Вооружение, организация и тактика Хезболлы

Теги:армия
 
1 5 6 7 8 9 10 11
IL Чапаев123 #18.09.2008 21:18
+
-
edit
 

Чапаев123

новичок
Кароче я вижу что некоторые участники не дают фактам запутать себя

Лебедев
Омотри внимательно картинку там ширина 7 направляющих а не 14, так что это все таки 220мм а не Град.

Значит после того как я доказал что Хезы не стреляют самоделками и кассамами а имеют промышленные ПУ крупных калибров (220мм и 302мм) тут начали цеплятся что это не то шасси поетому с Ураганом эти ракеты ну ни вкакую не сравнятся :-)...а ище меня удивляет доводы, что есле ракета и ПУ не сделона в Росии или СССР, то это самоделка :-)....железноя логика.....
 6.06.0
IL Чапаев123 #18.09.2008 21:20  @Alexandrc#18.09.2008 17:10
+
-
edit
 

Чапаев123

новичок
L.V.>> смртрим внимательно считаем ПУ если это считать именно 220 то
L.V.>> 14*0,220=3,080 ширина пакета ( точнее даже больше так 0,22 это диаметр НУр а не ПУ)
Alexandrc> Два ряда по 7 на кадре с ютуба, т.е. 7*0,22=1,54
Alexandrc> В другом ролике попалось вот такое:


Есле я не ошибаюсь это ракета 302мм Сирийского производства- сейчас скажут что это тоже самоделка :-)
 6.06.0
RU Северный #18.09.2008 21:54  @Alexandrc#18.09.2008 17:17
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
Alexandrc> Пусковая установка 9П140 РСЗО 9К57 «Ураган» на шасси ЗиЛ-135ЛМ

Гхм...наверное на форуме не найдется людей,которые не знают как выглядит РСЗО "Ураган".
 
RU HolyBoy #18.09.2008 22:55  @Северный#18.09.2008 21:54
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Северный> Гхм...наверное на форуме не найдется людей,которые не знают как выглядит РСЗО "Ураган".

Кажется, один из них пару постов выше тебя оставил.
 

Edu

опытный

Чапаев123> ПУ крупных калибров .... 302мм
Интересный калибрег.... однако
Чапаев123> ...а ище меня удивляет доводы, что есле ракета и ПУ не сделона в Росии или СССР, то это самоделка :-)....железноя логика.....
Логика, считаю, имеет под собой вполне реальную основу. Если отбросить сарказм эмоции и обратиться к постам, ориентирующихся в теме людей, присутствующих здесь на Базе, можно получше уяснить специфику и технологические особенности разработки и производства советских РСЗО, начиная с Града.
Думаю, там достаточно аргументированно и доходчиво разжевано, что "железо" имеет значение.
Если высокопрочные стволы, изготовленные по специфической технологии, заменить водопроводными трубами. И в них засунуть конструкции, приблизительно повторяющие оригинал размерами и компоновочной схемой, получите эти самые самоделки, с основной массой коих вы, слава Богу, и имели дело.
Ни в коем оазе не утверждаю, что копии в. техники не могут соответствовать или, даже превосходить оригинал (как правило, разработанный и отработанный несколько лет назад)... но в данном случае, решусь утверждать, что ето были "самоделки" по сравнению с оригиналом...
majera> Эй, уважаемый! Чапаев это не я! Не валите всех в одну кучу!
Покорно прошу Пардону...
 3.0.13.0.1
Это сообщение редактировалось 19.09.2008 в 11:50
+
-
edit
 

majera

опытный

Эй, уважаемый! Чапаев это не я! Не валите всех в одну кучу!
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  3.0.13.0.1
IL Чапаев123 #19.09.2008 13:02  @Edu#19.09.2008 00:14
+
-
edit
 

Чапаев123

новичок
Чапаев123>> ПУ крупных калибров .... 302мм
Edu> Интересный калибрег.... однако
Чапаев123>> ...а ище меня удивляет доводы, что есле ракета и ПУ не сделона в Росии или СССР, то это самоделка :-)....железноя логика.....
Edu> Логика, считаю, имеет под собой вполне реальную основу. Если отбросить сарказм эмоции и обратиться к постам, ориентирующихся в теме людей, присутствующих здесь на Базе, можно получше уяснить специфику и технологические особенности разработки и производства советских РСЗО, начиная с Града.
Edu> Думаю, там достаточно аргументированно и доходчиво разжевано, что "железо" имеет значение.
Edu> Если высокопрочные стволы, изготовленные по специфической технологии, заменить водопроводными трубами. И в них засунуть конструкции, приблизительно повторяющие оригинал размерами и компоновочной схемой, получите эти самые самоделки, с основной массой коих вы, слава Богу, и имели дело.
Edu> Ни в коем оазе не утверждаю, что копии в. техники не могут соответствовать или, даже превосходить оригинал (как правило, разработанный и отработанный несколько лет назад)... но в данном случае, решусь утверждать, что ето были "самоделки" по сравнению с оригиналом...
majera>> Эй, уважаемый! Чапаев это не я! Не валите всех в одну кучу!
Edu> Покорно прошу Пардону...


Вы долго думали прежде чем написать о том как Сирия производит РСЗО из водопроводных труб ?

Иранские фаджар и зильзаль тоже из водопроводных труб сделанны ?
 6.06.0
RU Конструктор #19.09.2008 14:06  @Чапаев123#19.09.2008 13:02
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Чапаев123> Вы долго думали прежде чем написать о том как Сирия производит РСЗО из водопроводных труб ?

Не из водопроводных. Из электросварных :) Вытяжного\раскатного оборудования она не имеет.

Чапаев123> Иранские фаджар и зильзаль тоже из водопроводных труб сделанны ?

Это не ПУ, это ракеты.

Уважаемый, выполняем следующие действия:
1. заходим на любой военный ресурс (хотя бы на варонлайн)
2. находим картинку залпа "небельвефера", или любой английской/американской шняги времен 2МВ с трубчатыми направляющими
3. протираем глазки- и смотрим на разброс (углы) расхождения НУРСов, вылетающих из разных труб.
4. еще раз протираем глазки и смотрим, к примеру пресловутое видео стрельбы грузинских "Градов"
5. переключаем тумблер мозга в положение ВКЛ (если он есть) и думаем-о точности, кучности и прочих вещах (для особо тупых поясняю- если нурс запускать ИЗ ЛЮБОЙ промышленной трубы, он будет иметь на НЕСКОЛЬКО ПОРЯДКОВ меньшую точность (а пакет из этих труб-КУЧНОСТЬ), чем если ЕГО же запускать из специально изготовленной детали, вдобавок снабженной нарезом для ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО закручивания оного-еще до вылета из ствола)

6. На закуску предлагаю найти на хезбалолоновских ПУ следы нарезки
 6.06.0

U235

старожил
★★★★★

Вот тут по ссылочке целый топик про то, насколько это сложное и тонкое дело - изготовление правильных РСЗО, которые будут бить точно и кучно.

"Рособоронэкспорт" готов передать Индии и Китаю технологии "Смерча"
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.13.0.1
RU Полл #19.09.2008 14:45  @Конструктор#19.09.2008 14:06
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Сорри, мне запало в мозг, что "Небельвеффер" как раз был первым РСЗО с нарезкой направляющих?
 
IL sxam #19.09.2008 14:49  @Конструктор#19.09.2008 14:06
+
-
edit
 

sxam

старожил

Не влезая в спор, справедливости ради отмечу что для Хизбаллы не точность ни кучность не имеют особого значения. Упало на Хайфу (к примеру), и ладно.
Имеет значение количество залпов и количество ракет. (Причём для них лучше выпустить 20 залпов по одной ракете чем один залп из 20 ракет - почему,наверное, понятно)..
 2.0.0.162.0.0.16

Полл

литератор
★★★★☆

sxam> Имеет значение количество залпов и количество ракет. (Причём для них лучше выпустить 20 залпов по одной ракете чем один залп из 20 ракет - почему,наверное, понятно)..
Ага. Если говорить о 20 ракетах - то да. А если все выпущенные за всю войну 3000 ракет Хизбаллоны выпустили бы по одной Хайфе и за одни сутки - разница бы была? Особенно - для жителей Хайфы. :(
 

sxam

старожил

sxam>> Имеет значение количество залпов и количество ракет. (Причём для них лучше выпустить 20 залпов по одной ракете чем один залп из 20 ракет - почему,наверное, понятно)..
Полл> Ага. Если говорить о 20 ракетах - то да. А если все выпущенные за всю войну 3000 ракет Хизбаллоны выпустили бы по одной Хайфе и за одни сутки - разница бы была? Особенно - для жителей Хайфы. :(

Тактика Хизбаллы в 2006-ом была растянуть запасы ракет как можно дольше. Так как в Израиле системы предупреждения работали на ура, то им было именно выгодно стрелять немного, но по много раз. Так и шансы растут (попасть в как можно больше народу), так и государство "устаёт" - одно дело пережить в подвалах одну ночь жестокого обстрела, другое дело 30 ночей под слабым - спать то всё равно не очень выходит.
Поэтому именно для той войны для Хизбаллы было лучше выпускать не "3000 за один залп" , а по 200 за сутки на протяжении двух недель.
 2.0.0.162.0.0.16

Полл

литератор
★★★★☆

sxam> Поэтому именно для той войны для Хизбаллы было лучше выпускать не "3000 за один залп" , а по 200 за сутки на протяжении двух недель.
Да, я понимаю.
Но потери под слабым, но продолжительным обстрелом меньше, чем под сильным и коротким. Это - артиллерийское правило, из-за которого длительность артподготовки всегда стараются сократить до минимума.
Так что потери среди жителей Хайфы были бы существенно выше в случае одного массированного обстрела.
Ваше счастье, что у Хезбаллонов не было средств на ведение таких артиллерийских наступлений на ваши города, и всего их запаса РС хватило только на беспокоящий огонь.
 

sxam

старожил

sxam>> Поэтому именно для той войны для Хизбаллы было лучше выпускать не "3000 за один залп" , а по 200 за сутки на протяжении двух недель.
Полл> Да, я понимаю.
Полл> Но потери под слабым, но продолжительным обстрелом меньше, чем под сильным и коротким. Это - артиллерийское правило, ..

В случае если жители успевают спуститься в бомбоубежища (которые есть почти везде) до начала падения снарядов/ракет, то ИМХО, это правило не работает. Наоборот, после пару недель обстрелов я знаю много людей которые вообще перестали реагировать на воздушные тревоги, мол, шансов на попадание именно в наш дом мало, а каждый день бегать из квартиры в бомбоубежище по нескольку раз задолбало.

Не, понятно, если бы Хизбаллоны могли стрелять в сутки 3000 ракет на протяжении 30 дней, то это эффективнее чем по 200 ракет в сутки на протяжении 30 дней.
Но такой опции у них не было. Был только выбор или стрелять по много со скорым истощением запаса, или растянуть на как можно дольше. ИМХО их тактика себя оправдала.
Не забывай что цели у них были совсем другие чем у ГА в вашей войне.
 2.0.0.162.0.0.16

HolyBoy

аксакал

sxam> В случае если жители успевают спуститься в бомбоубежища (которые есть почти везде) до начала падения снарядов/ракет, то ИМХО, это правило не работает.

Как этого добиваются? Засекают вспышки на соответствующем удалении и на всякий случай командуют тревогу?

Ну и кроме того, если хезы вдруг смогут подвести хотя бы один дивизион (это 12 машин, вроде) Градов к Хайфе (не приведи, Б-г), то с учетом затрачиваемого времени на 1 залп, а это 7 сек, выскочившие на улицу люди как раз попадут под взрывы 480 ракет кал. 122 мм. Те, кто из домов не выскочит, соответственно должны будут надеяться на крепость своего дома. А затем, когда все отвзрывается, быстро-быстро, за 7 мин должны будут добежать до бомбубежища.

sxam> Но такой опции у них не было. Был только выбор или стрелять по много со скорым истощением запаса, или растянуть на как можно дольше. ИМХО их тактика себя оправдала.

Но чего они добились? Евреи все также сидят на месте, разве нет?
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

HolyBoy> Как этого добиваются? Засекают вспышки на соответствующем удалении и на всякий случай командуют тревогу?
Кстати, да, интересный вопрос.

HolyBoy> Но чего они добились? Евреи все также сидят на месте, разве нет?
А вот это уже офф-топик, ИМХО, такой вопрос лучше задавать в "Политическом".
 

sxam

старожил

HolyBoy>> Как этого добиваются? Засекают вспышки на соответствующем удалении и на всякий случай командуют тревогу?
Полл> Кстати, да, интересный вопрос.

Совокупностью систем. Радары+Оптические датчики в разных местах делают этакий sensor fusion и довольно точно предсказывали место падения ракеты чтобы объявить тревогу там где надо а не на всём Севере.

HolyBoy>> Но чего они добились? Евреи все также сидят на месте, разве нет?
Полл> А вот это уже офф-топик, ИМХО, такой вопрос лучше задавать в "Политическом".

Это да.
 2.0.0.162.0.0.16

sxam

старожил

..
HolyBoy> Ну и кроме того, если хезы вдруг смогут подвести хотя бы один дивизион (это 12 машин, вроде) Градов к Хайфе (не приведи, Б-г), то с учетом затрачиваемого времени на 1 залп, а это 7 сек, выскочившие на улицу люди как раз попадут под взрывы 480 ракет кал. 122 мм.

С этим я согласен, но такой реальной опции у них не было - после того как боевые действия начались, естественно. Если они захотят это сделать "внезапно", например сейчас, то шансы на успех у них есть, и весьма неплохие. (Не по Хайфе, но скажем, по Кирьят-Шмонэ - который на самой границе).
 2.0.0.162.0.0.16
RU Конструктор #19.09.2008 16:36  @Полл#19.09.2008 14:45
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Полл> Сорри, мне запало в мозг, что "Небельвеффер" как раз был первым РСЗО с нарезкой направляющих?

Был, но у него был другой трабл, а именно короткая труба. Бо Германия НЕ МОГЛА (ну ясен пень, это ж не такой промышленный гигант, как Сирия) изготовить трубу оптимальной длины.
 6.06.0

U235

старожил
★★★★★

Если цель была уничтожить как можно больше евреев, то необходимо было выпустить все, что имеется, по одному городу в течение десятка секунд. Эффект был бы сравним с применением ядерного оружия, особенно если удалось бы добиться хоть сколько-нибудь приемлемой кучности.

В этом и есть смысл и идея РСЗО: накрыть некую площадь в течении секунд большим количеством снарядов или суббоеприпасов, чтобы противник просто не успел укрыться. Я кстати очень сомневаюсь в эффективности систем предупреждения при таких ракетных обстрелах. Ракета РСЗО летит к цели порядка минуты, если не меньше. За это время даже предупреждение дать сложно, я уж не говорю о том, чтобы добежать до укрытия.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.13.0.1
RU U235 #19.09.2008 16:44  @Конструктор#19.09.2008 16:36
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Конструктор> Был, но у него был другой трабл, а именно короткая труба. Бо Германия НЕ МОГЛА (ну ясен пень, это ж не такой промышленный гигант, как Сирия) изготовить трубу оптимальной длины.

А Небельфер разве раскручивался за счет нарезов? Мне почему-то казалось, что он за счет истекающих из специального сопла газов раскручивался
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.13.0.1
RU Конструктор #19.09.2008 16:53  @U235#19.09.2008 16:44
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Конструктор>> Был, но у него был другой трабл, а именно короткая труба. Бо Германия НЕ МОГЛА (ну ясен пень, это ж не такой промышленный гигант, как Сирия) изготовить трубу оптимальной длины.
U235> А Небельфер разве раскручивался за счет нарезов? Мне почему-то казалось, что он за счет истекающих из специального сопла газов раскручивался

По моему, он, как М-14 раскручивался-за счет того и того.
 6.06.0

MPK

опытный
★★
Конструктор> По моему, он, как М-14 раскручивался-за счет того и того.

Чистый М14 стабилизировался только за счет оперения. В конце войны появился М14УК с "вертушкой" в первой трети корпуса (она придавала вращение снаряду) и впущенно около 60 пусковых установок СН (спиральные направляющие)
 

MPK

опытный
★★
Я ошибся! М13 с М14 перепутал - Небельфер меня с толку сбил - просьба мои посты удалить....
 
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru