Твёрдые ракетные топлива карамельного типа X

 
1 29 30 31 32 33 54
BY Фантомас #12.01.2007 19:45
+
-
edit
 

Фантомас

новичок
Фантомас>>> Если пропустить АММИАК через ВОДУ, то можно и не задохнуться т.к. он прекрасно расстворим в воде
Serge77>> Поверь мне, ты просто не представляешь, о чём ты пишешь.
Andrey71> Расворимость в воде великолепная(по теории практически бесконечная), но происходит испарение аммиака из водного расвора. Попробуй сам только не пускай аммиак из баллона под давлением, пробулькивание через капиляр самое то!

Лучше действителльно этот способ не использовать, я вчера на улице смешал и оставил на балконе у открытой форточки,, аммиак , впитавшийся в воду до сих пор выходит. Это реально опасно!!!

Спасибо всем, кто не оставил без внимания пою просьбу о помощи.
Для человека нет ничего лучше, чем созерцать труды рук своих, ибо кто покажет ему, что будет после него? Екклизиаст  
+
-
edit
 

Venjltq

втянувшийся

Привет всем! Пришел опыта набираться.
Вижу кухонное селитроварение обсуждаете. Тоже раньше делал, только натриевую из соды варил. Делал по следующим соображениям. Предварительно все очистил. Отвесил соды и аммиачки по стехиометрии, только аммиачки с небольшим избытком. Далее все растворил в минимуме кипятка, в пятилитровой эмалированной кастрюле. И нагревал на газу. Смесь сильно пенилась и выделяла аммиак, много и долго. Пену из кастрюли не выпускал, при необходимости доливал воды или убавлял огонь. В течение процесса дул вентилятором, чтоб пары активней улетали. Когда аммиак совсем перестал выделяться, влажную селитру (со всеми сопутствующими аммиачно-карбонатными примесями) выгребал из кастрюли в стальную чашку и прокаливал. При избытке аммиачки совсем не остается непрореагировавшей соды, а излишек аммиачки, как и карбонат аммония, разлагается и улетает. Остается только натриевая селитра. С поташем вроде должно быть так же, но к сожалению опробовать не мог, за неимением последнего.
Получившуюся селитру растворял в кипятке, фильтровал через вату под давлением и затем выпаривал в чистой посуде. Получалась отличного качества. Кстати парить надо на улице, на маленькой одноконфорочной плитке. Вытащил удлинитель и нештяк.

Топливная выдумка.
Не знаю, делал так кто еще, или я первопроходец...
Короче, началось все со взрывов пороховых движек из-за неправильной запрессовки и сушки. Все хотел порох спластифицировать чем-нибудь. А простая карамель мне чето не нравится, сам не знаю почему. Вот и решил помутить. Взял одну часть сорбитовой карамели и одну часть стандартного ракетного пороха (KNO3 - 63%, S - 10%, C - 27%), который вроде до CO сгорает. В результате получились следующие пропорции: 62% нитрата калия, 5% серы, 13% древесного угля и 20% сорбита. Это я для простоты 1:1 взял, надо бы все по уму пересчитать. Так вот, все растер в пыль (сорбит только покрошил, один фиг плавить), равномерно перемешал и в эмалированной чашке хорошо прогрел, с перемешиванием, сорбит даже немного полетел. В результате сорбит впитался во все и получился отлично прессующийся порошок (пока теплый). После отвердевания становится достаточно твердым. Прессованный кусочек очень активно сгорает, быстрее карамели. Если застывший состав снова разогреть (что можно будет наверное даже в кипятке сделать), он снова размягчается и становится «прессабельным». Гигроскопичность тоже приемлемая: цилиндрическая открытая шашечка пролежала неделю при дождливой погоде и только с поверхности слегка отсырела. Когда занес домой, быстро и полностью высохла. Активности в горении при этом не убыло. Короче сим составом набил двигатель пробный. По чайной ложке сыпал и трамбовал тремя-пятью ударами молотка (не слишком уж и сильными). Двигатель отработал хорошо, правда были пульсации, наверное из-за неравномерной прессовки.
Параметры движки: длина шашки 80 мм, диаметр шашки 20 мм, длина канала 80 мм, диаметр канала 6 мм, критика сопла 6 мм, толщина стенки 2 мм. Движка простенькая, картонная, сопло - шайба, держится перетяжкой.
Опыта у меня пока мало и сравнивать почти не с чем. Так что я не знаю стоит ли вообще мешать такие дела (кстати сие топливо я обозвал гибридным :^)) пока v1.0), делал я это только для удобства запрессовки. Так что зацените что получилось. По адресу http://www.pyrolab.narod.ru/other/hybrid.rar (517 Kb) в архивчике раскадровка (источник – 25 кадр./сек., всего 24 кадра) и видео. Тестил я на весах (5 кг, ноль на первый килограмм поставил), так что если приглядеться, то можно заметить максимальную тягу почти в 3,5 кг, да и средняя тоже неплохая проглядывается, там килограмм - полтора мелькает. И это почти при секунде работы. Это нормально для такой движки?

Зарание спасибо за ответы...
Надеюсь узнаю тут много нового...
 
Это сообщение редактировалось 14.01.2007 в 10:04
BY Фантомас #12.01.2007 22:39
+
-
edit
 

Фантомас

новичок
Привет новичку! Навого можно узнать действительно много, тут люди хорошие, помогут если что.
Для человека нет ничего лучше, чем созерцать труды рук своих, ибо кто покажет ему, что будет после него? Екклизиаст  
RU termostat #12.01.2007 22:53
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Venjltq> Привет всем! Пришел опыта набираться.

Привет! Советую начать с внимательного чтения топика "Для тех кто впервые на форуме" - там есть почти ВСЁ что нужно для увереного и осознаного ракетостроительства.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Venjltq> Не знаю, делал так кто еще, или я первопроходец...

Да, так уже делали. К большому сожалению, не ты первый пишешь, что топливо можно плавить на огне. К чему это приводит, можешь прочитать здесь:

Злостные нарушения Техники Безопасности

  А вывод такой. Не всегда знаешь когда может произойти неприятность (как в моем случае), но хотябы элементарные правила ТБ надо всетки выполнять. При работе с кислотами совершенно необходимы: - резиновые перчатки - хотябы небольшое количество слабощелочного раствора (соды) для экстренной обработки мест на коже если на нее попадет кислота - ну и минимальные знания из уроков по химии. Типа что надо лить кислоту в воду при разбавлении, а не наоборот и т.д. Может че упустил. // Дальше — www.balancer.ru
 

Вполне возможно, что он прочитал именно твой сайт. И вполне возможно, что на твоей совести ещё не один калека. А может быть ещё и несколько отравленных, пытавшихся сделать NaNO3 по твоему рецепту. Подумай над этим и лучше убери всё это со своего сайта.
+
-
edit
 

Venjltq

втянувшийся

Venjltq>> Не знаю, делал так кто еще, или я первопроходец...
Serge77> Да, так уже делали. К большому сожалению, не ты первый пишешь, что топливо можно плавить на огне. К чему это приводит, можешь прочитать здесь:
Serge77> Злостные нарушения Техники Безопасности

А за все опасности плавления я вроде в курсе. Прочитал все что советовали - многое уже знал, но и много нового. И вообще ТБ я стараюсь максимально соблюдать. С нагреванием уже наловчился достаточно, никогда ниче не вспыхивало. Да и по многу я не делаю за раз. И вообще когда что-нибудь плавлю, я полностью готов к возгоранию, я его прямо жду. Так что если что, то никакой паники и все под контролем. Всегда десять раз подумаю, а потом чето делаю. У меня знакомый взорвался, с тех пор ТБ превыше всего.
Чето искал про подобные смеси в архиве, ниче не нашел. Подскажите пожалуйста где, если есть. И вообще что вы о них думаете? Каков такой гибрид по сравнению с карамелью, а то мне на глаз определить сложно.

Serge77> Вполне возможно, что он прочитал именно твой сайт. И вполне возможно, что на твоей совести ещё не один калека. А может быть ещё и несколько отравленных, пытавшихся сделать NaNO3 по твоему рецепту. Подумай над этим и лучше убери всё это со своего сайта.

Ни че не понял... Кто че прочитал? Какие калеки? Кто отравился? Что не так в изготовлении NaNO3??? На открытом воздухе при слабейшем ветерке если делать, то никаким аммиаком и не пахнет, если конечно голову в кастрюлю не совать. Какие тут отравления??? Или я че не так понял?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Venjltq> Ни че не понял...

Очень жаль.
Повторю: твои методики, выложенные на твоём сайте, могут покалечить людей, которые попытаются их повторить. Причём вероятность этого очень высока, потому что методики очень опасны, техника безопасности нарушается грубейшим образом. Подумай над этим и лучше убери всё это со своего сайта.
+
-
edit
 

Venjltq

втянувшийся

Я пошел к "злостным нарушителям" : )
 
BY Фантомас #13.01.2007 20:59
+
-
edit
 

Фантомас

новичок
Методики на сайте вполне безопасны, если их использует человек разумный , но хватает на свете и альтернативно одарённых ( таких, кто смешивает глицерин с азотной кислотой и бьёт по этой дряни для того, чтобы посмотреть, нитроглицерин это или нет :(и т.п.)). Так что вполне могут быть и увеченые, и отравленные.

Есть альтернативно одарённые, а я вот похоже отношусь к разряду криворуких :)
Сделал наконец хрошую карамельку и сварганил с ней двигатель (твердел сутки. рядом лежала контрольная порция топлива для определения степени отвердения). Через полсекунды после нажатия на кнопку запального устройства началась серия мелких взрывов Я чё, не так запресовал или что?
Для человека нет ничего лучше, чем созерцать труды рук своих, ибо кто покажет ему, что будет после него? Екклизиаст  
Serge77: за нарушения ТБ и базар; предупреждение (+1)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Фантомас> Я чё, не так запресовал или что?

Ты думаешь, по твоему описанию можно что-то определить?

GOGI

координатор
★★★★
Уважаемые товарищи вновь прибывшие!
Ладно, когда вы задаете свои вопросы не в тех темах, понять это трудно, но терпеть можно. Но когда вы задаете вопрос типа "Сделал ракету. Она взорвалась на старте. Чего не так?" - это уже перебор.
Пишите все, что можете описать, как чего делали, из чего. Если знаете фазу луны - пишите её. Не надо думать: "а вот что я зарядил двигатель "модернизированным" топливом - никому не важно". Если у вас не хватило квалификации разобраться самим, почему вы думаете, что её хватит чтобы определить, что важно, а что нет?
Тут много желающих совершенно бескорыстно помочь начинающим, но вот клещами вытягивать подробности - увольте.

P.S.-ну не сдержался я.
1  

Brain

новичок
Уважаемы товарищи, давно занимающиеся!Расскажите пожалуйста где же вы добываете калийную селитру???Вещь то на сегодняшний день не очень распрстраненная...В частности интересует по каким адресам ее можно приобрести в Москве.
 

Yuran

опытный

Brain> Уважаемы товарищи, давно занимающиеся!Расскажите пожалуйста где же вы добываете калийную селитру???Вещь то на сегодняшний день не очень распрстраненная...В частности интересует по каким адресам ее можно приобрести в Москве.

Вопрос неоднократно поднимаемый так и хочется записать ответ на него в "Для тех кто впервые на форуме".

Я знаю только одно место в Москве, где можно в розницу покупать химреактивы, возможно кто то список дополнит. Если у них нет, то можно попросить привезти их.


 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Yuran> Вопрос неоднократно поднимаемый так и хочется записать ответ на него в "Для тех кто впервые на форуме".

Лучше бы ты отправил почитать тему Вспомогательные..., где всё уже давно написано.
+
-
edit
 

alekora

втянувшийся
Посмотрите селитру в ОБИ(сеть гипермаркетов) в разделе удобрения для растений - я покупаю там - правда там она по 25 грамм за 5.90 рублей расфасована и уже размолота(236 руб/кг)-зато мне близко от дома :-)
http://alekora.narod.ru/r.html  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Повторяю: реактивы - в другой теме!
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Интересное фото: карамельная шашка, погасшая при взрыве двигателя. Наглядное пособие по горению стандартной шашки.
RU termostat #25.01.2007 21:57
+
-
edit
 
BY Фантомас #05.02.2007 23:38
+
-
edit
 

Фантомас

новичок
Хочу дать совет тем, кто как и я покупает сорбит гранулированным (гранулы размером с лесной орех). Он, как правило, влажноват и приходится его измельчат для просушки. АДСКИЙ ТРУД! Если мучать ступку, много не получится, а кофемолку убить можно.Дабы кофемолка жила, я делаю следующее: беру ручную масорубку (не ржать!!!) и пропускаю через неё сорбит (в этом виде он уже напоминает крупный песок и становится удобоваримым для кофемолки).Надеюсь кому-то помог.
Для человека нет ничего лучше, чем созерцать труды рук своих, ибо кто покажет ему, что будет после него? Екклизиаст  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Очень полезный совет. На самом деле, сушить лучше при температуре ниже точки плавления, и для этого нужны мелкие гранулы, максимум 1-2 мм. Наверно после мясорубки уже можно дальше не молоть.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А народ уже летает на карамели с добавкой окиси меди:

trailertrashaerospace.com

trailertrashaerospace.com trailertrashaerospace.com trailertrashaerospace.com 2015 Copyright. All Rights Reserved. Die hier angezeigten Sponsored Listings werden von dritter Seite automatisch generiert und stehen weder mit dem Domaininhaber noch mit dem Dienstanbieter in irgendeiner Beziehung. Sollten markenrechtliche Probleme auftreten, wenden Sie sich bitte direkt an den Domaininhaber, welcher aus dem Whois ersichtlich wird. Privacy Policy // www.trailertrashaerospace.com
 

http://www.trailertrashaerospace.com/images/norms_pink.jpg [not image]
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Напомню, что окись меди при нагревании окисляет сахара, поэтому нужно быть осторожным. Наверно можно добавлять только в сорбит.
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

Да у меня один раз полыхнуло. Хорошо навеска была не большая, экспериментальная и такого исхода я ожидал. Однако, если делать аккуратно, то с сорбитом можно смешать.
Только зачем добавлять окись меди? Проверял, она ускоряет горение, но не сильнее чем оксид железа. Ради цвета дыма?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Именно ради цвета.

А у тебя с чем загорелось? С сорбитом? На чём грел? Какой процент окиси меди? Какого она была происхождения?
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

Да с сорбитом.
Оксид меди мелкодисперсный полученный прокаливанием самодельного карбоната меди.
65/35 + 1% CuO
Смесь специально перегревал, чтобы проверить температуру воспламенения. Вспышка произошла при 135 – 140 С.

После этого эксперимента готовил топливо следующим образом. Сплавленное топливо 65/35 охлаждал до 100 – 110 С и уже в него добавлял оксид.
Вообще максимальное количество оксида, которое добавлял +5%. Насколько помню приращение скорости горения топлива чуть меньше чем с Fe2O3.
 
1 29 30 31 32 33 54

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru