"...Расследование выдвинуло следующую версию: Советская мина М-08, с зарядом 250 фунтов ВВ взорвалась на расстоянии 4 фута под килем, пробоина 15 на 20 дюймов..."
1. Что значит взорвалась ПОД килем, если она кондово "рогатая" - контактная ???
2. 15 х 20 дм = прибл. 38 х 50 см. А на фотке повреждения что сняты с увеличением, или мне так кажется. Что-то там заметно поболее дырочка.
3. И мина видимо уже творчески доработана:
Переводим вместе: ( из
http://www.gdbiw.com/image_gallery/.../0394_c_FFG-58/default.htm )
April 18,1988, hit an Iranian M-08 mine on the port side (Fr.276), 4 feet from the keel. A hole 15' x 20' was blown in the hull, knocking the main engines off their foundations and almost breaking the ship in half, 10 injured.
Может 4 фута "from the keel" - это РЯДОМ С КИЛЕМ ? 15' x 20' - это дюймы или футы ? Если футы то получается 5 на 6 метров. Непохоже.
Еще на одном сайте читал: "nine feets hole" - это наверное ближе всего к истине. Судя по лесенке на фото примерно 3 метра и есть.
Но разговор не об этом, а об : breaking the ship in half. Если 110 кг ТНТ ( - не факт ) заряд мины делает 3 м дыру в днище, то 300 кг заряд какого нибудь
торпекса будет всего лишь
вдвое эффективней. Вдвое, а не в десятеро. Вывалит в днище не3 а 6 метровую дыру, потопит конечно, но чтоб НАПОПОЛАМ ...
Поэтому мое ХО: подложили таки пиротехнику в тот фрегат. Какие будут мнения ?