«Булавой» по здравому смыслу

Теги:армия
 
1 15 16 17 18 19 20 21
FR Бяка #05.01.2009 14:44  @Slavutich#25.12.2008 21:40
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Slavutich> ИМХО, у твердотопливных только одно реальное преимущество - они немного проще в производстве и эксплуатации. Ни по боевой устойчивости, ни по надежности, ни тем более по дальности и забраываемой массе (а именно эти характеристики определяют возможности как по воздействию на цель, так и, например, по преодолению ПРО) жидкостные носители конца СССР ну никак не выглядят устаревшими.
Вообще то, твёрдотопливные ракеты, тяжёлые, дороже жидкостных, в производстве. А в эксплуатации дешевле. Как то читал данные по первым Минитменам, в сравнении с жидкостными одногодками, они были то ли в 5, то ли в 15 раз экономичнее в эксплуатации.
Кстати, затраты на эксплуатацию превышают затраты на производство МБР. Слишком долго их эксплуатируют.
Что касается таких характеристик, как забрасываемая масса, вернее, доля забрасываемой массы в массе носителя - это банальная подстава. Военных этот параметр вообще не интересует. Им интересно, чтобы нужный груз они могли доставить в нужное место, не выскакивая из бюджета и с определённой надёжностью. И тут у жидкостных носителей появляются параметры, совершенно отрицательные, для военных. Во первых, это высокая стоимость эксплуатации. Причин тут много. С одной стороны, жидкостная ракета, при одинаковом забрасываемом весе и дальности, будет иметь в 1,2 раза больший обьём. (можно посмотреть на габариты существующих ракет). Это влечёт за собой увеличение габаритов шахт. Кроме того, само оборудование шахты для жидкостной ракеты более сложное как в производстве, так и эксплуатации. Кстати, при одинаковых стартовых массах, забрасываемый вес у жидкостных и твёрдотопливных ракет почти не отличается. Ведь масса корпуса твёрдотопливных ракет меньше.
 3.0.53.0.5
UA Slavutich #05.01.2009 22:19  @Бяка#05.01.2009 14:44
+
-
edit
 

Slavutich

втянувшийся

Бяка> Вообще то, твёрдотопливные ракеты, тяжёлые, дороже жидкостных, в производстве.

Точно не знаю, но не думаю. РТ-23 делается просто - на песчано-полимерную матрицу намазывается сырая резина, обматывается графито-эпоксидной лентой, вставляется выпеченное сопло и готово! Для жидкостных технологии куда как сложнее - химфрезеровнные вафельные обечайки и триметаллические днища, аргонно-дуговая сварка всего этого, направленная кристаллизация роторов турбонасосных агрегатов ЖРД, промежуточные газогенераторы для предварительного наддува, пироклапаны и тд.

Бяка> Что касается таких характеристик, как забрасываемая масса, вернее, доля забрасываемой массы в массе носителя - это банальная подстава. Военных этот параметр вообще не интересует. Им интересно, чтобы нужный груз они могли доставить в нужное место, не выскакивая из бюджета и с определённой надёжностью.

Я говорил о конкретных Р-36М и УР-100Н, чей забрасываемый вес обеспечивает военным заданную вероятность поражния целей, тем более при наличии у противника территориальной ПРО. Сколько Тополь не называй РС-24-м, ему до этих систем будет очень далеко. А вот разговоры про полеты по каким-то чудесным траекториям и "не имеющие аналогов" орбитальные маневры - вот это банальные разводы. Ничего нового в области баллистики при преодолении ПРО за последние десятилетия не придумано, наверное, со времен цилиндро-конических ГЧ. А все маневры есть производная располагаемой энергетики, то есть другая сторона забрасываемой массы.
кому - в УНСО, кому - в менты!..  6.06.0
FR Бяка #05.01.2009 22:39  @Slavutich#05.01.2009 22:19
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Slavutich> Точно не знаю, но не думаю. РТ-23 делается просто - на песчано-полимерную матрицу намазывается сырая резина, обматывается графито-эпоксидной лентой, вставляется выпеченное сопло и готово!
Это Вы о корпусе? Ну, там технологии примерно те жн, что и намотка ниток на катушку.
Сложности в отливке заряда.


Slavutich> Я говорил о конкретных Р-36М и УР-100Н, чей забрасываемый вес обеспечивает военным заданную вероятность поражния целей, тем более при наличии у противника территориальной ПРО.
Далась Вам эта ПРО. ПРО - очень дорогое удовольствие, которое имеет смысл исключительно при организации своего первого удара по стратегическим силам противника. И только в том случае, если эти силы можно с высокой вероятностью уничтожить. Ничего революционного за последнии годы не случилось. Боеголовки не стали меньше рассеиваться. Ветры и погода над позициями ракет противника не стали более расчётными. Подводные лодки, в районах патрулирования, не стали видны как на ладони, чтобы противник мог их уничтожитьб за пол часа - час. Бетон у шахт не потерял свою прочность.

А КВО боеголовок, которыми нас любят удивлять, совершенно не соответствуют тому реальному рассеиванию, которое имеет место быть. Этот показатель сродни рассеиванию пуль при испытаниях в стандартных условиях.
 3.0.53.0.5
RU Конструктор #11.01.2009 13:21  @Бяка#05.01.2009 14:44
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Бяка> Вообще то, твёрдотопливные ракеты, тяжёлые, дороже жидкостных, в производстве. А в эксплуатации дешевле. Как то читал данные по первым Минитменам, в сравнении с жидкостными одногодками, они были то ли в 5, то ли в 15 раз экономичнее в эксплуатации.
Бяка> Кстати, затраты на эксплуатацию превышают затраты на производство МБР. Слишком долго их эксплуатируют.

Но ТТ МБР однозначно проигрывают по срокам хранения, который еще вдобавок продлять невозможно
 6.06.0
RU Savage #11.01.2009 13:37  @Конструктор#11.01.2009 13:21
+
-
edit
 

Savage

опытный

Конструктор> Но ТТ МБР однозначно проигрывают по срокам хранения, который еще вдобавок продлять невозможно

Может имелись ввиду жидкостные?
 6.06.0
+
-
edit
 

Savage

опытный

Бяка>
Кстати, при одинаковых стартовых массах, забрасываемый вес у жидкостных и твёрдотопливных ракет почти не отличается. Ведь масса корпуса твёрдотопливных ракет меньше.

Как так? Я всегда считал, что Синева самая эффективная ракета по онтношению массы ракеты к массе полезного груза! Это не так?
 6.06.0
FR Бяка #11.01.2009 13:42  @Конструктор#11.01.2009 13:21
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Конструктор> Но ТТ МБР однозначно проигрывают по срокам хранения, который еще вдобавок продлять невозможно

Во первых, это далеко не факт.
А во вторых, на эксплуатации твёрдотоплтвных ракет происходит банальная экономия средств, превышающая все допрасходы.
 3.0.53.0.5
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Конструктор>> Но ТТ МБР однозначно проигрывают по срокам хранения, который еще вдобавок продлять невозможно
Бяка> Во первых, это далеко не факт.

применительно к ссср-факт. ампулизированые жидкостные мбр производства 70-х имели гсх чуть ли не до 20 лет и реально стоят по 25-30.
с тт такое невозможно в обозримой перспективе
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Savage> Как так? Я всегда считал, что Синева самая эффективная ракета по онтношению массы ракеты к массе полезного груза! Это не так?
Это у нас так. Но это совершенно не означает, что так у всех. И, самое главное, это не тот параметр, который волнует военных. Их волнует, корабелов, не сколько масса ракеты, сколько всего ракетного комплекса. А также его параметры по безопасности эксплуатации.
 3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
MIKLE> применительно к ссср-факт. ампулизированые жидкостные мбр производства 70-х имели гсх чуть ли не до 20 лет и реально стоят по 25-30.
MIKLE> с тт такое невозможно в обозримой перспективе
20 лет срока хранения ракет с ТТ - это уже достигнуто.
Но главное другое. Главное, стоимость эксплуатации ракетной группировки. От разработки, до снятия с вооружения и утилизации.
 3.0.53.0.5
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> применительно к ссср-факт. ампулизированые жидкостные мбр производства 70-х имели гсх чуть ли не до 20 лет и реально стоят по 25-30.
MIKLE>> с тт такое невозможно в обозримой перспективе
Бяка> 20 лет срока хранения ракет с ТТ - это уже достигнуто.

во первых-где.
во вторых 20-30 лет, реально достигнутые четверть века назад и 10-15-в перспективе 20 сегодня это именно что палец в сравнении с ответной частью.

Бяка> Но главное другое. Главное, стоимость эксплуатации ракетной группировки. От разработки, до снятия с вооружения и утилизации.

ну тт тут в проигрыше, бо её или пусккать или взрывать в кимберлитовой трубке разобрав по ступеням...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  3.0.53.0.5
MD Serg Ivanov #11.01.2009 13:59  @MIKLE#11.01.2009 13:55
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

MIKLE> ну тт тут в проигрыше, бо её или пусккать или взрывать в кимберлитовой трубке разобрав по ступеням...

А ЖТ как?
 3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Savage

опытный

Бяка> Это у нас так. Но это совершенно не означает, что так у всех. И, самое главное, это не тот параметр, который волнует военных. Их волнует, корабелов, не сколько масса ракеты, сколько всего ракетного комплекса. А также его параметры по безопасности эксплуатации.

Не у нас, а самая эффективная в мире. Конечно речь идет о сопоставимых массах сравниваемых ракет.

безопасность важна, но прогресс вперед идет.
 6.06.0
+
-
edit
 

Karev1

опытный

Бяка> Кстати, при одинаковых стартовых массах, забрасываемый вес у жидкостных и твёрдотопливных ракет почти не отличается. Ведь масса корпуса твёрдотопливных ракет меньше.

Вы хотите сказать, что т.н. конструктивное совершенство - отношение массы заправленной ступени к пустой, больше у ТТ ракет? Вроде все учебники утверждали обратное, раньше, по крайней мере.
 6.06.0
RU MIKLE #11.01.2009 17:43  @Serg Ivanov#11.01.2009 13:59
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> ну тт тут в проигрыше, бо её или пусккать или взрывать в кимберлитовой трубке разобрав по ступеням...
S.I.> А ЖТ как?

керосин налево, тетраоксид направо(в промышленность), ракету после подключения к форвакумнику закинуть в самосвал и отвезти на пункт приёма цветмета.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

Бяка>> Кстати, при одинаковых стартовых массах, забрасываемый вес у жидкостных и твёрдотопливных ракет почти не отличается. Ведь масса корпуса твёрдотопливных ракет меньше.
Karev1> Вы хотите сказать, что т.н. конструктивное совершенство - отношение массы заправленной ступени к пустой, больше у ТТ ракет? Вроде все учебники утверждали обратное, раньше, по крайней мере.

вы о разных совершенствах говорите...

есть например энергомассовое ( отношение заьрасываемого веса к весу ракеты)
 6.06.0
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> 20 лет срока хранения ракет с ТТ - это уже достигнуто.
MIKLE> во первых-где.
В США, СССР, России и Франции.

MIKLE> во вторых 20-30 лет, реально достигнутые четверть века назад и 10-15-в перспективе 20 сегодня это именно что палец в сравнении с ответной частью.
Не надо выдавать бедность за достоинство. Нормальное нахождение на дежурстве ракет, что жидкостных, что твёрдотопливных, примерно одинаково. И гарантийные сроки у них вполне сопоставимы.

Бяка>> Но главное другое. Главное, стоимость эксплуатации ракетной группировки. От разработки, до снятия с вооружения и утилизации.
MIKLE> ну тт тут в проигрыше, бо её или пусккать или взрывать в кимберлитовой трубке разобрав по ступеням...
ТТ ракеты в несколько раз дешевле в эксплуатации, при их нахождении на дежурстве. А это самая дорогостоящая часть в финансировании РВСН. И перекрывает полностью как производство, так и утилизацию ракет.
Что касается разрядки ракет от топлива, то твёрдотопливные нормально разряжаются.
 3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Karev1> Вы хотите сказать, что т.н. конструктивное совершенство - отношение массы заправленной ступени к пустой, больше у ТТ ракет? Вроде все учебники утверждали обратное, раньше, по крайней мере.
Раньше так и было. Но это время давным давно прошло.
 3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Savage> Как так? Я всегда считал, что Синева самая эффективная ракета по онтношению массы ракеты к массе полезного груза! Это не так?
Это так. Но это не то, что интересует моряков. Им интересно соотношение массы полезного груза всех ракет лодки к массе всего ракетного комплекса. С ракетами, шахтами, обеспечивающими системами. Вот тут жидкостные ракеты начинают проигрывать. Они несколько больше по габаритам, требуют больших шахт, кроме того шахты для них во много раз более сложные из за необходимости обеспечивать прокачку забортной воды при подготовке к старту. Даже при одинаковых размерах жидкостных и ТТ ракет, пусковой комплекс жидкостных будет больше по габаритам ( диаметру) и весу, из за необходимости мокрого старта.
 3.0.53.0.5
MD Serg Ivanov #11.01.2009 21:22  @MIKLE#11.01.2009 17:43
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

MIKLE> керосин налево, тетраоксид направо(в промышленность), ракету после подключения к форвакумнику закинуть в самосвал и отвезти на пункт приёма цветмета.

Керосин? Там гептил, однако..
 3.0.53.0.5

uagg

опытный

Бяка>> 20 лет срока хранения ракет с ТТ - это уже достигнуто.
MIKLE> во первых-где.
MIKLE> во вторых 20-30 лет, реально достигнутые четверть века назад и 10-15-в перспективе 20 сегодня это именно что палец в сравнении с ответной частью.
Эээ... Ракеты Тополь, находящиеся на БД, были поставлены в подавляющем большинстве до 1993 года.
20-ти летняя ракета запускалась (в первый раз - в 2005 году), более того, таких запусков было несколько (ЕМНИП - по одному в год с целью подтверждения характеристик)
См: Межконтинентальная баллистическая ракета Тополь (РС-12М) | Ракетная техника
 1.0.154.361.0.154.36
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

S.I.> Керосин? Там гептил, однако..

Гептил можно дезактивировать гидролизом, использовать в синтезе какой-нибудь полезной фигни, или сжечь на худой конец в специальных установках. Хотя в принципе, наверно, и ТТ ракету можно с соблюдением мер предосторожности на куски порезать и топливо по частям сжечь или дезактивировать химическими реагентами.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.53.0.5
RU Спокойный_Тип #12.01.2009 09:36  @U235#12.01.2009 02:13
+
-
edit
 
U235> Хотя в принципе, наверно, и ТТ ракету можно с соблюдением мер предосторожности на куски порезать и топливо по частям сжечь или дезактивировать химическими реагентами.

можно использовать на фейрверки новогодние
всех ещё раз с новым годом!
 7.07.0
RU U235 #12.01.2009 10:15  @спокойный тип#12.01.2009 09:36
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Спокойный_Тип> можно использовать на фейрверки новогодние

:D
Хотя если серьезно, то твердое ракетное топливо на открытом воздухе горит так себе. Оно на другие рабочие давления и температуры расчитано
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.53.0.5

Jerard

аксакал

U235> Хотя если серьезно, то твердое ракетное топливо на открытом воздухе горит так себе.

Если вообще горит.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.0.53.0.5
1 15 16 17 18 19 20 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru