[image]

Блокировка Ормузского пролива

Теги:флот
 
1 7 8 9 10 11 12 13
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ага! Ща... как же, плагиат. Где авторские права? Нету. Значит, и плагиата нету.
   

Aaz

модератор
★★☆
Рому попросим вверху пустить надпись "при цитировании ссылка обязательна" - и вперед! :)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Я слышал, закон об авторском праве больше охраняет форму, а не содержание. Переставь слова, дополни чутка - и все. Никакого плагиата нету.
   
+
-
edit
 

Walera

опытный

А никто энтим "друзьям" не намекал о плагиате?Или бесполезка.
   
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
А никто энтим "друзьям" не намекал о плагиате?
 

Газете "Завтра"?!?! :o С тем же успехом можно ещё "Дуэли" напоминать... ;D ;D ;D
   
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Nahang 1( Кит)
Прикреплённые файлы:
Conflict Iran.jpg (скачать) [400x618, 31 кБ]
 
Conflict Iran (2).jpg (скачать) [600x418, 65 кБ]
 
Conflict Iran (3).jpg (скачать) [400x618, 48 кБ]
 
Conflict Iran (1).jpg (скачать) [387x595, 63 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Фото с учений
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 09.04.2006 в 19:39
+
-
edit
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
IRGC maneuver in the Persian Gulf that started on March 30- 2006
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Ведмедь #09.04.2006 19:55
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
IRGC - это КСИР, как я понял? И подводная лодка тоже их?
   
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Информационная война - послание Америке. Показано куда нанесет удар Иран

media.putfile.com

Failed to connect to media.putfile.com port 80: Connection refused // media.putfile.com
 

Фото - конечно иранская

Iranian Revolutionary Guard - IRGC
   
Это сообщение редактировалось 09.04.2006 в 20:35
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Судоверфь Ирана
Прикреплённые файлы:
!10.jpg (скачать) [600x418, 92 кБ]
 
!18.jpg (скачать) [595x387, 86 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Рекламный ролик - полет иранского экраноплана и пуски ракет- видео

Middle East Media Research Institute TV Monitor

   
Это сообщение редактировалось 09.04.2006 в 20:39
RU кщееш #10.04.2006 04:31
+
-
edit
 
Ограничение судоходства в проливе - казус белли, если мне не изменяет склероз. Кто первый ограничит - тот выпадает, правда если этот кто-то не США, которым плевать на международное право. Впрочем и на Авиабазе кто-то говорил, что МП - фикция, которой нет.

У меня, конечно, довольно скромный опыт погружений и работы под водой, на разных смесях, до 60, чтоль, метров, ( не помню точно, а книжка где-то у предков) плюс обучение советскими инструкторами славного Мурманска :) и "подводной" лаборатории киевского института им. Потона в давние времена, когда СССР бился в агонии.
Мое мнение, сугубо гражданского человека, гумманиста и гуманитария : подводные пловцы, если они есть у Ирана, конечно, могут наделать гадостей. Больше связанных с минированием,опасным для гражданского флота. Но, думаю, - гадостей мелких и не на долго.

По поводу цены на нефть...

Вопрос сложный.
Краткосрочно она вырастет. Долгосрочно - может и то же.
Война в Иране вредли решит проблемы поставки свободной нефти на рынок.
США в состоянии разнести армию и флот Ирана, но они не в состоянии обеспечить после этого попадание дешевой нефти на рынок.

Дешевой нефти, видимо, больше не будет. Неоткуда ей взяться.
США образцово "решили" этот вопрос лет на 15, дай им, знающий-смысл, долгих лет жизни.

В теории, ИРАН, (снилось мне давеча :) ), уже сейчас должен держать на БД несколько давно не крашеных "рыболовных посудин" под завязку набитых ржавыми донными металлическими сферами и цилиндрами, непонятного предназначения, чисто для грузов, балласта и центровки, которые в случае поступления сигнала о хреновом лове они должны выкинуть за борт.
А что? Закидываешь снасть, гремит взрыв... Ах, не было у меня и уже никогда не будет такого улова как раз на Ладоге после .., цельная часть Морской Пехоты жрала рыбу. Врали, что варватствуют еженедельно.
Косвенно сие подтверждалось зубами у собак при столовой - белые белые. Какой там нах, дирол с ксилитом. Чистый фосфор, хоть с самолета сбрасывай. Для подсветки - не подумайте дурного. Не по позициям. Мыж конвенции соблюдаем.

Так же - в теории, посудины должны уже быть на учете в некоем МРЭО, получающем инфу со спутников. Благо погоды стоят...

Впрочем - мнение мое такое. Даже если посудин нет, или нет- даже если посудины есть, но никаких округлых массивных металлических предметов на них нет, одни только сетчатые удочки - космическое МРЭО один хрен есть!
Сидят очкарики, считают... Какой вывод из сего?
Вывод из сего такой! В настоящий момент Ормузский пролив -самое безопасное место. Кстати, не пойти ли на яхточке... Подумаю...

PS/ Как-то раз, лет тоже много назад в собственный заслуженный трудовой выходной полез я на катерок, что возил публику на дайвинг в одной из Азиатских стран. Инструкторил англичанин, и по манерам - из бывших вояк. И стрижка и осанка. Пади, говорит давай, или Пафи.
Я ему- старик, нету у меня ни того, ни другого, и что це таке не знаю, не ведаю, а ходить на 6 метров с тобой, милитаристом - тоскливо. Давай баллон!
Кукиш -говорит. Нету бумажки - будешь сушить баллоны под палящим южным солнцем и завидывать японцам с их цветными фантиками ( почему-то их на катерке было особенно много). А ты - в группу выздоравливающих, русский. Со мной, под наздором.
А -хрен с ним, думаю, взял банан под воду, секунд за 15 понял что за замечательная штука бсд и с пенсионерами плюхнулся под воду. Смотрю - не угадал с весом. Взял бульник, засунул в карман.
Скормил банан подводной живности, туда -сюда.
Вылазим.
Ингланд сразу хвать за манометр.
Посмотрел на меня задумчиво.
Где готовился, говорит - о чем ты, брат, спрашиваю?

Он мне - ты на карту погружения смотрел меньше всех и больше всех понял - говорит, ну и манометр у тебя лучше моего. (русских в то время было в этой азиаской стране немного), и ластами ты типа гребешь не так.

И тут, чувствую, - поперло мне.
ВМФ СССР говорю. ( соврал, если честно, к ВМФ отношения я все-таки не имел никогда).
Расплылся ингланд - я говорит, так и понял. На тебе, брат баллон, чеши куда хотишь. Солдат типа солдата всегда узнает.
Мелочь, знаете ли, а приятно. Были, всеж-таки методики в почившем СССР.
Через пару лет был там же. Уже не канало. То ли русских прибавилось, то ли пади-пафи прибавилось.
Это так. Лирическое отступление. Чего-то нахлынуло..
Сохранилась фотография...


Так к чему это я?
А - вот к чему. Врядли у Иранцев есть приличная школа подводных диверсантов. Не в дугу. Неоткуда им особенно взяться. Дело это требует хорошего бэкграунда. Сложная работа.
Да и будь они- не годятся для серьезной угрозы судам США в военное время. Не подберешься. У них режимы охраны, от таких умников- подозреваю - штатные. Опять же - котики всякие, тюлени, дельфины и прочая быстроплавующая живность.

Единственная, имхо, возможность если не блокировать, то обездвижить пролив - масштабное минирование при признаках серьезной напряженности со всего, что плавает.
Военного толку не будет никакого, но так, чтобы нагадить - нагадят. И то, если думать умеют.

Насколько я понимаю, пока иранские суда никто не досматривает и не имеет права. Как только получат - будет поздно от стенки отходить. ЗНачит Иран должен постоянно иметь в море достаточно большое количество маломерных судов с минами на борту.
топить же суда с сотнями тонн взрывчаткой на борту -не слишком эффективно. В паре миль даже не обрызгает.

Эффективней разделить имеющееся к постановке мин на постоянные и мигрирующие. Вторых может быть и незначительное количество, по сравнению с первыми, их задача - просто быть и держать в напряжении. Причем такое напряжение будет несколько лет. Вспомните черное и балтийские моря. Одиночные, свободно болтающиеся мины будут вылавливать очень долго. И денег э то требует - много-много. И никаких 8000 судов в год и рядом не будет стоять.

Природа течений как правило такова, что при разной заглубленности их будет нести в разные стороны.
Причем не нужны никакие особые тонны ВВ - лишняя трата. Гражданским рваться по-любому неприятно, военным тож. Никто еще даже с небольшой дырой ниже ватерлинии не спешил никуда, кроме как в док на малом ходу.
Отсюда вывод.
Те самые маломерные суда, которые Иран, не будь дурак должен иметь в море, должны находится в определенных районах, с разными картами течений, чтобы минированием охватить большую зону.

Первые же - скорее будут выполнять функцию заградительных минных полей для защиты от десанта с моря- вся инфраструктура нефти и газа- поскольку есть вероятность, что страны продвинутой демократии захотят иметь это все в рабочем виде.
Посидят военначальники с бизнесом, покурят сигары, покумекают чего кому куда. Да и пошлют солдатиков захватывать важные для демократии терминалы. Естественно, дабы выдрать их из рук аятолл и передачи иранскому народу в целости и покрашеном виде.

Мигрирующие мины.
Военный эффект будет в любом случае небольшим - не влияющим на ход событий. Экономический же - главным образом за счет информационного эффекта - значительный.

Кстати, для Ирана применим, по-моему и еще один способ минирования.
Минны могут быть заякорены на дне и инициироваться одним пловцом, который легким движением руки выдергивает "костыль" ,после чего мины, подвплыв взводятся и становятся в режим .. ну часа через полтора, дальше живя по воле волн.
Этот способ - реален. И вполне выполним технологически для Ирана.
Плюс к тому - эффективность его возрастает при постоянных изученных течениях.
Если грубо - можно и в мирное время покидать массо-габаритных макетов и хорошо себе представлять именно в условиях проливных течений (чаще всего постоянных и просто изучаемых) в какой район какая попадает плюс минус лапоть за час, за два, за сутки и куда через неделю (накрываем ладонью здоровенный кусок карты)

Развесил эдаких гроздей на дне, метрах на 80. На гибкой связке, чтоб силуэтом фотосьемки не боятся. Пловца можно и с надувной лодки и бросить и эвакуировать.
Э, начальник - не видишь, сижу рыбу ловлю. Ни оружия, ни рации, ничего...
А товарищ мой подводную охоту любит ...( если лениво в запасную точку идти и в воде мерзнуть- подвсплыл, отстоялся спокойно, если никакой умник гранатку за борт не швырнет в этот момент, балоны -нах, плавай себе с трубочкой и подводным самопальным ружом)

По поводу же необитаемых платформ для базирования торпед, ориентированных на характерные, в том числе автоматически распознаваемые шумы. ИМХО- если они у них есть - то это по-настоящему большая неприятность.
Относительно небольшой размер, Возможная удаленность от направления движения судна, до нескольких миль... Но врядли они у них есть. Это все-таки уже довольно сложная, дорогая техника, да еще требующая регулярной перезарядки, а значит демаскировки. Плюс много раз упомянутой траление...Дорого и неэффективно.

Нет- простенькие мины - для имеющихся в Иране ( если они есть, опять же) пловцов - самая та задача. И по многочасовой длительности нахождени под водой, и по сопутствующим мероприятиям.

И опять же. В случае подтверждения существования таких платформ - крупные военные суда будут избегать глубин менее 150 м. Обходя их миль за 10.
А в то, что у иранцев есть платформы на больших глубинах - это уж совсем как-то сложно представить.

Нет. Дурная затея. Можно иметь несколько штук чисто чтобы не расслаблялись, но и только.

Таким образом.. отвечая на вопрос могут ли иранцы перекрыть пролив? Могут. Если не идиоты - даже должны. Будет ли это считаться "перекрытием" - наверное будет... Для гражданских судов.

Имхо все конечно.

Поскольку мы тут не самые умные там - значит и остальные это понимают. А понимая, должны будут выдумывать меры.

Против заранее размещенных на дне в правильных, обеспечивающих "размыв"течением минных гроздей - бороться не знаю чем.
ГАСом воды Ирана врядли кто мониторит (!)

Что самое вредное - они могут быть поставлены на взвод и в тот момент, когда и война-то уже кончилась.
Хоть через год.
Что при нынешней партизанской борьбе... вполне даже возможно. А каждый демократический танкер, с дырой в корпусе будет подстегивать борцов на новые подвиги.
И при таком раскладе- о 8000 тысячах судов тоже, боюсь придется на некоторое время забыть.
Таким образом Иран может и должен перекрыть Ормузский пролив. Без особенного военного, но с большим экономическим ущербом. Причем возможен комбинированный характер минной войны, и таковая война обладает возможностью быть очень затянутой.
Что же касается небольшого количества мин у Ирана... Так мины разные бывают. Умные -глупые, и совсем тупые.
Производство тупых, контактных, заглубленных мин наладить -дело недолгое, незатратное и производительность в несколько десятков в день силами 150 женщин , кажется мне вполне реальной. А толку от них, возможно и больше, в пересчете не себестоимость. К каждому танкеру тральщик не приставишь. И конвой тут не поможет.
Впрочем, всегда неизвестным фактором остается тупость аятолл. Хотя по их политической игре уже известно, что величина эта далеко не константа.
:)

Прикреплённые файлы:
diving6.jpg (скачать) [395x297, 15,1 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 10.04.2006 в 11:03

Flot

опытный

Иран проверил боеготовность
В учениях принимают участие более 17 тысяч военнослужащих, а также задействованы около 150 различных боевых кораблей
3 апреля 2006, 12:00
Фото: Reuters
Текст: Кирилл Комаров




Иран решил проверить боеготовность своей армии и в пятницу начал крупномасштабные военно-морские учения, в ходе которых испытывает новейшие образцы оружия. В пятницу была «проверена в деле» баллистическая ракета Fajr-3, невидимая для радаров и способная поражать несколько целей одновременно. А в воскресенье руководство Ирана посмотрело самую быструю торпеду, от которой, по заверениям военных, не успеет увернуться ни один корабль или подводная лодка.

Учения проводятся на юге страны, в районе Персидского и Оманского заливов. В них принимают участие более 17 тысяч военнослужащих, а также задействованы около 150 различных боевых кораблей, авиация поддержки, самолеты-перехватчики, бомбардировщики, вертолеты и ракетные установки. Учения продлятся до 6 апреля.



«Представители Ирана пока не распространяют информацию о том, может ли новое оружие нести ядерные боеголовки» В воскресенье государственное телевидение Ирана даже вынуждено было прервать программы, чтобы рассказать гражданам об удачном испытании новейшей торпеды Hoot («Крик»). Чтобы проверить разрушительную силу торпеды, военные даже не пожалели боевой корабль, – по ТВ показали момент запуска торпеды и поражение цели. Как заявил заместитель командующего иранским флотом генерал Али Фадави, Hoot невидим для радаров противника, но даже если торпеду и засекут, «ни один корабль или подводная лодка не успеет поменять курс из-за ее скорости», которая составляет 223 мили в час.


Как сообщает Associated Press, скорость Hoot примерно в три-четыре раза больше, чем у «нормальных» ныне существующих торпед. Агентство отмечает, что это иранское оружие по своим характеристикам не уступает всемирно известной самой быстрой торпеде – российской ВА-111 «Шквал», разработанной в 1995 году.


Однако западные эксперты считают заявления Тегерана блефом и говорят, что у Ирана нет возможностей для создания подобного комплекса, а по внешнему виду он сильно напоминает российскую ракету-торпеду «Шквал», которую уже давно продают за рубеж.


Но останавливаться на достигнутом иранские военные не намерены и планируют дальше усовершенствовать торпеду. Как заявил генерал Фадави, в ближайшее время Hoot оснастят еще более мощной боеголовкой, чтобы поражать атомные субмарины.


За неполных четыре дня военных учений Тегеран сообщает об успешном испытании нового оружия уже во второй раз. В пятницу в Иране заявили об испытании другого оружия – баллистической ракеты Fajr-3, против которой, по утверждениям Тегерана, бессильны радары. Радиус действия ракеты не сообщается. Как утверждают иранские военные, дальность полета новой ракеты зависит от веса боеголовки.


Представители Ирана пока не распространяют информацию о том, может ли новое оружие нести ядерные боеголовки. Но тем не менее Associated Press уже пишет о том, что обладание такими торпедами и ракетами «может поставить вопрос о соотношении сил в Персидском заливе, где для охраны нефтяных танкеров базируется 5-й флот США».


После репортажа об испытании торпеды контр-адмирал американского флота Джеф Бресло сказал, что пока его командование «не принимает никаких специальных мер на иранские военные игры». Он также отказался комментировать, представляет ли новая торпеда угрозу американским силам в регионе. «Независимо от того, в какой части света мы работаем, мы знаем о способностях других стран, которые не являются дружественными к США, и мы обращаем внимание на эти способности», - цитирует контр-адмирала Associated Press.


Испытания и военные учения проходят в то самое время, когда внимание мирового сообщества приковано к развитию событий вокруг иранской ядерной программы. США и Европа опасаются, что Иран может использовать свою ядерную программу для создания оружия, однако Тегеран говорит, что атомная энергия нужна ему исключительно для мирных целей.





Тем временем госсекретарь США Кондолиза Райс в интервью британскому телеканалу ITV заявила, что Белый дом намерен добиваться решения иранской ядерной проблемы дипломатическими средствами. Показанное в воскресенье интервью было записано в субботу в Ливерпуле во время двухдневного визита Райс в Великобританию, передает ИТАР-ТАСС.

Госсекретарь признала наличие в мире серьезной обеспокоенности по поводу возможной превентивной военной акции США в отношении Ирана, как это имело место в отношении Ирака, в случае если Тегеран откажется заморозить свою ядерную программу. При этом Райс подчеркнула, что «Иран - не Ирак». «Я хочу четко дать понять, что Иран - не Ирак, - заявила Райс. - Однако президент США не исключает ни одного из имеющихся у него выборов (действий). Мы привержены дипломатическому курсу, поскольку считаем, что дипломатический курс может сработать».

   
RU Конструктор #10.04.2006 15:13
+
-
edit
 
Врядли у Иранцев есть приличная школа подводных диверсантов. Не в дугу. Неоткуда им особенно взяться. Дело это требует хорошего бэкграунда. Сложная работа.
 


Морячки с "Карда" в 1964 про вьетнамцев так же наверное думали..
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Господа, какие РСЗО? Ормуз по дальности перекрывают только самые крупные иранские РС. У них максимум 4 направляющих и КВО несколько КМ! Эти штукенции предназначены для обстрела крупных городов, а никак не подвижных морских целей.

Что же касается последних иранских испытаний... ПиАр то и персам известен. Вот и пытаются напугать "мировую общественность".
   
RU Dem_anywhere #11.04.2006 12:31
+
-
edit
 
Господа, какие РСЗО? Ормуз по дальности перекрывают только самые крупные иранские РС.
 

У "Смерча" дальность 70 км (с избытком)
У "Урагана" 35, у Града 20 - т.е. 50% перекрывает, а если с катера...
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
У "Урагана" 35, у Града 20 - т.е. 50% перекрывает, а если с катера...
 

То хана катеру - его первая пара РСов перевернет, после чего остальные заряды пойдут глушить рыбу.
И первые, к слову сказать, тоже. Ни а какой точности говорить при такой стрельбе, с подвижной нестабилизированной платформы, нельзя.
А стабилизированная платформа для РСЗО - это не катер, это МАК.
   
RU ХейЕрдал #05.05.2006 21:21
+
-
edit
 

ХейЕрдал

втянувшийся

Однако, Иран весьма активно готовится к минной войне.

Вспомогательный флот ВМС Ирана пополнился гидрографическим судном
Источник новости: Iran.ru / 12.01.2006

В состав вспомогательного флота ВМС Армии ИРИ введено гидрографическое судно “Халидже-Фарс”
По сообщению ИРНА, 11 января т.г. в военно – морской базе Бендер–Аббас состоялась церемония ввода в состав вспомогательного флота ВМС Армии ИРИ нового гидрографического судна “Халидже-Фарс”. На этой церемонии присутствовал министр обороны и обеспечения ВС ИРИ бригадный генерал КСИР Мостафа Мохаммад Наджджар. Эта церемония была приурочена к визиту президента ИРИ Махмуда Ахмадинежада в провинцию Хормозган.

Выступая на этой церемонии, генерал Наджджар отметил, что ВС ИРИ освоили технологию изготовления карт, что способствует повышению боеспособности национальных ВС. Используя это гидрографическое судно, МО ИРИ сможет полностью обеспечить потребности ВС ИРИ в современных морских картах Персидского и Оманского заливов.

Это судно позволит в 300 раз увеличить объём информации о рельефе и состоянии дна указанных заливов. Эта информация будет использоваться не только в военных, но и экономических целях. Он отметил, что МО ИРИ, подготовив и опубликовав современные географические карты, сделало большой вклад в развитие своей страны.

В сообщении отмечается, что это гидрографическое судно имеет длину 85 футов, ширину – 20 футов и ход – 22 узла. Судно имеет специальное оборудование для проведения гидрографических, геофизических и океанографических исследований, в том числе мощную гидролокационную станцию, а также современное оборудование спутниковой связи и навигации (GPS).

Эта аппаратура позволяет получать подробную информацию о рельефе дна и глубинах моря, что, соответственно, в 300 и 6 раз эффективнее и точнее использовавшейся ранее аппаратуры кораблей ВМС ИРИ.

Кроме того, на этом судне имеются различная аудио– и видеоаппаратура, опреснитель, полностью оборудованный камбуз, а также противопожарные системы силовой установки, жилых и рабочих помещений.

Ранее сообщалось, что в Чахбаре создан институт океанографии, а в составе ВМС Армии ИРИ появились дизельные подводные лодки иранского производства.
   
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Ghadir Class рисунок
Прикреплённые файлы:
Ghadir class.jpg (скачать) [700x216, 17,4 кБ]
 
sang-o.jpg (скачать) [551x277, 41 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Простите, какие могут быть серьезные боевые пловцы с аквалангом, с аппаратом открытого цикла?

И вот еще. У Ирана что, Су-25Т есть? Кабинка у него не чисто от Су-25.
   

Flot

опытный

Полл> То хана катеру - его первая пара РСов перевернет, после чего остальные заряды пойдут глушить рыбу.
Полл> И первые, к слову сказать, тоже. Ни а какой точности говорить при такой стрельбе, с подвижной нестабилизированной платформы, нельзя.
Полл> А стабилизированная платформа для РСЗО - это не катер, эт


ДА ОГРОМНОГО успеха установка градов на катера Ирану НЕ ПРИНИСЕТ НО ПО ВОПРОСУ об их невозможности установки на катеру предлагаю посмотреть на египетские катера
Прикреплённые файлы:
p7100.jpg (скачать) [640x480, 122 кБ]
 
 
   
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru