Вооружение, организация и тактика Хезболлы

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 11

U235

старожил
★★★★★
Вообще-то у Хезболлы танков, авиации и гаубиц крупного калибра не наблюдалось. Так что у всех свои проблемы. А вместо хезбаллонов у нас свои ваххабиты имеются.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

majera

опытный

U235> Вообще-то у Хезболлы танков, авиации и гаубиц крупного калибра не наблюдалось. Так что у всех свои проблемы. А вместо хезбаллонов у нас свои ваххабиты имеются.
Эти железки грузинам только мешали, да и кол-во их близко к нулю. Что такое 120 танков Т-72? А авиация у них смех один... Насчет артиллерии, гаубиц у Хизбаллахов действительно нет. Но минометов до 160 мм, ПТУРСов, РСЗО, и ПЗРК до фига. И обращаться они с этим добром умеют...
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  
RU Северный #22.08.2008 19:31
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
В общем знакомую историю нам рассказывают.Израильский Слон победил в охрененной войне,героически мочил численно превосходящего врага,а лапотный медвед так...просто прогулялся на чужую пасеку.Пасечника,на###л,цЫнично разгромил его пасеку,а мед сожрал.
 
IL majera #22.08.2008 19:34  @Северный#22.08.2008 19:31
+
-
edit
 

majera

опытный

Северный> В общем знакомую историю нам рассказывают.Израильский Слон победил в охрененной войне,героически мочил численно превосходящего врага,а лапотный медвед так...просто прогулялся на чужую пасеку.Пасечника,на###л,цЫнично разгромил его пасеку,а мед сожрал.
Вот дурку включать не надо...
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  
US HeadShotVictim #22.08.2008 20:15  @Ведмедь#22.08.2008 19:38
+
-
edit
 

HeadShotVictim

втянувшийся
★☆
Ведмедь> Северный, нежнее :)

А вы не переживайте.
В Израиле сейчас мода такая. Вы на Waronline сходите. Разброс мнений там примерно таков: От-их тренировали и не наши инструктора даже, а так, лохи заезжие, и сама армия -Г**** До Грузины победили- нанеся огромный ущерб русским (который естественно тщательно скрываетя русскими СМИ) и хитро отойдя на подготовленные позиции обороны.

По определеню русские воевать не умеют. И вобще они кровожадные и плохие и вечно пьяные.

Ну и конечно Хезбола по сравнению с Грузинской армией просто верх крутости. Ведь даже имея десятикратный перевес в силах и начихав на всякие там правила ведения войны "по определению самая крутая" армия мира не сделала того, чего добились русские лаптежники не имея вообще никакого перевеса в силах.

Мне кажется критикам из Израиля каждый раз нужно очень осторожно формулировать свои мысли. Потому как после событий двухлетней давности им русских учить мягко говоря мало чему.
 
GB Vale #22.08.2008 20:30  @HeadShotVictim#22.08.2008 20:15
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

HeadShotVictim, подтверждение вашим словам или п. 11.3?
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
RU Ведмедь #22.08.2008 20:41  @HeadShotVictim#22.08.2008 20:15
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ведмедь>> Северный, нежнее :)
HeadShotVictim> А вы не переживайте.
HeadShotVictim> В Израиле сейчас мода такая. Вы на Waronline сходите.

Ходил, больше не хочется. У нас бы 2/3 участников дискуссии были бы забанены с первых страниц (кроме испытанных бойцов Авиабазы Израеля, РАФТанкиста и Армадилло - чувствуется наша школа, за базар отвечают :)).
 
RU Ведмедь #22.08.2008 20:43  @Vale#22.08.2008 20:30
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Vale> HeadShotVictim, подтверждение вашим словам или п. 11.3?

Vale, HeadShotVictim максимально корректно описал то, что там происходит :).
 
RU Alex 129 #22.08.2008 20:49  @Ведмедь#22.08.2008 20:43
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Ведмедь> HeadShotVictim максимально корректно описал то, что там происходит :).

Да уж... Подтверждаю :) .
"И эти люди запрещают нам ковыряться в носу?"©Вовочка (не Владимирович)
Всему есть своя причина  
RU Bug-Hunter #22.08.2008 21:06  @majera#22.08.2008 19:20
+
-
edit
 

Bug-Hunter

втянувшийся

majera> Эти железки грузинам только мешали, да и кол-во их близко к нулю. Что такое 120 танков Т-72? А авиация у них смех один... Насчет артиллерии, гаубиц у Хизбаллахов действительно нет. Но минометов до 160 мм, ПТУРСов, РСЗО, и ПЗРК до фига. И обращаться они с этим добром умеют...
Серьезно у хезов РСЗО были, ну хотя бы Град, не говоря уже об Урагане? Вроде инфы не было, но я как-то и не следил, считая их.. не очень оснащенными товарищами. самопалы не в счет. ПЗРК тоже не факт, может Стрела-2 какие-нибудь Египетско-Пакистанские, хотя повторюсь в этом вопросе не очень=)
 

U235

старожил
★★★★★
Ну вообще-то действительно как то странно сравнивать партизан, пусть даже и неплохих, с регулярной армией. И считать, что Хезболла - это круче, чем грузинская армия. Везде свои проблемы, хотя евреям по нынешним временам, видимо, и Кассамы за РСЗО кажутся.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
RU Северный #22.08.2008 21:26
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
Воопрос координаторам.Может стоит перенести часть постов в тему с названием,вроде-"Какая армия боеспособнее-армия ГА,или Хизбалла?"Все равно ведь подобные обсуждения будут.
 
RU Северный #22.08.2008 21:28  @U235#22.08.2008 21:24
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
U235> Везде свои проблемы, хотя евреям по нынешним временам, видимо, и Кассамы за РСЗО кажутся.

Ну почему?У балонов были аналоги РСЗО "Град" в последней серьезной заварушке.
 

slab105

аксакал

U235> Ну вообще-то действительно как то странно сравнивать партизан, пусть даже и неплохих, с регулярной армией. И считать, что Хезболла - это круче, чем грузинская армия. Везде свои проблемы, хотя евреям по нынешним временам, видимо, и Кассамы за РСЗО кажутся.
Не хочу оффтопить, но замечу, что всё зависит от целей и обстановки. В некоторых случаях небольшие воинские подразделения, пусть даже их называть партизанскими, могут действовать эфективнее чем регулярные части, не привыкшие к подобной тактике. Тем более, что называть Хезболлу партизанами, можно весьма условно. Просто у этой арми нет своего официального государства, но это не значит что она менне эфективна в бою, чем армия "государственная".
Прапорщик  
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
slab105> Тем более, что называть Хезболлу партизанами, можно весьма условно. Просто у этой арми нет своего официального государства, но это не значит что она менне эфективна в бою, чем армия "государственная".
Хезболла эффективна ровно настолько, насколько израильтяне связывают руки своей армии.
 

U235

старожил
★★★★★
Ну кто ж спорит, что могут? Хезбаллоны, ИМХО, противник примерно аналогичный нашим чеченцам-ваххабитам. Та же тактика и примерно такого же уровня оснащение. Ну и по уровню мотивации и умению воевать близки. Причем чеченцы, возможно, и более сильны как вояки в индивидуальном плане. Тем не менее и с ними научились более-менее воевать. Так что по факту пока что действительно не видать, чтобы ЦАХАЛ показал себя лучше российской армии
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

majera

опытный

U235> Ну кто ж спорит, что могут? Хезбаллоны, ИМХО, противник примерно аналогичный нашим чеченцам-ваххабитам. Та же тактика и примерно такого же уровня оснащение. Ну и по уровню мотивации и умению воевать близки. Причем чеченцы, возможно, и более сильны как вояки в индивидуальном плане. Тем не менее и с ними научились более-менее воевать. Так что по факту пока что действительно не видать, чтобы ЦАХАЛ показал себя лучше российской армии
Ну хорошо, расскажите как оснащены чеченцы-вакхабиты и сравним...
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  

U235

старожил
★★★★★
Да то же самое все. Стрелковка в полном ассортименте, вплоть до бесшумного спецоружия, гранатометы, ПТУР, ПЗРК. Так же имелось несколько танков и БМП с БТР, 1-2 установки РСЗО Град и несколько учебно-тренировочных Л-39 приспособленых для штурмовых ударов. Грады и "элки" им, правда, уничтожили еще в самом начале первой чеченской кампании, а спрятанный танк, было дело, нашли даже во вторую чеченскую.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆
☠☠
Ведмедь>> HeadShotVictim максимально корректно описал то, что там происходит :).
A.1.> Да уж... Подтверждаю :) .
согласен
Кстати, если уж говорить о танках, не стоит забывать, что на грузинских танках ТПВ стояли, и сложись все иначе, израильская фракция непременно бы гордилась своей модернизацией, демонстрирующей преимущества Т-72СИМ-1 по возможности ведения ночного боя.
 
+
-
edit
 

majera

опытный

Да хоть 10 ТВ прикрути, что от них толку если ими не пользоваться?
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  

tramp_

дёгтевозик
★☆
☠☠
majera> Да хоть 10 ТВ прикрути, что от них толку если ими не пользоваться?
А это вообще на слив смахивает - учить-учили? Кто виноват в отсутствии подготовки? Я еще раз повторяю - при ином повороте событий оценки грузинской армии, и конкретно заслуги Израиля были бы подняты на щит. Сейчас это все замазывается. Вот и сейчас вы начали рассказывать про 10 ТПВ - а так бы рассказывали как плохо вести бой ночью на дрянном Т-72 с Луной. И так во всем. А ведь это была вполне себе армия, а не партизаны какие-то. Артиллерия у грузин была вполне вменяемая, и системы управления огнем функционировали, просто наша артиллерия их задавила за превосходством в управлении, а не в количестве, ибо сравнять всю местность "в той стороне" можно было и Смерчем с Ураганом, а огонь у них вели отдельные машины с меняющихся позиций.
 

majera

опытный

tramp_> А это вообще на слив смахивает - учить-учили? Кто виноват в отсутствии подготовки? Я еще раз повторяю - при ином повороте событий оценки грузинской армии, и конкретно заслуги Израиля были бы подняты на щит.
При каком ином повороте? Что Грузия могла победить Россию? Ой не смешите...
tramp_> Сейчас это все замазывается. Вот и сейчас вы начали рассказывать про 10 ТПВ - а так бы рассказывали как плохо вести бой ночью на дрянном Т-72 с Луной.
Откуда мне знать чему их учили? Даже если и учили почему не пользовались? Да и просто прикрутить тепловизор еще не значит что танк готов к ночному бою. Двигаться он ночью может, понятно? А воевать это еще вопрос...
tramp_> И так во всем. А ведь это была вполне себе армия, а не партизаны какие-то. Артиллерия у грузин была вполне вменяемая, и системы управления огнем функционировали, просто наша артиллерия их задавила за превосходством в управлении,
Кого это ваша артиллерия задавила? Предьявите хоть одну уничтоженную артиллерией Дану...
tramp_> а не в количестве, ибо сравнять всю местность "в той стороне" можно было и Смерчем с Ураганом, а огонь у них вели отдельные машины с меняющихся позиций.
Вы что всерьёз считаете что у РА имела место хоть какая-то тактика? Я лично видел только тупое движение колонн вперед по дорогам. Когда грузины устраивали засады дело доходило до боев. А так просто езда...
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  
Это сообщение редактировалось 23.08.2008 в 11:46

tramp_

дёгтевозик
★☆
☠☠
tramp_>> А это вообще на слив смахивает - учить-учили? Кто виноват в отсутствии подготовки? Я еще раз повторяю - при ином повороте событий оценки грузинской армии, и конкретно заслуги Израиля были бы подняты на щит.
majera> При каком ином повороте? Что Грузия могла победить Россию? Ой не смешите...
И не собирался, разговор шел о более удачном развитии событийдля Грузии. Достаточно было провести грузинам более удачно атаку Цхинвали с соответствующим оформлением результатов штурма для внешнего потребления и пройти к туннелю, поставив наши войска перед этим фактом, и вероятно потери были бы больше, что уже было бы в плюс ГА, что там дальшке бог весть, но и этого было бы достаточно для реляций о людских волнах монгол, ага.
tramp_>> Сейчас это все замазывается. Вот и сейчас вы начали рассказывать про 10 ТПВ - а так бы рассказывали как плохо вести бой ночью на дрянном Т-72 с Луной.
majera> Откуда мне знать чему их учили? Даже если и учили почему не пользовались? Да и просто прикрутить тепловизор еще не значит что танк готов к ночному бою.
Двигаться он ночью может, понятно? А воевать это еще вопрос...
Ну вот вы уже и торгуетесь...
majera> tramp_> И так во всем. А ведь это была вполне себе армия, а не партизаны какие-то. Артиллерия у грузин была вполне вменяемая, и системы управления огнем функционировали, просто наша артиллерия их задавила за превосходством в управлении,
majera> Кого это ваша артиллерия задавила? Предьявите хоть одну уничтоженную артиллерией Дану...
Ну да, грузинская артиллерия сама по Цхинвали перестала вести огонь, а потом стала линять. Это факт. Предъявлять вам лично или посольству Израиля? Фото того что было и есть в ЮО делают кто там был и есть. К тому же если вы внимательно читали - мною было написано ПОДАВИЛИ, а не УНИЧТОЖИЛИ. Если помните, то между этими словами в русском языке разница.
tramp_>> а не в количестве, ибо сравнять всю местность "в той стороне" можно было и Смерчем с Ураганом, а огонь у них вели отдельные машины с меняющихся позиций.
majera> Вы что всерьёз считаете что у РА имела место хоть какая-то тактика? Я лично видел только тупое движение колонн вперед по дорогам. Когда грузины устраивали засады дело доходило до боев. А так просто езда...
Замечательно, вы судите по ТВ картинкам. Когда мы тут судим по картинкам о 2006 годе или других конфликтах это считается некорректным и вообще "вы ничего не понимаете". Теперь же мы удостоились подобного "анализа", причем уже характер эпитетов - "тупого движения" говорит о многом, например о бессмысленности обсуждения с вами этой темы, т.к. немцы этим же самым занимались в 41-м, но тупым никто это не называл. Что ж, это показывает истинную цену "взвешенности взглядов" израильских участников - требовать "объективности" они могут только для себя.
 
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆
☠☠
Тупое движение по дорогам...

Форум.SAKH.COM :: Просто тупо поржать: Всё хорошо, мой сладкый Кандализа! "Алло, алло, Мишо, какие ... :: Сетевые раскопки

Сетевые раскопки: Просто тупо поржать: Всё хорошо, мой сладкый Кандализа! "Алло, алло, Мишо, какие вести? Давно я в Джорджии была Пятнадцать дней, как я в отъезде, Ну как идут у Вас дела?" "Все хорошо, мой сладкый Кандализа, Дела идут и жизнь легка, не одного печального сюрприза, За исключением пустяка! Так, ерунда,На двести баксов - Испортил я свой лучший галстук! А в остальном, мой сладкый Кандализа, Все хорошо, все хорошо!" "Алло, алло, Мишо, ужасный случай! Да, я смотрела Би-Би-Си. Подарок Джорджа! Самый лучший - Как Вы могли, хочу спросить?!" "Всё хорошо, мой сладкый Кандализа Всё хорошо, как никогда К чему скорбеть от глупого сюрприза - Ведь это, право, ерунда! Я галстук съел в в прямом эфире, Когда на базе флот спалили. А в остальном, мой сладкий Канадализа, Все хорошо, все хорошо!" "Алло, алло, Мишо, мутится разум! Какой неслыханный удар! Скажите мне всю правду разом, когда на базе был пожар?" "Все хорошо, мой сладкий Кандализа! И хороши у нас дела! Но нам судьба, как видно из каприза Еще сюрприз преподнесла! К нам в Поти русский приходили И база с катером спалили, А в остальном, мой сладкий Кандализа, Все хорошо, все хорошо!" "Алло, алло! Мишо, какая драма! Ах, до чего мне тяжело! Я вне себя! Скажите прямо! Как это все произошло?" "Мы захотел, мой сладкий Кандализа, Бай пис вернуть себе Цхинвал, И осетин не ждал такой сюрприза, И мы почти что побеждал, Мы мирно применяли "Град" И подготовили парад, Но злобный русский…

// forum.sakh.com
 

Прикреплённые файлы:
 
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

MD

координатор
★★★★☆
U235> Ну кто ж спорит, что могут? Хезбаллоны, ИМХО, противник примерно аналогичный нашим чеченцам-ваххабитам. Та же тактика и примерно такого же уровня оснащение. Ну и по уровню мотивации и умению воевать близки. Причем чеченцы, возможно, и более сильны как вояки в индивидуальном плане. Тем не менее и с ними научились более-менее воевать. Так что по факту пока что действительно не видать, чтобы ЦАХАЛ показал себя лучше российской армии

И да и нет. Хизбаллоны, очевидно, сопоставимы с чеченами - кроме того факта, что их хизбаллонов уже много лет профессионально тренируют. Ну, в общем, и некоторых чеченов тоже... так что ± можно согласиться. Хотя я бы сказал, что в сравнении они обязаны быть чуть лучше - они имеют более 20 лет практики в "тепличных" условиях - как бы война идет, но у них есть недоступный израильтянам тыл, неограниченный приток людей и неограниченное финансирование. Простым дарвиновским отбором ты за такое время получишь превосходных солдат.

Что же касается боевых возможностей, то тут израильтяне в гораздо худшем положении. Простой факт - Хизбалла за ту войну выпустила по израильским городам больше 3000 ракет. Имела Россия таких противников? И это ведет нас к главному различию: если бы имела, то легко с ними справилась бы, вбомбливанием территории, с которой массово обстреливают русские города, в каменный век - в том смысле, что кроме камня там бы ничего не осталось, ни людей, ни зайцев, ни травы.
Израильтяне такую возможность тоже имеют - технически. Тоннаж доставленных боеприпасов, вероятно, заметно уступит возможностям России, но зато выше по качественным параметрам... впрочем, на уничтожение любых нерегулярных сил, включая и местное население, многократно достаточно.

Но израильская армия - давайте смотреть объективно - имеет самые жесткие политические ограничения на принятие и исполнение чисто военных решений из всех воюющих армий в мире. В частности, они не могли позволить себе ни такую жесткость (что практически идентично военной эффективности в случае войны против нерегуляров), ни такую продолжительность, как Россия в чечне.
Почему - второй вопрос; очевидно, что в последнем ливанском конфликте больше ограничений было изнутри, чем извне. Но тут уже израильтянам надо самим смотреть на свое общество и кого они избирают, а потом терпят у власти.
 
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru