Твердые ракетные топлива карамельного типа ХI

 
1 15 16 17 18 19 20 21

IvanV

опытный

SashaPro>> сера растворяется в водном растворе сорбита

ИМХО не только не растворяется, но даже не смешивается.
 6.06.0
UA Serge77 #10.10.2008 18:52  @SashaMaks#10.10.2008 16:33
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>> Растворимость серы в глицерине 0.14 г на 100 г, в метаноле 0.03. В воде ничтожна.
SashaPro> А в расплавленном сорбите сколько?

Таких данных нет. Но думаю не больше 1-2 г на 100 г.

SashaPro> Часть собираеться на дне, а часть растворяется в сорбите, если бы не растворялась, то сорбит покрыл бы её всю и вонять было бы нечему

Не выдумывай, запах никак не связан с растворимостью. Сера будет пахнуть и в растворе, и в отдельной фазе.

SashaPro> однако чем сильнее греешь расплав сорбита с серой, тем сильнее он воняет, это трудно не заметить.

Вот тут ты прав, это все заметили ;^))
AR a_centaurus #10.10.2008 20:36  @Serge77#10.10.2008 18:52
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

SashaPro>> однако чем сильнее греешь расплав сорбита с серой, тем сильнее он воняет, это трудно не заметить.


Браво, тёзка!

Тянет на Фразу месяца. Очень ценное научное наблюдение. Обязательно продолжи исследования. Для букета можешь добавить мочевины...

Вообще жаль, что экспериментальное ракетостроение (в этом варианте) потихоньку превращается в секцию "юных мичуринцев: "а давайте ещё скрестим огурец с кактусом... А нах... Так текилу пьёшь, а огурцом закусываешь!"
Ты бы всё-таки свою рацуху прибросил хотя бы в SRM. С обычной карамелью. Теоретическая разница в теплотворной способности топлив небольшая, поэтому введя свои параметры в программу прикинешь реальность всей затеи. И ещё. Обращает внимание, чем "революционнее" идея, тем бурнее дискуссия. В итоге - пшик. И снижение общего рейтинга деятельности.

От редакции: мнение автора является персональным (частным) и Администрация Форума за это ответственности не несёт.
 6.06.0
RU SLY_84 #11.10.2008 21:05  @a_centaurus#10.10.2008 20:36
+
-
edit
 

SLY_84

втянувшийся
Ффуухх,с этим альбомом совсем счёт времени потерял(встала дилема,или музыка или ракеты)наконец то я здесь снова,хочу задать вопрос собираюсь ваять гибридный мотор на NaNOз и KNOз карамели,материал корпуса дюраль-графит,хочу спросить совета,неопасно ли будет,в шашку из натриевой карамели катализированной Fe2Oз,заливать калиевую карамель,просто очень интересно попробовать реализовать стартовый и маршевый режимы работы в одном двигателе,или всё таки не стоит рисковать???
Вологда-край вечнозелёных...помидоров)))  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SLY_84> гибридный мотор на NaNOз и KNOз карамели

Только не называй это гибридным мотором. Пусть будет двухрежимный РДТТ.
Карамель сорбитовая?
+
-
edit
 

SLY_84

втянувшийся
Калиевая будет на сорбите,натриевая на сахаре.
Да,ты прав, это будет двухрежимный РДТТ,по идее сначала быстрый старт потом долгое горение на режиме(если карамельное топливо можно назвать долгогорящим=)))(хочется набрать хорошую высоту и не завалиться на старте,внутри ракеты будет камера для сьёмки)
Вологда-край вечнозелёных...помидоров)))  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SLY_84> Калиевая будет на сорбите,натриевая на сахаре.

Если калиевую будешь плавить при нормальной температуре, то можно заливать.
+
-
edit
 

SLY_84

втянувшийся
SLY_84>> Калиевая будет на сорбите,натриевая на сахаре.
Serge77> Если калиевую будешь плавить при нормальной температуре, то можно заливать.

Большое спасибо,но лить всё таки буду за плексовым щитком в рукавицах...мало ли,и палка раз в год=)
Вологда-край вечнозелёных...помидоров)))  
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

>IvanV ИМХО не только не растворяется, но даже не смешивается.
Тогда как же я смесил столько топлива??? :)
>Serge77 Таких данных нет. Но думаю не больше 1-2 г на 100 г.
Плохо, а хотелось бы узнать ещё и в зависимости от температуры.
А может повлиять на растворимость серы в сорбите NaNO3?
>Serge77 Вот тут ты прав, это все заметили ;^))
Не у меня всё проще, у меня кастрюля с крышкой, так что почти не воняет, только в конце, когда смешиваю, но быстро проходит. А при заправки двигателя, лампочкой просто не разогреть так сильно...
>a_centaurus Для букета можешь добавить мочевины...
Пробовал уже, кристаллизация не устраивает, сильная усадка, да и поджечь почти не возможно.
Зато, когда получаю NaNO3... :))) Это караул! NH4NO3+NaHCO3->NaNO3+H2O+CO2+NH3
RU Incvisitor #13.10.2008 17:43  @SashaMaks#13.10.2008 16:03
+
-
edit
 

Incvisitor

новичок
SashaPro> Зато, когда получаю NaNO3... :))) Это караул! NH4NO3+NaHCO3->NaNO3+H2O+CO2+NH3

Пробовал я этим извращением заниматься. Так там не только гараж весь амиаком провонял, но и весь ряд. Все соседи на меня кричали.
Правда получил достаточно чистый продукт, но уж очень долго и геморойно. В итоге поехал и купил в РусХиме . Дороже, но без гемороя.
Делаю KNO3+Fe2O3+Сорбит.

Вопрос: Можно ли использовать NaClO4 в качестве окислителя? (понятно что можно, интересует полелит ли ракета на этом). Будет ли он лучше чем NaNO3 или KNO3?
 
Это сообщение редактировалось 13.10.2008 в 17:53
+
-
edit
 

IvanV

опытный

>>IvanV ИМХО не только не растворяется, но даже не смешивается.
SashaPro> Тогда как же я смесил столько топлива??? :)


C РАСТВОРОМ сорбита сера не смешивается - плавает хлопьями сверху. С расплавом тоже - плавает каплями, потом кристаллизуется.
 6.06.0
UA Serge77 #13.10.2008 18:16  @Incvisitor#13.10.2008 17:43
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Incvisitor> Вопрос: Можно ли использовать NaClO4 в качестве окислителя? (понятно что можно, интересует полелит ли ракета на этом).

А почему тебе понятно, что можно?
Сплавлять с перхлоратом опасно. Вероятность воспламенения намного выше, а если загорится, то последствия будут гораздо хуже, чем с простой карамелью.
RU Incvisitor #14.10.2008 09:01  @Serge77#13.10.2008 18:16
+
-
edit
 

Incvisitor

новичок
Incvisitor>> Вопрос: Можно ли использовать NaClO4 в качестве окислителя? (понятно что можно, интересует полелит ли ракета на этом).
Serge77> А почему тебе понятно, что можно?
Serge77> Сплавлять с перхлоратом опасно. Вероятность воспламенения намного выше, а если загорится, то последствия будут гораздо хуже, чем с простой карамелью.

Понятно что можно, потому что NaClO4 это окислитель и естественно его можно использовать как окислитель в топливе, но вот насколько он будет эффективнее KNO3 или NaNO3?
Насколько я понимаю, окислительные свойства NaClO4, хуже KClO4 и NH4ClO4.
Просто цена на NaClO4 и KNO3 одинаковая. Если NaClO4 эффективнее последнего, то почему бы его не использовать? Большой минус что перхлорат опаснее, но при соблюдении техники безопастности, риск можно свести к минимуму.
 
Это сообщение редактировалось 14.10.2008 в 09:38

Fire

новичок
Какой лучше использовать алюминий в карамельке и где его взять? У меня есть пудра, но из-за большого количества оксидной плёнки возникли нехорошие подозрения. Можно ли использовать и алюминий, и серу в одной шашке? 
 6.06.0
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Incvisitor> Просто цена на NaClO4 и KNO3 одинаковая.
Это где такая радость?
Вообще, их перхлората натрия сделать перхлорат калия не просто а очень просто. Причем, реакция почти количественная.
1  3.0.33.0.3

GOGI

координатор
★★★★
Fire>Можно ли использовать и алюминий, и серу в одной шашке? 
Алюминий очень легко взаимодействует с серой при высокой температуре. Образующийся сульфид алюминия очень легко гидролизуется водой с образованием сероводорода. А оно надо? :-)
1  3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Incvisitor

новичок
Incvisitor>> Просто цена на NaClO4 и KNO3 одинаковая.
GOGI> Это где такая радость?
GOGI> Вообще, их перхлората натрия сделать перхлорат калия не просто а очень просто. Причем, реакция почти количественная.

Почти одинаковая. На русхиме. KNO3(ч) стоит 190 руб., а NaClO4 260 руб., разница не существенная по сравнению с KClO4, который стоит 465 руб.
Делать одно из другова не очень хочется, т.к. в своё время заморачивался, отнимает много время, которого и так нет, лучше переплачу немного...
 

Fire

новичок
GOGI> Алюминий очень легко взаимодействует с серой при высокой температуре. Образующийся сульфид алюминия очень легко гидролизуется водой с образованием сероводорода.
Прт какой именно температуре?
 6.06.0
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Incvisitor> Почти одинаковая. На русхиме.
Ну для карамели вполне достаточно калиевой селитры марки Б, а она стоит 114 рублей :-). И это у Туркина, так ей красная цена рублей 25 при покупке от 50 кг.
Incvisitor> Делать одно из другова не очень хочется
Много времени?!! Минут 20 на все про все.
1  3.0.33.0.3

GOGI

координатор
★★★★
Fire> Прт какой именно температуре?
Не знаю точно, но не очень высокой, при температуре плавления серы реакция идет достаточно быстро.
1  3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Incvisitor

новичок
Incvisitor>> Почти одинаковая. На русхиме.
GOGI> Ну для карамели вполне достаточно калиевой селитры марки Б, а она стоит 114 рублей :-). И это у Туркина, так ей красная цена рублей 25 при покупке от 50 кг.
Incvisitor>> Делать одно из другова не очень хочется
GOGI> Много времени?!! Минут 20 на все про все.

Селитру марки Б всё равно лучше перекристализовать, а это время.
За 20 минут сделать из NaClO4 KClO4? это как?

Вопрос актуален, NaClO4 в топливе будет смотрется лучше чем KNO3?
Пока недостаток у NaClO4 один, он гидроскопичен, вот только незнаю насколько. Зато NaClO4 очень хорошо растворяется в воде (330г (100°C)), лучше чем KNO3 (243,6г (100°C)). В отличии от KClO4 который ОЧЕНЬ плохо растворяется (22г (100°C)).
 
Это сообщение редактировалось 15.10.2008 в 09:18
RU umbriel #15.10.2008 13:01  @Incvisitor#15.10.2008 09:09
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Incvisitor> Пробовал я этим извращением заниматься. Так там не только гараж весь амиаком провонял, но и весь ряд. Все соседи на меня кричали.

Аммиак весь улетает вверх, на открытом месте делай.

Incvisitor> Вопрос: Можно ли использовать NaClO4 в качестве окислителя? (понятно что можно, интересует полелит ли ракета на этом). Будет ли он лучше чем NaNO3 или KNO3?

Полетит, куда она денется. propep считает что в вакууме будет уи 240 ;)
Если денег конечно не жалко.

Incvisitor> За 20 минут сделать из NaClO4 KClO4? это как?
NaClO4 + KCl -> KClO4(осадок) + NaCl
 
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Incvisitor> Селитру марки Б всё равно лучше перекристализовать, а это время.
Есть какие-то данные, что на перекристаллизованной лучше?
Incvisitor> Вопрос актуален, NaClO4 в топливе будет смотрется лучше чем KNO3?
Вообще перхлорат натрия прилично растворяется во всякой органике, спиртах особенно. Если долбанет при варке, мало не покажется.
1  3.0.33.0.3
RU Incvisitor #15.10.2008 17:06  @Oxandrolone#15.10.2008 13:01
+
-
edit
 

Incvisitor

новичок
Incvisitor>> Пробовал я этим извращением заниматься. Так там не только гараж весь амиаком провонял, но и весь ряд. Все соседи на меня кричали.
umbriel> Аммиак весь улетает вверх, на открытом месте делай.
Процес длительный несколько часов занимает. Первый раз на улице делал. Сейчас проще купить.

Incvisitor>> За 20 минут сделать из NaClO4 KClO4? это как?
umbriel> NaClO4 + KCl -> KClO4(осадок) + NaCl
Ну всё равно это не 20 минут.

Incvisitor>> Селитру марки Б всё равно лучше перекристализовать, а это время.
GOGI> Есть какие-то данные, что на перекристаллизованной лучше?
Да, на этом форуме писалось.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Serge77 #15.10.2008 17:20  @Incvisitor#15.10.2008 17:06
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Incvisitor>>> Селитру марки Б всё равно лучше перекристализовать, а это время.
GOGI>> Есть какие-то данные, что на перекристаллизованной лучше?
Incvisitor> Да, на этом форуме писалось.

А что это за марка Б ?
1 15 16 17 18 19 20 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru