[image]

Конструкция ракет XI

 
1 13 14 15 16 17 204
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Massaraksh> Теперь надо искать место для запуска ракеты на 2-3 км

Только не подумай, что я тебя отговариваю. Если очень хочется, то надо. Но учти ряд моментов, которые мне стали очевидны, когда побывал в районе 1,5км. Рекордов ты не установишь. Если установишь, то надо будет еще доказать, что ты там был. Вероятность потерять ракету при высотах больше 1км резко возрастает (Снос ракеты Каприз при минимальном ветре составил 0,5км по расчетам). Опасность тоже, нужен хороший полигон. И, самое главное, на высотах больше 1км зрелищность полета практически никакая.
Загнать ракету на высоту 2-2,5км не суперсложная задача, однако, обрати внимание - в мировом любительском ракетостроении мало кто этого добивается. Тенденция несколько другая: ракеты стараются сделать побольше, поинтереснее, и запускать так, чтобы можно было наблюдать все стадии полета, и далеко за ней не бегать, т.е. достаточно невысоко.
   7.07.0
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Serge77>Massaraksh, запускай почаще, приятно на ракету с пламенем посмотреть, а то у нас всё дым и дым ;^))

Спасибо, постараюсь, но пожелаю, чтобы больше народа переходило на топливо с металлами. ;)

RocKI>...

У меня идея такая: хочу на ракету поставить, во-первых, камеру или фото - это для визуализации результатов полёта, во-вторых, GPS-передатчик - для первичного поиска упавшей ракеты, и, в третьих - пищалку или что-нибудь ещё для окончательного поиска.
Но, это пока всё теоретически, практически ещё не думал.
   3.5.23.5.2
RU Атмосфера #24.08.2009 23:29  @Massaraksh#24.08.2009 15:19
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Serge77, для твоей подборки по носовым обтекателям:
На деревянную оправку, грубо оструганную по форме внутренней образующей обтекателя наматывается скотч. Периодически подмазывая эпоксидку, на него накладывается деревянная стружка, которая фиксируется ниткой. После укладки стружки поверх наматывается скотч для удавливания слоёв.
По отвердеванию смолы обтекатель обрабатывается наждачной бумагой(с водой) .
Сняв с оправки и обрезав лохмы получаем тонкостенную, очень прочную, велколепно окрашиваемую , легчайшую корку носового обтекателя .
Фото прилагается:
P.S. - это там "Крона" на фото.
Прикреплённые файлы:
 
   2.02.0
UA Serge77 #24.08.2009 23:48  @Атмосфера#24.08.2009 23:29
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Атмосфера> Serge77, для твоей подборки по носовым обтекателям

Хорошо, добавлю ссылку на это сообщение. Но лучше бы ты на своей странице написал.
   3.03.0
UA Serge77 #24.08.2009 23:52  @Атмосфера#24.08.2009 23:29
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Может быть вместо стружки удобнее использовать кусочки бумаги? Или ткани.
   3.03.0
RU Outstanding #25.08.2009 01:04  @Serge77#24.08.2009 23:52
+
-
edit
 

Outstanding

втянувшийся
Написал материальчик о том, как делаю стеклопластиковые корпуса для своих ракет
   
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Ещё не ракета, но почти уже...

Фактически сделал для того, чтобы разбить её при лётных испытаниях. Ну и заодно обкатать технологию сборки.
   7.07.0
+
-
edit
 

IvanV

опытный

SashaPro> Ещё не ракета, но почти уже...
SashaPro> SashaPro - Ракетная мастерская - R-1
SashaPro> Фактически сделал для того, чтобы разбить её при лётных испытаниях. Ну и заодно обкатать технологию сборки.


На чем она полетит?
   7.07.0
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

IvanV> На чем она полетит?

На верёвке вокруг меня. Хочу на видео попытаться зафиксировать колебания корпуса и возможно уменьшить его.
   7.07.0
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
SashaPro> Полетит на верёвке вокруг меня. Хочу попытаться зафиксировать колебания корпуса.

Такой способ проверки аэродинамической устойчивости у меня "не прошел".
Был полный фиаско, ракета на веревочке вела себя совершенно не так, как в настоящем полете.
Толком не разобрался, что к чему - но есть два "обстоятельства".
Во-первых, та точка, которую мы называем "ЦБС" - она находится не там, где мы ее изображаем исходя из движения ракеты "боком". Чем меньше угол тангажа, тем ближе точка ЦБС к носу ракеты, при нулевом тангаже - именно на носу.
ВО-вторых, веревочка (создающая центростремительное усилие) образует с аэродинамической силой вращающий момент.

Как по мне, более полная информация может быть получена, если ракету сбросить "боком" с крыши 16-этажки и снять на видео для измерения периода колебаний.

(несколько утрированный пример: ракета устойчиво крутилась на веревочке, но планировала горизонтально после апогея)
   
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Ckona> Такой способ проверки аэродинамической устойчивости у меня "не прошел".

Я собираюсь менять ЦТ по оси и сделать ещё несколько теоретических продувок в сравнении с практическими под углом к направлению полёта. Точка крпеления нити также будет иметь возможность смещения вдоль оси ракеты. Эта ракеты легкая пустая болванка, в которую можно положить груз для вариации ЦТ и получить видимые колебания корпуса, путь и такие, которых не будет на самом деле. Нужно оценить её устойчивость в движении, ведь чем меньше масса ракеты, тем легче её развернуть.
   7.07.0
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
SashaPro> чем меньше масса ракеты, тем легче её развернуть.
Немножко сложнее. Ракета поворачивается под действием момента силы, а скорость вращения зависит от момента инерции.
Ракету с равномерно распределенной массой по длине будет "легче развернуть", чем ракету с легким корпусом, но тяжелым ГО и двигателем (масса сосредоточена в носу и хвосте).
   
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Ckona> (масса сосредоточена в носу и хвосте).

Это не для моих ракет. Т.е. В центре корпуса будет воздух. Его я запускать не собираюсь. Равномерное распределение больше подходит...
А вот влияние удаления ЦД от ЦТ я и хочу проверить. При большой скорости набегающего потока на оперение могут появиться значительные скачки давлений, которые при значительном удалении ЦД от ЦТ (т.е. большом плече для силы давления воздуха) могут вызвать резкий поворот на большой угол. А это на сверхзвуке означает конец полёту целой ракете.
   7.07.0
+
-
edit
 

RocKI

опытный

SashaPro> А вот влияние удаления ЦД от ЦТ я и хочу проверить. А это на сверхзвуке означает конец полёту целой ракете.

Ракета сделана с любовью, но... Короткие и толстые ракеты обладают плохой устойчивостью априори. А о сверхзвуке с такими формами лучше не мечтать.
   7.07.0
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

RocKI> Короткие и толстые ракеты обладают плохой устойчивостью априори.

Поясни. Почему?
   7.07.0
UA Anzoriy #07.09.2009 01:22  @SashaMaks#07.09.2009 01:16
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

RocKI>> Короткие и толстые ракеты обладают плохой устойчивостью априори.
SashaPro> Поясни. Почему?

Мне кажется, что на стабильность влияет расстояние между центрами измеренное в калибрах. Чем меньше диаметр, тем больше "калибров". А чем длиннее ракета, тем проще их "разнести". Если "задница" будет тяжелой, то остальное не поможет.
   
+
-
edit
 

RocKI

опытный

RocKI>> Короткие и толстые ракеты обладают плохой устойчивостью априори.
SashaPro> Поясни. Почему?

Для работы оперения нужно плечо. На коротких ракетах его не хватает.
   7.07.0
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

RocKI> Для работы оперения нужно плечо. На коротких ракетах его не хватает.

Но это вроде когда скорость небольшая, делают площадь крыльев больше, а для сверхзвука наоборот меньше.
Кстати просто наблюдение: тяжёлые двигатели на дозвуковых лайнерах чаще всего расположены в центре планера, а на сверхзвуковых в заднице. Проиворечие однако.
   7.07.0
+
-
edit
 

RocKI

опытный

SashaPro> Кстати просто наблюдение: тяжёлые двигатели на дозвуковых лайнерах чаще всего расположены в центре планера, а на сверхзвуковых в заднице. Проиворечие однако.

В заднице на сверхзвуковых самолетах обычно сопло, а не двигатель. А двигатель расположен там, где надо. А именно так, чтобы центр тяжести лежал в диапазоне 25-30% от центральной хорды крыла. Это тебе не ракета.
   7.07.0
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

SashaPro>> Это тебе не ракета.

Т.е. нужно сделать огромные стабилизаторы, длинющий корпус с мизирным диаметром и обтекатель из свинца?
Это условие устойчивости на сверхзвуке?
Чтобы ЦД был почти на сопле, а ЦТ почти на обтекателе, в разных концах корпуса?
   7.07.0
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

RocKI> но... Короткие и толстые ракеты обладают плохой устойчивостью априори. А о сверхзвуке с такими формами лучше не мечтать.

Вот поясни почему нужно, чтобы было именно тоньше и длиннее. Как соотношение длины корпуса ракеты к её диаметру влияет на устойчивость в полёте?
   7.07.0
+
-
edit
 

RocKI

опытный

SashaPro> Вот поясни почему нужно, чтобы было именно тоньше и длиннее. Как соотношение длины корпуса ракеты к её диаметру влияет на устойчивость в полёте?

Основную причину я тебе назвал. Есть моменты, связанные с обтеканием, которые объяснить сложнее. Могу только намекнуть.
Положение срывных зон, которые на толстом теле неизбежно возникают, нестабильно, что создает паразитные моменты, провоцирующие раскачку ракеты.
Еще один фактор - так называемое, затенение оперения. Стоит возникнуть небольшому углу рыскания, как часть оперения попадает в зону затенения от толстого фюзеляжа. Эффективность этой части оперения резко падает, что провоцирует еще большую раскачку. Кстати, этот эффект, хотя и несколько по другой причине, наблюдался на одной из ракет у Vegа. Дело кончилось аварией.
   7.07.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

На днях с Костяном "корончатый" обтекатель сварганили. Я малость изменил техпроцесс, получилось неплохо. Костян должен был фотку приспособы и ГО выложить.
   
RU Атмосфера #07.09.2009 12:15  @RocKI#07.09.2009 02:22
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

RocKI> Стоит возникнуть небольшому углу рыскания, как часть оперения попадает в зону затенения от толстого фюзеляжа.
При рыскании затеняются стабилизаторы, не создающие моментов в плоскости рыскания. См. рис.
Прикреплённые файлы:
 
   2.02.0
RU RocKI #07.09.2009 12:32  @Атмосфера#07.09.2009 12:15
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Атмосфера> При рыскании затеняются стабилизаторы, не создающие моментов в плоскости рыскания. См. рис.

Поверни ракету на 45 градусов относительно оси и получишь менее оптимистичную картину. И именно из-за широкого корпуса.
   7.07.0
1 13 14 15 16 17 204

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru