модернизация миг-31 и его вооружения для боя с ф-22

Теги:авиация
 
1 2 3 4 5 6 7 12
RU Владимир Малюх #18.05.2007 19:37
+
-
edit
 
2ТТ: имеет смысл сравнивать то, что В НАЛИЧИИ.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

flogger11

втянувшийся

TT> Хм, ты о чем? До какого конца? Что за бредятина? На Р-27 имеются ГСН. Другое дело что сравнивать ракеты разных поколений не очень умно, тем более что это не российская ракета, а украинская;)
Ньюанс в том,что в Р-27 полуактивная ГСН-а она требует подсвета ВЦ до момента встречи "ВЦ-ракета". :)
Для активной ГСН(АМРААМ) это необязательно при достижении ракетой опред.расстояния до цели(когда ВЦ подсвечивает сама ГСН)..
С другой стороны в словах HNIW`а есть определенные мысли,заслуживающие внимания.:) Которые Чиж упускает.. ;)
 

Chizh

втянувшийся

Какие мысли?
ИМХО, изначальная идея бороться существующими МиГ-31 (с Р-33) с F-22 несостоятельна.

В тоже время, в ВВС начинается этап модернизации БРЭО МиГ-31. Детали пока не очень ясны, но я надеюсь, что вместе с модернизацией произойдет и перевооружение самолетов на новую ракету Р-37 с АРГСН. ИМХО, даже и в этом случае 31-й не будет серьезной угрозой для F-22, но перехватывать малозаметные КР думаю сможет.
 
IL Bronetemkin #19.05.2007 00:06
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

А почему,собственно,рассматривается только полуактивная Р-27?Возможно,в ПМУ "большие"ИК ракеты могут быть более эффективными.По крайней мере на больших высотах и по сверхзвуковой цели.
 

101

аксакал

Eretik>>> Но нормальная практика - это безусловное завышение параметров. Не знаю, как там в Израиле или в США. Наверное, там тоже хлещут водяру/вискарь с приемщиками продукции и пользуются откатами для получения заказов. Может быть.
101>> Нормальная практика в рекламных материалах это промолчать о своих недостатках в лучшем случае, а при недобросовестном исполнении надергать разные параметры с разных режимов.
101>> Для РЛЭ нормальной практикой является описать гарантированные режимы и параметры. Выше заметили все верно, когда для летчиков выдаются те данные, в рамках которых КБ и заказчик занижают диапазоны параметров, чтобы если что была бы формальная отмазка, что мол вот есть РЛЭ.
101>> А реально ... МиГ-29 мог ходить на большие углы атаки, чем это было описано в РЛЭ. Но только, чтобы этого добиться нужно прописать болльшой список ЕСЛИ.
Eretik> Углы атаки правительству особо не продашь.
Eretik> Продавать правительству нужно хотя бы радиус действия.
Eretik> Поэтому что там будет с углом атаки - это бабушка надвое сказала(раз продавать не надо, то можно и ухудшить заявленное), а вот радиус дейстия будет указан максимально возможный при соблюдении всех "если" и еще 10-20% сверху накинут(потому как на это бабки дают).
Eretik> (Пост исправлен.)

Если честно, то не понял смысл этого поста.
Причем тут "продашь"?
С уважением  

101

аксакал

Chizh> Какие мысли?
Chizh> ИМХО, изначальная идея бороться существующими МиГ-31 (с Р-33) с F-22 несостоятельна.
Chizh> В тоже время, в ВВС начинается этап модернизации БРЭО МиГ-31. Детали пока не очень ясны, но я надеюсь, что вместе с модернизацией произойдет и перевооружение самолетов на новую ракету Р-37 с АРГСН. ИМХО, даже и в этом случае 31-й не будет серьезной угрозой для F-22, но перехватывать малозаметные КР думаю сможет.

Основное преимущество современных РЛС это лучшая обработка принятого сигнала.
Если на миг будет установлен новый вычислитель и новая ракета, то при запуске ракет с предельных дистанций разница между истребителями стирается.
С уважением  

Chizh

втянувшийся

В общем верно при прочих равных.
А прочие равные в данном случае не равны, особенно ЭПР.
 
+
-
edit
 

Niki1979

новичок
Ну хорошо. А как НАДО действовать против Раптора?? Невозможно обнаружить что то если не искаем его, просто, да :) . А если радар работает на полной мощности зачем нам ниская эпр? (конечно малозаметность нужна). А кто из существующих самолетов может нести самый мощный радар? - МиГ-31, к тому же у него есть и подавлающая скорость, высота полета и вооружение (Р-37 круче Амраама из за банальных габаритов).
 

gals

аксакал

>>>(Р-37 круче Амраама из за банальных габаритов).


Русская пословица: велика фигура да дура.
Если помехозащищенность ГСН ракеты не на высоте, то размер не имеет значения - пускать все равно на ветер.
 
+
-
edit
 

paralay

опытный

Надо использовать слабые места как самого «Раптора» так и американской нации в целом:
- уничтожение тыла, американцы еще ни разу не воевали на своей территории (крылатые и баллистические ракеты),
- активное противодействие радиоразведке: уничтожение спутников и самолетов ДРЛО (и тех и других не более 20 шт.), постановка помех и маскировка против разведывательных БПЛА («Ишим», К-172, и т.п.),
- на начальном этапе конфликта не вступать в открытое противостояние, через несколько дней активного использования F-22 потеряет большую часть своей малозаметности, а восстановить её уже негде – тыл уничтожен (далее Су-35 будет не хуже),
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл  

Eretik

втянувшийся

Eretik>>>> Но нормальная практика - это безусловное завышение параметров. Не знаю, как там в Израиле или в США. Наверное, там тоже хлещут водяру/вискарь с приемщиками продукции и пользуются откатами для получения заказов. Может быть.
101> 101>> Нормальная практика в рекламных материалах это промолчать о своих недостатках в лучшем случае, а при недобросовестном исполнении надергать разные параметры с разных режимов.
101> 101>> Для РЛЭ нормальной практикой является описать гарантированные режимы и параметры. Выше заметили все верно, когда для летчиков выдаются те данные, в рамках которых КБ и заказчик занижают диапазоны параметров, чтобы если что была бы формальная отмазка, что мол вот есть РЛЭ.
101> 101>> А реально ... МиГ-29 мог ходить на большие углы атаки, чем это было описано в РЛЭ. Но только, чтобы этого добиться нужно прописать болльшой список ЕСЛИ.
Eretik>> Углы атаки правительству особо не продашь.
Eretik>> Продавать правительству нужно хотя бы радиус действия.
Eretik>> Поэтому что там будет с углом атаки - это бабушка надвое сказала(раз продавать не надо, то можно и ухудшить заявленное), а вот радиус дейстия будет указан максимально возможный при соблюдении всех "если" и еще 10-20% сверху накинут(потому как на это бабки дают).
Eretik>> (Пост исправлен.)
101> Если честно, то не понял смысл этого поста.
101> Причем тут "продашь"?
Прочитай с самого начала. Я специально оверквотил. Прямо с первой фразы.
"Безусловное завышение параметров". С чего бы это они(ВПК) завышают, если могут словить за руку? А вот с того, что надо продать. Вот отсюда и "продашь"
 
+
-
edit
 

Eretik

втянувшийся

paralay> Надо использовать слабые места как самого «Раптора» так и американской нации в целом:
Гениальное начало! :) Я весть в превкушении...
paralay> - уничтожение тыла, американцы еще ни разу не воевали на своей территории (крылатые и баллистические ракеты),
А, ну ясно. Крылатые и баллистические ракеты. С такими рецептами - в лес.
 
+
-
edit
 

Chizh

втянувшийся

Niki1979> Ну хорошо. А как НАДО действовать против Раптора?? Невозможно обнаружить что то если не искаем его, просто, да :) . А если радар работает на полной мощности зачем нам ниская эпр? (конечно малозаметность нужна). А кто из существующих самолетов может нести самый мощный радар? - МиГ-31, к тому же у него есть и подавлающая скорость, высота полета и вооружение (Р-37 круче Амраама из за банальных габаритов).
Р-37 это наследница Р-33, то есть ракета предназаначенная для поражения маломаневренных целей, преимущественно КР и их носителей. ИМХО, против тактической авиации малоэффективна так же как и Феникс.
AIM-120 в крайних модификациях "С" и "D" на сегодняшний день самые эффективные ракеты средней дальности. Если бы мы развивали свою активную ракету (Р-77 или РВВ-АЕ) с рождения так же как американцы, то у нас был бы шанс по крайней мере не отстать.
 

Chizh

втянувшийся

paralay> Надо использовать слабые места как самого «Раптора» так и американской нации в целом:
paralay> - уничтожение тыла, американцы еще ни разу не воевали на своей территории (крылатые и баллистические ракеты),
paralay> - активное противодействие радиоразведке: уничтожение спутников и самолетов ДРЛО (и тех и других не более 20 шт.), постановка помех и маскировка против разведывательных БПЛА («Ишим», К-172, и т.п.),
paralay> - на начальном этапе конфликта не вступать в открытое противостояние, через несколько дней активного использования F-22 потеряет большую часть своей малозаметности, а восстановить её уже негде – тыл уничтожен (далее Су-35 будет не хуже),
Ты всерьез собрался воевать с США? :)
Для РФ в существующем положении это бесперспективное и крайне неполезное занятие.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Chizh> Ты всерьез собрался воевать с США? :)

Мне, например, куда интересней, с кем собираются воевать сами США. Поскольку вариант нападения РФ на США и в самом деле абсурден. А вот наоборот... %)

Chizh> Для РФ в существующем положении это бесперспективное и крайне неполезное занятие.

Для США - аналогично. :)
 
+
-
edit
 

Chizh

втянувшийся

Chizh>> Для РФ в существующем положении это бесперспективное и крайне неполезное занятие.
AGRESSOR> Для США - аналогично. :)
Пока у нас есть СЯС - конечно. :)
 

paralay

опытный

Chizh> Ты всерьез собрался воевать с США? :)

В таком случае вся тема абсурдна. Хотя можно, ради темы, повоевать с Японией. :)
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Chizh>> Ты всерьез собрался воевать с США? :)
paralay> В таком случае вся тема абсурдна. Хотя можно, ради темы, повоевать с Японией. :)

Только при хорошей погоде. Чтоб "Рэпторы" не заблудились. :)
 
+
-
edit
 

paralay

опытный

А интересно, можно ли эффективно воздействовать на современный истребитель высокочастотным направленным сигналом? Насколько помню в семидесятых с F-16 (ЭДСУ) случались «катаклизмы» даже при пролете над линией ЛЭП.
Такой бы передатчик вместо пушки…
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ага. Терваттной мощности. :)
 

101

аксакал

Eretik> Прочитай с самого начала. Я специально оверквотил. Прямо с первой фразы.
Eretik> "Безусловное завышение параметров". С чего бы это они(ВПК) завышают, если могут словить за руку? А вот с того, что надо продать. Вот отсюда и "продашь"

Кто ОНИ в советское время? РЛЭ в сети гуляют с машин того времени.
Найди ка мне РЛЭ последних сучков или палубного мига.
С уважением  
IL Bronetemkin #20.05.2007 02:13
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

Так ведь все эти скучные цифры-углы атаки,минимальные и максимальные высоты и скорости выполнения фигур,секунды разгона в сумме и определяют маневренность.Ее тоже не надо было "продавать"?А дальности обнаружения РЛПК-они тоже особо не нужны?В РЛЭ приводилась цифра,которую РЛПК обязан обеспечить,например,Н008(это радиолокатор такой,стоял на Миг-23МЛД)-это примерно 75-80км по цели с ЭПР=10кв.м
Реально новые,хорошо отлаженные станции видели другой Миг-23 на дальностях 100 и более км.
Впрочем,не уверен что Еретику все это интересно.Он и так все решил
 

Mishka

модератор
★★★
Eretik>>>> Но нормальная практика - это безусловное завышение параметров. Не знаю, как там в Израиле или в США. Наверное, там тоже хлещут водяру/вискарь с приемщиками продукции и пользуются откатами для получения заказов. Может быть.
101> 101>> Нормальная практика в рекламных материалах это промолчать о своих недостатках в лучшем случае, а при недобросовестном исполнении надергать разные параметры с разных режимов.
101> 101>> Для РЛЭ нормальной практикой является описать гарантированные режимы и параметры. Выше заметили все верно, когда для летчиков выдаются те данные, в рамках которых КБ и заказчик занижают диапазоны параметров, чтобы если что была бы формальная отмазка, что мол вот есть РЛЭ.
101> 101>> А реально ... МиГ-29 мог ходить на большие углы атаки, чем это было описано в РЛЭ. Но только, чтобы этого добиться нужно прописать болльшой список ЕСЛИ.
Eretik>> Углы атаки правительству особо не продашь.
Eretik>> Продавать правительству нужно хотя бы радиус действия.
Eretik>> Поэтому что там будет с углом атаки - это бабушка надвое сказала(раз продавать не надо, то можно и ухудшить заявленное), а вот радиус дейстия будет указан максимально возможный при соблюдении всех "если" и еще 10-20% сверху накинут(потому как на это бабки дают).
Eretik>> (Пост исправлен.)
101> Если честно, то не понял смысл этого поста.
101> Причем тут "продашь"?

А можно цитировать по-человечески?
 
+
-
edit
 

Mitko

опытный

Niki1979> Ну хорошо. А как НАДО действовать против Раптора??

Сделай свой. А эсли не можеш, не выпендривайся и держся за СЯС пока не сможеш.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Повторю свою идею противостояния "Рэптору". Кстати, с применением МиГ-31. Пока нет российского 5-го поколения, требуется, на мой взгляд, умение быстро создавать единое радиолокационное поле в требуемом районе. Если не удастся разверуть постоянное, метрового диапазона для несения непрерывного дежурства. Метровые РЛС сведут "невидимость" Ф-22 к минимуму. После этого, необходимо использовать МиГ-31 как высотную и скорстную платформу для применения вооружения. Нужна ракета-перехватчик, возможно двухступенчатая, обеспечивающая:

1. Большую дальность полета. Разные траектории, в т.ч. высотные.

2. Большую располагаемую перегрузку на конечном этапе. Вероятно, совмещение Р-33 и Р-77. При подлете - разделение, РН отделяется, Р-77 атакует.

3. Полуактивное и пассивное наведение. Прием коррекции с наземных пунктов. Напрямую или через МиГ-31.

В настоящее время такой возможности нет, следовательно, надо разработать БРЭО сопряжения метровых РЛС с воздушным комплексом оружия. Погрешность метровых антенн будет нивелироваться работой АРЛГСН. Это суррогатное решение какое-то время может компенсировать отсутствие аналога "Рэптору". А при появлении такового аналога - лишь усилит ВВС и ПВО.
 
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru