[image]

Судомодельный кружок

Тема:проблемы судомоделизма среди школьников
 
1 2 3 4 5 6 7 93
RU mikola dok #10.12.2008 16:29
+
-
edit
 

mikola dok

новичок
Сообщение было перенесено из темы руководители кружков.
Руководители кружков подскажите(кому не трудно)чем можно заниматься с детьми 1,2-го класса(самые элементарные и простые модельки). зарнее благодарен
   
RU Алекс_ПАН #10.12.2008 19:02
+
-
edit
 

Алекс_ПАН

втянувшийся

Сообщение было перенесено из темы руководители кружков.
По собственному опыту могу подсказать следующее!
Строим простейшие модели, а именно катамараны (П-300) к примеру из потолочной плитки, пластиковых бутылок ну в общем что есть под рукой! Следующим этапом может стать совметное изготовление диорам! У меня занкомый этим с детишками занимается, Лепят из пластелина, затем бумагой обклеивают и красят! Вот примерно как то так!
   
+
-
edit
 

Toto6ka

новичок
Сообщение было перенесено из темы руководители кружков.
У сейчас нас 1-2 класс занимается самыми простыми бумажными моделями. Чуть старше я помню все делали шаланды. На ней я сам многому научился.
   7.07.0
RU alexship #10.12.2008 20:12  @mikola dok#10.12.2008 16:29
+
-
edit
 

alexship

опытный

m.d.> Руководители кружков подскажите(кому не трудно)чем можно заниматься с детьми 1,2-го класса(самые элементарные и простые модельки).

Из летающих - научите их складывать разные варианты бумажных самолетов, стрел и голубей, балансировать их скрепками и пластилином.
бумажный парашют - тоже пойдет, с солдатиком , можно из рогатки выстреливать
и соревноваться можно (на дальность полета и продолжительность спуска)

весной и летом - можно запускать простейшие гидро-пневматические ракеты из пластиковых бутылок, а можно и реактивный катер

Из того что ездит - радиоуправляемые автомобили есть почти у всех детей, однако нормально водить такие машины умеют немногие. организуйте гонки
   3.0.43.0.4
RU mikola dok #10.12.2008 21:36
+
-
edit
 

mikola dok

новичок
Сообщение было перенесено из темы руководители кружков.
а можно чертёжики или эскизы хотябы? выложите если не трудно.
буду очень рад
   
+
+1
-
edit
 

villi

аксакал

Сообщение было перенесено из темы руководители кружков.
Если по судомоделям, то лучше картонных выкроек (например приложение к ЮТ) и не придумать - вот моя младшенькая (1-й класс) сооружает не без моей помощи , конечно, но с большим желанием... паралельно изучили набор корпуса, терминологию, технологию и т.п... :)


сканы выкроек найдете здесь Архив журнала "Юный Техник"
Прикреплённые файлы:
5.jpg (скачать) [1280x960, 54 кБ]
 
 
   6.06.0
+
-
edit
 

alexship

опытный

villi> Если по судомоделям, то лучше картонных выкроек (например приложение к ЮТ) и не придумать - вот моя младшенькая (1-й класс) сооружает не без моей помощи , конечно, но с большим желанием... паралельно изучили набор корпуса, терминологию, технологию и т.п... :)
villi> сканы выкроек найдете здесь Архив журнала "Юный Техник"

помню, это известный поморский коч
   3.0.43.0.4
+
-
edit
 

alexship

опытный

Toto6ka> У сейчас нас 1-2 класс занимается самыми простыми бумажными моделями. Чуть старше я помню все делали шаланды. На ней я сам многому научился.

я не зря упомянул радиоуправляемые игрушки

даже сломанные, они являются донорами двигателей, управления, колес и т. д.

нельзя починить - пустите на запчасти. разбирать детям тоже надо учиться


если работать по дереву -
- первая модель - контурная резиномоторная, или парусная яхта с долбленым кропусом
   3.0.43.0.4
+
-
edit
 

villi

аксакал

alexship> помню, это известный поморский коч


:) ... ког .. ганзейский
   6.06.0
+
-
edit
 

Ulysses

опытный

Сообщение было перенесено из темы руководители кружков.
Элементарные бумажные модели.

Если же в кружке есть бассейн (у нас 6х1 м), очень хороши модели с прямым парусом.
При наличии ручного вентилятора (12 В или меньше, внешнее питание)
проводятся изумительные соревнования.
Ребята бегут вдоль бассейна и пропеллером дуют на парус.
Соответственно, судья контролирует этот процесс.

Соревнования можно проводить среди детей любого возраста... 8)
   6.06.0
+
-
edit
 

Klistron

опытный

Сообщение было перенесено из темы руководители кружков.
Я как бы не руководитель кружка, но у нас делают дети вот такие вот деревянные тримаранчики. Рули изготавливаются из жести с последующим прибиванием к корпусу.
Прикреплённые файлы:
DSC00142.jpg (скачать) [1200x1600, 448 кБ]
 
DSC00143.jpg (скачать) [1200x1600, 436 кБ]
 
 
   3.0.43.0.4
RU alexship #10.12.2008 23:22  @Klistron#10.12.2008 22:56
+
-
edit
 

alexship

опытный

Klistron> Я как бы не руководитель кружка, но у нас делают дети вот такие вот деревянные тримаранчики. Рули изготавливаются из жести с последующим прибиванием к корпусу.

помню в школе делали колесные пароходы с паровой турбиной из плоской длинной консервной банки (от селедки)

ось колеса - велосипедная спица, колеса - из крышек от консервных банок, лопатки - вырезали и отворачивали, третье колесо - в середине - паровая турбина, аналогично.

я для колес использовал детали конструктора.

котел - алюминиевый пузырек от валидола, проколотый булавкой

топливо сухой спирт
   3.0.43.0.4
RU Уманский #10.12.2008 23:46
+
-
edit
 

Уманский

втянувшийся

Сообщение было перенесено из темы руководители кружков.
в таком возрасте "контурки" надо делать, (что собственно и делаем). Чем раньше мальчишка возмёт в руки лобзик , тем лучше. Лобзик -хлеб моделиста.
   6.06.0
UA Klistron #10.12.2008 23:50  @Уманский#10.12.2008 23:46
+
-
edit
 

Klistron

опытный

Уманский> в таком возрасте "контурки" надо делать, (что собственно и делаем). Чем раньше мальчишка возмёт в руки лобзик , тем лучше. Лобзик -хлеб моделиста.
Лет этак двадцать назад и у нас контурки делали. Но нынче фанера дорогая...
   3.0.43.0.4
RU Уманский #11.12.2008 00:04
+
-
edit
 

Уманский

втянувшийся

Сообщение было перенесено из темы руководители кружков.
Да ну бросте, лист фанеры 4-ка,у нас 300р, изнеё моделей 30-40 точно выйдет, это по 7 р на "брата" , разве дорого?
   6.06.0
+
-
edit
 

Ulysses

опытный

Исходный вопрос:

>>Руководители кружков подскажите(кому не трудно)чем можно заниматься с детьми 1,2-го >>класса?(самые элементарные и простые модельки).

Уманский>> в таком возрасте "контурки" надо делать,
Уманский>>(что собственно и делаем). Чем раньше мальчишка
Уманский>>возмёт в руки лобзик , тем лучше. Лобзик -хлеб моделиста.

Klistron> Лет этак двадцать назад и у нас контурки делали.

В первом классе - не может быть...

Klistron>Но нынче фанера дорогая...

В таком возрасте - не справятся...
   6.06.0
UA Klistron #11.12.2008 00:52  @Уманский#11.12.2008 00:04
+
-
edit
 

Klistron

опытный

Уманский> Да ну бросте, лист фанеры 4-ка,у нас 300р, изнеё моделей 30-40 точно выйдет, это по 7 р на "брата" , разве дорого?
Сколько из этих 30-40 моделей будут испорчены ребенком? Тем более если в первый раз с лобзиком работает?
Вот и получится что не 30-40, а поменьше, на много.
   3.0.43.0.4
+
-
edit
 

Klistron

опытный

Ulysses> В первом классе - не может быть...
Может, может. :-)
Ulysses> В таком возрасте - не справятся...
Ну я же справлялся(правда учась во втором классе). ;-)
   3.0.43.0.4
RU Уманский #11.12.2008 15:33
+
-
edit
 

Уманский

втянувшийся

Сообщение было перенесено из темы руководители кружков.
Насчёт фанеру испортить наврятли, а вот пилки поначалу "летят", для этого у нас своего рода закон,поломал первый раз. поставим другую, далее поломал одну -приносишь три, после этого как то сразу стали меньше ломать.
Насчёт выкроек из левши . попробовал, но оказалось что ровно клеить бумагу для них сложнее чем пилить, обмельчали они в последнее время что-ли? Хорошо работать с бумагой получается у единиц.
Да и стимул вроде участия в городских соревнованиях по судо в классе пл и контурок прямоходов в какойто степени стимулирует их интерес.
Прикреплённые файлы:
contur.jpg (скачать) [476x367, 62 кБ]
 
 
   6.06.0
RU mikola dok #11.12.2008 16:54
+
-
edit
 

mikola dok

новичок
Сообщение было перенесено из темы руководители кружков.
огромное спасибо.
меня интересуют выкройки на модельки кот. можно изготовить из потолочных(пенопластовых)плиток.ну и картона
   
RU Петрович #11.12.2008 18:43
+
-
edit
 

Петрович

втянувшийся

Сообщение было перенесено из темы руководители кружков.
Могу презентовать:
http://pic.ipicture.ru/uploads/081026/thumbs/JaRs1ZX354.jpg [not image]http://pic.ipicture.ru/uploads/081026/thumbs/i2A65g736l.jpg [not image]http://pic.ipicture.ru/uploads/081026/thumbs/b3UWJrtrOl.jpg [not image]
http://pic.ipicture.ru/uploads/081026/thumbs/JS7ExI6SPS.jpg [not image]http://pic.ipicture.ru/uploads/081026/thumbs/T9Jb94lW13.jpg [not image]http://pic.ipicture.ru/uploads/081026/thumbs/iUT7a2aSSh.jpg [not image]
Журналы ЮТ, приложение к ЮТ Левша, Моделист-Конструктор... Там много интересного и несложного можно найти...
Чтото есть в наличии, многое уже раздал, многое есть в виде сканов..
Сделайте несколько прямоходов класса ЕХ-600, там нет жеских требований, стенд не проходят, только ходовые, иногда даже стартовые за них не берут и побольше народу вывести на соревнования... Тогда может проснется спортивный интерес... Если у вас соревнования не проводятся, проведите сами среди своих пацанов с символическим призами... Потом не надо зацикливатся только на судомоделях, хотят пусть строят самолетики, авто, собирают пластиковки... У нас ведь дурная система оценки не по количеству построенных моделей или занятых мест на областных соревнованиях, а по головам, т.е. сколько народу ходит... А удержать их можно только чемто заинтерисовав, для начала не важно чем, лиж бы был быстрый результат, т.к. терпения годами вылизывать копию у них как правило нет... Будут конкретные вопросы пиши в личку, хоть и отошел от этих дел, но не все еще забыл...
   6.06.0
RU Уманский #11.12.2008 19:59
+
-
edit
 

Уманский

втянувшийся

Сообщение было перенесено из темы руководители кружков.
У нас ведь дурная система оценки не по количеству построенных моделей или занятых мест на областных соревнованиях, а по головам.
 

Это точно, сил уже никаких нет. Постоянная нервотрёпка. От мест правда тоже не отказываются.
   6.06.0
RU mikola dok #11.12.2008 22:21
+
-
edit
 

mikola dok

новичок
Сообщение было перенесено из темы руководители кружков.
мне предложили вести кружок началього тех. моделирования.и чем заниматься сдетьми большой роли не играет(гланое что бы интерено им было)посто кроме кораблей я не чего не делал.придётся пробовать сначала самому :)
   
EE Temnikov #11.12.2008 23:21  @mikola dok#11.12.2008 22:21
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
m.d.> мне предложили вести кружок началього тех. моделирования.и чем заниматься сдетьми большой роли не играет(гланое что бы интерено им было)посто кроме кораблей я не чего не делал.придётся пробовать сначала самому :)

У меня танки шли на УРА. Чем не реальней тем лучше. Обрезки на мебельном производстве набирал и в дело. Сделал четыре образца и в работу. Главное башни крутятся и пушек побольше. Они маленькие, в сумку помещаются, домой носят, хвастают. :)

Жаль фото не сохранил.

Я ещё черчение старшеклассникам давал, так они у меня курсовой делали - чертёж игрушки из дерева и т.п. Тоже очень хорошо на трудах было использовать, готовый комплект чертежей. Всё в дело шло и ребята заняты и я сижу "курю". :)
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 11.12.2008 в 23:31
IL Павел1976 #12.12.2008 00:12
+
-
edit
 

Павел1976

новичок
Сообщение было перенесено из темы руководители кружков.
На "контурки" хорошо идут потлочные плитки.
И пилки не ломаются, и пилить просто.

С двух сторон пенапласт заклеивается бумагой на ПВА (так меньше ломается)

На одной из сторон бумаги выкройка (силуэт) от мотрной лодки, подводной лодки, до боковых проекций серьёзных кораблей. Это у кого как с руками.

А силуэты можно на принтере напечатать или от руки нарисовать.
Потом размножить на копире.

Красится это всё акриловыми красками. Можно и гуашью, но смывается быстро в воде.
Все потом перепачкиваются в потёкшей краске.

   7.07.0
Это сообщение редактировалось 12.12.2008 в 00:34
1 2 3 4 5 6 7 93

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru