Потираем руки?

Теги:армия
 
1 5 6 7 8 9 10 11
+
-
edit
 

Savage

опытный

как правильно написал U235, за ними начнет охоту спецназ с тактической авиацией - я сомвневаюсь, что они куда-либо вообще доедут ;D ;D
Поэтому, никто меня пока не убедил, что размещение Искандеров в Приволжско-Уральском округе - это великое стратегическое решение ;D ;D ;D
 


Уважаемый, Россия - это не Ирак. Какой спецназ??? Он даже просто, если все 145 млн населения испарятся, в России Кремль не найдёт. О мобильных Искандерах вообще молчим. Так что хватит выдумывать...

Насчет размещения.. а кто сказал, что это верная информация?
 

U235

старожил
★★★★★

С Поволжья к границам эшелонами ОТР перебросить - 3 суток всего потребуется. Если учесть, что подготовка к войне у агрессора, как политико-идеологическая так и военная займет явно больше времени, то хватит с лихвой. Если угроза будет на южном направлении - и того быстрее справимся. Менее чем через сутки уже на боевых рубежах будут. С южного Поволжья до Кавказа - совсем ничего, а именно там на сегодня заварушка наиболее вероятна. Держать постоянно на территории кавказских республик такое оружие не слишком хорошая идея как с точки зрения политики, так и с точки зрения безопасности, тем паче что есть смысл вооружать батареи ОТР в том числе и спец-БЧ. А вот держать их в южном Поволжье - самое то: и соседние политики истерик не устраивают, и охранять их проще, и к месту возможных событий могут быть доставлены в кратчайшие сроки.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

demonlav

втянувшийся

ИТАР-ТАСС
11.05.2006
На Ковровском электромеханическом заводе начался монтаж новых
технологических линий под производство комплексов "Искандер"
КОВРОВ /Владимирская область/, 11 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Эдуард
Васильев/. Монтаж двух технологических линий для производства важнейших
систем оперативно-тактических комплексов "Искандер" и других перспективных
вооружений начался сегодня на Ковровском электромеханическом заводе. Для
этой цели уже приобретены новейшие станки, продолжается закупка
оборудования ведущих компаний Европы и Японии.
Как пояснил ИТАР-ТАСС генеральный директор ОАО "КЭМЗ" Владимир
Лебедев, по решению правительства РФ завод вошел "в новый оборонный
холдинг по производству высокоточных ракетных комплексов". Перед КЭМЗ
поставлена задача освоения новой продукции: высокоточных ракетных
комплексов "Искандер", зенитных комплексов "Панцирь" и других систем,
сказал он. "После того, как президент РФ в среду обратился с посланием к
Федеральному Собранию, уделив большое внимание проблемам ОПК, завод
заручился реальной поддержкой банков. Нам открыты кредитные линии на
развитие производства", - заявил гендиректор.
КЭМЗ - одно из ведущих предприятий страны по производству систем
наведения, навигационных приборов и аппаратов. "В этом году оборонный
заказ завода возрастает на 20 процентов. Но до 2010 года он вырастет более
чем в пять раз. Государство возлагает на предприятие серьезные задачи", -
подчеркнул Лебедев.
"Искандер" предназначен для нанесения ударов по особо важным
малоразмерным целям. Максимальная дальность стрельбы - около 300 км.
Комплекс способен поражать цели с исключительно высокой точностью, а его
боевая эффективности сопоставима с применением ядерного боеприпаса малой
мощности.
Как сообщил ранее журналистам начальник Ракетных войск и артиллерии ВС
РФ генерал-полковник Владимир Зарицкий, с 2007 г. две ракетные бригады
начнут перевооружение на новый оперативно-тактический комплекс "Искандер".
По его словам, "это будут 92-я ракетная бригада Приволжско-Уральского
военного округа
и 107-я ракетная бригада Дальневосточного военного
округа". По планам Минобороны РФ, первый дивизион оперативно-тактического
комплекса "Искандер" будет полностью сформирован уже в 2006 г.
 


Судя по карте, дислокация этой бригады где-то под Пензой
 

U235

старожил
★★★★★

Вполне неплохое место. За сутки можно эшелоном кинуть их как на Кавказ, так и на западные границы
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Вполне неплохое место. За сутки можно эшелоном кинуть их как на Кавказ, так и на западные границы
 

Совершенно верно - передислоцировать в том и только в том случае когда перестанет действовать договор о ограничении обычных вооружений в Европе На западных границах РФ искандеры счас просто нельзя размещать, там из за Чечни и так артиллерии выше крыши

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

U235

старожил
★★★★★

В ситуации, когда они там понадобятся, будет уже пофиг на договоры.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
RU Фагот #23.05.2006 12:56
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
А не могли бы координаторы перенести разговор про размещение "Искандеров" в отдельную тему?
 
+
-
edit
 

demonlav

втянувшийся

Вполне неплохое место. За сутки можно эшелоном кинуть их как на Кавказ, так и на западные границы
 


А что мешает переоснастить 1-я гвардейскую ракетную бригаду (Краснодар): РК "Точка";310 чел. на "Искандеры"? ??? Стратегически место изумительное - юг и юго-запад России прикрывается полностью и на передислокацию времени намного меньше уйдет.
 
RU Lebedev V #23.05.2006 17:31
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

Для общего развития прочитайте ТТХ "Точка-У" Тактический ракетный комплекс 9К79-1 Точка-У | Ракетная техника
А затем не плохо бы было заглянуть в географический атлас ;D ;D
 


возми атлас сам , размер Чечни ~120*220км .
если расположить дивизионы например за территорие чечни например в р-н Яндырки или Аксай , то с дальностью 120 км простреливаеться ВСЯ чечня., где ты увидел притиворечие с тем что я говорил ранее.?
и причем тут ТТХ Точки ., 120 км оно и в чечне 120 км .
 
+
-
edit
 

demonlav

втянувшийся

а нах они там ?
точки-У там за глаза хватит , простреливает всю чечню и грузию заодно насквозь...


для разных гвоздей надо использовать разные специально сконструированные микроскопы . (с) не_мой.
 


Покажите мне точку, откуда вы решили прострелить всю Грузию ;D ;D
Только сразу предупреждаю - я вырос и живу на Северном Кавказе и довольно хорошо его изъездил и прекрасно знаю его рельеф. Поэтому, если вы просто будете искать точку на карте - можете повторить ошибку Сталина в финской войне - надо, чтобы техника могла подойти ближе к границе, особенно такая, как "Искандер" - а это, к сожалению, только Военно-грузинская дорога (через Владикавказ на Казбеги) или на Верхний Ларс - Южная Осетия, да и то, только в самом начале, а то, что там творится 9 месяцев в году, вы, наверное, неоднократно видели в новостях в разделе "стихийные бедствия" ;D

 
RU Lebedev V #24.05.2006 10:49
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

Покажите мне точку, откуда вы решили прострелить всю Грузию ;D ;D
Только сразу предупреждаю - я вырос и живу на Северном Кавказе и довольно хорошо его изъездил и прекрасно знаю его рельеф. Поэтому, если вы просто будете искать точку на карте - можете повторить ошибку Сталина в финской войне - надо, чтобы техника могла подойти ближе к границе, особенно такая, как "Искандер" - а это, к сожалению, только Военно-грузинская дорога (через Владикавказ на Казбеги) или на Верхний Ларс - Южная Осетия, да и то, только в самом начале, а то, что там творится 9 месяцев в году, вы, наверное, неоднократно видели в новостях в разделе "стихийные бедствия" ;D
 


так кто-то желал видеть Искандер в ЧЕЧНЕ , надеюсь вопросов о том что точка там достаточно уже невозникает ?

по поводу Грузии , размер грузии примерно 800*200 км.
она вся простреливаеться с территории РФ с прикавказких мест , при этом да остаеться непростреленная зона примерно 50км прилегающая к территории Турции , но там никаких целей значимых для ИСКАНДЕРА нет .

а если вспомнить про Осетию которая только Грузия формально , то не останеться и этих 50 км зоны с турцией.

кстати ты в своей попытке поиздеваться сам ответил .., если горы непроходимы 9 месяцев , нехрена туда стрелять прям сейчас ...
всетаки времена первой чеченской компании уже прошли .., и если там засели уроды пусть там и седять , наступит лето , спокойно додойдем и вые;№%%: всех коров.., а десантировать десантников только для того чтоб десантнуться , а потом ломать голову как их поддержать огнем , это надеюсь у наших генералов УЖЕ В ПРОШЛОМ.
 
+
-
edit
 

demonlav

втянувшийся

А как же СКВО?
Зачем нужны "Искандеры" в Приволжско-Уральском округе? Для понту? ;D
Там где есть реальная угроза российскому населению в Абхазии и Южной Осетии, Крыму, где для их защиты эти комплексы необходимы - их не будет, а в Приволжско-Уральском округе они будут....
В очередной раз убеждаешься в больших умственных способностях нашего "генералитета" ;D ;D
 

Как вы видите, я не предлагал использовать "Искандеры" в Чечне, это не ко мне, тем более, я знаю этот регион и предложенные вами позиции для Точки абсолютно реальны и логичны.
Насчет Грузии - вы совершили ошибку, от которой я вас предостерегал - затащить "Точки" на Большой Кавказский хребет, по которому проходит граница России с Грузией - это из области даже не научной фантастики ;D ;D
Про дислокацию в Южной Осетии - еще большие фантазии, это нужно перевалить через хребет
Максимум - это линиия Алагир - Владикавказ, а это примерно 30-50 км до границы с Грузией - отсюда мы не достанем Точкой даже военных аэродромов Грузии, на которых планируется в перспективе дислокация баз НАТО.
Поэтому, "Искандеры" нужны.
 
Это сообщение редактировалось 24.05.2006 в 14:59
RU Lebedev V #24.05.2006 18:33
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

Как вы видите, я не предлагал использовать "Искандеры" в Чечне, это не ко мне, тем более, я знаю этот регион и предложенные вами позиции для Точки абсолютно реальны и логичны.
Насчет Грузии - вы совершили ошибку, от которой я вас предостерегал - затащить "Точки" на Большой Кавказский хребет, по которому проходит граница России с Грузией - это из области даже не научной фантастики ;D ;D
Про дислокацию в Южной Осетии - еще большие фантазии, это нужно перевалить через хребет
Максимум - это линиия Алагир - Владикавказ, а это примерно 30-50 км до границы с Грузией - отсюда мы не достанем Точкой даже военных аэродромов Грузии, на которых планируется в перспективе дислокация баз НАТО.
Поэтому, "Искандеры" нужны.
 


ты предлагал использовать Искандеры для защиты Абхазии и Юж Осетии , и абхазию и Юж Осетию Точки тоже перекрывают ., НАТО ТАМ ЕЩЕ НЕТУ., ПВО как такого у Грузии тоже нету , так что тащит туда Искандеры нет смысла , а вот когда поставят базу нато , то можно подумать .., а на данный момент ставить системы в СКВО это только повод кричать НАТОвцам о нарушении концентрации войск на европейской территории РФ.
 

uagg

опытный

Как раз в Приволжско-Уральском им и место.
Они ж аэромобильные. Один перелёт на Ил76 (без дозаправки) - и установка уже хочешь на Китайской границе, хочешь - на натовской.

А вынести их можно только ударом МБР (и тогда - чего уж мелочиться на Искандеры).

Стратегия, однако...
 
RU Andrew_han #05.06.2006 17:13
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННАЯ КОМИССИЯ ЗАГЛЯДЫВАЕТ В БУДУЩЕЕ

Вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов на встрече с президентом заявил, что появилась наконец возможность от пополнения войск единичными образцами перейти к крупносерийным поставкам в армию новейших систем вооружения и военной техники. Этот вопрос стал ключевым на заседании Военно-промышленной комиссии (ВПК), которое состоялось 2 июня под председательством Иванова. Решать его будут в контексте представленной на рассмотрение комиссии госпрограммы вооружения на 2007-2015 годы. Заложенные в нее количественные параметры пока не разглашались, но на масштабность планов указывает цифра, названная министром Владимиру Путину: до 2015 года предполагается затратить 4,939 трлн рублей.

Рост без гарантии

Комиссия, получив еще в марте статус постоянно действующего при правительстве органа, провела свое первое заседание во главе с новым председателем три недели назад. Оценили выполнение поставок военной техники в прошлом году, ход ее выпуска в 2006-м и закупки, намеченные на ближайшие 5 лет. Анализ дал Сергею Иванову основания доложить 24 мая в Госдуме на правительственном часе, что утвержденные планы строительства Вооруженных сил в основном выполняются, в том числе и по линии гособоронзаказа. Однако напомним: сейчас оснащение армии и других силовых структур ведется в соответствии с госпрограммой вооружения на 2001-2010 годы. По мнению военных, характер последних изменений военно-политической обстановки в мире и определенные тенденции в экономике страны требуют коррекции оборонных программ. Конечно, с увеличением количественных показателей и устойчивым сохранением роста в отдаленной перспективе.

Казалось бы, финансирование гособоронзаказа и так идет поступательно. В 2006-м ассигнования на закупки оружия, военной техники и другого оснащения Российской армии составят почти 237 млрд рублей против 183 млрд в прошлом году. По утверждению Иванова, дополнительные 54 млрд рублей будут использованы для закупок современного вооружения ВВС и ПВО, а также - в связи с намерением США выдвинуть свои системы противоракетной обороны в Восточную Европу - для усиления российской ПРО.

Объявлены финансовые ориентиры гособоронзаказа и на 2007 год. Его планируют увеличить еще на 28%. Дальнейшее переоснащение Российской армии должно обойтись казне в 302,7 млрд рублей. В целом же бюджетные ассигнования на национальную оборону должны составить, по ожиданиям военных, 800 млрд рублей. "Это позволит решить все задачи, поставленные президентом перед Вооруженными силами на будущий год", - утверждает первый зампред комиссии Владислав Путилин.

В то самое время, когда вице-премьер говорил в Госдуме об оборонном бюджете-2007, председатель Счетной палаты Сергей Степашин заявил на заседании Клуба военачальников: "Гособоронзаказ визируют более 40 чиновников, но за его исполнение не отвечает никто". С позиции руководителя главного контрольного органа, постоянный рост ассигнований на закупки вооружений и техники еще не гарантирует рациональное использование выделяемых средств. Отсутствие четких механизмов взаимодействия между силовыми структурами и промышленностью до недавнего времени периодически ставили под вопрос соблюдение сроков выполнения заказа, его качественных характеристик и, самое главное, устойчивость цен на продукцию военного назначения.

Под гнетом цен

И силовые ведомства, и оборонная промышленность настрадались от этой ситуации. Удручает, что Вооруженные силы так и не получили в прошлом году уникальный зенитный ракетный комплекс С-400 "Триумф", один из двух заявленных стратегических бомбардировщиков Ту-160, обещанную батарею оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М". Цены на высокотехнологичную продукцию росли особенно быстро. И если бы не повышенное внимание верховной власти к стратегическим ядерным силам, то похожая история могла бы произойти и с ракетами "Тополь-М", стоимость которых за 2 года увеличилась почти втрое.

Создатель "Тополей" генеральный конструктор Московского института теплотехники Юрий Соломонов, объясняет: непрерывно растут накладные расходы на производство ракетных комплексов, в первую очередь из-за скачков цен на сырье и материалы. Ведь такую продукцию сегодня можно купить только в частных компаниях.

Государство в нынешних условиях не может существенно повлиять на процессы ценообразования в производстве высокопрочных синтетических и углеродных волокон, жаропрочных сплавов, изделий специальной химии, электроники... А Минфин и Минэкономразвития отнюдь не всегда вовремя переводят производителям уже выделенные из бюджета средства.

В Минэкономразвития между тем указывают на некоторые другие факторы, мешающие оборонной промышленности работать динамично. Парадоксом выглядит тот факт, что военному ведомству не удалось в 2005 году освоить более 1 млрд рублей, выделенных на закупку вооружений. Оказывается, загрузка оборонных предприятий по сей день составляет 20-50%. Основные фонды изношены на 80%. О какой эффективности и окупаемости может идти речь?

"Я считаю, - сказал на это Сергей Иванов, - что государственная программа вооружения должна быть тесно увязана с программой перевооружения основных предприятий ОПК, иначе ничего не получится".

Военно-промышленная комиссия в числе своих первоочередных задач как раз заявила реструктуризацию оборонно-промышленного комплекса и техническое перевооружение производств. А чтобы ее решения выполнялись своевременно и неукоснительно, ВПК будет готовить их в виде постановлений правительства или указов президента. Но даже в случаях, когда по каким-то причинам подобное оформление не состоится, решения комиссии с согласия премьера все равно будут обязательными для исполнения правительством. Таковы полномочия комиссии.

В 2005 году Министерство обороны получило:

7 межконтинентальных баллистических ракет "Тополь-М";

5 ракетоносителей;

9 спутников;

1 стратегический бомбардировщик Ту-160;

7 истребителей Су-27СМ;

17 танков Т-90;

92 бронетранспортера БТР-80;

около 3000 автомобилей.

В 2006 году Вооруженные силы должны получить:

6 межконтинентальных баллистических ракет "Тополь-М";

12 ракетоносителей;

6 спутников;

1 стратегический бомбардировщик Ту-160;

8 самолетов Су-34;

10 вертолетов Ми-28Н и Ка-50;

31 танк Т-90;

40 боевых машин пехоты БМП-3;

125 бронетранспортеров БТР-80 и БТР-90;

4500 многоцелевых автомобилей.

Первый заместитель министра обороны, начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский: "В ряде государств давно уже применяют фиксированные цены на продукцию военного назначения. Когда оборонное ведомство заказывает у производителя какую-либо систему вооружения, то платит за нее либо всю оговоренную сумму сразу после заключения контракта, либо частями рассчитывается до выполнения заказа - с учетом, например, некоторого увеличения затрат предприятия между очередными платежами. В любом случае цена продукции не возрастает в разы, а то и на порядок. К сожалению, нам разобраться с этим пока не удавалось.

Особенно быстро растут цены на космические аппараты. Надо решать эту проблему как можно скорее, причем искать решение нужно сообща - в первую очередь с Минэкономразвития, с промышленностью.

По той экспертной оценке, что была проведена в преддверии заседания Военно-промышленной комиссии, новая госпрограмма сбалансирована по приоритетам, по задачам, по финансам. Основной приоритет состоит в том, что более 60% финансовых средств, предусмотренных программой, должны быть направлены на закупку самых современных образцов вооружения для Российской армии. Имеются в виду системы, которые создавались в предыдущие годы в рамках НИОКР, приняты на оснащение Вооруженных сил, но еще не пошли в серию. На комиссии как раз и пойдет речь о тех перспективных образцах, что дадут нам возможность адекватно и в то же время асимметрично реагировать на изменения, происходящие в мире. Прежде всего это системы и средства стратегического и регионального сдерживания, разведки, управления и связи. Это новые и модернизированные образцы для всех видов и родов Вооруженных сил, которые будут определять их боеспособность и боеготовность. Наша важнейшая задача - наладить серийные поставки в войска".

Олег Владыкин, "Московские новости", 02.06.06.
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  

Kazak

новичок
Пять триллионов рублей на оружие
В российской армии начинается массовое перевооружение

Переоснащение Вооруженных cил России новой техникой было обещано давно - впервые о грядущем перевооружении нашей армии было объявлено еще в 1992 году. Тогда начало процесса откладывалось на 1995-96 годы. В 1996 году, "под выборы", заговорили о том, что перевооружение непременно начнется ближе к 2000 году. Но государственные программы вооружения (ГПВ) на 1996-2005 год и на 2001-2010 год делали основной упор на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) и модернизацию существующих образцов вооружения и военной техники.
Одной из самых главных проблем указанного периода было отсутствие координации в сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Заводы, один за другим становившиеся частными, конкурировали между собой, предлагая близкую продукцию в различных вариантах. Причем здоровой конкуренцией назвать это было трудно, поскольку поставки на внутренний рынок практически отсутствовали, а право торговать своей продукцией за рубежом в итоге осталось у очень немногих предприятий - все остальные были вынуждены продавать свой товар через "Росвооружение" (впоследствии Рособоронэкспорт).

В отсутствие органа, который занимался бы целенаправленной координацией усилий в области НИОКР и отвечал бы за распределение средств в рамках соответствующих программ, эффективность гособоронзаказа по определению не могла быть высокой.

Положение требовалось менять радикально, и соответствующие решения были приняты весной текущего года. 20 марта 2006 года Владимир Путин подписал указ № 231 "О военно-промышленной комиссии при правительстве Российской Федерации". Председателем комиссии стал министр обороны Сергей Иванов, получивший право вносить проекты указов и распоряжений, касающихся комиссии, непосредственно президенту, минуя обычную для правительственных комиссий стадию рассмотрения проектов в правительстве.

Указ наделил комиссию реальной властью в сфере военно-промышленного комплекса, фактически передав ей полномочия государственного заказчика по контрактам на поставки вооружения и военной техники, а также на проведение НИОКР. Благодаря этому впервые за последние два десятилетия удалось принять новую госпрограмму вооружения с точно определенной номенклатурой закупок.

2 июня 2006 года Сергей Иванов объявил о подписании новой ГПВ на 2006-15 годы. На оснащение Вооруженных сил РФ программой выделено 4 триллиона рублей. Еще 0,9 триллиона достанутся остальным силовым ведомствам. 63 процента расходов будут направлены на закупку нового вооружения, остальные средства - на модернизацию имеющегося. Основные усилия планируется сосредоточить именно на массовом перевооружении линейных частей и соединений новой и модернизированной техникой.

В имеющихся комментариях подробности относительно того, какие именно образцы вооружений и военной техники планируется закупать, пока не приводятся, но некоторые выводы на основе уже имеющейся информации сделать можно.


Су-34, фото с сайта altnet.ru


Очевидно, в частности, что новая госпрограмма вооружения следует положениям действующей военной доктрины Российской Федерации. Намечающееся распределение средств говорит о том, что задачей новой программы является создание вооруженных сил, способных адекватно реагировать как на угрозы локального характера, так и на возможные угрозы со стороны крупных государств, обладающих регулярной армией. Каким же станет облик Вооруженных сил России в результате выполнения программы? Можно попробовать ответить на этот вопрос, исходя из имеющихся данных о закупках вооружения и военной техники для различных видов Вооруженных сил.

Про планируемое оснащение ракетных войск стратегического назначении никаких подробностей пока не сообщается, но главком РВСН генерал Соловцов уже заявил, что новая программа полностью отвечает потребностям РВСН на ближайшие 10 лет.

По остальным видам вооруженных сил можно сделать более точные выводы. В частности, заявлено, что новая ГПВ предусматривает закупку свыше 1000 боевых комплексов фронтовой и армейской авиации. Исходя из имеющейся информации о планах Министерства обороны по закупке трехсот боевых вертолетов Ми-28Н для линейных боевых вертолетных полков и нескольких десятков вертолетов Ка-52 для спецопераций, следует предполагать, что в авиаполки фронтовой авиации и ПВО до 2015 года планируется поставить не менее 700 машин нового поколения.

Одна из этих машин - фронтовой бомбардировщик Су-34 - уже пошла в серию. Помимо Су-34 в войска должен будет поступить истребитель пятого поколения, который обещают поднять в воздух в течение ближайшего года. Возможно также, что в 2010-12 годах в военно-воздушные силы России поступит легкий истребитель 5-го поколения, разрабатываемый РСК МиГ.


Ка-52, фото Павла Аксенова, Lenta.Ru


Кроме новых машин, ВВС России также получит достаточно обширный парк модернизированной авиатехники. По сведениям из различных источников, в планах командования ВВС значится модернизация большей части парка истребителей Су-27 и МиГ-29, а также фронтовых бомбардировщиков Су-24 и штурмовиков Су-25. Общую численность фронтовой авиации России к 2015 году можно предположительно оценить в 1300-1600 машин.

Также останется на вооружении авиаполков ПВО модернизированный истребитель-перехватчик МиГ-31, до сих пор не имеющий себе равных по скорости полета и рабочему потолку. Стратегическая авиация сохранит на вооружении модернизированные бомбардировщики Ту-95МС, Ту-160 и Ту-22М3. Серийное производство Ту-160 будет продолжаться темпами по 1-2 машины в год, что достаточно для поддержания боеспособной группировки тяжелых бомбардировщиков до появления новой машины этого класса.

Военно-морской флот России по программе вооружения на 2006-15 годы должен получить несколько десятков надводных и подводных кораблей, в том числе пять стратегических ракетоносцев. В данном случае выяснить, что именно собираются ставить на вооружение достаточно просто - военно-морские проекты всегда отличались долгосрочностью и разворачиваются уже сейчас. Наиболее крупными боевыми надводными кораблями программы, судя по всему, станут 8000-тонные фрегаты проекта 22350. Их заявленные характеристики ставят их вровень с основными современными боевыми надводными кораблями 1-го ранга - такими как крейсера типа "Тикондерога", эсминцы типа "Орли Берк" ВМС США и их аналоги, и усовершенствованные эсминцы проекта 956 ВМФ России.

Основными боевыми единицами должны стать корветы проекта 20380, которые планируется передать всем четырем флотам.


АПЛ "Антей", фото с сайта submarine.id.ru


Подводные силы будут получать АПЛ трех типов - РПКСН проекта 955 "Борей", МЦАПЛ проекта 885 "Ясень" и, возможно, новую торпедную АПЛ-истребитель, имеющую противолодочные возможности проекта "Ясень", но меньшую по размерам и не имеющую пусковых установок крылатых ракет. Кроме того, продолжается достройка последних АПЛ проекта 949А "Антей" и проекта 971 "Щука-Б". Для операция на морских театрах военных действий и вблизи берегов флот получит дизельные ПЛ проекта 677 "Лада" с воздухонезависимой энергетической установкой.

В сухопутных и воздушно-десантных войсках по новой программе вооружения планируется переоснащение новой и модернизированной техникой не менее 300 подразделений батальонного звена. Это означает, что к 2015 году в составе Вооруженных сил России планируется иметь около 25 танковых, мотострелковых и воздушно-десантных дивизий в боеготовом состоянии.

Техника, предназначенная для вооружения сухопутных и воздушно-десантных частей и соединений также уже создана. Это, прежде всего, основной боевой танк Т-90, и, возможно, перспективный танк Т-95. Мотострелки получат боевые машины пехоты БМП-3 и БМП-4, бронетранспортеры БТР-90. Десантникам будут предложены боевые машины десанта БМД-3 и БМД-4. Артиллерийские дивизионы продолжат получать САУ "Мста" и "Нона". Ракетные бригады сухопутных войск получат оперативно-тактические комплексы "Искандер".


САУ "Мста", фото с сайта armor.kiev.ua


За счет высокого модернизационного потенциала на вооружении сухопутных войск останутся также танки Т-72, Т-80, боевые машины пехоты БМП-2, бронетранспортеры БТР-80 и самоходные артиллерийские установки "Акация".

Большой интерес вызывает также вопрос о номенклатуре боеприпасов и спецтехники, предусмотренной новой ГПВ, но ответ на этот вопрос из открытых источников пока что получить невозможно.

В целом, выполнение программы должно вывести Вооруженные силы России по уровню оснащенности современной техникой на устойчивое второе место в мире. По масштабам закупок нового вооружения Россия в ближайшие девять лет будет уступать только Соединенным Штатам, но и то совсем немного.

Следует также отметить, что в связи с новой госпрограммой вооружения возникает ряд других важных вопросов, ответить на которые необходимо до того, как техника, закупаемая по новой программе, массово пойдет в войска.

Среди этих вопросов можно выделить следующие:

Каков будет характер предполагаемых военных конфликтов? Какие тактические и оперативные схемы в них будут применены и, соответственно, как необходимо выстраивать пропорции между закупками тех или иных видов техники?
В какой очередности будут перевооружаться соединения? Какие направления в настоящий момент считаются наиболее важными и требующими прикрытия в первую очередь?
БМП-3, фото с сайта pobeda.ru


Какие средства и в каком порядке будут направлены на восстановление и расширение транспортной инфраструктуры вооруженных сил?
Рассматривается ли ядерное оружие и оружие массового поражения других видов как реально применимое, либо же по-прежнему как "козырь последнего шанса"?
Каковы мобилизационные планы страны?
Наконец, на каких принципах будет организовано укомплектование вооруженных сил личным составом?
В идеале, ответ на эти вопросы должна давать военная доктрина, но в своем нынешнем виде она их не дает.

Не приходится говорить и о пресловутом "гражданском контроле" над армией. Практически все цифры, реально детализирующие расходы по военному бюджету, по-прежнему скрыты под покровом государственной тайны. Ни Государственная Дума, ни Совет Федерации не принимают, и вряд ли будут принимать, активное участие в формировании военного бюджета.

В складывающейся ситуации остается только надеяться, что расчеты неизвестных специалистов Генштаба, легшие в основу госпрограммы вооружений на 2006-15 годы, окажутся верными. Цена их ошибки может значительно превысить те 4,9 триллиона рублей, которые планируется истратить на закупку нового оружия.

Илья Крамник

Lenta.ru
 
RU Никольский #09.06.2006 21:20
+
-
edit
 

Никольский

новичок
автор статьи в Ленте-ру ошибся, назвав ВПК "заказчиком". Это не заказчик, а координатор, который нужен для предотвращения ситуаций типа той, что случилась в прошлом году с "Тополями", когда их сделали больше, чем навертели под них дырок. Заказчиком будет гражданское агентство, которое начнут создавать в ближайшее время - некий аналог французской DGA. Ну и, конечно, есть некоторые неточности в остальном, например, это только у главкома Михайлова ПАК ФА в будущем году полетит, а в программе вооружений - в 2011 или 2012. И, конечно, никакого второго места в мире по вооруженности мы за такие деньги не получим, и их сумма по текущему курсу меньше не только чем у США, но и чем у еще нескольких стран, например, КНР и Франции.
 
+
-
edit
 

STORM_UA

втянувшийся
Противотанковый комплекс "Скиф" пройдет испытания к 2007 году

РБК-Украина. 16:27:20

Государственное киевское конструкторское бюро "Луч" намерено в 2007 г. завершить государственные испытания переносного противотанкового комплекса "Скиф". Об этом сообщил журналистам представитель компании на авиасалоне "Авиамир-21", который проходит в пгт. Гостомель под Киевом с 8 по 12 июня. В настоящее время "Скиф" проходит предварительные испытания, которые планируется закончить до конца 2006 года.
В отличие от российского переносного противотанкового ракетного комплекса "Корнет-Э" украинская разработка имеет дистанционный пульт управления и систему сопровождения цели по телевизионному каналу. Это позволяет поражать не только танки, но и вертолеты, чего "Корнет-Э" не может, отметил представитель КБ.
Переносной противотанковый комплекс "Скиф" предназначен для поражения подвижных и неподвижных бронированных целей с комбинированной, разнесенной или монолитной броней, в том числе с динамической защитой. Его применяют также для поражения малоразмерных целей типа ДОТ, танк в окопе, легкобронированных объектов и вертолетов.

 
Слишком круто для такой легкой и малоощной системы. Впрочем сомневаюсь что чего то там по телевизионному каналу можно будет навести ;)
 
RU Andrew_han #11.06.2006 23:01
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

Противотанковый комплекс "Скиф" пройдет испытания к 2007 году
 


Только не понятно, причем здесь ГОЗ России? ???
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  
RU Andrew_han #13.06.2006 18:05
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

13.06.2006 - 11:16 Информационное агентство АРМС-ТАСС
Новосибирский приборный завод рассчитывает в несколько раз увеличить портфель заказов за счет поставок в европейские страны.

ФГУП "ПО "Новосибирский приборный завод" (НПЗ) рассчитывает в несколько раз увеличить портфель заказов за счет поставок своей продукции в европейские страны. Об этом корр.АРМС-ТАСС на выставке "Евросатори-2006" заявил генеральный директор НПЗ Юрий Метельский.

По его словам, в настоящее время предприятие имеет законтрактованные заказы на 2006-2007 гг. общим объемом в несколько миллионов долларов. Заявки, по которым завод готов начать поставки наблюдательной техники и прицелов для профессионального стрелкового оружия, могут значительно увеличить этот показатель.

"Благодаря активному продвижению нашей продукции на мировой рынок компанией "Рособоронэкспорт", мы в последние три года имеем хорошие контракты с Марокко, Алжиром, Иорданией. Надеемся, что в ближайшее время этот список пополнится европейскими странами, поскольку уже сейчас мы имеем серьезные заявки из Европы", - отметил Метельский.

По его словам, в Европе, так же как и в США, давно знакомы с приборами гражданского назначения, созданными НПЗ. Новосибирское предприятие поставляет телескопы в Великобританию, приборы для охотников в Германию, приборы ночного видения в США, ОАЭ, Саудовскую Аравию и Иран.

НПЗ обеспечивает очень высокие качество и надежность своей продукции. "Надеемся, что этот фактор гарантирует нашей военной продукции такой же успех в Европе, который имеет продукция гражданского назначения", - подчеркнул глава предприятия.

За пять месяцев текущего года экспорт спецпродукции НПЗ составил 37% от общего объема производства. Предприятие имеет стабильный гособоронзаказ, который составляет около 40% в общем объеме выпущенной продукции. Новосибирский завод выпускает прицелы, принятые в 2001 году на вооружение сухопутных и бронетанковых войск России.
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  
RU Andrew_han #15.06.2006 21:04
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

ВВС России получит модернизированный Ту-160 в начале июля


МОСКВА, 15 июня. (Корр.ИТАР-ТАСС). ВВС России получит модернизированный стратегический бомбардировщик Ту-160 в начале июля, сообщил главнокомандующий ВВС РФ Владимир Михайлов.

"В первый числах июля мы перегоним с автозавода в Воронеже модернизированный Ту-160, на подходе новый Ту-160", - сказал он в беседе с журналистами.

Он также сообщил, что ВВС уже получили первый серийный вертолет Ми-28Н "Ночной охотник". "Скоро получим и новый серийный бомбардировщик Су-34 с новым двигателем производства ММПП "Салют. Четыре УБС Як-130 уже летают", - сказал генерал Михайлов.

По его словам, российские ВВС испытывают потребность в 250 УБС этого типа. "Идут испытания, и нет сомнения, что производство этих машин будет увеличено, причем не только в Нижнем Новгороде, но и в Иркутске", - сказал главком.

Он сообщил, что в парке УБС и УТС ВВС России Як-130 составляют 75 проц., остальные - это МиГ-АТ.
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  
RU GaD-Maggot #16.06.2006 05:58
+
-
edit
 

GaD-Maggot

новичок

По моим данным это Су-34 не с РЛС с ФАР а с антенной Кассегрена, а Двига там новинка от Салюта Ал-31 там какой то на 13500
I felt the hate rise up in me kneel down and clear the stone of leaves I wonder out where you can see inside my shell I wait and bleed  
RU гвардеец #16.06.2006 10:27
+
-
edit
 

гвардеец

опытный
★☆
Я вот понять не могу если летает всего 4 ЯК-130 и они же 75 % УБС то, что у нас вообще нет учебной реактивной авиации?
Тогда я не удивлен, что расформировывают авиагруппу "Русь".
Ищите предателей у себя в кают-компании, а в кубриках Россию не продают. В. Пикуль.  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Andrew_han #16.06.2006 11:00
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

Я вот понять не могу если летает всего 4 ЯК-130 и они же 75 % УБС то, что у нас вообще нет учебной реактивной авиации?
Тогда я не удивлен, что расформировывают авиагруппу "Русь".
 


Не совсем так, пока, слава Богу. Он имел в виду что в составе перспективной группировки УТС, 75% численности будет Як-130, а 25%- МиГ-АТ.

А Русь расформировали из-за физического износа Л-39
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru