БЫЛИ ЛИ АМЕРИКАНЦЫ НА ЛУНЕ? Новое?

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
-
edit
 

Banderas

новичок
"Основные системы «Зари»

В состав модуля входит 31 бортовая система, включающая около 3000 блоков, предназначенных для выполнения основных функций по управлению движением, управлению бортовым комплексом, обмену информацией между бортом и Землей, а также для выполнения задач в составе МКС.

Модуль «Заря» функционально разделен на служебный борт и станционный борт. Системы служебного борта установлены на унифицированной конструкции ПГО-1 и служат для обеспечения функционирования модуля на участке автономного полета и его сближения со Служебным модулем. Станционный борт включает в себя унифицированные для всех модулей 77-й серии служебные системы, обеспечивающие функционирование модуля в составе МКС, а также научное оборудование и доставляемые грузы. Служебные системы расположены в основном в ПГО-2.

В состав служебного борта «Зари» входят:

• система управления движением (СУД);

• двигательная установка (ДУ);

• система подачи и перекачки топлива (СПиПТ);

• система управления бортовым комплексом (СУБК);

• система внутреннего освещения (СВО);

• командно-измерительная система (КИС) «Компарус АЗ»;

• радиотелеметрическая система БР-9ЦУ-8;

• радиотелеметрическая система «Сириус-4»;

• система электроснабжения (СЭС);

• система обеспечения теплового режима (СОТР);

• система пожарообнаружения и пожаротушения (СПоПТ);

• активная радиотехническая система сближения и стыковки «Курс-А»;

• система измерений текущих навигационных параметров 38Гб (СИТНП). Системы станционного борта предназначены для обеспечения работы ФГБ в составе МКС. В состав станционного борта входят:

• система стыковки (СС);

• система интеграции и сопряжения (СИС);

• система обеспечения газового состава (СОГС);

• система телевидения (СТ);

• система телефонной связи (СТС);

• аппаратура сбора сообщений (АСС);

• бортовая вычислительная система (ВВС);

• оборудование телеоператорного режима управления (ТОРУ) сближением и причаливанием;

пассивная радиотехническая система сближения и стыковки «Курс-П».
 


 
Это сообщение редактировалось 08.06.2004 в 04:24
+
-
edit
 

Banderas

новичок
Неизвестная страница истории отечественной космонавтики.
...о нашей лунной программе, с описанием LEM(Лунного экспедиционого модуля)

 



 
+
-
edit
 

Banderas

новичок
 


а здесь лишь упоминание о том ,что она эта система терморегулирования все таки была

Подсчитать нужно кислород, электроэнергию и, главное, воду – она необратимо испаряется из контура системы терморегулирования. Кислорода было достаточно; батарей, если выключить все «лишнее» – освещение, обогрев, датчики, а после использования двигателя и компьютер, – хватит приблизительно на 4 дня; но вода? Воды – при максимальной экономии на питье, системе обогрева – все равно не хватит на 5 часов. На память пришел «эксперимент Apollo 11», когда вернувшиеся с Луны астронавты оставили взлетную ступень LM на орбите с активным оборудованием, но специально выключенной системой водяного охлаждения. «Орел» перегрелся только через 8 часов
 
 
RU Yuri Krasilnikov #08.06.2004 08:57
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Banderas, 08.06.2004 02:09:35 :
ЮК: вы зря смеетесь!

Ваши примеры, ничего не доказывают
 


О, зато Мухин очень доказателен: "мне кажется, что никакой теплоизоляции и системы терморегулирования на ЛМ не было. А раз не было, то они бы изжарились."

:)

Вы мне доходчиво объясните ,как осуществлялась терморегуляция в лунном модуле?
 


Господа, я не понимаю... Почему что Вам, что Закорецкому надо все разжевывать и в рот класть? Почему вы все время становитесь в позу "а найдите мне... а доходчиво расскажите..."? Почему вы Вам самим не найти ответ на интересующий вопрос?

Вот тут, например - Parallels H-Sphere - сказано, что в ЛМ была система теплообмена и система испарительного охлаждения.

Закорецкий в своих рассуждениях, тоже прав.
Такое ощущение, астронавты все делали спокойно, никаких нервов.
 


За чужие ощущения я не отвечаю. У меня так другое ощущение: что времени им не хватало, дел было до хрена, выматывались они по полной программе и отдых им был просто необходим.

Я ж давал ссылки: часть 1 , часть 2 , часть 3

" Геологи просили продлить S-9, но директор рейса Джерри Гриффин отказал: «Сернан и Шмитт жаловались на боль в руках: 6 час на поверхности оказались физически трудными. Вчера они много ехали на ровере, сегодня был быстрый рывок и много работы на крутых склонах». (Он был прав: вернувшись в LM, Шмитт только помогал упаковывать боксы с камнями; это все, на что были способны его руки.)"

Советую прочитать полностью.

Мухин, хоть вы над ним и смеетесь, приводит логические рассуждения, он отстаивает свою точку зрения, приводит факты из жизни

Вы же просто прицепились к "внешней изоляции", человек просто рассуждал, он предположил, что он должна быть, иначе в ЛМ должно быть, нечто вроде системы охлажения и подогрева(два в одном)
 


Нет, он не предположил, что должна быть, а постулировал отсутствие - и из этого доказал невозможность. Такие методы заслуживают серьезного отношения?

Внешняя теплоизоляция, должна быть!
Описание внешнего модуля "Звезда" МКС
 


Рассуждая чисто логически, из наличия теплоизоляции на МКС не следует ее необходимости на LM. Разные размеры, разное тепловыделение, разные условия теплового баланса...


A Lannister always pays his debts.  
RU Yuri Krasilnikov #08.06.2004 09:02
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Banderas, 08.06.2004 07:38:31 :
 


а здесь лишь упоминание о том ,что она эта система терморегулирования все таки была
 


"Лишь упоминание"? Ну и что? Вы ждете, что в каждой статье про программу "Аполлон" вам приведут исчерпывающее описание устройства и функционирования всех систем командного, служебного и лунного модулей, а также ракеты-носителя?

A Lannister always pays his debts.  
+
-
edit
 

Banderas

новичок
В приведенной мною ссылке о нашей лунной программе




все, достаточно подробно описано

Я вижу, что во многих случаях ,вы уходите от ответа, часто делая доказательство удобным для вас, все приведенные вам ссылки я читал.

По -прежнему считаю рассуждения Закорецкого не лишенными смысла,
а нахождение американцев на Луне столько времени, странным.

Бросать вам нужно это дело...



 
?? Закорецкий #08.06.2004 10:14
+
-
edit
 

Закорецкий

новичок
Время от прилунения до первого выхода у экипажей:

A-11: 7 часов.
А-12: 5 часов.
А-14: 5,5 часа.
А-15: 15 часов.
А-16: 14,5 часа.
А-17: 4 часа.

Лично меня этот момент все больше привлекает своей нелогичностью. Почему так безалаберно и наплевательски отнесся руководитель полетов к использованию такого золотого времени? ("Времени-<Ч>", ради которого был затрачен труд тысяч конструкторов, инженеров и рабочих?) Какие еще "работы внутри модуля"? Кому они нужны?

- Мелкий ремонт? (А нельзя было эти "мелочи" продумать заранее? )
- Долго заправлялись системы жизнедеятельности скафандров? (А во-первых, нельзя ли было заправить их еще до прилунения? И во-вторых, а почему создана такая медленная система заправки? Как стравливание атмосферы внутри модуля перед выходом – так это делается за минуты, а как заправить скафандр – так почему-то требуются часы!)
- Надо поговорить с Землей? (А потом это нельзя сделать? Или во время работ на поверхности?)
- Надо подготовить упаковку для образцов? (А заранее нельзя было отработать быструю систему упаковок? Ведь на Земле этим занимаются целые институты!)

Лично у меня складывается впечатление, что так неэффективно руководитель полетов отнесся к планированию "посещений" потому, что понимал, что это время никакой ценности реально не представляет! Вот тогда действительно: какая разница, где разговаривать с Землей – внутри модуля или на поверхности? Внутри даже привычнее. Более того, такие "распорядки дня" вполне логичны в том случае, если главной целью для такого руководителя полетов является именно максимально сокращение времени пребывания вне модуля. Именно для такой цели найдутся тысячи отговорок: поспать 8 часов надо? Надо! Что-то поремонтировать? Обязательно! Заправить-проверить скафандры? Непременно и тщательно! А то мало ли! Опять же – безопасность! Поговорить с ЦУП-ом надо? Надо! Ручки устали? Пару часов отдохнуть обязательно! (Не понял: на Луну летели боевые пилоты или, извините, "институтские девицы"?). И т.д. и т.п. И что-то не слышно о встречных предложениях космонавтов: "А может, как-то сократим бесполезную толкотню?" Возможно, тоже могли понимать, что это время никакой ценности не представляет… Бесполезное время ценой в миллионы долларов? ...
 
+
-
edit
 

Banderas

новичок
ЮК, вы же утверждали, кстати, что "внешней теплоизоляции" нет не на Аполло, не на Союзе...но на Союзе кстати она есть, как есть на МКС, в которой применили опыт КС предыдущих поколений, в том числе Союзов

В нашем ЛМ есть и система теплорегулирования и система теплоизоляции.

Она(теплоизоляция), там, должна быть,хотя чтобы уменьшить энергозатраты на охлаждение


 
RU Yuri Krasilnikov #08.06.2004 13:18
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Banderas, 08.06.2004 08:49:06 :
В приведенной мною ссылке о нашей лунной программе




все, достаточно подробно описано
 


Что описано? Устройство нашего лунного корабля? Так найдите аналогичную ссылку про ЛМ. А то странно звучат Ваши доводы: "я об этом информации не имею, значит, этого вообще нет" :)

Я вижу, что во многих случаях ,вы уходите от ответа, часто делая доказательство удобным для вас
 


Нет, просто не знаю, что и ответить на доводы по вышеприведенной схеме :)

По -прежнему считаю рассуждения Закорецкого не лишенными смысла
 


Ню-ню. Я считаю его предложения работать вне корабля по сменам, взлетать во сне и сортировать образцы пород в невесомости весьма глупыми.

а нахождение американцев на Луне столько времени, странным.
 


Чем странным? Слишком долгим или слишком коротким?

Бросать вам нужно это дело...
 


Вот еще - такую развлекуху бросить ;)

A Lannister always pays his debts.  
RU Yuri Krasilnikov #08.06.2004 13:20
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Закорецкий, 08.06.2004 09:14:18 :
Почему так безалаберно и наплевательски отнесся руководитель полетов к использованию такого золотого времени? ("Времени-<Ч>", ради которого был затрачен труд тысяч конструкторов, инженеров и рабочих?) Какие еще "работы внутри модуля"? Кому они нужны?
 


Стенограммы прочитать Вам, вижу, времени не хватает. Но изливать собственный поток сознания - это сколько угодно :)

A Lannister always pays his debts.  
RU Yuri Krasilnikov #08.06.2004 13:29
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Banderas, 08.06.2004 09:27:47 :
ЮК, вы же утверждали, кстати, что "внешней теплоизоляции" нет не на Аполло, не на Союзе
 


Когда же?

В нашем ЛМ есть и система теплорегулирования и система теплоизоляции.
 


Так система регулирования и у американцев была...

Она(теплоизоляция), там, должна быть,хотя чтобы уменьшить энергозатраты на охлаждение
 


А может, на обогревание? На А-13 экипаж в ЛМ почему-то мерз, а не поджаривался...

A Lannister always pays his debts.  
?? Закорецкий #08.06.2004 15:01
+
-
edit
 

Закорецкий

новичок
Для Ю.К.: Кстати, так почему на панорамных снимках А-14 и А-17 длина теней (в т.ч. от ЛМ) не соответствует низкой высоте Солнца? В свое время Вы мне пообещали, что ответите потом, так как свободного времени не хватает. Я вижу, что для излития массы постингов в этом обсуждении времени у Вас очень даже хватило. Так можно надеяться на ответ насчет панорамных снимков А-14 и А-17?
 
RU Yuri Krasilnikov #08.06.2004 17:21
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Закорецкий, 08.06.2004 14:01:45 :
Для Ю.К.: Кстати, так почему на панорамных снимках А-14 и А-17 длина теней (в т.ч. от ЛМ) не соответствует низкой высоте Солнца?
 


А почему вы решили, что не соответствует? Она не соответствует тем прямым линиям, которыми вы разукрасили лунные панорамы на своей странице apollo , да вот только проводить прямые на панорамах бессмыссленно :)

В свое время Вы мне пообещали, что ответите потом, так как свободного времени не хватает.
Я вижу, что для излития массы постингов в этом обсуждении времени у Вас очень даже хватило. Так можно надеяться на ответ насчет панорамных снимков А-14 и А-17?
 


Насчет ваших прямых на панорамах я вам давно сказал, что это - бред, и в одном из предыдущих постингов это повторил. Вы читаете только свои постинги или все-таки и то, что вам пишут? :)

A Lannister always pays his debts.  
Это сообщение редактировалось 08.06.2004 в 17:40

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Banderas, я очень рад, что вы слышали про Гарнаева, Яки-вертикалки и "Харриеры". Но если бы вы потрудились поискать что-нибудь по истории вертикально взлетающих аппаратов (или хотя бы просто подумать), то вы бы узнали, что таких летавших аппаратов только в США в 50-е годы были десятки разных модификаций. В серию, повторяю, они по тем или иным причинам не пошли, но многие вполне пристойно летали.

>Закорецкий
>Ручки устали? Пару часов отдохнуть обязательно! (Не понял: на Луну летели боевые пилоты или, извините, "институтские девицы"?)

Ну и логика...
 
+
-
edit
 

Banderas

новичок
ЮК
Да, Мухин своим усердием превозмог даже свой рассудок

Ведь на "Союзе" ( GPN-2002-000155 - Soyuz Spacecraft in Orbit ) тоже "видно полнейшее отсутствие какой-либо наружной теплоизоляции". ("Аполлон" хотя бы полированный снаружи: Photo-as17-146-22273 )

Так что "Союзы" - тоже афера
 



вот ваши слова, но , сейчас, я думаю, вы будет утверждать из этих слов не следует, что теплоизоляции нет


теплоизоляция нужна как для обогрева так и для меньшего нагрева внутри корпуса, для энергосбережения, при поддержании необходимого температурного режима внутри модуля

Fakir: раз они были, тогда почему американцы не создали свой самолет вертикального взлета, почему купили у великобретании, мы же сделали свой самолет, почему в конце концов уничтожили большую часть документов по лунной программе, почему после вывода на орбиту "Скайлаб", не смогли в начале 90-х вывести новую орбитальную станцию, обратились за помощью к нам и мировому сообществу, теперь вокруг земли летает МКС?
 
+
-
edit
 

Banderas

новичок
испытания турболета:

http://vtol.boom.ru//limg.imgsmail.ru/r/speeddial.png [not image]

@MAIL.RU: почта, поиск в интернете, новости, работа, развлечения. Почта @Mail.Ru — бесплатная почта №1

Национальная почтовая служба @Mail.ru — лучшая бесплатная почта. Доступ к почте через POP/SMTP, веб- и wap-интерфейс. Также на портале: поиск в интернете, авто, новости, спорт, музыка, работа, знакомства, анекдоты, открытки, погода

// vtol.boom.ru
 

 


Как известно, для лётных исследований "Турболёта", особенно решения главной проблемы - обеспечения его устойчивости и управляемости с помощью струйных рулей, действовавших посредством сжатого воздуха, отбираемого от компрессора ТРД, привлекли лётчика - испытателя Юрия Гарнаева. Он был единственным, кто пилотировал этот уникальный аппарат.

Следует отметить, что и первый отечественный экспериментальный самолёт вертикального взлёта и посадки Як-36, а затем и серийные Як-36М не появились бы без наших успешных исследований в ЛИИ.
 


 
+
-
edit
 

Banderas

новичок
Без рампы не мог ни стартовать, ни приземляться американский самолет вертикального
взлета и посадки Райан Х-13. Оснастили машину мощным ТРД, тяга которого превышала взлетный
вес Х-13.
Вместе с рампой машина принимала вертикальное положение, повисала на крюке, а стартуя,
отсоединялась от него. Посадка требовала от пилота ювелирной работы: нужно было плавно,
увеличивая угол атаки, затормозить Х-13, перевести его из горизонтального в вертикальное
положение, зацепиться крюком за трос, подвести машину к рампе и "состыковаться" с ней. На
висении пилот манипулирует газовыми рулями и, если кабина не оснащена поворотным креслом,
находится в не слишком удобной позиции - ногами кверху.
Непросто было и управлять зависнувшими самолетами. Порыв ветра, "собственная"
выхлопная струя, отраженная бетонкой, - все это помешало Х-13 стать боевой машиной.
 



упоминается только об этой машине, и далее в основном о вертолетах и нечто подобном

 
+
-
edit
 

Banderas

новичок
В Великобретании , тоже был подобный турболету аппарат, только у него двигатель расположен был не вертикально, а горизонтально, взлет и посадка осуществлялись за счет управления струей выхлопа, вследствии чего логичное содание "Си Харриер", как у нас Як 36...

 
+
-
edit
 

Banderas

новичок
Можно было поздравить и американцев, и всех нас с выдающимся достижением. Да, конечно. Но есть в этом и нечто сомнительное, какая-то неудовлетворенность. Что действительно следует зачислить в плюс лунного проекта? Около 400 кг лунных камней, доставленных на Землю? Но они сами по себе никому не дали принципиально новой ценной информации (кроме, может быть, селенологов и геохимиков).

Вопрос о происхождении Луны, при всей его научной значимости, далеко не самый актуальный в перечне стоящих перед фундаментальной наукой. Но даже и он остался нерешенным.

Разумеется, результаты программы «Аполлон» нельзя сводить к доставке и анализу лунного грунта. Космонавты разместили на поверхности Луны несколько комплектов научных приборов, включая сейсмографы, которые принесли данные о деформациях в лунной коре. Однако это, пожалуй, тоже не тот результат, ради которого стоило городить столь большой огород.

Наконец, непосредственный опыт передвижения по Луне (пешком и на тележке) и опыт исследовательской работы на ее поверхности - единственное, чего нельзя было получить с помощью автоматических средств. Тут обращает на себя внимание, что только в самом последнем полете на Луну в состав экипажа был включен специалист по ее изучению - селенолог. Почему, кстати, это был единственный случай? Да потому, что технические сложности самого полета затрудняли возможность включения его в экипаж. Так что селенолог в составе последней экспедиции, похоже, был вставным номером, показным мероприятием, дескать, какая-то логика во всем лунном проекте есть. Но даже если оценить серию лунных полетов высоко, то мы с некоторым удивлением обнаружили бы: похоже, вся эта «лунная суета» оказалась тупиковым ходом, она не имела ни продолжения, ни развития.

Может быть, была получена какая-то другая, тайная существенная информация? Вроде бы нет.
 


из воспоминани Феоктистова:
http://epizodsspace.narod.ru/bibl/feoktistov/traektoria/09.html

Мне не известно, кто предложил в качестве способа восстановления престижа высадку на Луну. Сам ли Джон Кеннеди или его приятель Лем Биллингс, или они вместе, или кто-то другой. Похоже на Кеннеди: размах и решительность. В конце концов, это не имеет существенного значения. Но «25 миллиардов за престиж» - звучит немного смешно и печально. У меня нет и быть не может желания принизить великолепно выполненную работу американцев. Речь идет об использовании опыта, полученного в результате принятия и осуществления лунной программы. Тут есть урок для будущего.
 


Феоктистов делает такие выводы, правда он не сомневается в самом полете на Луну. Ради чего летели? Ради сбора камне иустановки уголковых отражателей,
а где применение технологий использованных в лунной программе?




 
+
-
edit
 

Banderas

новичок
Хотя, тот же Феоктистов, говорит следующее

И когда Армстронг, Олдрин и Коллинз летели на Луну, наши приемные радиосредства принимали сигналы с борта «Аполлона-11», разговоры, телевизионную картинку о выходе на поверхность Луны.

Устроить такую мистификацию, наверное, не менее сложно, чем настоящую экспедицию. Для этого надо было бы заранее высадить на поверхность Луны телевизионный ретранслятор и проверить его работу (с передачей на Землю) опять же заранее. А в дни имитации экспедиции нужно было отправить на Луну радиоретранслятор для имитации радиосвязи «Аполлона» с Землей на траектории полета к Луне. Да и масштабы работ по «Аполлону» они не скрывали. А то, что они мне показывали в Хьюстоне в 1969 году (Центр управления, стенды, лаборатории), заводы в Лос-Анджелесе по изготовлению кораблей «Аполлон» и вернувшиеся на Землю спускаемые аппараты, по этой логике должно было быть имитацией?! Слишком сложно и слишком смешно.

Итак, на Луну пока никто больше не собирается. И период интенсивного ее изучения с помощью пилотируемых средств вроде бы тоже позади. Да и автоматы к Луне давно не летали. Хотя едва ли наш естественный спутник уже изучен ясно. Некоторые задачи действительно пока отложены. Требуется освоить полученный материал и подготовиться к новому шагу вперед. В других направлениях, наоборот, произошла концентрация усилий, и продвижение вперед осуществляется постоянно. Прогресс не должен быть направлен на внешне эффектные технические достижения.
 



И все таки его воспинания , тоже ,вообщем -то не доказывают, что американцы действительно летали на Луну!

Он сам себе противречит, для него странно лететь ради сбора лунных камней и установки уголковых отражателей, потратить кучу денег, совершить 6 успешных прилунений, а эффекта научного практически ноль.
Он сам упомянул, что ничего принципиально нового, человечество не узнало.


почему, я должен всему этому верить? поэтому, люди и будут сомневаться, в этом есть здравый смысл
 
+
-
edit
 

Banderas

новичок
есть еще интересная ссылка:

 


я привожу все факты которые мне известны, но подчеркиваю, я не могу утверждать "Что американцы не были на Луне!", я просто сомневаюсь
 
+
-
edit
 

Banderas

новичок
При ходьбе и беге нога отрывает человека от земли и подбрасывает вверх на некую высоту h. Энергия этого броска равна нашему весу, умноженному на эту высоту. На Луне наш вес будет в 6 раз меньше, следовательно, при том же привычном мускульном усилии нога подбросит нас на высоту h - в 6 раз выше, чем на Земле.

С высоты h нас возвращает на землю сила ее притяжения за время t, рассчитываемое по формуле

t=v(2h / g)

где: g - ускорение свободного падения, равное на Земле 9,8 м/сек2, а на Луне 1,6 м/сек2. На землю мы опустимся за время

v(2h / 9,8) = 0,139v*(2h)

Предположим, что Олдрин на Земле, дома, в одних трусах при ходьбе без напряжения подбрасывает свое тело на 0,1 м над землей, тогда в воздухе он будет находиться

0,319 v(2*0,1) = 0,14 сек.

На Луне в скафандре и с ранцем жизнеобеспечения он имеет массу в 1,5 раза больше, чем на Земле, следовательно, и высота его подъема над поверхностью Луны будет не в 6, а в 6 : 1,5 = 4 раза больше, чем в одних трусах на Земле. С этой высоты он опустится на поверхность за время

t = v(2 * 4 * 0,1 / 1,6) = 0,71 сек.

Сила мускулов ноги придает энергию и горизонтальной составляющей ходьбы или бега, эта энергия равна половине произведения массы на квадрат скорости. При тех же затратах мускульной энергии увеличение массы одетого в скафандр Олдрина в 1,5 раза вызовет уменьшение скорости движения его над поверхностью Луны в

1,5v ~= 1,22

раза (сопротивлением воздуха пренебрегаем), по сравнению с Олдрином в трусах на Земле.

Предположим, что на Земле Олдрин в одних трусах делает над поверхностью за рассчитанные нами 0,14 сек. шаг длиной в 0,9 м. На Луне в скафандре его скорость уменьшится в 1,22 раза, но время до опускания на поверхность возрастет в 0,71 : 0,14 = 5,1 раз, следовательно, ширина шага Олдрина увеличится в 5,1 : 1,22 = 4,2 раза, или до 0,9 * 4,2 = 3,8 м. Скафандр затрудняет движение и, положим, по этой причине его шаг уменьшится на 0,5 м на Земле. На Луне он тоже уменьшится на это расстояние и составит 3,8 - 0,5 = 3,3 м.

Следовательно, на Луне в скафандре скорость шага движения астронавтов над поверхностью должна быть чуть медленнее, чем на Земле, но высота подъема при каждом шаге должна быть в 4 раза выше, чем на Земле, и ширина шага в 4 раза шире.

В фильме астронавты бегают и прыгают, но высота их прыжков и ширина их шагов значительно меньше, чем на Земле. Это немудрено, ведь, когда их снимали в Голливуде, на них, все же, была хотя бы имитация скафандра и ранца жизнеобеспечения, они были изрядно нагружены и им было тяжело. И воспроизведение съемок в замедленном темпе эту тяжесть не может скрыть. Астронавты очень тяжело топают ногами при беге, из-под их ног вылетают килограммы песка, они еле поднимают ноги, носки все время гребут по поверхности. Но медленно....

Ну, вы и блеснули физикой и математикой. Проштудируйте-ка правила спортивной ходьбы: тот, кто отрывается от земли, дисквалифицируется. Ходьба тем и отличается от бега, что ноги НЕ ОТРЫВАЮТСЯ ОТ ОПОРЫ, и тело передвигается вперед ровно на столько, на сколько будет вперед выброшена нога, так что, вы ошиблись в первой же строчке своего рассуждения. Грустно, но правда.

Но в этом рассуждении это - не единственная ошибка: "Скафандр затрудняет движение и, положим, по этой причине его шаг уменьшится на 0,5 м на Земле. На Луне он тоже уменьшится на это расстояние и составит 3,8 - 0,5 = 3,3 м.": Дело в том, что скафандр затрудняет движение именно тем, что уменьшает силу начального горизонтального толчка, за счет чего уменьшается начальная горизонтальная скорость! А не абстрактно "затрудняет движения", как вы говорите, безосновательно полагая уменьшение шага из-за скафандра одинаковым и на Земле, и на Луне. Говоря языком цифр, окончательную длину шага следовало бы считать не 0,9 * 4,2 - 0,5 = 3,3, а: (0,9 - 0,5) * 4,2 = 1,7 метра. Что вдвое меньше, чем вы предлагаете, не так ли?

А, вообще, удивляюсь, как это вы так смело измерили энергию прыжка: она считается совсем не так. Как - знают биологи.
 


Энергия Движения вычисляется по формуле:

E=mgh+(mv2)/2+(Jw2)/2

ссылка:http://www.dvgu.ru/meteo/book/BioMechan.htm#Лекция%20№%202
лекции по биомеханике
потенциальная + кинетичекская энергия движения и вращения
потенциальная энергия равна 0.
вращения нет, получаем вычисление энергии прыжка E=(mv2)/2 на что указал человек ,которого вы критиковали, вы не правы

Даже 1,7 метров приличная величина, пусть даже довольно приближенная, почти два метра, таких шагов на кадрах видеороликов явно не видно

 
+
-
edit
 

Banderas

новичок
причем тут вообще спортивная ходьба?

На роликах ничего общего со спортивной ходьбой нет, зачем приводить такое сравнение, для удобства?!
 
+
-
edit
 

Banderas

новичок
"Подделке лунных фотографий" была посвящена также одна из передач телевизионного цикла "Собрание заблуждений", который выпускал Александр Гордон - журналист, в свое время закончивший театральное училище. (По совместительству г-н Гордон, видимо, - фотоэксперт, так как он смело заявляет: "Я не знаю, были ли американцы на Луне, но то, что все фотографии, все пленки, которые предоставляются как доказательства того, что они там были, подделка - в этом я не сомневаюсь".)
 


Этот факт, тоже свосем не уместен, сомневаются множество людей, вы ведь тоже не фотоэксперт.

В передаче показанной по Рент Тв 18 апереля этого года , тоже был фотоэксперт (который вообщем-то не отрицал, полета американцев на луну), но об анализе фотографий, он сказал, что в принципе можно принимать сторону, как сторонников и как скептиков, и в принципе, сказал, что в те времена можно было "сфальсифицировать" полет, имеющимися на тот момент
средствами съемки, т.е. фотграфии не доказательство.

о чем уже говорят многие...

вам впрочем это доказывать , наверное, бесполезно
 
?? Закорецкий #09.06.2004 11:53
+
-
edit
 

Закорецкий

новичок
я:> Для Ю.К.: Кстати, так почему на панорамных снимках
> А-14 и А-17 длина теней (в т.ч. от ЛМ) не соответствует
> низкой высоте Солнца?

ЮК> А почему вы решили, что не соответствует?
>Она не соответствует тем прямым линиям,
>которыми вы разукрасили лунные панорамы на своей странице apollo ,
>да вот только проводить прямые на панорамах бессмыссленно
>Насчет ваших прямых на панорамах я вам давно сказал,
>что это - бред, и в одном из предыдущих постингов это повторил.
>Вы читаете только свои постинги или все-таки и то, что вам пишут?

Да нет, читаю не только свое. Вот вы любите анекдоты,
так могу напомнить еще один:

- Товарищ майор! А танки летают?
- ?? Ты чего? Вообше? Какие танки? Да они ж…
- А товарищ полковник сказал, что летают…
– А-а-а-а! Ну да, действительно! Но только очень-очень низко…

Ваше объяснение прочитал. Действительно, я – дурак из дураков:
лучи света в вакууме могут распространяться и по кривым –
кто ж этого не знает? И обсуждать здесь нечего!
(Тем более – "на пальцах").
Так что, большое спасибо за разъяснение!

И у меня вопрос ко всем: не подскажете ли
адрес сайта со схемами внутреннего устройства ЛМ?
А то ЮК меня научно "послал", на сайте НАСА я таких схем не нашел.
А как бывший чертежник, привык верить рисункам
(где там капот моторчика, крепеж гамаков, системы
электрообеспечения, отопления, теплоизоляции, ящики для одеял,
размеры и т.д.).
Один хороший чертеж может заменить несколько
листов словесного … э-э-э… описания.

Был бы очень благодарен.

С уважением.
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru