[image]

"Рособоронэкспорт" готов передать Индии и Китаю технологии "Смерча"

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 8

Giga

новичок
ФГУП "Рособоронэкспорт" готовится передать Индии и Китаю технологии производства реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Смерч". Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на письмо гендиректора ФКП "Пермский пороховой завод" Александра Мелентьева в адрес губернатора Пермского края Олега Чиркунова.

Согласно отправленному 23-го июня письму, копия которого попала в распоряжение издания, в 2007 году завод заключил договор с ФГУП "ГНПП "Сплав" на поставку оборудования для производства зарядов из ракетного топлива. По данным Александра Мелентьева, в последующем данное оборудование планировалось перепродать Китаю через ФГУП "Рособоронэкспорт". Помимо этого по инициативе "Сплава" велись переговоры с Индией о передаче лицензии на производство РСЗО "Смерч".

В письме отмечается, что появление на мировом рынке конкурентов, способных выпускать твердотопливные двигатели ракет различного назначения, нанесет ущерб интересам российской оборонной промышленности.

Между тем, как уточняет "Коммерсант", в настоящее время Александр Мелентьев находится в пермском CИЗО под следствием, а исполняющий обязанности гендиректора ФКП "Пермский пороховой завод" Николай Федченко информацией о вышеупомянутом письме и планах по передаче технологий производства РСЗО "Смерч" Индии и Китаю не располагает.

В свою очередь Геннадий Кузьмицкий, который руководил заводом на момент подписания договора, подтвердил, что "Сплав" через "Рособоронэкспорт" действительно заключил контракт с Китаем на поставку соответствующего оборудования.

Представители "Рособоронэкспорта" сообщили "Коммерсанту", что в случае с Китаем "речь идет об аналоге РСЗО "Смерч". Они также подтвердили получение запроса от Индии на лицензионное производство реактивных систем залпового огня, однако от дальнейших комментариев отказались.

По всей видимости, Китай при помощи российских технологий намерен доработать РЗСО А-100, которая в свое время была скопирована со "Смерча", однако уступает ему по тактико-техническим характеристикам. В частности, китайским специалистам не удалось создать сопоставимые по эффективности ракеты и систему управления огнем.

Что касается Индии, то она на данном этапе не располагает возможностями по разработке и производству систем подобного типа. В 2005-2007 годах Индия заказала в России 62 РСЗО "Смерч" стоимостью 750 миллионов долларов. Поставка первой партии в количестве 38 пусковых установок была завершена в текущем году. Оставшаяся техника будет передана заказчику до 2010 года.

РСЗО "Смерч" принята на вооружение в 1987 году и до настоящего времени не имеет аналогов в мире. Одним залпом она способна накрыть площадь в 400 тысяч квадратных метров на дальности до 90 километров. В состав системы входят боевая машина 9К58 с 12 направляющими, транспортно-заряжающая машина 9Т234-2, реактивные снаряды и вспомогательное оборудование.

Разработчиком "Смерча" является ФГУП "ГНПП "Сплав", а серийный выпуск системы осуществляет ОАО "Мотовилихинские заводы". ФКП "Пермский пороховой завод" является одним из подрядчиков.

Lenta.ru: Оружие: "Рособоронэкспорт" готов передать Индии и Китаю технологии "Смерча"

ФГУП Рособоронэкспорт готовится передать Индии и Китаю технологии производства реактивных систем залпового огня. В частности, речь идет о возможной поставке Пекину оборудования для производства зарядов из ракетного топлива, а также об организации лицензионной сборки Смерчей на индийских предприятиях.

// lenta.ru
 
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Зачэм????

Истории с Су-27 не хватает?
   

Giga

новичок
Я вот всё думаю, когда же Торнадо на вооружение примут и примут ли вообще?
   

uagg

опытный

Vale>Зачэм????
А, видимо, счет времени перед большой войной уже пошел на месяцы...
   
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

если счет пошел на месяцы, то этого не хватит чтобы поставить производство таких изделий на поток с нуля
(ИМХО)
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

EvgenyVB> если счет пошел на месяцы, то этого не хватит чтобы поставить производство таких изделий на поток с нуля
EvgenyVB> (ИМХО)

Кто сказал что с нуля?
   
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

а что, есть заделы по производству подобных вещей?
   
RU Полл #26.08.2008 08:48  @EvgenyVB#26.08.2008 08:32
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
EvgenyVB> а что, есть заделы по производству подобных вещей?
У Индии производство РСЗО есть.
   
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Паш, каких?
ибо есть у меня подозрение, что РС Града и рядом не валялся с РС Смерча...
   
RU Конструктор #26.08.2008 11:59  @EvgenyVB#26.08.2008 10:58
+
-
edit
 
EvgenyVB> ибо есть у меня подозрение, что РС Града и рядом не валялся с РС Смерча...

Напрасно вы так думаете. М21-единственная РС, у которой превышен (изящным таким техническим решением) критерий Победоносцева.
Конструктивно и технологически ВСЕ РС в производстве на порядок проще, чем самолет или БР. Индия производит и то и то. Да что там Индия-все по ТВ наблюдали ящики из-под М21ОФ с болгарскимим фамилиями.
Самые сложные вещи-в ПУ РСЗО, а именнно:
1. Пусковая труба (у БМ-21 в СССР/РФ было всего ДВА завода с разными технологиями, которые могли ее делать-Златоуст (с уникальным раскатным станком и Тульский "Сплав" с уникальной технологией сверхглубокой вытяжки- половинка трубы изготавливается вытяжкой из заготовки-блина 30ХГСА за 12 переходов). Насколько я понимаю, такой технологии нет ни у Китая, ни у Индии.
2. Сама установка+прицельный комплекс- тут попроще (в смысле нет потребности в уникальном оборудовании), но все равно есть свои тараканы.
И тут возникает большой вопрос: речь идет о продаже технологии ПУ или самих снарядов?
Вещи, по ноу-хавности, различные на несколько порядков.
   
RU MIKLE #26.08.2008 12:23  @Конструктор#26.08.2008 11:59
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Конструктор> Самые сложные вещи-в ПУ РСЗО, а именнно:
Конструктор> 1. Пусковая труба

вспоминая историю с цельнофрезерованым бачком для воды... а нелзя "в лоб" делать.. ну там глубоким сверлением или ещё чем? китай тотже тп делает? я конечно понимаю разницу в толшине стенки 2см и 0.5см... но...
   

uagg

опытный

Конструктор>1. Пусковая труба (у БМ-21 в СССР/РФ было всего ДВА завода с разными технологиями, которые могли ее делать-Златоуст (с уникальным раскатным станком и Тульский "Сплав" с уникальной технологией сверхглубокой вытяжки- половинка трубы изготавливается вытяжкой из заготовки-блина 30ХГСА за 12 переходов). Насколько я понимаю, такой технологии нет ни у Китая, ни у Индии.
Гмм...? А это как?
Что обычная одношовная труба на 50 атм давления не пойдёт? Что там, проблемы с геометрией будут?

Конструктор>Напрасно вы так думаете. М21-единственная РС, у которой превышен (изящным таким техническим решением) критерий Победоносцева.
Это как и об чём? :)
   
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

MIKLE> китай тотже тп делает? я конечно понимаю разницу в толшине стенки 2см и 0.5см... но...
но


   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

MIKLE>> китай тотже тп делает? я конечно понимаю разницу в толшине стенки 2см и 0.5см... но...
spam_test> но

направляющие которкие.. ракеты толстые... рсзо малой дальности с толлстыми бч для компенсации низкой точности :)
   
RU Серокой #26.08.2008 14:29  @uagg#26.08.2008 13:37
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
uagg> Что обычная одношовная труба на 50 атм давления не пойдёт? Что там, проблемы с геометрией будут?
Там ещё спиральная канавка внутри трубы идёт, для закручивания снаряда.
   
RU Конструктор #26.08.2008 14:30  @MIKLE#26.08.2008 12:23
+
-
edit
 
MIKLE> вспоминая историю с цельнофрезерованым бачком для воды... а нелзя "в лоб" делать.. ну там глубоким сверлением или ещё чем? китай тотже тп делает? я конечно понимаю разницу в толшине стенки 2см и 0.5см... но...

Глубоким сверлением-как пушечный ствол дороже в разы. Разницу в трубе российких/советских "Градов" и иранских я обяснял в свое время Израилю и прочим еврейским т-щам. (кстати, и ракеты отличаются).
У нас, после того как соединяют в горячем виде 2 половинки трубы (или получают целую раскаткой в Златоусте), в трубе делают 1 винтовой нарез. А на ракете выполнен стальной штифт. То есть, при вылете РС-21 уже закручивается (потом-то он у всех закручивается, косыми соплами+косыми стабилизаторами).
Но в итоге у нашего варианта выше кучность. А в трубе такой глубокий нарез сделать нельзя-надо увеличивать толщину стенки, бо прочность материала разная-у просто трубы или трубы, полученной вытяжкой и тем более раскаткой.
В итоге меньший ресурс пусковых труб иранских/китайских/индийских БМ21 и меньшая кучность по сравнению с нашими-известный факт.
Кстати, наличие нарезов сильно уменьшают вдобавок раскачку пусковой при последующих вылетах рС из труб-некоторым :) приходится ставить на ПУ датчик угловых колебаний и замыкать цепи пуска РС через него, что увеличивает время залпа.
   
Это сообщение редактировалось 26.08.2008 в 14:38
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

MIKLE> направляющие которкие.. ракеты толстые... рсзо малой дальности с толлстыми бч для компенсации низкой точности :)
60км и 80км заявлено соответственно. Первый вообще, клон смерча.
   
RU Конструктор #26.08.2008 14:34  @uagg#26.08.2008 13:37
+
-
edit
 
uagg> Это как и об чём? :)

Это максимально допустимое отношение площади горения шашки к сечению заряда, для смесевых топлив где-то 220, для баллиститных ниже.
Для коротких и толстых ур, про которые писал Майкл, некритичен. Но М21 тонкий и длинный.
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

MIKLE>> направляющие которкие.. ракеты толстые... рсзо малой дальности с толлстыми бч для компенсации низкой точности :)
spam_test> 60км и 80км заявлено соответственно. Первый вообще, клон смерча.

я подумал что это смерч... а вторая-вспоминаеются машинки из 50-х с решётчатыми навправляющими :)
   
RU MIKLE #26.08.2008 14:38  @Конструктор#26.08.2008 14:30
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Конструктор> У нас, после того как соединяют в горячем виде 2 половинки трубы (или получают целую раскаткой в Златоусте), в трубе делают 1 винтовой нарез. А в трубе такой глубокий нарез сделать нельзя-надо увеличивать толщину стенки, бо прочность материала разная-у просто трубы или трубы, полученной вытяжкой и тем более раскаткой.

непонял...у нас заготовку делают с выступом под канал под штифт? или просто она толстая получается? или за счёт раскатки прочность такова что на пропил плевать?
   
Это сообщение редактировалось 26.08.2008 в 14:54
RU Конструктор #26.08.2008 15:06  @MIKLE#26.08.2008 14:38
+
-
edit
 
MIKLE> непонял...у нас заготовку делают с выступом под штифт? или просто она толстая получается?

НЕт, она получается более прочная, что позволяет ее ослабить винтовой канавкой под штифт. А если вы закладываете в качестве заготовки обычную трубу, то должны увеличить толщину стенки и далее "по всему мясокомбинату" (с) Ааз
   
RU DarkDragon #26.08.2008 23:41  @Конструктор#26.08.2008 11:59
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Конструктор> в СССР/РФ было всего ДВА завода с разными технологиями, которые могли ее делать-Златоуст (с уникальным раскатным станком и Тульский "Сплав" с уникальной технологией сверхглубокой вытяжки- половинка трубы изготавливается вытяжкой из заготовки-блина 30ХГСА за 12 переходов).
А можно поподробнее технологию "раскатки"? Это что-то вроде цельнотянутых или прессованных труб?
   
RU Jerard #27.08.2008 03:12  @Конструктор#26.08.2008 15:06
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

MIKLE>> непонял...у нас заготовку делают с выступом под штифт? или просто она толстая получается?
Конструктор> НЕт, она получается более прочная, что позволяет ее ослабить винтовой канавкой под штифт. А если вы закладываете в качестве заготовки обычную трубу, то должны увеличить толщину стенки и далее "по всему мясокомбинату" (с) Ааз

А свить из ленты с канавкой сразу, не судьба?
   
RU Alex 129 #27.08.2008 09:30  @DarkDragon#26.08.2008 23:41
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
DarkDragon> А можно поподробнее технологию "раскатки"?

Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья: Автомат-стан

После - прокатки в автомат-стане труба получается слегка овальной, разностенной и с недостаточной гладкой поверхностью. По выходе из автомат-стана труба подается в раскатную машину, представляющую собой двухклетевой стан дуо с гладкими валками, вращающимися в одну сторону и наклоненными под углом 6 к оси прокатки. По устройству раскатная машина напоминает прошивной стан. Между валками вставляется оправка на длинном стержне. При раскатке труба вращается с большой окружной скоростью вместе со стержнем и движется вперед. В результате раскатки устраняется овальность и разностенность трубы, улучшается наружная и внутренняя поверхность ее.

И т.д.
   
RU Конструктор #27.08.2008 09:40  @DarkDragon#26.08.2008 23:41
+
-
edit
 
DarkDragon> А можно поподробнее технологию "раскатки"? Это что-то вроде цельнотянутых или прессованных труб?

Немножко не так. Берется заготовка-болванка, нагревается и в нагретом состоянии сначала прошивается назвозь, потом в отверстиие вставляется инструмент, с помощью которого заготовка "катается" по поверхости-наковальне (такой стол с роликами). То есть получается отверстие заданного калибра с одновременным упрочнением стенок.

Jerard> А свить из ленты с канавкой сразу, не судьба?

Не судьба-
1.прочность этой ленты с канавкой будет меньше=значит надо брать ее толще=значит сама труба будет тяжелее, а их на ПУ 40 штук
2. А как вы точность изготовления обеспечите?, Вернее, допуск по кривизне ствола? У труб, свитых таким образом, он на 2 порядка выше-потому что всем на него начхать. А у трубы ПУ с такими допусками РС будет вылетать с кучностью, как у БМ-13, если не хуже-смотрите кадры кинохроники, часто видно, как один РС вылетает с разбросом 10..30 градусов относительно другого.
   
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru