[image]

Твёрдые ракетные топлива карамельного типа X

 
1 48 49 50 51 52 53 54
+
-
edit
 

engener

втянувшийся
а я стал безработным
и теперь активно занялся изготовлением ракеты, правда обнаружилась неприятная
вещь- жуткая аллергия на эпоксидную смолу...
   
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Serge77> Какие планы по топливам дальше?

Фиг знает, куда кривая поведет, пока буду использовать NaNO3+Сорбит+S. А потом может придумаю чего...

Serge77> У тебя NaNO3-сорбит хорошо затвердевал? У меня только покрывался твёрдой корочкой, а внутри всегда оставался мягким.

Затвердеват так, что кувалдой нужно разбивать на вторые сутки после заправки. Особенно с серой, она, растворяясь в сорбите, даёт дополнительное упрочнение при застывании. А корочка образуется только на свободной поверхности причем возможно коробление, если поверхность покрыть хотябы газетной бумагой, то застывает четко по исходной форме.

Serge77> Какой ты использовал алюминий?

Алюминиевая пудра, 10г упаковка. Засыпал поверх сорбита, который плавил, потом NaNO3 и все вместе долго мешал, пока не получились липкие комки, это все из-за высокого содержания алюминия 10%, с 5% легче было намного. А тут ещё повсюду осадок пудры остался, до сих пор сдуваю со всех полок :)

Вот ещё фотки вида топлива на основе NaNO3(59)+Сорбит(30)+S(11)
   
Это сообщение редактировалось 10.10.2007 в 13:42
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Вчера недокачал видео с последнего состава NaNO3(60)+Сорбит(30)+Al(10)...
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Горение кольцевого заряда.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Второй план, от сопла.
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Laska_2879 #10.10.2007 13:20  @SashaMaks#10.10.2007 12:58
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Serge77>> Какой ты использовал алюминий?
SashaPro> Алюминиевая пудра, 10г упаковка. Засыпал поверх сорбита, который плавил, потом NaNO3 и все вместе долго мешал, пока не получились липкие комки, это все из-за высокого содержания алюминия 10%, с 5% легче было намного. А тут ещё повсюду осадок пудры остался, до сих пор сдуваю со всех полок :)
В некоторые пудры добавляют парафин,который,работая флегматизатором,вводит свои ,,поправки" в работу двигателя-нет тот ли это случай?
   
RU SashaPro #10.10.2007 13:34  @Laska_2879#10.10.2007 13:20
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Serge77>>> Какой ты использовал алюминий?
SashaPro>> Алюминиевая пудра, 10г упаковка. Засыпал поверх сорбита, который плавил, потом NaNO3 и все вместе долго мешал, пока не получились липкие комки, это все из-за высокого содержания алюминия 10%, с 5% легче было намного. А тут ещё повсюду осадок пудры остался, до сих пор сдуваю со всех полок :)
Laska_2879> В некоторые пудры добавляют парафин,который,работая флегматизатором,вводит свои ,,поправки" в работу двигателя-нет тот ли это случай?

При температуре 2400К и парафин сгорит. Только как это парафин ф пудре, она же как пыль, почти как в дыму. В любом случае от образования большого количества алюмината натрия это неизбавит, а скорее наоборот. Даже если протолкнуть этот остаток через сопло, ежу понятно, что давление будет больше чем без него, а это уже потеря в массе корпуса и плакал весь выигрыш в УИ.
   
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Вот ещё фотки вида топлива на основе NaNO3(59)+Сорбит(30)+S(11)
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Пудру покрывают стеариновой кислотой для уменьшения окисления алюминия.

Я пробовал добавлять 10% пудры к сорбитовой карамели на KNO3. На воздухе горело хуже, чем без алюминия, причём алюминий похоже не горел. В двигателе не испытывал.
   
UA Serge77 #10.10.2007 14:05  @SashaMaks#10.10.2007 12:58
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SashaPro> Затвердеват так, что кувалдой нужно разбивать на вторые сутки после заправки.

Интересно. Может как-то влияют мелкие примеси, вроде остатков НА или соды.

SashaPro> корочка образуется только на свободной поверхности причем возможно коробление

Да, коробление довольно сильное, если надолго оставить на воздухе, то вся поверхность вспучивается. Я такого эффекта ни на каких других топливах не видел.
   
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

SashaPro>> Затвердеват так, что кувалдой нужно разбивать на вторые сутки после заправки.
Serge77> Интересно. Может как-то влияют мелкие примеси, вроде остатков НА или соды.

У тебя NaNO3 вроде влажный был, если из раствора готовить топливо немудрено, что прочности не будет. До конца его высушить очень трудно.

SashaPro>> корочка образуется только на свободной поверхности причем возможно коробление
Serge77> Да, коробление довольно сильное, если надолго оставить на воздухе, то вся поверхность вспучивается. Я такого эффекта ни на каких других топливах не видел.

Возможно влияет гигроскопичность NaNO3, а сорбит может образовывать кристаллогидрат с парами воды из атмосферы.
   
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

SashaPro>> корочка образуется только на свободной поверхности причем возможно коробление
Serge77> Да, коробление довольно сильное, если надолго оставить на воздухе, то вся поверхность вспучивается. Я такого эффекта ни на каких других топливах не видел.

Странно, но вот на том рисунке у немя, где лепешка, никакого коробления не возникло за полгода...
   
UA Serge77 #10.10.2007 14:21  @SashaMaks#10.10.2007 14:15
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SashaPro> У тебя NaNO3 вроде влажный был

Нет, сухой был. Чистый реактив, сушёный. Из раствора я не готовил.

SashaPro> Странно, но вот на том рисунке у немя, где лепешка, никакого коробления не возникло за полгода...

А на каких было коробление?
   
+
-
edit
 
1 48 49 50 51 52 53 54

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru