ракету на цинке с серой делал ?Я нет,только читал.

Это как раз традиционный состав, особенно для 40-60 годов. Топливо очень слабое по импульсу (около 40), но очень зрелищное на старте - у меня есть фантастическая фотография. Куда бы её положить?

Сергей
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
algor17>> нетронутая бутыль макрофлекса.

varban>Полиуретан, что ли?

Незнаю.Но агезия просто исключительная.Черт ее побери.При высыхании эта гадость становиться пенопластом.
   
1 2 3 4 5 6 7 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru