[image]

Злые механические собаки для Пентагона

 
1 26 27 28 29 30 40

hcube

старожил
★★
Я тут нарисовал пару эскизиков... 'базовый блок' робота с гусеницами 50 см длиной и 10 см шириной, высота гусеницы - 20 см, дает 40-см ширину корпуса (чтобы робот в 60 см шириной мог пролезть в дверь), длина корпуса 80 см, дорожный просвет - 5 см, высота корпуса - 20 см. Над корпусом - 'башня', 10*35*35 см - вполне достаточно для размещения АКМ + АГС, учитывая еще внутрикорпусной объем. 'Навесное' оборудование устанавливается на торцы корпуса, несколько ухудшая проходимость.

Итого у нас получается площадь надгусеничных полок порядка (15+15+15)*60 см2 - это 54 кг. Движки по 500 Вт - 8 штук - это еще 24 кг. Гусеничная лента - еще 20 кг. Итого примерно 100. Далее, основной корпус - 8*2*4 дм. Будем считать его кубиком, плюс 10 дм2 на боковые поверхности башни - итого (12*8 + 4*4 + 10) * 0.5 = 61 кг. Плюс контроллеры-аккумуляторы-вооружение. Еще 140 кг. Итого в 300 кг помещается робот с круговым противопулевым бронированием. Более того, даже если отстрелят гусеницу и разобьют несколько катков, такое шасси, в отличии от танка, не утрачивает возможности к движению, так как все 8 катков - ведущие, гусеница только увеличивает площадь сцепления с грунтом. Притом, робот может увеличить высоту 'башни' с 35 до 75 см над землей, 'встав' на кончики гусениц.

Забронированный объем корпуса на эти 140 кг оборудования получается в районе 70 дм3, т.е. средняя плотность - 2 ;-) Ну, много, не спорю. Но в общем, плотность аккумов и патронов даже и побольше будет, так что при плотной компоновке все влезет ;-)
   6.06.0

hcube

старожил
★★
Да - вооружение в башне - АГС с 20 зарядами, АКМ с 1000 патронов в бункере, киловаттный ИК лазер. Навесок всяких может быть уйма, от манипуляторов до георадара.
   6.06.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Sheradenin>> Представьте себе разницу между этажеркой братьев Райт и B-29 - а всего-то порядка 40 лет прошло.
cyborn> Ну вот через 40 лет и посмотрим :)
Апроксимируя скорость и темп развития науки и техники начала XX века и конца XX конца XXI ждать осталось пару месяцев ;)
   2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Эххх..! :F
hcube> Я тут нарисовал пару эскизиков... 'базовый блок' робота с гусеницами 50 см длиной и 10 см шириной, высота гусеницы - 20 см, дает 40-см ширину корпуса (чтобы робот в 60 см шириной мог пролезть в дверь), длина корпуса 80 см, дорожный просвет - 5 см, высота корпуса - 20 см.
Четыре треугольных блока со стороной 40см, 20с зазор, итого мЭтр длинны, 50см высоты и 82см ширины (мин. стандартный дверной блок - 860мм в чистоте. У кого не по стандарту - его проблемы :F)

hcube>Над корпусом - 'башня'
Нафик.МАНИПУЛЯТОР. Оружие и приборы ставяться в рамы, приспособленные для захвата манипулятором. Кстати,топозволяет любое утройство снять с рамы и стпользовать в ручную.


hcube>... Движки по 500 Вт - 8 штук ....
Ты описался :) 50(ПЯТЬДЕСЯТ)ватт. 400Вт суммарных позволят этой хренью БТР буксировать...при зажатых тормозах :)
Корпус 6 треугольника грубо - 50дм2, два щитка передний/задний по 20=40. Итого: 90дм2, ну, пусть 120 с верхом :) - 50 кг чистого веса.
   2.0.0.202.0.0.20

hcube

старожил
★★
Двигатели - БК с внешним ротором, 500 ватт развиваются на скорости 40 км/ч, 50 - на 4. Избыточная мощность нужна для широкого диапазона скоростей - коробки-то нету. И гусеницы не треугольные, а плоские, натянутые на 2 мотор-колеса. И насчет БТР ты несколько погорячился ;-)

Манипулятор... ну, можно его представить как установочную платформу с 3 приводами для качания-подъема, 4й- на разворот, тут я согласен. Получается ездящий домкратик ;-).

Боковых щитков - мало. Нужна полноценная защита гусеницы. Поскольку она подвижная, то щиток может ее закрывать почти полностью. к тому же короб играет роль рамы для крепления мотор-колес, а проводка идет по внутренней стороне короба, закрытая еще одним слоем 5мм брони, ОНА ЖЕ играет роль местного усиления для крепления гусеницы к корпусу.

Право, я размышляю, не сделать ли мелкую модельку ;-)
   6.06.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
hcube> Двигатели - БК с внешним ротором, 500 ватт развиваются на скорости 40 км/ч, 50 - на 4. Избыточная мощность нужна для широкого диапазона скоростей - коробки-то нету. И гусеницы не треугольные, а плоские, натянутые на 2 мотор-колеса. И насчет БТР ты несколько погорячился ;-)
Коробки нет - но ни одна религия не запрещает редукторы ;)

hcube> Боковых щитков - мало. ...
Прикрепляю файлик - не могу понять чего ты хочешь %( Гусеницу спереди-сзади закрыть? А нафиГа? :wow:

hcube> Право, я размышляю, не сделать ли мелкую модельку ;-)

Лысый пей! Лысый пей!!© :F
Прикреплённые файлы:
 
   2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
pokos> Да и картографию зачечь непросто. Лазер, он тово, виден, только когда на тебя светит. А хрен ли ему в одну точку светить, ежели он не цель указывает, а сканирует местность?

Лазерное сканирование - это множественные проходы луча, нечто вроде развертки в электронно-лучевой трубке, только по земле по ходу движения. Это неизбежно вызовет множественные проходы лазера через выставленный детектор. Особенно, если детектор будет в виде гибкой антенны, собранной из параллельно соединенных в цепь фоторезисторов.
   
US AGRESSOR #14.04.2009 00:15  @spam_test#13.04.2009 15:06
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
spam_test> А у Агги - газоанализатор и баррет?

Газоанализатор у меня есть. На кухне. Чует CO. :F Про "Баррет" - не томи душу. Я не могу покупать оружие, хоть и живу в США.
   

hcube

старожил
★★
Ну, для начала нарисовал 'примерно то'.
Прикреплённые файлы:
robot1.png (скачать) [414x229, 5,6 кБ]
 
 
   6.06.0

hcube

старожил
★★
Как бонус - оно очень компактно складывается - в объем примерно 80*70*50 мм, причем способно в таком виде перемещаться.
   6.06.0
US AGRESSOR #14.04.2009 00:30  @Wyvern-2#13.04.2009 15:25
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> Блин, ты не только "донес" эту "мысль" - но и значительно ее "перенес" :F

ЖР.

Wyvern-2> Никто ж не говорит, что робот -это вундервафель в шоколаде :) Это реальный тип оружия , а вернее - новая система оружия Которая в современной войне может решить/резко облегчить решение некоторых задач. Причем задач часто ключевых. Причем заменить в их решении человека если не на 100%, то на 50% -точно.

ОК. Хоть мы и расходимся в оценке потенциала (по нынешним технологиям), но тут еще можно заключить какой-то консенсус.
   
MD Wyvern-2 #14.04.2009 00:34  @AGRESSOR#14.04.2009 00:13
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
pokos>> Да и картографию зачечь непросто. Лазер, он тово, виден, только когда на тебя светит. А хрен ли ему в одну точку светить, ежели он не цель указывает, а сканирует местность?
AGRESSOR> Лазерное сканирование - это множественные проходы луча, нечто вроде развертки в электронно-лучевой трубке....
3D-сканер своими руками - 2 Августа 2008 - Применение Лазера - LASERBEAM вообщето
Для ближнего поля (и при низких скоростях) достаточно стереокамер
   2.0.0.202.0.0.20
US AGRESSOR #14.04.2009 00:36  @Wyvern-2#13.04.2009 22:56
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> Нафик.МАНИПУЛЯТОР. Оружие и приборы ставяться в рамы, приспособленные для захвата манипулятором. Кстати,топозволяет любое утройство снять с рамы и стпользовать в ручную.

Отличное техническое решение. Делать это придется часто. :F

А вообще, ребята, не надо стесняться. Смело проектируйте робота в масштабе БМП/БТР! :lol: Все ведь к этому и идет. Про лестницы и помещения робот ув. hcube уже может смело забыть.
   
US AGRESSOR #14.04.2009 00:37  @Wyvern-2#14.04.2009 00:34
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> 3D-сканер своими руками - 2 Августа 2008 - Применение Лазера - LASERBEAM вообщето
Wyvern-2> Для ближнего поля (и при низких скоростях) достаточно стереокамер

Ник, я не про наземных роботов. Этот пост - ответ на контрпассаж про сложность детекции лазерного сканирования от БПЛА.
   

hcube

старожил
★★
Ну, и собственно, если на него делать навеску 'торса' с манипуляторами - то это должно быть нечто двойного складывания, так чтобы 'голова' в сложенном состоянии становилась перед узлом вращения, который блокируется. Складывание идет в 3 уровня - 'поясница' - 'грудная клетка' - 'плечи' с вооружением 'выворачиваются' назад. Ну, надо покрутить кинематику относительно складывания самого шасси еще - идея в том, чтобы робот сложился в некую компактную, удобную для хранения фигуру ;-). Чтобы их можно было напихать в морской контейнер и куда-то отправить.

Для разворота шасси слегка поднимает концы гусениц и 'крутится' на 'пятках'. Если надо выглянуть из-за препятствия - наоборот, 'встает на пуанты'. Каждая гусеница может крутиться градусов примерно на 300 - до соприкосновения со второй гусеницей в обе стороны.

Момент на гусеницах достаточный, чтобы две гусеницы тянули робота вертикально вверх с 50% запасом - нужно для режима преодоления высоких препятствий.
   6.06.0

hcube

старожил
★★
Агги, почему? Встал на гусеницы - на концы гусениц - и покатился, какие проблемы? В сложенном состоянии оно при моих габаритах получается примерно 70*70 см - учитывая, что оно на месте крутится - вполне достаточно для маневрирования в помещении.
   6.06.0

hcube

старожил
★★
И не забывай, что оно СО ВСЕХ СТОРОН закрыто противопулевой броней - т.е. если оно на тебя выехало, стрелять в него из пистолета-автомата бесполезно. Даже граната не факт что достаточно повредит, чтобы оно не открыло ответную стрельбу, а близкий взрыв гранаты - сам понимаешь, на здоровье не лучшим образом отражается то же самое с РПГ - поди в него еще попади. Из этих соображений суперманевренность и способность прыгать по стенкам в общем не сильно нужна - 100 кг брони ее отлично заменяют ;-). Штука - это противопехотный беспилотный мини-танк, я ее именно так воспринимаю.
   6.06.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
hcube> Ну, для начала нарисовал 'примерно то'.

Спайбот примерно той же идеологии - тока там облегчили: есть основная гусеница и маленькая. Т.е. те же яйца только легче
   2.0.0.202.0.0.20

hcube

старожил
★★
Ну... не. Тут другое - гусеницы одинаковые. Причем в каждой стоят мотор-колеса, т.е. все 'звездочки' ведущие - потеряв гусеницу, оно только в проходимости потеряет. Далее, гусеницы активные - т.е. оно может залезть в щель, в ней расклиниться, и попереть вверх прямо на гусеницах, можно еще и 'вниз головой'. Щель подходит от 70 до 140 см шириной... ммм... наверное, даже от 50.

По трубам может ездить, опять же, если вообще в труду поместится. По лестницам - одна гусениыа при этом играет роль основной, а одна - дополнительная опора, при развороте на лестничной площадке она встает вертикально. Да много чего может, проходимость у такого шасси почти такая же как у шагохода того же габарита. А расход энергии и защищенность - куда выше, при меньшей конструктивной сложности.
   6.06.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
hcube> Агги, почему? Встал на гусеницы - на концы гусениц - и покатился, какие проблемы? В сложенном состоянии оно при моих габаритах получается примерно 70*70 см - учитывая, что оно на месте крутится - вполне достаточно для маневрирования в помещении.

Во-первых, развернуться на узком лестничном пролете не сможет. Во-вторых, триста-четыреса килограмм веса и лестница может не выдержать.

hcube> И не забывай, что оно СО ВСЕХ СТОРОН закрыто противопулевой броней - т.е. если оно на тебя выехало, стрелять в него из пистолета-автомата бесполезно.

Значит, в моду войдут бутылки с липнущими пирогелями и термитные гранаты. Сильно далеко ему и прожигать не надо - достаточно до патронов добраться, ну и там оптику повредить.

hcube> Даже граната не факт что достаточно повредит, чтобы оно не открыло ответную стрельбу, а близкий взрыв гранаты - сам понимаешь, на здоровье не лучшим образом отражается то же самое с РПГ - поди в него еще попади.

Из РПГ? Вблизи? Да запросто. Ну, не с пяти метров - тут и впрямь самому поплохеет (предположим, что в спецверсии РПГ взрыватель будет так близко взводиться), а если метров 50, то элементарно - главное, чтобы сам РПГ был приготовлен.

hcube> Из этих соображений суперманевренность и способность прыгать по стенкам в общем не сильно нужна - 100 кг брони ее отлично заменяют . Штука - это противопехотный беспилотный мини-танк, я ее именно так воспринимаю.

А я это воспринимаю, как подвижную мишень для разминки гранатометчика. :)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А мне под коньячок вот такая идейка пришла. Делаем обычную гусеничную платформу без особых изысков. Не бронируем ее, поскольку будет она рядом с солдатом или даже немного позади него. На ней размещается максимально автоматизированный (т.е. продвинутый по части программного обеспечения АСУ) БПЛА вертолетного типа. Управление им должно быть простым, пригодным даже для десятилетнего ребенка.

При этом сама платформа является чем вроде передвижного пункта боепитания и авианосца в одном лице. Крохотная вертушка с нее взлетает и на нее же садится, на ней же и пополняет своей боезапас, на ней же от дизель-генератора подзаряжает свои батарейки (как вариант - гибридный электро-бензиновый движок а-ля "тойота-приус"). Или просто бензиновый.

Боеприпасы для этого БПЛА представляют собой аналог ручных гранат, плюс, возможно, слабенькая полуавтоматическая винтовка калибра 5.6 мм LR (или более мощный Hornet того же калибра).



Порядок использования примерно таков.

БПЛА очень тихий, почти не жужжит, действует на очень малом удалении. Гранаты не выстреливает, а просто бросает сверху. Взрыватель у гранаты может быть запрограммирован на воздушный подрыв. Как вариант, берем кумулятивный тяжелый заряд против БТТ.

Винтовка 5,6 мм применяется для обстрела живой силы. В башку. При этом стрелять не обязательно с висения. Возможно, БПЛА сядет на крышу дома или пригорок - откуда и шмальнет из своей достаточно тихой винтовочки. Отдача почти нулевая, так что не перевернется.
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
AGRESSOR> А мне под коньячок вот такая идейка пришла.
В программе FCS подобная проработка была на шасси мини-виллиса. Только оружие не предусмотрено было, при этом вместо 5,6LR можно взять PALBA 2 404 - Soubor nebo adresбш nebyl nalezen.
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
hcube> Я тут нарисовал пару эскизиков... Над корпусом - 'башня', 10*35*35 см - вполне достаточно для размещения АКМ + АГС, учитывая еще внутрикорпусной объем.

Э-э... Как это ты в ящик 10х35х35 собираешься запихать АКМ и АГС??? %(

Сколько у тебя в сантиметрах толщина лобовой брони выходит?
   

hcube

старожил
★★
400 кг (а речь шла о 300 или может даже 200 при более компактном дизайне) - это два грузчика с пианино. Много ты знаешь случаев, когда в такой конфигурации лестница падала? ;-).

Развернуться - однозначно сможет. 70*70 см, а ширина лестничного пролета - метр с гаком. Отлично разворачивается. Опять же, повторюсь, возможен несколько меньший по габариту вариант, 70*70 - это максимальный по весу и защищенности.

Пирогель... отлично. Сколько времени будет поджариваться корпус из 5-мм стали? Он вообще хоть градусов-то на 20 нагреется, до того как весь кислород в помещении выгорит? ;-) Мнится мне, что даже если полить зверушку из огнемета, она все равно доедет, всех перестреляет, и только после этого - может быть - сдохнет. Может быть - потому что перегрев до сотни она держит нормально, а сверх того - можно корпус залить дистиллировочкой - литров 10 воды отведут тепло, выделяемое 10-15 кг напалма.

Вертушка - ну, очень может быть, что и такое будет. Но тут проблема в том, что чем робот более тяжелый, тем он более умный. В 15-кг вертушку можно воткнуть разве что ДУ, собственный интеллект у нее никакой будет. Летать будет, да, но не более того.
   6.06.0

hcube

старожил
★★
Броня со всех сторон - 5-6 мм легированной стали, может быть поверх еще пара мм разнесенной кевларовой брони.

АКМ и АГС скомпонованы в башенном отсеке, который имеет высоту 30 и диаметр 35 - до днища. Ну, это если брать мой дизайн, в котором башня жестко на корпусе стоит. Думаю, этого объема хватит и на патроны, и на гранаты, и на рабочую трубку лазера. Правда, компоновать придется довольно плотно.
   6.06.0
1 26 27 28 29 30 40

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru