Трактир "Адмирал Бенбоу" [«курилка» или разговор обо всем понемногу….1]

Перенос из темы «ЗНАКОМИМСЯ, ПРЕДСТАВЛЯЕМСЯ»
 
1 43 44 45 46 47 101
RU Джи-джи #14.11.2009 21:34  @Dr. Livesey#14.11.2009 17:25
+
+3
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

D.L.> Или быть может Вам удалось заметить, что я в отношении кого-то из Базы употребил эпитет "дурацкий" (или ему подобный), как это сделал в отношении моей персоны человек из клумбы :) (Джи-джи)?
Да вы никак обиделись???
Зря-зря.
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 15.11.2009 в 00:44
+
+4
-
edit
 
На конец то, на конец... Поднялся с отметки...Дня Варения. А тут ВОЙНААААА!
Ребята! Подвязывайте пороть херню. Есть много тем за потравить. Воспользуйтесь...

Многие темы тонут, а Вы? Моя тема - паруса. Здесь (на форуме) она слабенькая,имхо.Но есть же другие темы - их МОРЕ!!! Я уже поставил тамаду и гостей на ноги, пришёл сюдом...и шо я вижу? НЕПАРАДОК!
Неужели таки не за что потравить? :(:(:(

Смотрел сегодня АЛТАРЬ ПОБЕДЫ по рус. каналу НТВ. Там (в эпизоде)говорили за Малую землю и Брежнева.
На войне правильный был МУЖИК.Работая политруком привёз бортовую машину боеприпасов. Их не хватало для штурма высотыХХХ.Вместе с моряками и пехотой штурмовал высоту. Одно это уже характеризует!

И тут я вспомнил сумбурный рассказ одного человека, за рюмкой чая

Дела давно минувших дней...

Это было в середине 70-х. Тогда "Малая земля" ГРЕМЕЛА! Даже в школах изучали первоисточники... Это долгая история - какому СРАНОМУ ПОДХАЛИМУ пришла в голову такая идея.
Рассказываю, что помню.
Из комитета ветеранов войны к нам домой пришел батин сотрудник. Предложил бате поехать в Новороссийск на церемонию торжеств присвоения городу "Героя". Батя воевал на море, на охотнике. И десант в Новороссийск был ихний, да и все остальные то же.
Короче, батя отказался. Причины? У него спросите. У меня ни тогда, ни после (ч\з много лет)язык не повернулся... Надо было знать батю... характер тот ещё - рвал на шматы любого и в любом количестве, если что НЕ ТАК.
Он тогда стоял в очереди на квартиру (примерно лет 20).Я конечно зашёл издалека, но... И вот однополчане... предложили ехать в Новороссийск. Ну, понятно зачем... Там будет САМ и вопрос с жилплощадью может решиться автоматически.
Но он не поехал.
Вместо поездки мы с ним смотрели по ящику всю церемонию. Она транслировалась он лайн.Он мне показывал моряков со своего катера, командира(тогда каперанга запаса), стоявшего рядом с САМИМ и т. д. и т. п.
И вдруг батя начал говорить о их службе, ТОГДА. Раньше он этого не делал. Вообще отшучивался и говорил, что "воевал за чаеразвесочную фабрику, где девчонки чачу гнали а они к ним в Очамчири в гости ходили в увольнение".
А тогда... он начал за войну...
Он так просто и неспеша начал говорить за войну... как, однажды пришли в Новороссийск... "а из воды одни трубы торчат, и Ташкент тоже",
...за будничный "звёздный налёт" Люфтваффе (это практиковалось всегда - на одну плавединицу с носа, кормы и бортов 4 фокера... и ДЖАЗЗЗЗ - на голову бомбы, пушки и пулемёты),
...за то, как их снимали с борта и тренировали, как морпехов(один из видов тренировки- "обустройство" взвода в блиндаже, кот. затем другой взвод забрасывал гранатами по чесноку - не по кабутке),
... и возвращение на борт, и многое другое...
В среде пацанов, на улице, бывали драки. И бывало, что мне попадало по ВЫСШЕМУ КЛАССУ. Я тогда старался не плакать. А это... я (здоровеный 15-летний лоб с здоровеными кулаками) просто слушал... и вдруг заплакал, молча - без воя... батя только спросил: "Сына, ты чего?"... и замолчал.
Это я тогда только краем своих мозгов понял ЧТО ЭТО БЫЛО! Только краем...

Потом,ч\з некоторое время, у нас были батины сотрудники (те, из комит. ветеранов ВОВ). Они рассказывали о праздновании, о САМОМ, о том, как и что было, ну и о многом другом. Посетовали, что Гриша с ними не поехал(поездка была за счёт судоремонтного завода в Одессе).
И они рассказали один случай, произошедший с САМИМ на праздновании.
Там было много пионеров - пацанов и девченок в белых фартуках и рубашках, приветствовавших дорогого Леонида Ильича цветами и поздравлениями. Так тогда было положено.
А в то время Ильич собрал вокруг себя всех (кто там был)участников десанта и под сооруженным навесом, подальше от публики, они все запросто и конкретно накатили по 100 "наркомовских"... предполагаю - и не раз накатили.
И тут пионеры... С вопросами о войне к Ильичу: "Дорогой Леонид Ильич, расскажите как Вы воевали?", ну и прочее, в том же духе...
Ответ был исчерпывающий, до не могу: "Гм, гм...Однако, тяжеловато было, е.и его мать."
Если эту фразу представить с "голосом Ильича", то теперь получается смешно...
Но, если вспомнить, что тогда же говорил отец о войне...

Потом прошло несколько лет и... я сам узнал как происходит "церемониал прощания с однополчанами", когда война не здесь, а где-то далеко - за речкой. Но тогда я уже не плакал.
Тогда хотелось кого-то (и не важно кого) рвать или кромсать тяжелым штурмовым ножом из легендарной златоустовской стали с номером 23ХХ

Вот такое воспоминание пришло из прошлого. А оно - прошлое, ещё и снится.

РЕД. Рассказ человека(если так назвать) написан по памяти, если что не так - не взыщите.
В один ненастный день, в тоске нечеловечьей,
Не вынеся тягот, под скрежет якорей,
Мы всходим на корабль, и происходит встреча
Безмерности мечты с предельностью морей.  
RU DOBRENKO #15.11.2009 08:48  @kotbayun#15.11.2009 05:48
+
+1
-
edit
 

DOBRENKO

опытный

Мой отец тоже отшучивался, когда я просил рассказать, за что медаль Ушакова.
Узнал случайно из журнала ЮНОСТЬ.
Увидев знакомую фамилию и, поняв, что это про отца, - мурашками покрылся весь!
Из всех искусств важнейшим для нас является судомоделизм!  
RU Тросик39 #15.11.2009 09:38  @DOBRENKO#15.11.2009 08:48
+
+1
-
edit
 

Тросик39

опытный

DOBRENKO> Мой отец тоже отшучивался, когда я просил рассказать, за что медаль Ушакова.
DOBRENKO> Узнал случайно из журнала ЮНОСТЬ.
DOBRENKO> Увидев знакомую фамилию и, поняв, что это про отца, - мурашками покрылся весь!

Уж лучше вспомнить доблесть наших отцов. Недавно сын нарыл в нете воспоминание Героя Советского Союза Сивкова, летчика-штурмовика,где несколько строк есть и про моего отца. Очень приятно. Костя, ты прав. Надо прекратить ненужный треп не по делу! КЭП, Где старпом,который обязан следить за порядком в каюткомпании???
 6.06.0
+
+1
-
edit
 

VITUS22

опытный

Да, в «перестроечные» времена было модно в СМИ глумиться над Малой землей и Л. И. Брежневым. И никто тогда почему-то не понимал (а может и понимали), что тогдашние читки книг генсека по ТВ и их сравнение (Алиевым) со «Словом о полку Игореве» (а еще кто помнит, таскали на демонстрациях эти уродливо-фанерные «Малая земля», «Возрождение», «Целина»?) не имеют ничего общего с историей страны и участием в войне рядовых бойцов и командиров. Все эти выкрутасы были рождены тогда совершенно иными побудительными мотивами.
Я помню рассказы дедов о том, кто и как штурмовал Новороссийск в сентябре 1943. И рассказ старого катерника, как тралили Цемесскую бухту… Эх, без употребления великого и могучего его фразы выглядели бы вяло. Потому переводить с мата даже не берусь…
Пять лет назад Л. И. Брежневу в Новороссийске поставили памятник. Без орденов и наград. Просто человеку. Был внук Леонида Ильича, растрогался и сказал: «А я думал, что моего деда теперь только пинать умеют»
Я родом из Новороссийска Любой прохожий мне родня Здесь мой причал, мой порт приписки Здесь верят мне и ждут меня...  3.0.153.0.15
RU GOLF_stream #15.11.2009 14:01  @VITUS22#15.11.2009 12:30
+
-
edit
 

GOLF_stream

опытный

VITUS22> И никто тогда почему-то не понимал, что тогдашние читки книг генсека по ТВ ... не имеют ничего общего с историей страны и участием в войне рядовых бойцов и командиров.

рассмешил. Не все, конечно, но очень многие ТОГДА уже всё прекрасно понимали.
 3.5.53.5.5
RU VITUS22 #15.11.2009 14:44  @GOLF_stream#15.11.2009 14:01
+
+1
-
edit
 

VITUS22

опытный

GOLF_stream> рассмешил. Не все, конечно, но очень многие ТОГДА уже всё прекрасно понимали.

Нет-нет. Я перестроечные времена имел ввиду. Насчет золотых семидесятых у меня заблуждений нет. В том-то и дело, что зачастую те же самые люди, певшие хвалебные гимны генсеку, потом набросились на него и на все наше прошлое
Я родом из Новороссийска Любой прохожий мне родня Здесь мой причал, мой порт приписки Здесь верят мне и ждут меня...  3.0.153.0.15
UA kotbayun #15.11.2009 18:03  @DOBRENKO#15.11.2009 08:48
+
+2
-
edit
 
DOBRENKO> Мой отец тоже отшучивался, когда я просил рассказать, за что медаль Ушакова.

Награды отца: медаль Ушакова № 2457 День Победы! [kotbayun#09.05.09 04:09] (за отвагу на море -по его словам.Сам я в этих вопросах не силён)
Был представлен к ордену (БКЗ или ОВ уже не помню) за ремонт механизма руля катера во время авианалета на конвой, доставлявший авиабензин и боеприпасы из Поти(видимо перебило тягу и она была оперативно срощена). Что такое доставка топлива и "звездный налет" - это уже было вкратце описано здесь. Тогда было Представление на весь экипаж охотника, но потом они все, вместе с командиром УЧУДИЛИ на берегу. Молодсть, молодость... Увольнительная на берег... были все навеселе и "зацепились" с комендантскими или еще что-нибудь подобное... Вот и отделались таким образом- командиру каплея не дали, да и остальные имели взыскания, а ст. матросу (должность- рулевой, пулеметчик), видимо Устав не позволил :) вручить орден за "художества" - дали медаль.
Да и не за награды они воевали.

PS. Предполагаю, что всё для них могло закончиться много хуже. Но кто знает, может участие в этом конвое и помогло в последствии избежать худшего варианта?
Прикреплённые файлы:
 
В один ненастный день, в тоске нечеловечьей,
Не вынеся тягот, под скрежет якорей,
Мы всходим на корабль, и происходит встреча
Безмерности мечты с предельностью морей.  
Это сообщение редактировалось 15.11.2009 в 18:18
UA Dr. Livesey #16.11.2009 10:15  @kotbayun#15.11.2009 05:48
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Dr. Livesey

новичок

kotbayun> А тут ВОЙНААААА!

текст убран
"Очень хороший и веселый человек. Характер общительный. Не женат."  3.0.153.0.15
Это сообщение редактировалось 17.11.2009 в 08:55
KZ Kama13 #16.11.2009 14:06  @Dr. Livesey#16.11.2009 10:15
+
0 (+4/-4)
-
edit
 

Kama13

опытный

D.L.> осенью 1991 года погибала самая мощная за всю историю эскадра - "Советский Союз". И в декабре, после длительной агонии великое историческое соединение из 15-ти линейных единиц перестало существовать ...

А У Вас глубокая ностальгия по хромым гоблинам. По отсутствию товаров в торговой сети.
По очередям. По серости и губошлёпству с экранов ТВ.
Но зато "историческое соединение". Это хуже кошмарного сна.
И пусть никто не уйдет обиженным  6.06.0
+
+5
-
edit
 

shhturman

аксакал
★☆
D.L.>> осенью 1991 года погибала самая мощная за всю историю эскадра - "Советский Союз". И в декабре, после длительной агонии великое историческое соединение из 15-ти линейных единиц перестало существовать ...
Может вмешиваюсь не совсем в свое, но...
Kama13> А У Вас глубокая ностальгия по хромым гоблинам. По отсутствию товаров в торговой сети.
Товаров много, но все ли из этих товаров доступно большинству жителей той же России? :D
Kama13> По очередям. По серости и губошлёпству с экранов ТВ.
А очередей, особенно в госучереждения стало меньше? :D
Kama13> По серости и губошлёпству с экранов ТВ.
Или блюдолизание и "продолжительные и несмолкающие аплодисменты" в адрес наших нынешних руководителей чем-то отличаются от бывших на партийных съездах 20-летней давности?
Kama13> Но зато "историческое соединение". Это хуже кошмарного сна.
Чем же оно хуже? Тем что раньше можно было работать рядом с коллегой из Средней Азии или Украины на равных - а теперь - только в качестве "надсмотрщика" над гастарбайтерами? :D:D:D
 3.0.113.0.11
UA Dr. Livesey #16.11.2009 15:44  @Kama13#16.11.2009 14:06
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Dr. Livesey

новичок

Kama13> А У Вас глубокая ностальгия по хромым гоблинам. По отсутствию товаров в торговой сети.
Kama13> По очередям. По серости и губошлёпству с экранов ТВ.
Kama13> Но зато "историческое соединение". Это хуже кошмарного сна.

текст убран
"Очень хороший и веселый человек. Характер общительный. Не женат."  3.0.153.0.15
Это сообщение редактировалось 17.11.2009 в 08:56
RU Pz.beob.wg #16.11.2009 20:15
+
+3
-
edit
 

Pz.beob.wg

опытный

Доделывал странички по
ледокольным судам БФ


посыльным судам


Эсминцам и миноносцам



я как начинаю думать что мне еще транспорта грызть...так мне плохо-плохо :(
Кот любил коментировать когда кого то били.. и потому как сидел он высоко - то били его не часто.. Но уж если ловили - то затыкали пасть шишкой, и только после этого били. Ибо молчание-золото.  3.0.153.0.15
UA Yevgeniy #16.11.2009 20:24  @Pz.beob.wg#16.11.2009 20:15
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Зато посетителям сайта хорошо-хорошо ;)
 
RU Вованыч_1977 #16.11.2009 20:33  @Pz.beob.wg#16.11.2009 20:15
+
-
edit
 
Pz.beob.wg> Доделывал странички по
Pz.beob.wg> ледокольным судам БФ

Немного не "моё" :) , но вроде не "Штрадт Ревель", А "Штадт Ревель" (город то бишь).

Pz.beob.wg> я как начинаю думать что мне еще транспорта грызть...так мне плохо-плохо :(

А Кирилл разве отказывает в помощи ;) ? На него не похоже.
 7.07.0
RU Pz.beob.wg #16.11.2009 20:47  @Вованыч_1977#16.11.2009 20:33
+
-
edit
 

Pz.beob.wg

опытный

АШИПКИ там есть, увы...но Штрадт
Вованыч_1977> А Кирилл разве отказывает в помощи ;) ?
дык я почти и не прошу помощи - почти всё своими силами ;)
Кот любил коментировать когда кого то били.. и потому как сидел он высоко - то били его не часто.. Но уж если ловили - то затыкали пасть шишкой, и только после этого били. Ибо молчание-золото.  3.0.153.0.15
Это сообщение редактировалось 16.11.2009 в 21:07
RU varyag #16.11.2009 20:55  @Pz.beob.wg#16.11.2009 20:15
+
-
edit
 

varyag

опытный

админ. бан
Pz.beob.wg> Доделывал странички по...

Очень интересный и полезный справочный сайт!!!
Добавляю в список своих полезных ссылок!
 
RU Вованыч_1977 #16.11.2009 21:09  @Pz.beob.wg#16.11.2009 20:47
+
-
edit
 
Pz.beob.wg> АШИПКИ там есть, увы...но Штрадт

Тады - "ой", в смысле - "сорри" :) ...
 7.07.0
RU Ulysses #16.11.2009 22:03  @Вованыч_1977#16.11.2009 20:33
+
-2
-
edit
 

Ulysses

опытный

Вованыч_1977> А Кирилл разве отказывает в помощи ;) ? На него не похоже.
Для разговора именно для "специалистов" - присутствует ли здесь в этой эхе
Кирилл Рожин?

P.S. Это я именно про "фидошников"...
Но он еще мог развить полный ход и поддерживать огонь... We're last children of the sea.  3.5.53.5.5
+
-3
-
edit
 

Ulysses

опытный

Вованыч_1977>> А Кирилл разве отказывает в помощи ;) ? На него не похоже.
Ulysses> Для разговора именно для "специалистов" - присутствует ли здесь в этой эхе
Ulysses> Кирилл Рожин из СпПб?
Хотел бы я пообщаться с ним...
(надеюсь, он нас читает...)
Ulysses> P.S. Это я именно про "фидошников"...
Ulysses> Из СпПб,,
Обещавшим восстанавливать Крейсера времен РЯВ,
наиболее интересен "Громобой" после модернизации 1916 г....

P.S. Кто может предложить схемы КрТ "Россия", "Громобой", "Баян", "Адмирал Макров"
на зиму 1916 г.?

P.P.S. Ультраграмотных специалистов просЮт не беспокоиьтся...
Как меня задолбали пионЭры,
М.б, кто нить из старого поколения откликнется?

P.S. Романтика, блин гоблин, и прочие там крейсера ПВО,
не дай Бог, Глядь, немецкие....
Но он еще мог развить полный ход и поддерживать огонь... We're last children of the sea.  3.5.53.5.5
Это сообщение редактировалось 16.11.2009 в 22:31
+
+3
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Ulysses> P.P.S. Ультраграмотных специалистов просЮт не беспокоиьтся...
Ulysses> Как меня задолбали пионЭры,
как-то некомильфо звучит такая постановка вопроса среди уважаемых форумчан
 7.07.0
BY Сумрак #16.11.2009 22:57  @Ulysses#16.11.2009 22:17
+
+1
-
edit
 

Сумрак

опытный

Вованыч_1977>>> А Кирилл разве отказывает в помощи ;) ? На него не похоже.
Ulysses>> Для разговора именно для "специалистов" - присутствует ли здесь в этой эхе
Ulysses>> Кирилл Рожин из СпПб?
Ulysses> Хотел бы я пообщаться с ним...

Я думаю, Вованыч говорил про другого Кирилла. :)

Ulysses> P.S. Романтика, блин гоблин, и прочие там крейсера ПВО,
Ulysses> не дай Бог, Глядь, немецкие....

Немецкие... ПВО... шютка... наверное...
Чем дольше всматриваться в бездну, тем больше бездна всматривается в тебя.  3.5.53.5.5
RU Ulysses #16.11.2009 23:10  @Сумрак#16.11.2009 22:57
+
-3
-
edit
 

Ulysses

опытный

Вованыч_1977>>>> А Кирилл разве отказывает в помощи ;) ? На него не похоже.
Ulysses>>> Для разговора именно для "специалистов" - присутствует ли здесь в этой эхе
Ulysses>>> Кирилл Рожин из СпПб?
Ulysses>> Хотел бы я пообщаться с ним...
Сумрак> Я думаю, Вованыч говорил про другого Кирилла. :)
Да просто хотел пообщаться со старыми друзьями -
кто нам помоет?

Ulysses>> P.S. Романтика, блин гоблин, и прочие там крейсера ПВО,
Ulysses>> не дай Бог, Глядь, немецкие....
Сумрак> Немецкие... ПВО... шютка... наверное...
Не знаю что про немцев, потратили всё своё за зря,
единственное,Ю что у них хорошее - порнуха...

Герман фон Хаазе "Битва двух великих народов"?

Если Вы считаете по-другому - возражайте...
Но он еще мог развить полный ход и поддерживать огонь... We're last children of the sea.  3.5.53.5.5
Capt(N): предупреждение (+1) по категории «Оверквотинг[п.15]»

+
-1
-
edit
 

Ulysses

опытный

Ulysses> Если Вы считаете по-другому - возражайте...

Ну да, я под огнем...

Дайте им радиву - мы не можем сражаться!

(хотя с командиром я не согласен!)
Но он еще мог развить полный ход и поддерживать огонь... We're last children of the sea.  3.5.53.5.5
RU Вованыч_1977 #16.11.2009 23:19  @Сумрак#16.11.2009 22:57
+
-
edit
 
Сумрак> Я думаю, Вованыч говорил про другого Кирилла. :)

Я-я, натюрлих :) (думаю, и Максим тоже понял, про кого я)
 7.07.0
1 43 44 45 46 47 101

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru