[image]

Морское пиратство

Сомалийские и прочие пираты - что можно сделать?
Теги:флот
 
1 26 27 28 29 30 69

info

аксакал
★☆

info>> Работали снайперы...
info>> http://news.bbc.co.uk/2/hi/africa/7996214.stm
Mishka> Про снайперов ни слова по ссылке. Ну и тюлени обычно молчат о том, кто и как.

новые подробности
====
Снайперы расстреляли пиратов с борта находящегося рядом корабля ВМФ США "Бэйнбридж", а затем морские пехотинцы проникли на шлюпку и освободили капитана, который находился внутри и был связан.

Би-би-си | В мире | Сомалийские пираты угрожают отомстить за погибших

После операций по спасению американского капитана, а также заложников с французской яхты "Таник" пираты призвали к мести.

// news.bbc.co.uk
 

   3.0.83.0.8
RU Стриж-K #13.04.2009 18:18  @info#13.04.2009 17:22
+
-
edit
 

Стриж-K

новичок
info> Снайперы расстреляли пиратов с борта находящегося рядом корабля ВМФ США "Бэйнбридж", а затем морские пехотинцы проникли на шлюпку и освободили капитана, который находился внутри и был связан.
info> http://news.bbc.co.uk/hi/russian/.../newsid_7996000/7996760.stm


Куда проникать то? Вначале расстреляли пиратов, затем подошли и забрали капитана.
"Эксперты отмечают...." - странные эксперты, подтверждают то, что и ежу понятно.
   
LT info #13.04.2009 18:43  @Стриж-K#13.04.2009 18:18
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Стриж-K> "Эксперты отмечают...." - странные эксперты, подтверждают то, что и ежу понятно.

Возможно издержки перевода....
Главное-начало положено! Но вот боязно,чтобы пираты не озверели окончательно...по отношению к пленникам.
   3.0.83.0.8

info

аксакал
★☆

Статье описываются события по минутам


Lenta.ru: Америка: Пасха для капитана

В воскресенье счастливо закончилась длившаяся пять дней история с захватом американского гражданина пиратами. Военно-морские силы США провели успешную операцию по освобождению Ричарда Филлипса - капитана контейнеровоза, подвергшегося нападению у берегов Сомали. Трое преступников мертвы, один находится под стражей, а Филлипса, который жив и здоров, ждут на родине.

// lenta.ru
 



Так выходит,что они и судовую спасат.шлюпку угнали....
   3.0.83.0.8
RU Стриж-K #13.04.2009 21:28  @info#13.04.2009 18:43
+
-
edit
 

Стриж-K

новичок
info> Главное-начало положено! Но вот боязно,чтобы пираты не озверели окончательно...по отношению к пленникам.
Я надеялся на другое начало.... Но что случилось, то случилось. В данной ситуации, у американцев выбора не было, если информация верна. Теперь все будут ещё больше бояться за заложников и мирных моряков.
У меня к Вам вопрос. Был ли единый центр по управлению(отслеживанию) сложившейся ситуации? И ещё. Знаю, что НАТО недавно приняли план по борьбе с пиратством, но по содержанию ничего не нашёл. Вам известно что-нибудь?
   
LT info #13.04.2009 22:44  @Стриж-K#13.04.2009 21:28
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Стриж-K> У меня к Вам вопрос. Был ли единый центр по управлению(отслеживанию) сложившейся ситуации? И ещё. Знаю, что НАТО недавно приняли план по борьбе с пиратством, но по содержанию ничего не нашёл. Вам известно что-нибудь?

Есть центр координации. Есть рекомендованные пути и охраняемые коридоры.Кто думал,что они будут разбойничать так далеко от берега...
Содержание этого плана не знаю.Видимо правильно,что нет информации...т к зная планы,пираты изменят тактику.

По поводу центра завтра задам вопрос более компетентным людям.
   3.0.83.0.8

Бяка

имитатор знатока
★☆
info> Главное-начало положено! Но вот боязно,чтобы пираты не озверели окончательно...по отношению к пленникам.

Для этого есть разведка. А у них свои методы.
Пираты засветились по каналам связи, по каналам денег. В общем, засветилась куча народа. На сколько я знаю спецслужбы, больше 6 часов "допроса" не выдерживает никто. А если будут спрашивать и сопоставлять все ответы, то выявят всех знакомых и родственников.

Не забыли, как в Ливане советская разведка выпотрошила информацию, при похищении дипломатов?
   3.0.63.0.6
US AGRESSOR #14.04.2009 00:48  @Бяка#13.04.2009 23:43
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Бяка> На сколько я знаю спецслужбы, больше 6 часов "допроса" не выдерживает никто.

Да какие там шесть часов... Напильником зубы стачивать - дольше получаса никто не держится. :F (смайлик в тему).
   
Гм. Гейтс сказал что и четвертый захватчик коньки откинул, при неназванных обстоятельствах.

А Обама хочет провести наземные операции против баз пиратов.

Интересные дела.
   

U235

координатор
★★★★★
MD> Французы с полгода назад куда покруче операцию провернули, в глубине сомалийской территории. И, как я подозреваю, это тоже было еще очень далеко от предела возможнойтей любого компетентного спецподразделения.

Несколько месяцев назад те же французы внезапным штурмом отбили захваченную сомалийцами яхту, потеряв правда при этом двух заложников.
   3.0.83.0.8
LT info #14.04.2009 05:02  @Стриж-K#13.04.2009 21:28
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Стриж-K> У меня к Вам вопрос. Был ли единый центр по управлению(отслеживанию) сложившейся ситуации?




адрес центра
   3.0.83.0.8

MD

координатор
★★★★
MD>> Французы с полгода назад куда покруче операцию провернули, в глубине сомалийской территории. И, как я подозреваю, это тоже было еще очень далеко от предела возможнойтей любого компетентного спецподразделения.
U235> Несколько месяцев назад те же французы внезапным штурмом отбили захваченную сомалийцами яхту, потеряв правда при этом двух заложников.


Я что-то путаю? Насколько я помню, французы отбили яхту совсем недавно... типа, несколько дней назад, и потеряли одного - капитана.
А несколько месяцев назад они вообще провели супер операцию - отдали выкуп, получили заложников невредимыми, после этого преследовали пиратов по суше на вертолете, расстреляли машину, кого-то грохнули, остальные мигом обгадились и подняли лапки вверх. Теперь сидят во Франции... впрочем, это, я полагаю, все равно лучше, чем на свободе в Сомали. И выкуп, кстати, забрали обратно.
Погибшего заложника, конечно, жалко. Надо сказать, такой риск неизбежен; если бы все действовали, как французы и теперь американцы (то есть, пиратов бы ВСЕГДА убивали), пиратство давно бы прекратилось.
   8.08.0

AGRESSOR

литератор
★★★★★
MD> Погибшего заложника, конечно, жалко. Надо сказать, такой риск неизбежен; если бы все действовали, как французы и теперь американцы (то есть, пиратов бы ВСЕГДА убивали), пиратство давно бы прекратилось.

Это уже проходили в свое время, в позднем Средневековье. Не боятся корсары смерти. Справились только тогда, когда одних пиратов стали нанимать охотиться за другими. И сейчас можно. И у самих лапки чистые (относительно) будут.

А когда притихнет, наемников отпустить на все четыре стороны. Когда появится снова - повторить процедуру.
   
14.04.2009 11:12, aspid_h: +1

U235

координатор
★★★★★
MD> Я что-то путаю? Насколько я помню, французы отбили яхту совсем недавно... типа, несколько дней назад, и потеряли одного - капитана.

Это я путаю. :) Я именно про эту операцию и говорил, просто не помнил точно время и ее обстоятельства
   3.0.83.0.8

Nav

втянувшийся

Вообще у французов это по-моему уже третья операция по отбитию заложников была. Правда во всех случаях это были частные яхты, под французским флагом, что намного облегчает возможность силовой операции.

MD>
>А несколько месяцев назад они вообще провели супер операцию - отдали выкуп, получили заложников невредимыми, после этого преследовали пиратов по суше на вертолете, расстреляли машину, кого-то грохнули, остальные мигом обгадились и подняли лапки вверх. Теперь сидят во Франции... впрочем, это, я полагаю, все равно лучше, чем на свободе в Сомали. И выкуп, кстати, забрали обратно.

Тогда только часть пираторв удалось задержать, вместе с частью выкупа. Насколько помню пираты разделились и французы смогли только одну группу застигнуть.
   

info

аксакал
★☆

Извещение мореплавателям об опасности следования в районе Сейшельских островов


Отдел по связям с общественностью ВМС США в Бахрейне предупреждает мореплавателей об опасности следования в районе Сейшельских островов из-за пиратской угрозы. В районе Сейшел было захвачено уже несколько судов, в том числе две яхты и научно-исследовательское судно. Военно-морские силы, сосредоточенные в Аденском заливе, не смогут помочь атакуемым в районе Сейшел судам, мореплавателям рекомендуется принять все меры для отражения возможных атак и быть предельно бдительными. В случае атаки следует связаться по телефону с Береговой охраной Сейшельских островов.
   3.0.83.0.8
RU Стриж-K #14.04.2009 10:30  @info#13.04.2009 22:44
+
-
edit
 

Стриж-K

новичок
info> Есть центр координации. Есть рекомендованные пути и охраняемые коридоры.Кто думал,что они будут разбойничать так далеко от берега...
info> Содержание этого плана не знаю.Видимо правильно,что нет информации...т к зная планы,пираты изменят тактику.
Имел ввиду "литературную" часть, т.е. для прессы. Ну нет, так нет. На нет и суда нет(извин. за околесицу).
   
+
-
edit
 

Стриж-K

новичок
MD> Погибшего заложника, конечно, жалко. Надо сказать, такой риск неизбежен; если бы все действовали, как французы и теперь американцы (то есть, пиратов бы ВСЕГДА убивали), пиратство давно бы прекратилось.
Вы бы пожалели родственников заложников. Им и так тошно, до некуда. Не всё-же можно языком.... Извините.
   
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★☆
AGRESSOR> Это уже проходили в свое время, в позднем Средневековье. Не боятся корсары смерти. Справились только тогда, когда одних пиратов стали нанимать охотиться за другими. И сейчас можно. И у самих лапки чистые (относительно) будут.
+1

AGRESSOR> А когда притихнет, наемников отпустить на все четыре стороны. Когда появится снова - повторить процедуру.

Накормить, напоить и отпустить на все четыре стороны.
А поить их надо антифризом. Потому как отмороженные.
ИМХО.
   3.0.83.0.8

MD

координатор
★★★★
MD>> Погибшего заложника, конечно, жалко. Надо сказать, такой риск неизбежен; если бы все действовали, как французы и теперь американцы (то есть, пиратов бы ВСЕГДА убивали), пиратство давно бы прекратилось.
AGRESSOR> Это уже проходили в свое время, в позднем Средневековье. Не боятся корсары смерти. Справились только тогда, когда одних пиратов стали нанимать охотиться за другими. И сейчас можно. И у самих лапки чистые (относительно) будут.

Извини, Иван, не верю. Есть люди, которые не очень боятся РИСКА СМЕРТИ. А смерти боятся все... по крайней мере, обычные уголовники, а не шахиды.
А в нынешней модели пиратства рассчет именно на то, что Запад не имеет внутренней твердости не только рисковать жизнью "своих" заложников, но и без сомнений и колебаний мочить пиратов. Культура теперь такая - преступников более не рассматривают как заслуживащие немедленного и безусловного уничтожения человеческие отбросы, а как "хороших людей, которые когда-то в своей жизни сделали неудачный выбор". Именно так моего сына в школе учат...
Да что говорить, вот, уже публикации пошли:


OpEdNews - Diary: Somali Pirates: Fighting Against Nuclear Waste and over-fishing?

Diary: Yo ho ho, mateys. Don't be so quick to make these Somali Pirates walk the plank. They might be havin' themselves a good reason to be arrestin and detainin them ships. (If you believe allegations of nuclear waste dumping and illegal fish-trawling, that is)

// www.opednews.com
 


Это первые 30 секунд поиска, и замочили пока троих ублюдков. Представь, что начнется в либеральной прессе, если, скажем, американское правительство спустит на них очередной Блэквотер, и те за первый месяц скормят рыбам три сотни? Пираты это прекрасно знают, и именно на это - реально, на защиту либеральной прессы - и рассчитывают. Это единственное, что стоит между ними и смертью.

AGRESSOR> Справились только тогда, когда одних пиратов стали нанимать охотиться за другими. И сейчас можно.

А по моему тут больше Королевский флот постарался. Да и, собственно, с африканскими пиратами, американцы. Тогда они имели яйца подогнать эскадру к городу, который был общеизвестной, хотя и негласной базой пиратов, и разнести его из пушек.

AGRESSOR> И у самих лапки чистые (относительно) будут.

А вот это интересный комментарий. Не знаю, как ты, а я ничего нечистого в уничтожении бандюков-отморозков не вижу. И любому вояке, замочившему хоть пирата, хоть обеспечивающего его деятельность финансиста, торговца скоростными лодками или подпольными гранатометами, скупщика добычи, наводчика - пожму руку, и об штаны после этого вытирать не стану. Что уж чище: преступники нарушают закон, нападают в море на людей, захватывают их для выкупа, а силы порядка их уничтожают.


AGRESSOR> А когда притихнет, наемников отпустить на все четыре стороны. Когда появится снова - повторить процедуру.

Эт смотря какие наемники: если Блэквотер, то это одно дело - они практически госслужащие, только оплачиваются не окладом жалования, а по договору подряда или аккордно.

А если одних из этих сомалийских уродов прикармливать, чтобы мочить других - так разные имена приходят в голову, начиная с Саддама, потом Беня, и далее по списку.
   8.08.0

info

аксакал
★☆

АФИНЫ, 14 апр - РИА Новости, Алексей Богдановский. Сомалийские пираты захватили во вторник в Аденском заливе греческое судно, которое направлялось из Иордании в Индию, сообщила РИА Новости представитель министерства торгового флота Греции.

"Грузовое судно Irene под флагом Сент-Винсента и Гренадин было захвачено сегодня утром, его команду составляют 22 гражданина Филиппин", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, судно принадлежит компании Chian Spirit Maritime Enterprises Ltd, зарегистрированной в афинском порту Пирей.

Власти Сомали, переставшей существовать как единое государство еще в 1991 году, не могут справиться с проблемой пиратства. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда. Эксперты оценивают "доход" пиратов в минувшем году в 150 миллионов долларов.
Прикреплённые файлы:
irene.jpg (скачать) [950x487, 303 кБ]
 
 
   3.0.83.0.8
Это сообщение редактировалось 14.04.2009 в 15:03

Nav

втянувшийся

MD> А по моему тут больше Королевский флот постарался. Да и, собственно, с африканскими пиратами, американцы. Тогда они имели яйца подогнать эскадру к городу, который был общеизвестной, хотя и негласной базой пиратов, и разнести его из пушек.

С африканскими пиратами,в конечном итоге французы покончили, начав колонизацию Африки. Экспедиции США приносили только кратковременный эффект. Решающий удар был нанесен обьединенным англо-голландским флотом в 1816г., когда они принудили все пиратские гос-ва северо-запада Африки к отказу от их промысла. Неподчинившийся дей Алжира был можно сказать показательно выпорот, англо-голландская эскадра уничтожила весь алжирский флот и подвергла 8 часовой бомбардировке сам г.Алжир. Но через 10 лет там опять начало пиратство восстанавливаться, хоть и не в таких масштабах, как ранее. Окончательно с ним было покончено после высадки в 1830 экспедиционных фойск Франции и начала завоевания Алжира и запугивания Туниса и Триполи.
   

info

аксакал
★☆

Зоны распространения пиратства


Piracy & Armed Robbery Prone Areas and Warnings

ICC Commercial Crime Services (CCS) is the anti-crime arm of the International Chamber of Commerce.

// www.icc-ccs.org
 



Страничка международной ассоциации бизнеса.
   3.0.83.0.8

info

аксакал
★☆

14 апреля помимо греческого балкера Irene E.M. сомалийские пираты захватили ливанский сухогруз Sea Horse валовой 4932, постройки 1973, флаг Того, оператор ливанская компания SEALINK SARL. Судно субстандартное, даже класса Регистра у него нет или во всяком случае, не указано. Если там вдруг и окажутся граждане России или Украины, то это надо ухитриться. Сухогруз захватили на расстоянии 77 миль от побережья – слишком он близко подошел или направлялся в какой-либо сомалийский порт. Sea Horse – воистину рабочая лошадка, у него была куча имен и владельцев, фото 2006 года, тогда он назывался Sanie.
Кроме того, пираты атаковали контейнеровоз Safmarine Asia, также (неточно) в Аденском заливе, обстреляв его из стрелкового оружия, но ему удалось уйти. Контейнеровоз Safmarine Asia – дедвейт 31290, на 1972 TEU, постройки 1985, флаг Либерия, владелец датская Maersk.
   3.0.83.0.8
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

info

аксакал
★☆

Обновлено: вторник, 14 апреля 2009 г., 16:38 GMT 20:38 MCK

Сомалийские пираты захватили четвертое судно за последние 48 часов; последней жертвой пиратов стало ливанское грузовое судно.

По информации представителей НАТО, судно "Си Хорс" водоизмещением в 5000 тонн было захвачено вооруженными людьми, вышедшими в море на четырех моторных лодках.

Захват очередного судна произошел после того, как в ночь на вторник сомалийские пираты захватили греческий танкер "Ирен". В понедельник пираты напали на два египетских рыболовных судна.

Незадолго до этого президент США Барак Обама заявил о намерении дать отпор сомалийским пиратам. Обещание Обамы прозвучало после освобождения в воскресенье в результате спецоперации ВМС США американца Ричарда Филлипса, захваченного пиратами.

Ричард Филлипс, капитан сухогруза "Маерск Алабама", был похищен пиратами 8 апреля после неудачной попытки захвата судна, принадлежащего датской компании. Во время его освобождения снайперы застрелили троих пиратов.

Пираты активизировали деятельность

В НАТО констатируют, что деятельность пиратов за последние несколько недель существенно активизировалась. "Си Хорс" стал десятым судном, захваченным в Аденском заливе с начала месяца.

По словам представителя сил НАТО Александра Фернандеса, нападение на греческий танкер "Ирен" было стремительным: "От сигнала тревоги до самой атаки пиратов прошло всего три минуты".

В интервью корреспонденту агентства Рейтер Фернандес отметил, что ночное нападение пиратов было "очень необычным".

"Они воспользовались тем, что ночь была лунной, и было довольно светло", - сказал лейтенант.

По имеющимся сведениям, в результате атаки на танкер "Ирен" никто из 22 членов экипажа не пострадал.

На прошлой неделе французские военные отбили у пиратов яхту, в результате чего были убиты два боевика и владелец судна.

Как считают некоторые эксперты, силовые методы решения таких конфликтов могут привести к эскалации насилия в регионе.

Пираты уже призвали к мести за гибель своих товарищей.
   3.0.83.0.8
1 26 27 28 29 30 69

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru