[image]

Грузия vs. Осетия

Теги:армия
 
1 2 3
RU вантох #03.07.2005 23:10
+
-
edit
 

вантох

опытный

Д. Невский 178_

при этом давать любому гражданину Грузинской ССР (по советским документам) и их детям и внукам гражданство РФ в ускоренном режиме (хоть прямо на границе) по первому запросу (в письменном виде, конечно), то воевать мало кто будет

И президентом РФ поставить сына гор :) .

Даже если упросить тамошних стать гражданами РФ (типа понимаем, вы ребята ошибались раньше, можете еще пошалить , прощаем) Россия получит очередной этнический (грузино-осетинский) конфликт между своими гражданами.
   
UA Harkonnen #10.07.2005 17:02
+
-
edit
 

Harkonnen

опытный
Осетины и грузинский танк охраняет АЗС :)
Прикреплённые файлы:
 
   

Dutch

опытный

Вам бы все воевать, еще лучше посмотреть со стороны,
а люди возьмут и договорятся, вам на зло :)


Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о готовности конституционно предоставить Южной Осетии полную автономию в составе единой Грузии.

"Состояние законсервированности конфликтов в Грузии, сохранения их статус-кво далее неприемлемо. Мы располагаем беспрецедентным мандатом доверия населения, поэтому готовы пойти на неординарные шаги, конституционно предоставив бывшей Юго-Осетинской области полную автономию в составе единого грузинского государства", - заявил Михаил Саакашвили в воскресение, 10 июля, на открывшейся в Батуми международной конференции по урегулированию конфликта в Цхинвальском регионе.

По его словам, такое предложение ранее рассматривалось - не только в Грузии, но и за рубежом - как "политическое харакири". "Но нынешнее руководство, обладая доверием населения, может пойти далеко", - заявил Саакашвили.

"Цхинвали предложен план поэтапного предоставления статуса автономии, предполагающей не только полное самоуправление, но и адекватное представительство в центральных властях, парламенте", - сказал он.

По словам президента Грузии, официальный Тбилиси готов принять закон о реституции, пойти на создание совместных следственных групп по выявлению совершенных преступлений в ходе конфликта, гарантировать статус осетинского языка и развитие осетинской культуры, начать выдачу пенсий жителям Южной Осетии, начиная с 1991 года.

"Мы готовы пойти на создание в Южной Осетии зоны свободной торговли, и сохранения между Цхинвали и Российской Федерацией особых отношений", - сказал Михаил Саакашвили.

По материалам Интерфакс.

   
RU Dem_anywhere #11.07.2005 12:16
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Заявить-то что угодно можно, а гарантии кто даст? Что через пару лет не передумают?
   
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
По поводу дружелюбия Саакашвили:

Грузинские быстроходные катера захватили два турецких грузовых судна в нейтральных водах

Один, с грузом металлолома, следовал из Абхазии в Турцию и был захвачен накануне в те часы, когда в Гальском районе шли грузино-абхазские переговоры по восстановлению железнодорожного сообщения через Абхазию. Второе судно, следовавшие из Турцию в Абхазию с пшеничной мукой, было захвачено сегодня.

// newsru.com
 


Грузинские быстроходные катера захватили два турецких грузовых судна в нейтральных водах
3 июля 2005 г
Грузинские быстроходные катера захватили два турецких грузовых судна в нейтральных водах. Один, с грузом металлолома, следовал из Абхазии в Турцию и был захвачен накануне в те часы, когда в Гальском районе шли грузино-абхазские переговоры по восстановлению железнодорожного сообщения через Абхазию. Второе судно, следовавшие из Турцию в Абхазию с пшеничной мукой, было захвачено сегодня в 6 часов утра также в нейтральных водах. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Службе государственной безопасности Абхазии.
Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба заявил в связи с этим, что "однозначно расценивает произошедшее как очередную попытку недопущения восстановления железнодорожного сообщения через Абхазию".
Шамба напомнил, что прошлым летом подобные инциденты имели место, и в знак протеста абхазская сторона приостановила свое участие в переговорном процессе. "Как только намечается интенсификация переговоров, грузинская сторона устраивает подобного рода провокации, - сказал Шамба. - Грузия, на словах заявляя о приверженности мирному процессу, на деле открыто провоцирует все достигнутые договоренности".
"После подобных действий грузинской стороны, говорить о заинтересованности Тбилиси в открытии железнодорожного сообщения не приходится", - сказал Шамба. Не приходится, по его словам, также говорить о заинтересованности грузинской стороны в решении и других немаловажных проблем.
Сергей Шамба напомнил, что 5 июля в Тбилиси намечена встреча по возвращению беженцев в Гальский район. По мнению министра иностранных дел Абхазии, именно Грузия должна быть заинтересована в решении этих вопросов.
 

Если я неошибаюсь это называется пиратство.
   

Sap

втянувшийся

Про гражданство для всех грузин :). Несолько лет назад российскими спецслужбами была проведена забавная операция - ночью в абахазии раздовали российские пасопрта. То что это не слухи знаю точно - есть знакомые которые всё это видели. В несколько населённых пунктов абхазии приехали автоколонны и после минимальной проверки раздовали жителям паспорта. Давали конечно не всем, но очевидцы говорят, что дали примерно каждому третьему из обратившихся. Помниться потом Грузия протесты всякие заявляла, но так ничего доказать и не смогла.
   

Lexa

втянувшийся
Sap> Про гражданство для всех грузин :). Несолько лет назад российскими спецслужбами была проведена забавная операция - ночью в абахазии раздовали российские пасопрта. То что это не слухи знаю точно - есть знакомые которые всё это видели. В несколько населённых пунктов абхазии приехали автоколонны и после минимальной проверки раздовали жителям паспорта. Давали конечно не всем, но очевидцы говорят, что дали примерно каждому третьему из обратившихся. Помниться потом Грузия протесты всякие заявляла, но так ничего доказать и не смогла. [»]

Следующая операция роздача паспортов в Грузии
   
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
Dutch Дата 11.07.2005 08:16:26
Вам бы все воевать, еще лучше посмотреть со стороны,
а люди возьмут и договорятся, вам на зло
 

Dem_anywhere Дата 11.07.2005 10:16:05
Заявить-то что угодно можно, а гарантии кто даст? Что через пару лет не передумают?
 

А вот Миша и сам отвечает на вопросец:

Саакашвили пообещал и впредь агрессивно и мирно решать территориальные проблемы Грузии

"Мы не намерены держать конфликты в "замороженном" состоянии. Я не намерен ждать сто лет до завершения этого вопроса, поэтому мы будем очень агрессивными в поисках мира", - заявил президент Грузии.

// www.newsru.com
 


Саакашвили пообещал и впредь агрессивно и мирно решать территориальные проблемы Грузии
Михаил Саакашвили заявил, что Грузия продолжит "агрессивные мирные инициативы" по урегулированию конфликтов в Абхазии и Цхинвальском регионе, передает агентство "Новости-Грузия".
"Другой альтернативы, нежели агрессивные мирные инициативы, у нас нет", - заявил Саакашвили перед отъездом в Аджарию, где 10-11 июля пройдет международная экспертная конференция по вопросу урегулирования грузино-осетинского конфликта.
"Мы не намерены держать конфликты в "замороженном" состоянии. Я не намерен ждать сто лет до завершения этого вопроса, поэтому мы будем очень агрессивными в поисках мира", - заявил президент Грузии.
На конференцию "Инициативы правительства Грузии по поводу мирного урегулирования южноосетинского конфликта" Саакашвили вместе с государственными министром Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгием Хаиндрава прибыл на модернизированном комфортном пассажирском поезде, который будет осуществляет регулярные рейсы между Тбилиси и Батуми.
Хаиндрава сказал журналистам, что на конференции будут рассмотрены все те шаги, которые уже предприняты и которые необходимо предпринять для урегулирования грузино-осетинского конфликта.
"Будут рассмотрены итоги многомесячных трудов государственных ведомств в этом направлении, страсбургские инициативы, высказанные президентом Грузии в Совете Европы. Мы хотим показать, как мы видим урегулирование конфликта - конкретные шаги, расписанные по срокам и мероприятиям", - заявил Хаиндрава. Представители цхинвальского правительства в конференции участия не примут.
Представитель югоосетинского лидера Эдуарда Кокойты в переговорах по урегулированию конфликта Важа Хачапуридзе сообщил, что до 5 июля югоосетинское правительство собиралось принять приглашение грузинской стороны и приехать на конференцию в Аджарию, однако "затем ситуация в корне изменилась".
"Таким категоричным в своем отказе Эдуард Кокойты никогда не был", - сказал Хачапуридзе, но причину отказа не назвал. "Я сам очень хотел присутствовать на этой конференции и представить свое видение проблем урегулирования конфликта, поэтому очень сожалею, что мне было отказано в этом", - заявил Хачапуридзе.
 

   

Lexa

втянувшийся

Я предлагаю нанести воздушно наступательную операция против Грузии.

Без задействования наземных войск.

   

Dark_Ray

опытный

Lexa> Я предлагаю нанести воздушно наступательную операция против Грузии.
Lexa> Без задействования наземных войск. [»]

тогда стингеры и прочие удовольствия появятся в грузии очень быстро, а там недалеко и до вступления в нато
   

Lexa

втянувшийся
Dark_Ray> тогда стингеры и прочие удовольствия появятся в грузии очень быстро, а там недалеко и до вступления в нато [»]

Да и всё выйдет по сценарию Лок он . "Сухуми взята федеральными силами без боя, натовцы покидают регион в связи с большими потерями."

   
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
Сухуми взята федеральными силами без боя
 

:huh: :huh: :huh: а чем вам Сухуми насолили?
   

Lexa

втянувшийся
Vovchik>
Сухуми взята федеральными силами без боя
 

Vovchik> :huh: :huh: :huh: а чем вам Сухуми насолили? [»]

Ну там типа грузины захватили Сухуми а наши освободили.
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Хехе :lol: Ну и фантазеры, почти все!

Развею ваши фантазии. В прошлом году Россия устроила блокаду Грузии. Выхлопа ноль!А вот армяне пострадали очень. Во первых грузинский экспорт в РФ на 3 месте после Турции и ЕС, тоже самое и с импортом (без электр.и газа). Электричество в Грузию поставляется в качестве бонуса за транзит его в Турцию, тоже самое можно сказать и про газ, который идет в Армению. Альтернатива для Армении газ из Ирана, но проект дорогой 170 мл.$ ( реально больше). К тому времени как газ пойдет из Ирана, в Грузии давно будет газ из трубы Баку-Джейхан. Газ пойдет в 2006 году. Любое повышение цен на энергон. автоматически подымит цену за транзит. А притеснения(они были) граждан Грузии в РФ, возможны только на неофиц. уровне. Ну если конечно не война. А война возможна, но тоже на неоф.уровне. Это одна из причин, по которой не взяли Цхинвал(возможность была 80%) в прошлом году. Для грузинских войск одна из главных целей Рокский перевал. Через который и будут идти на помощь южным братьям северные осетины, а также "казаки", наемники, и российское оружие.

p.s. Пиратствовать в своих де-юре водах невозможно. Тем более есть постановление(и с российской подписью) по которому движение в акватории Абхазии, разрешается только после договоренности с Тбилиси.
p.s.2. Азербайджанцы очень ревностно относятся к армянскому вопросу. Любой человек посетивший армянский Карабах становиться персоной нон гранта, так же запрещены перевозки грузов для Армении даже если получатель-заказчик любое другое государство. Недавно скандал был. Азербайджанцы обвинили грузинов в том, что груз якобы грузинский, был на самом деле армянский. За это они даже остановили на время желез. сообщение с Грузией.


   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
В военном отношении Грузия сильней Абхазию и ЮО в разы.
   

TT

паникёр

☠☠☠
Сильнее конечно. А как с организацией? Ведь и в войну Грузия была сильнее Абхазии и Осетии в РАЗЫ. То есть для Грузии приемлем только блицкриг - иначе будет затяжная война или даже прямое вмешательство России. Так что риск есть и немалый...
   
+
-
edit
 

One Man

втянувшийся
Грузия-то сильней, хотя насчёт разов - ой как не факт.
Только вот Грузии наступать, а абхазам и осетинам - обороняться. При том, что это - горная местность. Так что преимущество может быстро растаять. К тому же, у грузин очень мало вертолётов ( даи прочей авиации), и их мобильность в горах будет невысокой.
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Сильнее конечно. А как с организацией? Ведь и в войну Грузия была сильнее Абхазии и Осетии в РАЗЫ....
 


Грузинская армия 91-92 и 2005 года сильно отличаются. Западная помощь дает о себе знать. Постоянные учения, тренировки, и т.д. Кровный враг грузинов, министр обороны Абхазии Сосоналиев так и сказал, что сегод.грузинская армия сильней, а абхазская наоборот. Единственное приемущ. сила духа.

То есть для Грузии приемлем только блицкриг - иначе будет затяжная война или даже прямое вмешательство России. Так что риск есть и инемалый
 


Это думаю правда. Без блицкрига проблем будет море.

Грузия-то сильней, хотя насчёт разов - ой как не факт.
Только вот Грузии наступать, а абхазам и осетинам - обороняться. При том, что это - горная местность. Так что преимущество может быстро растаять. К тому же, у грузин очень мало вертолётов ( даи прочей авиации), и их мобильность в горах будет невысокой.
 


Недооценка грузинских возможностей привела к тому, что ими была взята стратегическая высота у Цхинвала. Та мобильная группа которая провоцирывала стороны, состояла из высокопроф.военных, классно делающих свою работу. Кто давал им задачи не предпологал, что грузины прояват такую прыть. Рейд последних, был большой неожиданастью, хорошо спланир.атака привела к отходу и потерям среди обор. Одну из главных ролей в успехе грузин сыграли американские станции(недавно поставелнные Грузии), которые перехватывали все сообщения в районе действий.
В Абхазии страт.высота находиться у грузин. Кодори. в низ от нее, прямой путь в Сухуми. Нехватка авиации, решается закупками, которые происходят в Украине, Болгарии , Чехии и т.д.
   

MIKLE

старожил
★☆
в общем Грузия-очередной форпост демократизации :(
   

TT

паникёр

☠☠☠
Надо понимать что те же абхазы и осетины тоже парни не промах - как абхазы уделали Гелаевцев! Так что не все так просто - если Грузины будут тормозить, то оппоненты получат время для подготовки и помощь, а она будет. Хватит тех же чеченов натравить, а руки у них из правильных мест растут.
   

TT

паникёр

☠☠☠
KILLO> Недооценка грузинских возможностей привела к тому, что ими была взята стратегическая высота у Цхинвала. Та мобильная группа которая провоцирывала стороны, состояла из высокопроф.военных, классно делающих свою работу. Кто давал им задачи не предпологал, что грузины прояват такую прыть. Рейд последних, был большой неожиданастью, хорошо спланир.атака привела к отходу и потерям среди обор. Одну из главных ролей в успехе грузин сыграли американские станции(недавно поставелнные Грузии), которые перехватывали все сообщения в районе действий.


Рейд всего лишь рейд в итоге кончившийся ничем. Да и врядли после всех событий осетины и абхазы продолжают недооценивать грузин.
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Надо понимать что те же абхазы и осетины тоже парни не промах - как абхазы уделали Гелаевцев!
 


Почти из первых рук. Гелаевцев замочили в основном российские войска.

Так что не все так просто - если Грузины будут тормозить, то оппоненты получат время для подготовки и помощь, а она будет. Хватит тех же чеченов натравить, а руки у них из правильных мест растут.
 


Чеченцев? Возможно. Кадыровцев...
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Рейд всего лишь рейд в итоге кончившийся ничем.
 


Он не имел продолжения, так как военного плана захвата ЮО, на тот момент не было. И любое продолжение, могло закончится затягиванием и в конце концов порожением для грузинской армии.

Да и врядли после всех событий осетины и абхазы продолжают недооценивать грузин
 


Согласен. Но тут больше вопросов к третьей стороне.
   

TT

паникёр

☠☠☠
Наоборот, российским войскам достались уже изрядно потрепанные и разбитые отряды Гелаева.
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
в общем Грузия-очередной форпост демократизации
 


Для грузин выход в слож.ситуации.


Наоборот, российским войскам достались уже изрядно потрепанные и разбитые отряды Гелаева.
 


У меня родственник служл в абх.армии в то время. Главную работу делали российские "миротворцы", и их боевая авиация.
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru