Микроконтроллеры AVR - применение и Краткий Курс - часть 9

 
1 35 36 37 38 39 47
RU termostat #08.02.2007 19:25
+
-
edit
 

termostat

аксакал

а ПЛАТАН стал принимать яндекс деньги ! а в яндекс деньги можно не только внести деньги но и перевести из других интернет платежных систем.
UA Non-conformist #08.02.2007 19:31
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

А у Платана украинское представительство есть? В смысле - для украинцев твоя новость имеет какое-то значение?
Skype: a_schabanow  
11.02.2007 02:26, termostat: +1: за упорство !

GOGI

координатор
★★★★
Кстати, раз уж зашла такая пьянка. ЧипДип убрал минимальную сумму заказа при доставке почтой. Правда доставка у них все такая же дорогая.
1  
RU termostat #08.02.2007 22:33
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Non-conformist> А у Платана украинское представительство есть? В смысле - для украинцев твоя новость имеет какое-то значение?

Я точно знаю что раньше ПЛАТАН рассылал по всему СНГ. щас не спрашивал. но вряд ли они сужают свою деятельность.
RU termostat #08.02.2007 22:47
+
-
edit
 

RLAN

старожил

Вот тут озвучил вопрос об ATtiny13.
Создание ракеты «Проект АРМ1» [RLAN#09.02.07 18:21]
Корифеи, отзовитесь.
 
11.02.2007 02:27, termostat: +1: за основательный подход к делу и за долготерпение в серии бабахов.

GOGI

координатор
★★★★
А как правильно добавочный резистор к светодиоду считатать? Я делаю так (Uпит-Uпад.д)/Iд. это правильно.
И по теме вопрос:
К порту подключен семисегментный индикатор. Есть более элегантный способ выдать на него нужную цифру, чем тупо делать десять сравнений?
1  
11.02.2007 02:25, termostat: +1: Спасибо за помощь !
RU termostat #10.02.2007 22:44
+
-
edit
 

termostat

аксакал

GOGI> А как правильно добавочный резистор к светодиоду считатать? Я делаю так (Uпит-Uпад.д)/Iд. это правильно.

да.

GOGI> К порту подключен семисегментный индикатор. Есть более элегантный способ выдать на него нужную цифру, чем тупо делать десять сравнений?

я не понял что за сравнения. но вот украинский товарищ сделал утилитку генерирующую код цифр - может поможет - Генератор цифр для 7 сегментного светодиодного индикатора - SergeyK HomePage

GOGI

координатор
★★★★
Я такой способ и имел ввиду.
1  
UA Non-conformist #11.02.2007 12:29
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> но вот украинский товарищ
Надеюсь, у этого товарища с программированием дела обстоят лучше, нiж з рiдною мовою. Т.е. может он хоть проги на суржике не пишет. :)
Skype: a_schabanow  

NoS

новичок
Термостат, а что не качается Proteus по линкам, которые приведены в кратком курсе AVR? Ну он вернее качается со скоростью 0.4 кбит/с, и при этом показывает, че качать будешь полтора дня. Есть нормальные линки??
И еще, никто не встречал инфу о том, как организован обмен данными по протоколу IDE? Мне в дипломе назадавали сделать устройство для соединения IDE CDROM с компом (USB) с помощью МК.
 

hcube

старожил
★★
На самом деле внутри контроллера уже есть токоограничительный резистор. Характерное значение номинала внешнего резистора под светодиод - от 100 до 1000 ом при питании 5В. Но надо смотреть какое падение напряжения на рабочем токе - для этого очень удобен лабораторный источник питания ;-).
Убей в себе зомби!  
RU termostat #14.02.2007 15:47
+
-
edit
 

termostat

аксакал

NoS> не качается Proteus по линкам, Есть нормальные линки??

у меня нет, а в интернете наверняка есть.


NoS> как организован обмен данными по протоколу IDE? Мне в дипломе назадавали сделать устройство для соединения IDE CDROM с компом (USB) с помощью МК.

Взять компилятор MikroC на заглавной странице курса. там есть в примерах
C:\ProgramFiles\Mikroelektronika\mikroC\Examples\extra_examples\CFlash\CFlash_FAT16
это тоже интефейс ATA. и в ПРОТЕУС тоже есть пример уже именно с HDD.

и вот еще:

yampp - yampp-3

yampp-3 is the continued development of yampp-2, and is using the new decoderchip VS1001 from the Finnish company VLSI. This chip is a complete MP3 decoder, including a DA-converter and headphone amplifier. At about US$10-$20 It is also much cheaper than the MAS/DAC combination. The basic functionality of the yampp-3 is the same as for yampp-2. So to get a technical description of the player and the block schematice below, see the yampp-2 description. I've gotten the first PCB's for yampp-3, got them populated and they are now up and running. // Дальше — www.myplace.nu
 

NoS

новичок
Блин, закачал Proteus 6.9 sp5 и не могу найти пример с ХДД...
 
RU termostat #14.02.2007 18:57
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Конечно есть. Надо сделать массив, из массива взять значение по индексу равному коду чара, и пихнуть в порт. Кодировка таблицы ASCII займет всего 256 байт программной памяти, притом что оной памяти даже в меге 8 - 8 килобайт.
Убей в себе зомби!  

GOGI

координатор
★★★★
Ты блин хоть цитирование делай, а то я с трудом понял, что это мне :-)
Мне буквы не надо, только цифры, но все равно так проще будет.
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Интересный проект: плата на Atmega8 со своей средой разработки и программным обеспечением. Есть вариант с USB интерфейсом.



Там же простейший программатор:

UA Non-conformist #16.02.2007 22:36
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Это получается связь ПК с внешним миром? Они пишут, что на их плате есть 13 цифровых и 6 аналоговых входов. Через эту плату, как я понял, в ПК вводятся аналоговые/цифровые данные от всевозможных датчиков, они каким-то образом (?) отображаются на мониторе, и принимается решение о включении/выключении соответствующего исполнительного механизма - вручную, либо автоматически, по программе?
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Да, связь с миром и управление механизмами.
RU termostat #17.02.2007 23:21
+
-
edit
 
+
-
edit
 
Есть ли AVR-щики в Новосибирске? Нужны все проги по AVR - авр студио, компиляторы и проч. Невесело как-то мне через модем 70-150 МБ всего этого тянуть.
О условиях договоримся ;-)
Или может даже договоримся по поводу небольшой работы на основе АВР или иного контроллера ;-)
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
RU termostat #21.02.2007 14:01
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Для ПОЛНОГО цикла разработки программы для AVR и отладки
достаточно ОДНОЙ программы !

CodeVisionAVR - это чуть более 2 Mb ! avr123.nm.ru

Если нужен симулятор - то VMLAB - всего 4 Mb !

И даташит на "правильный" МК ATmega8 - ATmega128
RU termostat #21.02.2007 14:01
+
-
edit
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 
termostat> Для ПОЛНОГО цикла разработки программы для AVR и отладки достаточно ОДНОЙ программы !

Спасибо за заботу конечно...Но для меня эти предложения подобны следующему.

Стоит самолёт, и мне (НЕ ПИЛОТУ) предлагают. Дескать научись летать, садись и лети. Свои пять километров пролетишь за минуты.

Может все-же отзовется кто из Н-ска? Ради пустячной работы микроконтроллеры изучать и языки программирования имхо чрезмерно выходит. В каждом деле есть свои спецы и всё знать жизни не хватит.
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
1 35 36 37 38 39 47

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru