[image]

Электронное оборудование ракет - БРЭО,часть XIV

 
1 46 47 48 49 50 253

Xan

координатор

-VMK-> Има ли значение включването на резисторния делител - към неинвертиращ вход (на картинката положение "А") или към инвертиращ (положение "Б") ...и защо?

Не имеет.
Но лучше сделать как у Брата-2 — соединить инверсный вход с выходом. Тогда делитель не нужен — экономия компонентов.
   7.07.0
RU Брат-2 #04.10.2009 19:12  @Non-conformist#04.10.2009 15:02
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Non-conformist> по тракту на LM358 отпишу позже. Коротко - не работает;
Non-conformist! Переверни светодиод другим концом и ОУ начнет выходить из насыщения в (0).
Xan! До меня начинается доходить, вероятно, причина всех моих «поисков истины» связана с LM358H, которых, у меня – дармовых, ведро и у, которых, входной ток около 250нА, то есть очень большой для фотодиодного датчика. Именно поэтому я не увидел, то, что должно быть и начал описывать круги! Приехали! Одноглазый и слепой через лес пошли к девочкам. В лесу одноглазый выколол последний глаз и с досады: «Приехали!». Слепой, услышав произнесенное другом, поспешил сказать: «Здравствуйте девочки!».
Получается, для данного типа устройства пригодны не все типы ОУ, а только с малым входным током, с которыми все работает по правилам, тогда чего ломаем копья! Александр, ты такой умный, а не мог сразу объяснить! Извини, твой самопальный технический сленг, отсутствие результата, а также «ой – забыл», «ой - не заметил», «ой – запутался», причем в трех соснах, у меня вызывает подозрение, уж еще раз прости, тоже профессиональная привычка, на работу человека возьмешь, а он только языком умеет болтать.
Да, но как работает схема на LM358H, ведь она работает, при этом там все шиворот навыворот! Как это объяснить?
Александр! Если у тебя есть внуки, а времени у тебя валом, давай лучше запускать водяные ракеты, заходи в раздел форума, интересно, безопасно, а датчиков и так уже хватает, работает, ну и ладно! :D
   
UA Serge77 #04.10.2009 20:33  @Брат-2#04.10.2009 19:12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Брат-2> Получается, для данного типа устройства пригодны не все типы ОУ, а только с малым входным током

Ну да, это ж много раз уже повторили.

Брат-2> Да, но как работает схема на LM358H

Среднее значение входящего тока по документации - 20нА, вот на среднем экземпляре ОУ схема и работает. А если попадётся с максимальным током - 250нА, то будет работать плохо или не будет совсем.
   3.03.0
UA Serge77 #04.10.2009 20:35  @Брат-2#03.10.2009 22:35
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Брат-2> Сергей, а тебе я с удовольствием бы выслал для тестирования датчик

Спасибо, но мне не нужен один датчик, даже самый хороший. Мне нужен такой, который я смогу собрать в любой момент из доступных деталей.
   3.03.0

Serge77

модератор

Xan> Транзисторы по току затвора очень легко отбраковываются в домашних условиях:

Не, это не для меня. Я просто не буду уверенным, что правильно измерил.

Пока что я вижу, что среди доступных ОУ низкий входной ток имеют только те, у которых питание 5В. Ну так у меня такой и есть, поэтому менять схему нет смысла.
   3.03.0

-VMK-

опытный

Serge77> ... поэтому менять схему нет смысла.

Xan> Но лучше сделать как у Брата-2 — соединить инверсный вход с выходом. Тогда делитель не нужен — экономия компонентов.

Благодаря!

Serge77, по съвета на Xan, от твоята схема отпадат 2 резистора, от резистивния делител. А при вас има ли UV светодиоди? По моему, с UV_LEDs датчика ще бъде годен за отговорни любителски полети (там видеокамера на борда и т.п.)...
   8.08.0
UA Non-conformist #04.10.2009 22:11  @Брат-2#04.10.2009 19:12
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Брат-2> Non-conformist! Переверни светодиод другим концом и ОУ начнет выходить из насыщения в (0).
По твоей версии подобное поведение ОУ будет иметь место при затемненном светодиоде ("оборванном" входе ОУ), а я ничего не затемняю специально, только переворачиваю - стало быть, вход ОУ уже не будет "оборванным", висящим в воздухе. Я не затемняю светодиоды потому, что такой режим работы проектируемого устройства просто не предусмотрен, и я не вижу смысла тестировать схему в этом направлении. Во-вторых я экспериментирую не с одним светодиодом, а с парой встречно-параллельных. Далее - один светодиод из этой самой пары у меня подгулявший (светится не так ярко, как второй), и видимо из-за этого выходной сигнал переворота моей антипары не симметричен относительно нуля (соотношение примерно 1:3).

Следующий момент. Давеча я говорил, что напряжение на выходе повторителя при заземленном входе будет равно половине питания - типа это такое свойство ОУ. Это не так. При заземленном входе на выходе повторителя - ноль, причем при любом питании, что одно-, что двуполярном. Это я "слышал звон", да забыл откуда - но не об этом речь; тем более, что уже вспомнил. А речь о том, что постоянная составляющая сигнала (два вольта с копейками) на выходе повторителя, о которой я говорил вчера - это, разумеется, не следствие однополярного питания, а приходит она со входа, с антипары. Т.е. милливольтовый сигнал переворота получается наложенным на мощную постоянную составляющую... Так что-ли?..
   

Serge77

модератор

-VMK-> По моему, с UV_LEDs датчика ще бъде годен за отговорни любителски полети (там видеокамера на борда и т.п.)...

Почему ты думаешь, что УФ надёжнее синих? Я пока не видел ситуаций, в которых синий неправильно определял небо.
   3.03.0
UA Non-conformist #04.10.2009 22:31  @Брат-2#04.10.2009 11:35
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Исправлено автором.

Не из-за "друга", а из-за того, что уже забыл, что я там намерял вчера с повторителем. Сейчас перечел свой пост - не написано там про два вольта ничего... Да и не смог бы я обнаружить тридцатимилливольтовые колебания на двух-с-копейками-вольтовом уровне - тестер не позволяет. Следующий предел измерения после "2В" - "20В", а там даже соток нет, только десятые доли вольта. Завтра буду повторять. Но тридцать милливольт тиристор завести всяко не смогут, если в ДШ написано, что тех милливольт нужно как минимум 750.

Так что безупречное схемное решение Брата-2 тест на повторяемость не проходит. Но завтра проверю еще раз, с КУ202 (других нет).
   
Это сообщение редактировалось 04.10.2009 в 23:05
UA Serge77 #04.10.2009 22:34  @Non-conformist#04.10.2009 22:31
+
-
edit
 

Serge77

модератор

-
   3.03.0
Это сообщение редактировалось 04.10.2009 в 22:51

-VMK-

опытный

-VMK->> По моему, с UV_LEDs датчика ще бъде годен за отговорни любителски полети (там видеокамера на борда и т.п.)...
Serge77> Почему ты думаешь, что УФ надёжнее синих? Я пока не видел ситуаций, в которых синий неправильно определял небо.

Вероятно:
Син светодиод - регистрира синя светлина
UV светодиод - регистрира UV излъчване

при ясно небе (цвят - син) всичко е нормално със сини светодиоди, но при облачност...
UV има добра контрастност небе<->земя при всякакви метеорологични условия, годни за запуски на любителски ракети.

Още, UV светодиоди са слабочувствителни към обикновена светлина - годни за запуски с говива съдържащи метал и с огнен факел с голяма яркост във видимата светлина, както например е показано тук: Твёрдые ракетные топлива XX [AndreyV#20.09.09 00:22]
   8.08.0

Serge77

модератор

-VMK-> Син светодиод - регистрира синя светлина
-VMK-> UV светодиод - регистрива UV излъчване

Давай уточним, что именно они регистрируют. Синий излучает 450нм, а УФ - 400нм. Значит регистрируют: синий 400нм, а УФ - 350 нм. Разница весьма небольшая.

-VMK-> при ясно небе (цвят - син) всичко е нормално със сини светодиоди, но при облачност...

И при облачности тоже, я же всё измерял.

-VMK-> UV има добра контрастност небе<->земя при всякакви метеорологични условия, годни за запуски на любителски ракети.

И синий тоже.

-VMK-> Още, UV светодиоди са слабочувствителни към обикновена светлина - годни за запуски с говива съдържащи метал и с огнен факел с голяма яркост във видимата светлина,

А синий не годный? Ты же не проверял. Давай всё-таки опираться на факты.
И насколько надёжен здесь УФ? Может быть если факел будет чуть ярче - и датчик сработает. Ты же не испытывал на всех топливах и размерах двигателя (это и невозможно испытать), значит не знаешь пределов использования - где можно, а где нет (и это в принципе невозможно надёжно установить).

Да и нет такой проблемы - пламя. Достаточно установить светодиоды, как у меня, и всё работает независимо от пламени, причём это надёжно.
   3.03.0

-VMK-

опытный

-VMK->> Още, UV светодиоди са слабочувствителни към обикновена светлина - годни за запуски с говива съдържащи метал и с огнен факел с голяма яркост във видимата светлина,
Serge77> А синий не годный?
Не знам, но допускам, че надеждността ще бъде по-малка в сравнение с UV.

Serge77>Ты же не проверял. Давай всё-таки опираться на факты.
Факти:

С UV светодиоди са проведени специални тестове (успешно!) с различни състави имащи факел с голяма яркост. Тестовете проведе Vega с някои протехнически състави, в това чило и даващи синя светлина. Аз проведох тест с обикновена ел.лампа 75Watt за чувствителност към обикновена светлина. С UV светодиоди са проведени няколко успешни полета с ANSIAL, и веднъж неуспешно! (безсопловик, при малка височина на стартовата позиция относно земята - отразен факел на старта - нещатно сработване на фотодатчика). Но с изменения в схемата предложени отдавна от pokos и потвърдени от Xan, надеждноста ще се повиши допълнително.

Ти провел ли си тест за надеждност със сини светодиоди?

Serge77> Да и нет такой проблемы - пламя. Достаточно установить светодиоды, как у меня, и всё работает независимо от пламени, причём это надёжно.

Факт?
При условията (описани няколко реда по-горе) - безсопловик с ANSIAL и стартова позиция близко до земята? - надеждност може ли да се гарантира? (при взаимно разположение на светодиодите под 900 както е в твоя случай).

Аз изказах само мое предположение, базирано частично на недостатъчни факти. Тестове предстоят.
   8.08.0

Serge77

модератор

Чтобы не мешало отражение факела двигателя, нужно ракету на стартовой позиции ставить так, чтобы Солнце светило прямо в верхний светодиод ;^))

У светодиода ширина конуса зрения 20-30 градусов. Т.е. если ракета высотой 1м и датчик установлен в голове, то светодиод не видит ничего, что находится вокруг ракеты в радиусе 70-80 см. Думаю, если ракета высотой 1м, то отражение факела не будет выходить так далеко. А если ракета больше и двигатель мощнее, то и датчик выше, т.е. круг "невидения" больше.

Ну это всё рассуждения. А по фактам - пока нет фактов худшей работы синих по сравнению с УФ. Вполне возможно, что их можно найти, но пока их нет.
   3.03.0
?? Костян1979 #05.11.2009 11:57
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Всем привет. Пол года назад купил на рынке таймер теперь дошли до него руки. От опытных и знающих нужна консультация.
Как доработать схему: Как правильно добавить эл. ключ? Можно ли использовать реле и какое (думал о герконовом)?
Таймер работает хорошо только не так как нужно, отключает напряжение а не подает по истечению времени.
Жду советов и предложений. :)
Прикреплённые файлы:
 
   3.0.123.0.12
?? Laska_2879 #05.11.2009 14:36  @Костян1979#05.11.2009 11:57
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Костян1979> Жду советов и предложений. :)

;)
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0
+
-
edit
 

dek

втянувшийся

Вообще-то реле не очень надежно, лучше транзистор или тиристор.
Резистором R1 нужно подобрать необходимое время задержки, потом измерить сопротивление и заменить на постоянный.

ЗЫ Во темы порезало, может восстановят... Пока наверно лучше на запасном форуме оставаться, сильно тут глючит.



Не восстановят На Авиабазе массовая пропажа сообщений последних двух недель. [Balancer#05.11.09 14:56]
:(
   
Это сообщение редактировалось 05.11.2009 в 15:23
+
-
edit
 

MartKot

опытный

Кстати :) , о миниатюризации. Люди тут умудряются запихать в корпус от МП транзистора тиристор КУ202, стабилитрон Д815, диод КД105 и и резистор 330 Ом. Точне не сами п/п приборы а кристаллы от них. Получается коммутатор телефонной линии в одном корпусе транзистора. ;)
Прикреплённые файлы:
 
   
RU termostat #08.11.2009 12:45  @MartKot#07.11.2009 00:54
+
-
edit
 

termostat

аксакал

MartKot> Точне не сами п/п приборы а кристаллы от них.

"Жить захочешь не так раскорячишся" :) из "особенности национальной охоты"
   7.07.0
UA Non-conformist #08.11.2009 15:17  @termostat#08.11.2009 12:45
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Виртуальный двухканальный осциллограф (400 kB):
http://www.softforfree.com/files/soft/osc.zip
   

RLAN

старожил

Вот интересные данные о батарейках АА

Тестирование батареек формата АА | Корпуса и блоки питания | Статьи Hardware | Статьи, обзоры | Новости и статьи | Ф-Центр

Продажа компьютеров, комплектующих, периферийных устройств, оргтехники, аксессуаров. Комплексные проекты, сервисное обслуживание, новости hardware и software, статьи, обзоры, характеристики товара, фотокаталог

// www.fcenter.ru
 

Впервые вижу сравнение с литиевыми батарейками Энержайзер.
У нас они появились в продаже и не по дурной цене ок 10 у.е., а уже по более разумной, менее 3х.
Может кто то уже работал с такими на разрядных токах более 1А.
Аккумуляторы дают хороший ток, но напряжение маловато.
   

pokos

аксакал

RLAN> Вот интересные данные о батарейках АА
Спасибо за ценную ссылку! Очень хорошо изложено, полезная статья.
   6.06.0

UA Non-conformist #14.11.2009 10:10  @pokos#09.11.2009 11:09
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

На всякий случай (мало ли): Брат-2, твое сообщение было перенесено модератором в специально созданный топик Светодиодный датчик апогея
   
UA Non-conformist #19.11.2009 21:07  @Non-conformist#14.11.2009 10:10
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

"Народный" осциллограф на базе PCI-звуковой карты, измеряющий постоянные напряжения:

ОСЦИЛЛОГРАФ ЗАПОМИНАЮЩИЙ цифровой.

Осциллограф в диагностике автомобилей. Подключение осциллографа к компьютеру

// autodevice.ru
 


Soundcard Scope

Software projects of Christian Zeitnitz

// www.zeitnitz.de
 
   
Это сообщение редактировалось 19.11.2009 в 23:08
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

dek

втянувшийся

Классный транзистор
http://www.datasheetcatalog.org/datasheet/fairchild/IRF540N.pdf

Уже 2 часа моргает лампу 12в*40вт, просто теплый. И стоит всего 5грн.
   
1 46 47 48 49 50 253

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru