[image]

Самодельный ракетный двигатель для начинающего

 
1 5 6 7 8 9 16
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>>А уголь - практически обязательная добавка в топлива с нитратом аммония, он существенно ускоряет горение. Раз он всё равно нужен, то сажа может быть и не так обязательна.

algor17>А перхлоратных ускоряет ?Я никогда не ложил в составы с полимером уголь.По идее тоже должно.Хотя у меня всегда топливо содержало хоть немного алюминия и было серым.

Не знаю, никогда не читал, чтобы уголь добавляли. А сажу очень рекомендуют (0.2%). Попробуй какой-нибудь краситель в связку.

Сергей
   
+
-
edit
 
Накопилось у меня уже что надо попробовать.
1.Серу в отвердитель
2.Отвердитель-уротропин.
3.Катализатор-производное ферроцена из аптеки
4.Сажа,уголь,краска.

Мастерскую доделываю по вечерам.Надо на этой неделе гипрок купить.Обещали из школы весы подарить.Что то не несут.Я тут "спонсором" школы стал (оснастил кабинеты новыми табличками),взамен попросил весы :D .А в охотничьих магазинах нет.Кофемолку надо купить.Почти 30 баксов.Жалко.А у знакомых старой нет.Ищу.
   

Tima

втянувшийся
Serge77>>Кстати, это, видимо, относится и к зарядам для гибридных двигателей.
varban>Да, я тоже так считаю.

Мало того, я сей вопрос изучил - ИМЕННО для ГРД. В РДТТ - имеет меньшее значение, и я думаю, что для РДТТ это малоэффективно(скажем так - менее эффективно, чем химкатализаторы).

Ник
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
algor17>Накопилось у меня уже что надо попробовать.
algor17>1.Серу в отвердитель
algor17>2.Отвердитель-уротропин.
algor17>3.Катализатор-производное ферроцена из аптеки
algor17>4.Сажа,уголь,краска.

Я бы так выстроил:

1. пластификатор - бензилбензоат (и смешивание без нагревания)
2. Серу в отвердитель
3. Сажа,уголь,краска
4. отверждение под прессом (правда при этом канал придётся сверлить после отверждения, но это можно, все сверлят, только медленно)
5. Катализатор-производное ферроцена из аптеки
10. Отвердитель-уротропин.

Ну не нравится мне отверждение в домашних условиях при нагревании.

Сергей
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Да,Сергей,именно так как ты сказал.Я и забыл вписать пластификатор в первую строчку.
   

Tima

втянувшийся
Нельзя ли попробовать улучшить теплопроводность черного пороха
введением алюминия(обычного,мелко-измельченного).Ведь теплопроводность это очень важный фактор.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Если надо повышать скорость или стабильность горения, то да.
Но придется брать не обычный, а обработанный лецитином алюминий, чтобы уменьшить возможность реакции. И использовать состав быстро, не хранить долго.
На всякий случай ;)
Но дымный (а не черный) порох довольно быстро и достаточно стабильно горит.
Объясни зачем тебе повышать теплопроводность и покумекаем.
   

RGKZ

новичок
Здраствуйте, начну свой рассказ сначала "рэкетизмом" как сказал отец моего друга меня заразил мой друг ещё в школе. Тогда на пустыре его ракета взлетев довольно высоко и удачно спустилась потом он рассказал как он её сделал и я последовал его примеру. Топливо он брал из китайской пиротехники создавал самодельный двигатель вышибной заряд и т.д. в общем я тоже загорелся. Но этому пришел конец когда запретили ввоз китайской пиротехники с тех пор никто из нас их не делает а ракеты были примитивны и умещались в банке из под принглса только так мы могли принести их в школу не повредив в общем дело вот в чём я и друган мой нашли состав топлива в книге но там используется калийная селитра а в магазине её сейчас просто так не купить поэтому я и прошу у вас какой нить состав топлива не использующий селитру и главное чтобы все компоненты были легкодоступны вот о чём я вас просто умоляю зассказать я пробовал изготавливать из бездымного пороха но он сгорал даже не сдвинув ракеты с места в общем мне просто повезло что я наткнулся на ваш форум . если не сложно расскажите пожалуйста.аранее благодарен.
   
?? Full-scale #15.04.2004 17:13
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

RGKZ, 15.04.2004 17:59:50 :
прошу у вас какой нить состав топлива не использующий селитру
 


без селитры есть только с труднодоступными компонентами и даже если их достанеш вероятность сделать топливо не велика, а запустить на нем ракету практически нулевая.

нет особой проблемы сделать калийную селитру. один из методов изложен тут : Ласточка-1
   

Ol29.

втянувшийся
.....там используется калийная селитра а в магазине её сейчас просто так не купить ...
____________________________________________________________________
Просто так не купить !!! :huh: Это как ? Ее вообще нет? А магазины по продаже хим. реактивов у Вас есть?
   
?? Full-scale #15.04.2004 17:47
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

RGKZ, 15.04.2004 17:59:50 :
Здраствуйте, начну свой рассказ
 


Скажи из какого города ты, может быть есть кто нибудь из того же города. По началу у всех вставала подобная проблема но всегда находился выход.
   
+
-
edit
 

karlos

втянувшийся
Не знаю, как у вас может быть такая проблема, ведь кал. селитра используется в качестве удобрения, ищите в цветочных и садоводных магазинах и на рынке.
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

karlos, 15.04.2004 22:48:48 :
Не знаю, как у вас может быть такая проблема, ведь кал. селитра используется в качестве удобрения, ищите в цветочных и садоводных магазинах и на рынке.
 


Это действительно проблема в некоторых городах. У нас например калийная была раз за последние 5 лет в расфасовке по 20 грамм, и ценой 500 руб за кг. Но действительно надо одти в конторы торгующие реактивами или покупать в Инете.
   
RU termostat #16.04.2004 08:58
+
-
edit
 

termostat

аксакал

У вас в городе нет ни одного цветочного магазина? Дак это класно - открывай свой :-)
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

termostat, 16.04.2004 11:58:49 :
У вас в городе нет ни одного цветочного магазина? Дак это класно - открывай свой :-)
 


Есть и много, но увы стандартный набор амиачная селитра и калия хлорид, плюс куча всяких комплексных удобрений.
   
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
Помниться в детстве летали ракетки и на селитрованной бумаге. Там аммиачная селитра использовалась. Но это для совсем простых ракеток. Хотя Серж вроде что-то тут недавно на ней испытывал.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Apollo, 16.04.2004 08:57:31 :
Хотя Серж вроде что-то тут недавно на ней испытывал.
 


Не путай народ, ничего такого я не испытывал.

А по поводу нехватки нитрата калия скажу так: тут два варианта. Первый - потратить усилия на его поиск, тогда при его наличии не будет проблем с топливом (я имею в виду сорбитовую карамель). Второй - пытаться сделать топливо на другом, более доступном, окислителе (нитрат аммония или натрия). Для начинающего второй вариант означает очень длительное "нелетание", даже скорее всего полное нелетание. Легче найти необходимые реактивы.
   
RU Андрей Суворов #16.04.2004 12:02
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Так была же ссылка, там рассказывалось, что из-за разницы растворимостей можно получать нитрат калия обменной реакцией нитрата аммония и хлорида калия, которые, действительно, есть во всех магазинах, и стоят примерно вчетверо дешевле? Т.е. килограмм нитрата аммония плюс килограмм хлорида калия стоят столько же, сколько полкило нитрата калия!
Какой выход у описанной реакции?
   

Ol29.

втянувшийся
Для начинающего второй вариант означает очень длительное "нелетание".
  • А первый ? :rolleyes: там и :ph34r: возможен ... или н е т ?
  •    
    Это сообщение редактировалось 16.04.2004 в 12:43
    +
    -
    edit
     

    Serge77

    модератор

    Ol29., 16.04.2004 10:36:03 :
    А первый ? :rolleyes: там и :ph34r: возможен ... или н е т ?
     


    Я не понял.
       
    RU Андрей Суворов #16.04.2004 12:47
    +
    -
    edit
     

    Андрей Суворов

    координатор

    Ol29., 16.04.2004 11:36:03 :
    Для начинающего второй вариант означает очень длительное "нелетание".
  • А первый ? :rolleyes: там и :ph34r: возможен ... или н е т ?
  •  


    Да, топлива на основе аммиачной селитры склонны к детонации. Вообще, загрязненная органикой аммиачная селитра способна детонировать, но для этого нужны сильные ударные волны.
       
    +
    -
    edit
     

    Serge77

    модератор

    Андрей Суворов, 16.04.2004 10:47:01 :
    Да, топлива на основе аммиачной селитры склонны к детонации.
     


    Не пугай народ. Для наших размеров и составов можно считать, что никакой склонности нет. Это уже много раз детально обсуждалось.
       

    Ol29.

    втянувшийся
    Я не понял.


    Топливо на НА сложнее сделать для новичька,чем на NaNO3 ? А давление для нормальной работы двиг. нужно больше ? А что практика показывает(кроме мировой) о положительных испыт. в тест. двиг. данного ТРТ на НА ? B)
       
    RU Full-scale #16.04.2004 13:42
    +
    -
    edit
     

    Full-scale

    опытный

    Ol29., 16.04.2004 14:16:27 :
    Топливо на НА сложнее сделать для новичька,чем на NaNO3 ?


    А давление для нормальной работы двиг. нужно больше ? А что практика показывает(кроме мировой) о положительных испыт. в тест. двиг. данного ТРТ на НА ? B)
     


    не новички и то не могут сделать топливо на нитрате аммония без магния. никто до сих пор так ниразу и не полетел, и даже никто не получил нормального горения в тестовом двигателе, однако по крайней мере 3-4 взрыва уже было, причем по крайней мере два из них с детонацией (по моему), остальные экспирименты закончились пшиком , в том числе и мои. Эпоксидка - нитрат калия - нитрат аммония - ХОМ

    А давление для нормальной работы двиг. нужно больше ?
     

    ответа нет
    А что практика показывает(кроме мировой) о положительных испыт. в тест. двиг. данного ТРТ на НА ? B)
     

    не показывает, ничего хорошего. единственный вариант это топлива содержащие магний но , советовать новичку я такое ни за что не стал бы, и сам бы не стал делать. слишком опасно.
       

    Ol29.

    втянувшийся
    ............советовать новичку я такое ни за что не стал бы, и сам бы не стал делать. слишком опасно.


    Вот и я об этом же. Лучьше искать KNO3. А то на NaNO3 уж слишком трудоемкий процес изготовления ТРТ для новичька(он же начинающий) ЭТО как мне "кажиться". B) А получаеться даже очень ничего...даже класно.
    Serge77 - Моя ракетная мастерская - Натриевая карамель (на правах рекламы)
       
    1 5 6 7 8 9 16

    в начало страницы | новое
     
    Поиск
    Настройки
    Твиттер сайта
    Статистика
    Рейтинг@Mail.ru