[image]

О проблемах нашего ВПК

И как нам их решать
 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

Toronaga

втянувшийся

Прозвучавшее в понедельник заявление министра обороны Франции о контракте на поставку Индии французских подводных лодок означает, что аналогичного контракта с Россией у Индии не будет, хотя многие ожидали, что новые индийские подлодки сойдут с российских верфей. Для российского ВПК это, по сути, последний звонок.


Министр обороны Франции Мишель Алио-Мари заявила в понедельник, что контракт на поставку Индии французских подводных лодок будет подписан к концу этого года. По информации Reuters, в рамках этого контракта, оцениваемого в $1,8 млрд, будет произведено шесть субмарин класса Scorpene на военной верфи в Мумбае. Дизель-электрические подводные лодки Scorpene, которые производят французская компания DSN и испанская Izar, впервые появятся в составе флота Индии.

Отметим, что до настоящего времени на вооружении Индии находились российские подводные лодки (проект 877ЭКМ: Sindhurakshak, Sindhushastra, Yunes), а также несколько немецких (проект 209: Shishumar, Shankush, Shalki, Shankul). Министерство обороны Индии ранее уже сообщало, что Индия нуждается в замене устаревших образцов российских дизель-электрических подводных лодок класса «Варшавянка» (по натовской классификации Kilo). Поскольку начиная с 1986 года Индия приобрела у России 10 субмарин класса Kilo, ожидалось, что будет подписан контракт на покупку и новых подводных лодок.

Однако французы опередили Россию. Для специалистов это не стало сюрпризом. Как сказал директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов, «эксперты давно предполагали, что Индия дрейфует от нас в сторону Запада. Это проявлялось в том, что нас водили за нос с авианосцем "Горшков". Скорее всего, его у нас уже не купят». Теперь Росия получила информацию от первоисточника. По мнению Пухова, приход французов в Индию свидетельствует о «крайней слабости России в регионе и серьезной потере позиций».

Проблема в действительности еще глубже. «Наши лодки обошлись бы намного дешевле. К тому же французы – давний партнер Пакистана, потенциального противника. Так что здесь две возможных причины: либо наши бюрократы уже не способны ничего продать, либо индийцы подозревают, что технологическая деградация предприятий ВПК дошла до такого уровня, что для них ничего не смогут построить», – утверждает Пухов.

Как бы то ни было, стоит отметить, что практически все оставшиеся в России мощности заняты осуществлением китайского заказа на восемь подлодок. Пять из них строят на «Адмиралтейских верфях» Санкт-Петербурге, одну на «Красном Сормово» в Нижнем Новгороде и две на предприятии в Северодвинске.

При этом, по информации «Газеты.Ru», все большее число контрактов срывается из-за того, что российские предприятия ВПК не могут быстро и качественно выполнить заказ. Наилучшая ситуация на предприятиях, производящих самолеты. Например, неделю назад Индонезия объявила о покупке четырех самолетов (двух Су-27СК, двух Су-30МК), двух вертолетов Ми-35 и 30 единиц комплектующих к ним. По информации зарубежных источников, сумма контракта составляет $192,9 млн.

Однако в остальных областях ВПК ситуация настолько непростая, что опасения появились даже у президента. В частности, на последнем заседании Комитета по военно-техническому сотрудничеству Путин заявил: «До сих пор основной статьей российского военного экспорта остается авиационная техника. В прошлом году ее доля в общем объеме составила почти 70 процентов. В то же время значительные перспективы есть и у сухопутных, и у военно-морских видов вооружений. Авиация дает очень хорошие показатели. Повторяю, на мой взгляд, не дотягиваем по другим направлениям».

По мнению экспертов и представителей ВПК, последние назначения, произведенные Путиным, также свидетельствуют, что президент предпринимает отчаянные попытки вытащить оборонку из штопора. За последние полтора месяца он сделал три крупных назначения в оборонно-промышленном комплексе: Борис Алешин стал вице-премьером по вопросам промышленной политики и ВТС, незадолго до этого у президента появился советник по ВТС генерал-майор Александр Бурутин, а генерал Владимир Матюхин стал первым заместителем министра обороны и и. о. председателя Госкомитета по оборонному заказу.

Отсутствие у России достаточного количества современных вооружений особенно обеспокоило власти в связи с иракским кризисом. Выяснилось, в частности, что у нас не хватает даже широко разрекламированных комплексов ПВО. За несколько месяцев до начала войны в Ираке Россию посетил король Иордании Абдалла бен Хусейн. По информации «Газеты.Ru», он хотел приобрести системы ПВО, в том числе комплексы С-300 на сумму $1,5 млрд. Условием подписания контракта была поставка в течение двух-трех месяцев. Контракт подписан не был. Эксперты полагают, что это произошло из-за того, что в армии достаточного количества работоспособных комплексов не нашли, а предприятия просто не в состоянии выполнить заказ в такие сроки.

В Минобороны и правительстве в целом ситуацию давно понимают. Поэтому в 1997- 2000 годах на 100-120% финансировалась программа по межконтинентальным баллистическим ракетам «Тополь–М» – чтобы сохранить хотя бы стратегические ядерные силы. Правда, «Тополями» торговать нельзя.
   
Что тут можно сказать? Когда менеджментом занимаются чиновники в лампасах, другого результата ждать не приходится. :( Увольнять всех генералов нахрен и ставить молодежь - пусть им потребуется время на вхождение в курс дела, зато хоть перспектива появится! :mad: БНХ
 
RU Неизвестный #29.04.2003 21:51
+
-
edit
 
>>>Увольнять всех генералов нахрен и ставить молодежь


Молодежь типа Гайдара поработала уже - до сих пор ни ВПК, ни промышленность в себя не придут...
 

TT

паникёр

Это точно. Вот возмущался боренька кучерявый качеством наших генералов. Ну так это "его" генералы и есть. Либералы довели страну и армию до ручки а теперь возмущаются, мудаки. По самой статье - индусы всегда диверсифицировали риски и соответственно поставщиков вооружений.
   

leon

опытный
★☆
Toronaga, Apr 29 2003, 07:35:
Хусейн. По информации «Газеты.Ru», он хотел приобрести системы ПВО, в том числе комплексы С-300 на сумму ,5 млрд. Условием подписания контракта была поставка в течение двух-трех месяцев. Контракт подписан не был. Эксперты полагают, что это произошло из-за того, что в армии достаточного количества работоспособных комплексов не нашли, а предприятия просто не в состоянии выполнить заказ в такие сроки.
 



Чтобы в России не нашлось парочки лишних C-300? Не верю. В варианте ПТ уж точно есть. Хотя бы со снятого 100 км кольца вокруг Москвы столько было...


Вся статья пропитана настроением катастрофы. Однако фактов немного. Неприятно, конечно, что контракт мимо проплыл. Но те же Варшавянки для Китая вовсю клепают. Может, это у нас подходящих производственных мощностей не хватает? Почему сейчас Севмаш от ранее заключенных контрактов отказывается? На vdvsn.ru , например, высказывалось именно такое предположение.
   

leon

опытный
★☆
Toronaga, Apr 29 2003, 07:35:
Прозвучавшее в понедельник заявление министра обороны Франции о контракте на поставку Индии французских подводных лодок означает, что аналогичного контракта с Россией у Индии не будет, хотя многие ожидали, что новые индийские подлодки сойдут с российских верфей. Для российского ВПК это, по сути, последний звонок.


 Министр обороны Франции Мишель Алио-Мари заявила в понедельник, что контракт на поставку Индии французских подводных лодок будет подписан к концу этого года.
 



Да, кстати, только сейчас обратил внимание, что это только заявление французов. Несерьезно, по крайней мере, пока. Про сроки продажи Горшкова, например, я читал огромное количество заявлений (от наших чиновников :) ).


Однако, наши вряд ли будут за этот контракт бороться. Слишком срочно индусам надо, а у нас все, видимо, пока занято.
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
leon, May 2 2003, 23:41:
Чтобы в России не нашлось парочки лишних C-300? Не верю. В варианте ПТ уж точно есть. Хотя бы со снятого 100 км кольца вокруг Москвы столько было...
 

А вы думаете нужны иорданцам наши ПТ 20-летней давности? Им, как и китайцам, надо новое...
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★


А что касается наших ПЛ, то это просто дешевый пиар. Индусы скорее всего будут строить "Скорпены" у себя по лицензии, к тому же Индия всегда стремилась иметь несколько поставщиков вооружения и не замыкаться, скажем только на Россию. Что касается экспорта наших ПЛ пр.677, то переговоры о продаже по прежнему ведутся... Что же касается наших производственных мощностей по ПЛ, то их хватит как минимум на пять индийских и китайских заказов :)
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆


ГСХ крупных зарядов - порядка 25 лет.


Потом либо утилизация, либо комплекс работ по назначению нового ГСХ, не более 10...15 лет.


Так что вполне резонно и понятно желание получить новые комплексы.
   

leon

опытный
★☆
muxel, May 3 2003, 00:09:
 А вы думаете нужны иорданцам наши ПТ 20-летней давности? Им, как и китайцам, надо новое...
 



А почему бы и нет? Если уж С-125 кое-где на дежурстве стоят... ПТ вариант, кстати, очень хорошо по КР работает. Один минус - мобильность похуже. Но тут можно кое-что сделать даже без модернизации. Кунги (контейнеры) прямо с машин работать могут. Антенны не надо на 25м мачты затаскивать, это не подмосковные леса.


Доукомлектовал свежими ракетами, и вперед. ПУ не главное, их наверное, и за 2 месяца сделать можно, в крайнем случае, на месяцок из строевых одолжить. А вся остальная матчасть таже самая, только НВО, которым сейчас все ПТ укомплектованы, на ПМУ сменил другой радар. Это второй минус. Опять же не критичный, если работать полком, то новые радары лучше только в смысле боевой устойчивости.


Наверное , можно даже залить новую математику, и эти маленькие ракетки 9М96Е поставить.


Такого комплекса иорданцам хватит за глаза. Оба приведенных минуса компенсируются ценой, а если не иметь амерских спутников и Иджисов, то он получится лучше самого нового Пэтриота. И китайцам с индусами бы его хватило, но они же стараются заиметь прежде всего новейшие технологии, поэтому и покупают, что поновее.
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★


С чего вы взяли, что иорданцам можно спихнуть все что угодно, любое старье? Деньги у них есть и они хотят получить новые комплексы.


Чем PAC-2 хуже 300ПТ в упор не вижу. К тому же 300ПТ умеет работать с 5В55Р и более новыми ракетами? А вы уже 9М96 на него поставили...
   

leon

опытный
★☆
muxel, May 3 2003, 00:17:
А что касается наших ПЛ, то это просто дешевый пиар. Индусы скорее всего будут строить "Скорпены" у себя по лицензии, к тому же Индия всегда стремилась иметь несколько поставщиков вооружения и не замыкаться, скажем только на Россию. Что касается экспорта наших ПЛ пр.677, то переговоры о продаже по прежнему ведутся...
 



Согласен на 100 процентов.


>Что же касается наших производственных мощностей по ПЛ, то их хватит как минимум на пять индийских и китайских заказов :)


Здесь я совсем не в курсе реальных дел, но у меня создается впечатление, что все мощности, особенно кадровые, на которых можно дешево строить военные корабли, у нас сейчас выбраны (ремонт, ремонт флота :)). Для того, чтобы реанимировать запасы СССР потребуются деньги и время.
   

leon

опытный
★☆
muxel, May 3 2003, 22:44:
К тому же 300ПТ умеет работать с 5В55Р и более новыми ракетами? А вы уже 9М96 на него поставили...
 



5В55Р -то? Вовсю.


Случай был на военной кафедре. Тренировались мы в контейнере Ф9 ПТ-шного комплекса. Я на месте ОБУ1 взял на управление один дивизион, а пацаны на месте помполка два. Зато я втихую разрешил им пользоваться только 5В55К  (есть такая опция). Вот смеху было, когда один мой комплекс брал на сопровождение почти все самолеты.


Вот про 48Н6Е не знаю врать не буду. Она хоть и постарше М, но есть сведения, что на большую дальность там РПН дорабатывали. Недалекой М-ке то это не потребуется, наверное.
   

leon

опытный
★☆
muxel, May 3 2003, 22:44:
С чего вы взяли, что иорданцам можно спихнуть все что угодно, любое старье? Деньги у них есть и они хотят получить новые комплексы.


Чем PAC-2 хуже 300ПТ в упор не вижу.
 



То что ПТ не любое старье, я и пытаюсь доказать.


Сравнение С-300 и PAC это отдельный большой топик, который уже был, по моему. Поэтому не буду все расписывать, а только скажу, что PAC-2 комплекс для секторной обороны, в основном от ТБР. А полк ПТ способен отбить налет КР, БР, аэродинамических целей, причем с любого азимута.


Отгадайте, что иорданцам нужнее ?
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
leon, May 3 2003, 23:30:
Отгадайте, что иорданцам нужнее ?
 



Да я вообще не понимаю зачем им С-300, все равно воевать ни с кем они не будут, а если что - Штаты за них впишутся :)
   

leon

опытный
★☆
muxel, May 3 2003, 23:33:
Да я вообще не понимаю зачем им С-300, все равно воевать ни с кем они не будут, а если что - Штаты за них впишутся :)
 

Да я, в общем, тоже так считаю. Поэтому и не верю слухам gazeta.ru, что их Хуссейн у нас что-то серьезно искал.
   

MIKLE

старожил

[
>А полк ПТ способен отбить налет КР, БР, аэродинамических целей, причем с любого азимута

А можно поподробней про БР. А то ПТ вроде как декларировался как противосамолётный. Да и КР без всяких вышек тоже не ахти как получится.
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★


MIKLE> А можно поподробней про БР. А то ПТ вроде как декларировался как противосамолётный.


По БР он может теоритически работать, вот только прикрываемый район чрезвычайно мал получается...


MIKLE> Да и КР без всяких вышек тоже не ахти как получится.


Ну так а почему он должен быть без вышек? :)
   

MIKLE

старожил

muxel, May 6 2003, 03:58:
>По БР он может теоритически работать, вот только прикрываемый район чрезвычайно мал получается...
 

А по какими? а то БР-слишком растяжимое понятие. Честный Джон тоже БР :) И Першинги да всякие Индийские ОТР тоже БР. По каким целям он может реально работать?
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
MIKLE, May 6 2003, 12:05:
А по какими? а то БР-слишком растяжимое понятие. Честный Джон тоже БР :) И Першинги да всякие Индийские ОТР тоже БР. По каким целям он может реально работать?
 

Первые С-300П расчитывали примерно на "Лэнс" и пр. ОТР
   

Manch

втянувшийся
muxel, May 3 2003, 00:17:
Индусы скорее всего будут строить "Скорпены" у себя по лицензии
 

Да не "скорее", а будут.
Там же явственно написано "в Мумбае". А Мумбай это Бомбей.
   

AL

втянувшийся

leon, May 3 2003, 23:30:
То что ПТ не любое старье, я и пытаюсь доказать.


Сравнение С-300 и PAC это отдельный большой топик, который уже был, по моему. Поэтому не буду все расписывать, а только скажу, что PAC-2 комплекс для секторной обороны, в основном от ТБР. А полк ПТ способен отбить налет КР, БР, аэродинамических целей, причем с любого азимута.


Отгадайте, что иорданцам нужнее ?
 


ПТ хороший комплекс.


Только вот сравнивать комплекс PAC-2 с ПОЛКОМ ПТ не совсем корректно ;) Чтобы с помощью ПТ обеспечить сектор одновременного обстрела 360гр нужен действительно полк ПТ'шек причем с максимальным количеством зрдн ( 6 ). А если сравнивать зрк PAC-2 и ПТ, то сектор обзора и обстрела как раз у PAC-2 больше будет...
   
MIKLE, May 5 2003, 23:44:
Да и КР без всяких вышек тоже не ахти как получится.
 

Почему. Можно и на горку поставить.
 
+
+2
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆

Проблема как раз в том, что военную науку и ВПК у нас развивают зачастую те люди, которые войну видят либо из кабинета, либо люди, которые о войне знают исключительно по своим фантазиям. Отсюда мы и получаем те проблемы, которые у нас имеются в ходе СВО, когда имеется куча несоответствий не только в части экипировки, материально-технического обеспечения и вооружения, но и в части применения тех или иных образцов вооружения. А заключается это в том, что у нас, в отличие от тех же США, практический нет перетекания кадров из действующих боевых подразделений в систему науки и в систему ВПК, и обратно. Возьмем, например, Локхид Мартин, Харрис, Рейтион или другие американские оборонные корпорации, их представители сидят практический в каждом боевом действующем подразделении армии США. Вот у нас много представителей Уралвагонзавода сейчас находятся в боевых порядках тех подразделений, которые штурмуют авдеевскую промку? Вот на этом вся наука и развитие ВПК и заканчивается. У нас колоссальный разрыв между теми, кто находится в действующих подразделениях, кто ставит задачи науке и ВПК на создание и разработку, и непосредственно самой наукой и ВПК. Кстати, я предлагал большим начальникам концепцию, которая позволит сократить эти разрывы, но у больших начальников сказали, что это для них слишком сложно и непонятно, и они не готовы отказываться от существующих механизмов и процедур...
 

Владимир Орлов
   102.0102.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

Garry_s

опытный

Дем> Проблема как раз в том, что военную науку и ВПК у нас развивают зачастую те люди, которые войну видят либо из кабинета...
Да проблема гораздо глубже и ширее.
И для этой ветки будет полный офтоп.
Военной науки вообще нет, не о чем говорить.
Пусть сюда влезут адепты табуреткина и снова его превозносят.
   103.0.0.0103.0.0.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru