Твёрдые ракетные топлива карамельного типа X

 
1 27 28 29 30 31 54
UA Non-conformist #22.12.2006 20:41
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Удалено автором.
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

“Горячее” 120 С сорбитовое топливо, во-первых, не льется, во-вторых, после остывания дает большую усадку. Поэтому мне нравится работать с остывшим до ~50 С топливом. Топливо имеет консистенцию пластилина и его можно упаковывать точно так же, как и композитное. Из-за этого получить такое качество шашки гораздо проще, чем при работе с “горячим” расплавом.

На фото тестовая шашка изготовленная для проверки адгезии к бронировке сделанной из электрокартона 0,2 мм. Оказалось, что топливо совсем не липнет к электрокартону (его поверхность глянцевая), причем не липнет и “горячее”. К чертежному ватману липнет отлично.
Прикреплённые файлы:
 
 
RU termostat #22.12.2006 21:34
+
-
edit
 

termostat

аксакал

красотища ! эту фотку и пост нужно бы в "для тех кто в первые" - чтоб новичок вдел что карамель это не только наиболее правильно для начала но и чень красиво.
Это сообщение редактировалось 22.12.2006 в 21:50
RU termostat #22.12.2006 21:53
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Razer> Опыта с карамелькой у меня маловато поэтому начинаю с более безпасного по форме заряда. Боюся что не получится пока хорошо бронировку сделать. Накка пишет что у него движки с такими зарядами работают безотказно с вероятностью 90%, именно в связи с неограниченной поверхностью горения. Так что для начала решил такой сделать.

Будь осторожней и внимательней.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

AndreyV> “Горячее” 120 С сорбитовое топливо, во-первых, не льется

Ну чего же не льётся? Нормально льётся. Наверно ты слишком сильно нитрат размалываешь.

Электрокартон видимо пропитан чем-то маслянистым, поэтому плохо липнет. Если его промазать крахмальным клейстером или обойным клеем и высушить, то потом липнет очень хорошо.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.С.> Кто экспериментировал с добавлением аммиачной селитры в стандартную карамель?

Дух Бетельгейзе. Он писал, что добавка больше 5% сильно загущает смесь, хотя мне это кажется странным. НА растворяется в расплаве сорбита, поэтому должно наоборот становиться жиже.

Скорость горения с 5% НА (60-5-35) была кажется 2 мм/с. Под давлением не помню.

Вообще тема очень перспективная, УИ довольно сильно растёт. Нужно пробовать.
Правда плотность падает.

Ещё вариант - натриевая карамель, тут много вариантов. Например:

NaNO3-сахар-FeOOH(жёлтая окись) 60-40-1
Легко плавится, горит 1 мм/с.
Для облегчения плавления можно на сковородку накапать 1% воды, на горение это не влияет.
Повышенный УИ и плотность.

Razer

новичок
Отлил заряд из инертного топлива (с NaCl 60%+ So 40%) ради тренировки. Размеры те о которых я говорил (без бронировки). Получилось прикольно. Боялся что центральный стержень (D=15мм) при длине 200мм трудно будет удалить. Нет. удалился без проблем. Шашка получилась без видимых изъянов. Вот только одна проблемка получилась. Вынул я ее из трубы в которую отливал и положил в пакете на стол. Через полчаса она под собственным весом сплющилась, хотя выдерживал 1,5 суток при комнатной температуре в п/э пакете. Как вы думаете почему так? Может с солью дольше твердеет?
И еще. Может я повторюсь, но я по крайней мере в архиве не заметил. Проверял ли кто-нибудь свои заряды на монолитность и отсутствие дефектов при помощи ультразвукового дефектоскопа? Не помню где но видел схемку
 
Это сообщение редактировалось 23.12.2006 в 20:46
UA Non-conformist #23.12.2006 21:00
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Отлил заряд из инертного топлива
А может все-таки ради тренировки лучше нормальную сорбитовую карамель сварить? Имхо перебор все-таки - продукт переводить. Не так это имхо сложно, чтобы уж такие репетиции устраивать. Это ты на форуме где-то вычитал?

> ультразвукового дефектоскопа? В принципе ведь не такая уж и сложная штука
Все относительно, однако. Посложнее все-таки будет, чем шашку сорбитовой карамели слепить без дефектов и плотность проконтролировать.

***
> Поэтому мне нравится работать с остывшим до ~50 С топливом. Топливо имеет консистенцию пластилина и его можно упаковывать точно так же, как и композитное.
Я думаю, что такая технология гораздо надежнее и удобнее, чем литье. Единственное, что чисто умозрительно жидкая карамель будет лучше хвататься за бронировку. Но зачастую на практике многое получается несколько иначе, чем на словах.
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Razer> Может с солью дольше твердеет?

Может. Точных данных я нигде не видел.
Но может просто влага в компонентах была. Сушил?

Razer> Проверял ли кто-нибудь свои заряды на монолитность и отсутствие дефектов при помощи ультразвукового дефектоскопа?

Никто не проверял. Если можешь сделать - сделай, интересно посмотреть.
Обычно измерения плотности достаточно, но трещину в шашке так не увидишь. Ультразвуковой дефектоскоп тут бы помог, если его просто сделать.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> А может все-таки ради тренировки лучше нормальную сорбитовую карамель сварить? Имхо перебор все-таки - продукт переводить.

Ничего не перебор, очень хорошее дело. Ценить нужно не сорбит, а своё здоровье.

Razer

новичок
Serge77> Ничего не перебор, очень хорошее дело. Ценить нужно не сорбит, а своё здоровье.
Да помоему с сорбитом вообще проблем нету. В любой аптеке.

Компоненты Я не сушил. Значит может быть поэтому.
 
+
-
edit
 

watson

новичок
КОЛЛЕГИ ! а кто ползуется мощной карамелью 60/ 30/ 10 СЕРА . СЕЛИТРА ОДНОЗНАЧНО КАЛИЙНАЯ. Я НА НЕЙ УЖЕ ДАВНО ОСТАНОВИЛСЯ. СЕЙЧАС ВОТ УГОЛЬ В СЕРУ ВООБЩЕ НЕ ДОБАВЛЯЛ. КРАСИВОЕ ЖЁЛТОЕ МЕСИВО. ХОТЯ С УГЛЕМ НАВЕРНО ХВОСТ КРАСИВЕЕ БЫЛ.
я  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

watson, пиши нормальными буквами.

Карамель с серой "мощной" не является.
Почему ты на ней остановился?
+
-
edit
 

watson

новичок
О к. да вот как то так получилось . стенд я ещё пока не сделал , хотя все предпосылки к этому есть. тензодатчики в наличии, да и всё остальное электронное оборудование есть .. собрать до кучи. сам в этой сфере работаю. А по поводу этой карамели - первые опыты 65/ 35 как то меня не вдохновили. где то ещё шашка лежит . а вообще завтра залью стандартную . чисто визуально сравню- в гильзе запущу в паре...
я  
+
-
edit
 

watson

новичок
кстати с критикой 3 мм у меня гильзы все взрывались. 4 мм- 16 калибра. 5.5 мм - 12 калибра / родное отверстие всё нормально. тяга тоже вполне приличная. правда ракеты не сильно тяжёлые - я вообще удивляюсь , как можно её сделать такую тяжеленную 100 г уменя взлётная масса получалась с камерой- 1.2ггц+ 4 литиевых элемента ! движок - гильза 12 калибра+ паращют 90см.
я  
+
-
edit
 

watson

новичок
И в тему всеобщую !!! я делаю кстати съедобную карамель и вообще вся тема мне так близка... со свёртыванием нашего производства можно всё перепрофилировать и делать карамельные двигатели в обёртке.
я  

Razer

новичок
Влияет ли на характеристики карамельного топлива его повторное переплавление (в случае если заряд неудался)?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Если сорбит, то практически не влияет. Консистенция расплава может получиться погуще.
Главное не торопиться, не перегревать. Монолитный кусок плавится медленнее порошка.
RU Максик #31.12.2006 22:48
+
-
edit
 

Максик

втянувшийся
>“Горячее” 120 С сорбитовое топливо, во-первых, не льется,

Это почему? Отлично льется но не как вода. Скорее как мед разогретый. А при сминании могут быть пузырьки воздуха.

>во-вторых, после остывания дает большую усадку.

Топливо после заливки долго остается пластичным. Я использую шайбу бумажную и прижимаю топливо этой шайбой. Не винтом а просто кладу и легонько прижимаю. Получается вполне нормально.

Кстати после 2х месяцев хранения в двух целофановых пакетах из под хлеба шашки не отсырели. Поверхность абсолютно сухая не липкая. Цвет тот же. Пакеты не герметичны - где то там дырка тк при надутии пропускает воздух.
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 31.12.2006 в 22:55

790

новичок

Здравствуйте, когда-то давно я увлёкся пиротехникой. Тогда ещё не было Интернета и до всего пришлось докапываться эмпирически. Вот и думаю, может я что-то новое нарыл тогда? Что-то не нашёл я в инете такого способа изготовления ракет. Называл я такое топливо Карамельной Бумагой. Кому интересно, может ознакомится здесь: Как сделать ракету или безопасное ракетостроение для начинающих
С интересом почитаю ваш разнос 
Сейчас я уже не могу этим заниматься, но ещё осталась память. Конечно я использовал другую технологию, но у меня было очень обнадёживающие результаты с одной смесью. Проверьте её применительно к вашей технологии если есть охота, не пропадать же!

2ч. селитра 1ч. сахар песок 1ч. Уголь – эту я ещё использовал как огнепроводную-запальную
3ч. селитра 1ч. сахар песок 2ч. Уголь – эта пропорция давала лучший результат
4ч. селитра 1ч. сахар песок 3ч. уголь

Это в частях по объёму, уж извините, но я думаю вы легко всё пересчитаете. Но для теста я бы посоветовал сделать по моей рецептуре. Все-таки будет ближе к тому что делал я.
Отмерять части нужно так: селитра и сахар просто, набираем в мерку постучали-уплотнили, насыпали с верхом потом сгортнули по краю мерки чем-то ровным и готово. С углем сложней. Я брал порошок активированного угля (таблетки), Насыпал в мерку но не стучал, а прижимал его пальцем. Он сильно уплотняется, насыпать-прижать и так пока мерка не наполнится.
Ну и вдогонку. Позже я изготавливал активированный уголь так: Брал деревянный брусок (мочил?) и заворачивал полностью в фольгу. Затем прокаливал на газовой плите на рассекателе под вытяжкой разумеется. Когда дым почти переставал идти заканчивал. В фольге оставался чистый брусок активированного угля. Это я не придумал, а вычитал где-то.
И ещё, а не пробовали использовать связующим клей БФ-6? Я с помощь него делал таблетки из обычного чёрного-дымного пороха и они не взрывались в двигателе, а успешно летали.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

790> Называл я такое топливо Карамельной Бумагой. Кому интересно, может ознакомится здесь: Как сделать ракету или безопасное ракетостроение для начинающих

Интересное описание, жизненное ;^))
Но технология имеет неустранимый недостаток: плохая воспроизводимость (а значит ненадёжность) за счёт того, что одинаково пропитать бумагу и одинаково её свернуть практически невозможно.
RU termostat #04.01.2007 13:13
+
-
edit
 
BY Фантомас #08.01.2007 18:04
+
-
edit
 

Фантомас

новичок
Люди, у меня вопрос есть. Может он уже и задавался раньше, но тут так много всего понаписано, что я замаялся искать, так что не ругайте, если что не так.
Пытаюсь сделать сорбитную карамель, но чё то никак не получается. Ингридиенты по отдельности сухие, а после плавки сорбита быстро набирают влагу и получается дымовой состав вместо рактного топлива. Цвет получается грязно-серый, при прикосновении и небольшом даквлении рассыпается.Сорбит пищевой куплен в магазине, окислитель (KNO3) получен из NH4NO3 и KCl. Может сушу я его не так(KNO3), или при получении чё не то делаю и NH4NO3 остаётся в небольшом количестве в смеси? Чё не так?

Файл с рецептом прилагается
Прикреплённые файлы:
 
Для человека нет ничего лучше, чем созерцать труды рук своих, ибо кто покажет ему, что будет после него? Екклизиаст  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Фантомас> Файл с рецептом прилагается

Зачем было выкладывать весь этот файл, когда там о сорбите несколько строчек?

Как делать сорбитовую карамель, смотри здесь:
ДЛЯ ТЕХ, КТО ВПЕРВЫЕ НА ФОРУМЕ - Правила, FAQ, полезные ссылки, советы начинающим.

Скорее всего у тебя грязный KNO3.
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
BY Фантомас #08.01.2007 22:12
+
-
edit
 

Фантомас

новичок
А описаный в статье способ получения KNO3 в принципе подходит?
Для человека нет ничего лучше, чем созерцать труды рук своих, ибо кто покажет ему, что будет после него? Екклизиаст  
1 27 28 29 30 31 54

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru